Вопрос

Сербской православной церкви дали томос в 13 веке. Дал Константинополь. Болгарам, Греции тогда же примерно. Скажите, почему, украинской православной церкви, этот томос не могут дать сейчас, в 21 веке? Почему мы их осуждаем, называем раскольниками, только за то, что они хотят быть УПЦ, а не УПЦ МП?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть потому что томос дают вновь образованным церквям на территории неправославной религии? Ну, например, если бы ПЦУ образовались бы на территории мусульманской Саудовской Аравии, то получили бы томос и автокефалию. А тут получается сначала отдали РПЦ украинскую митрополию, РПЦ её подняла, кучу церквей настроила, паству взрастила, от нападок латинян, язычников да муслимов 350 лет защищала, а теперь ей говорят: «Спасибо, до свидания, мы передумали...»

Нехуёвый раскладец.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, если копнуть историю, с легитимностью Московского патриархата тоже не всё гладко окажется.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут легитимность? РПЦ формировалась самостоятельно. Да, был некий толчок от греков, но РПЦ не заходила на территорию другой православной Церкви и не «отжимала» приходы и храмы с помощью государства.

Не хочу навязывать Историю, но одним из основных факторов, склонивших Переяславскую Раду в сторону России, оказался православный вопрос - Запорожская Сечь не хотела переходить в латинскую веру, а шляхи всегда были весьма жестоки к тем, кто отказывался от их Церкви.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был некий толчок от греков

Не толчок, а Толчище ))

Римский кардинал стоящий во главе Русской Церкви и служащий литургию в главном московском храме это, знаете ли, ни в какие ворота. Терпения русской паствы хватило на три дня. Чисто гипотетически, когда греки пришли в себя, можно было все откатить назад, но там уже "нет уж умерла так умерла".

Автор поста оценил этот комментарий
Изучу вопрос и тогда отвечу, чтобы не писать отсебятину из серии "Рабинович напел"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена вообще мало что было гладко с юридической точки зрения, но уж такого трэша там и близко не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Всё чики-пуки, все документы подписаны. Какое-то время было не очень понятно, что к чему, но потом оформились, как положено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку