Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос?

Вопрос? США, Россия, Политика, Скриншот, Twitter, Вопрос, Мнение, Юмор

https://twitter.com/stnikolaevna/status/1245714358472265728

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выражение утрированно, но в целом в этих словах есть зерно истины.

В целом разница в том, что в США преобладает видение ситуации, что ты тот кем стал ты сам (т.е. твоё благополучие зависит только от тебя, а не от государства), а у нас очень настойчиво и долго пропагандируют видение мира когда государство должно всё сразу и лично каждому.

раскрыть ветку (42)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какого хера тогда люди отдают большую часть своей зарплаты государству?

раскрыть ветку (41)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для поддержания существования системы как таковой. Какая бы система не была, но если её вдруг не станет, или она просто будет слишком слаба для поддержания своей власти, то однозначно лучше не станет, т.к. именно потому что государство существует (как таковое в принципе, а не какая то конкретная система) у людей (граждан/подданных) есть права вплоть до права на жизнь, т.к. именно государством (как системой) устанавливается само понятие права и рамки его реализации. Без дееспособного государства начинается анархия и беззаконие, и твои права определяются согласно права сильного.

раскрыть ветку (40)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для поддержания существования системы как таковой

Ущербная система какая-то. Паразитическая даже. Не нужно этой терпилоидной ерунды, что мол "или такое государство, или никакого".

Без дееспособного государства начинается анархия и беззаконие, и твои права определяются согласно права сильного.

Государство как раз и возникло когда в условиях анархии победила самая сильная банда. Зона "крышевания" стала называться территорией государства, а рэкет назвали налогом. Право всегда диктует тот, кто может обеспечить его силой. Иначе и быть не может. На данный момент самые сильные структуры в мире называются "государства".

раскрыть ветку (39)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас довольно узкое понимание государства и истории его формирования.

Не нужно этой терпилоидной ерунды, что мол "или такое государство, или никакого"

Вот после этих слов видно какими шаблонами вы мыслите и абсолютно не понимаете о чём был мой комментарий.

Если вы можете мыслить только терминами АУЕ, то собственно говорить с вами будет не о чем, но если вы хоть на минутку поймёте что государство формировалось как объединение людей для повышения шансов на выживание и является единственной доступной для человека формой существования цивилизации, то тогда можем и поговорить.

раскрыть ветку (38)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
государство формировалось как объединение людей для повышения шансов на выживание

Где доказательства этой теории? Абсолютное большинство государств оформлялось насильственным захватом территорий, постоянными войнами, при том, что правление в 99% случаев было антидемократическим, в основном - монархия. Это так же похоже на "объединение людей", как на это похож рэкет в 90х.


п.с. Уверен, что были разные примеры формирования государств, но в 99% случаев это было объединение бандитов, которые захватывали себе земли, а население этих земель облагали данью.

раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:)) "правление в 99% случаев было антидемократическим" - чертов госдеп ... переформатировал мозги у школоты...

1
Автор поста оценил этот комментарий
но в 99% случаев это было объединение бандитов, которые захватывали себе земли, а население этих земель облагали данью

Вот только вы забываете что сначала эти самые "бандиты" как вы их назвали должны были объединиться. Вы путаете процесс становления с процессами зарождения и формирования. Изначальные объединения формировались как раз из принципа объединения людей вокруг общего лидера или идеи, и данное утверждение абсолютно верно для любых изначальных объединений людей. Изначально люди объединялись любо вокруг харизматичного вождя который согласно убеждениям данной группы был наиболее достоин, либо создавали совет старейшин из наиболее уважаемых представителей общины, а уж потом происходили процессы объединения данных групп, и далеко не в 99% случаев они протекали насильственным способом. Намного чаще группы объединялись путем торговли и дипломатии, для достижения общих целей в том числе и совместной защиты от третьих сил. Присоединение силовым же путем происходило в результате конфликта интересов и борьбы за ресурсы между уже сформировавшимися объединениями.

99% случаев было антидемократическим

Демократия была одной из первых известных человеку форм правления, в разных своих формах встречалась повсеместно на всех этапах существования человека. Вы вероятно путаете понятие демократии и либерального общества, так вот демократия это несколько иное, она даже тоталитарной может быть.

раскрыть ветку (35)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Намного чаще группы объединялись путем торговли и дипломатии, для достижения общих целей в том числе и совместной защиты от третьих сил

Назови хоть одно такое государство, которое никого не захватывало и не навязывало свою волю. Нет таких. Невозможно объединить хотя бы километр земли и чтобы на нём не нашлось несогласных.

Присоединение силовым же путем происходило в результате конфликта интересов и борьбы за ресурсы между уже сформировавшимися объединениями.

Чем это отличается от банд? Несколько мудаков объединились и стали вести перестрелки за свои "районы" и "точки".

Демократия была одной из первых известных человеку форм правления

Назови хоть одно демократическое государство древности.

Вы вероятно путаете понятие демократии и либерального общества

Нет, демократия - это коллективное принятие решений, что логично для объединения людей, а не насильственного захвата. Никто ничего не путает.

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Назови хоть одно демократическое государство древности.

Греция, Римская республика и т.д.

https://ru.wikipedia.org/wiki/История_демократии

Да что там говорить, даже на Руси было не мало демократических институтов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вече

демократия - это коллективное принятие решений, что логично для объединения людей, а не насильственного захвата

Как будто демократии не воюют и ни на кого не нападают. Как я и сказал ранее, вы путаете этапы зарождения, формирования и становления государства. Для осуществления захвата территорий государство уже должно появиться, а не сформироваться в результате этого захвата. В результате захвата лишь меняются его границы, но не само государство.

Назови хоть одно такое государство, которое никого не захватывало и не навязывало свою волю. Нет таких. Невозможно объединить хотя бы километр земли и чтобы на нём не нашлось несогласных.

А вот тут вы вообще непонятно к чему это ляпнули, но точно не к тем словам к которым адресовали. При чем здесь несогласные и объединение для общих целей? Или в демократиях нет несогласных и все решения принимаются единогласно?

Но если вам так хочется узнать именно о стране которая не воевала вот к примеру Исландия, да и другие страны будучи суверенными в войнах не участвовали, Новая Зеландия, Сан-Марино, Швейцария к примеру.

Чем это отличается от банд? Несколько мудаков объединились и стали вести перестрелки за свои "районы" и "точки".

Тем что банда не является государством, ваши аналогии уровня АУЕ мягко говоря мимо, т.к. вы весьма очевидно не понимаете что такое государство в целом. Ранее вы приравняли рекет к налогам, в то время как рекет это межсистемная форма отношений, а налоги внутрисистемная. Далее Налоги, пошлины и прочие сборы, получаемые от которых средства идут на исполнение государством его функций, включая обеспечение работы государственного аппарата. Доходы получаемые от рекета банда использует для личного обогащения. Собственно это главное отличие. Рекет это ограбление тех кто в банде не состоит, налоги это сбор с тех кто является частью государства (граждане/подданные) для поддержания общественной и правовой системы в целом. И сразу уточню, т.к. вы и это скорее всего не знаете, правительство это лишь администрация по управлению государством, а не государство как таковое. Государство это куда более обширное системное понятие.

Никто ничего не путает.

Нет вы определённо совсем не отличаете понятия формы правления и политического строя, а это далеко не одно и то же. И я уже вежливо помолчу сколько видов демократии существует.

раскрыть ветку (33)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Греция, Римская республика и т.д.
на Руси было не мало демократических институтов

Та самая Греция, где рабы и женщины не имели права голоса и всё решала узкая группка аристократов? Та самая империалистичная Римская республика, которая захватывала громадные территории и имела рабов? Та самая Русь, которая захватывала и облагала данью народы поднепровья? Историю про Ольгу и древлян в школе читал, неуч? Это такая хуйня, что я дальше даже читать не буду. Ты только всё больше подтверждаешь, что государство по сути своей возникло как 100% банда, ОПГ. Отличный пример современности - ИГИЛ, которую все называют бандой, а по сути это то же государство с территорией, властью, валютой, символами и т.д.

раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе довольно подробно объяснил почему государство не ОПГ и как оно возникло, но как я и ожидал, твой уровень АУЕ видение мира, на большее ты не способен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, попробую объяснить максимально просто, саму суть.

ОПГ - априори паразитическое формирование, существующее исключительно за счет отъёма ресурсов у других.

Государство - изначально самодостаточное образование, управляющее собственными ресурсами (земельными, финансовыми, людскими и т.д.).

Для ОПГ силовой отъём ресурсов (рекет или прочая преступная деятельность) - это единственный возможный способ существования.

Для государства отъём чужих ресурсов не является обязательным для  существования, но является одним из возможных направлений роста, обогащения и развития. То воспользуется ли государство такой возможностью зависит уже от амбиций и возможностей государственных элит и самого государства, либо от стратегической необходимости самозащиты от других государств.

ОПГ крышуя магазин не делает его частью ОПГ, а просто высасывает из него ресурсы.

Государство захватывая территории, делает их своей частью, включая их в общую внутреннюю государственную систему (исключения колонии, вассалы и протектораты - данные формы межгосударственных отношений можно расценивать как аналоги рекета, но опять же далеко не всегда).

раскрыть ветку (30)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку