-21

Вопрос

Законно ли требование школы регистрации родителей ученика на сайте "Госуслуги" для просмотра его электронного дневника. До этого учились 4 года и электронный дневник был доступен без этого.

Дубликаты не найдены

+8

В нашей школе не требуют. Я, честно говоря, и в электронный дневник не заглядываю, хватает бумажного. А в госуслугах регистрация есть, ибо реально удобно, и даже, бывает, выгодно.

+8
А чё конкретно в данной ситуации напрягает? Норм сервис
раскрыть ветку 21
+13

Ты не понимаешь. Есть категория граждан, которые любят покачать права. Им только дай повод

раскрыть ветку 4
-4

И именно благодаря таким гражданам внимание органов отвлечено не на тебя, а на них. И именно благодаря им ты еще ходишь по улицам без справки с места работы и проживания о благонадежности, заверенной характеристики от начальника и много прочего

раскрыть ветку 3
-14
Не хочу, чтобы мои данные там были!
раскрыть ветку 15
+6

Лол, но твои данные уже много где есть и там в том числе))

раскрыть ветку 1
+3
А вас не смущает что ваших данных и без этого много где есть?)
+1

Где? На госуслугах?

ещё комментарии
0
Ну ваше право
ещё комментарии
+3

Госуслуги сами по себе очень удобная вещь.

+4
Для людей придумали замечательный сервис, чтобы все в одном месте, просто и понятно. Чтобы не стоять в очередях и сделать все необходимое при этом, но...многие принципиально не хотят облегчать себе жизнь. Со времён сожжения Джордано Бруно - мало что изменилось в людях. К сожалению. Ещё бы в лаптях ходили, и на бересте писали..
раскрыть ветку 13
+2

Не нужно агитировать человека пусть все остается по прежнему. А то на госуслугах появятся очереди.

+1

У некоторых характер такой, консервативный, с определённого возраста не принимают ничего нового. У меня дед (муж тёти) считает, что интернет - зло и на пенсии смотрит телевизор и читает газеты. Казалось бы, у тебя весь день свободен, дома компьютер есть (дочь уехала и оставила), но нет, и так ведь нормально, всегда же так было

+1
Лично меня первоночально отпугнуло то,что надо личные данные вводить:подумал,а вдруг какой-нибудь фишинговый сайт.Поэтому меня там зарегили в отделе полиции,когда справку о не судимости получал.Самим сайтом пользуюсь редко,но до сих пор думаю какой пиздец может настать,если госуслуги взломают.
раскрыть ветку 10
0
Ну так наверное не дураки делали :-)
раскрыть ветку 9
+3

Формально - они ничего не нарушили. Школа вправе устанавливать порядок учета результатов освоения образовательных программ. Равно как оператор ИС вправе установить порядок доступа к ИС. Ну вот установили, что должно быть так.

А по факту - школа не при чем, не надо на них наезжать. Федералы требуют от регионов повышать процент граждан, зарегистрированных в госуслугах. Результат бывает в том числе и вот такой. Отчеты-то рисовать надо.

ещё комментарии
+1
Странные люди, я к примеру налоговый вычет получал то взял таллон через услуги и пришел не сидя в очереди. Понимаю у людей есть рефлекс что их хотят обмануть но это не тот случай.
раскрыть ветку 1
0

а я вообще последние 4 года получаю вычет, не ходя в налоговую

+1

Может вам ещё пароль от вайфая и ключи от квартиры.

раскрыть ветку 1
0
Неа. Бесполезно. Этот не возьмёт!
-1

Да скажите что компьютера(планшета смартфона) просто нет и пусть пиздуют конем...По закону они обязаны предоставлять информацию в удобном для официального представителя ребенка(родителя) формате.

раскрыть ветку 8
+2
Не прокатит. Ответ тогда будет в стиле: "А зачем вам тогда электронный дневник, если компьютера/планшета/смартфона нет?"
раскрыть ветку 1
+3

ну так и сказать, что он на хер не нужен.

+3
Ссылочку на закон, будьте добры...
раскрыть ветку 5
-1

выше уже была 273-фз, статья 28. Про соблюдение прав родителей...А в правах у родителей получать инфу в удобной форме...

раскрыть ветку 4
-5
Два месяца назад в пенсионный ходил, менял карту куда перечисляют боевые на сберегательный счет. Папуаска сидящая в окне даже спрашивать не стала, сразу же начала регистрацию в "госуслугах". После того как мне пришла смс с кодом, начал задавать вопросы. Выяснилось, что после регистрации мне самому придётся менять счета, зайдя в личный кабинет. От такой наглости говно во мне закипело моментально, много ей чего наговорил). В результате регистрацию в "госуслугах" отменили, а документы она сама вбивала, своими руками))

P. S. когда ставил на учет автомобиль, в гаи тоже вынуждали через госуслуги с ними работать. Ходил к начальнику, объяснил ему, что они не имеют права отказывать мне в постановке на учёт при личном обращении и что я не обязан где бы то ни было дополнительно регистрироваться, имея при себе паспорт гражданина Российской федерации
раскрыть ветку 17
-1

Что, лишь бы других заебать - готов сам заебаться?

Не, я понимаю: "Это их работа, они обязаны...", но! если ты сам это можешь сделать онлайн, не поднимая задницы с дивана - то нахера???

раскрыть ветку 16
+2

Да дело в том, что не все жаждут свои данные сливать...меня не парит например подождать в очереди...

раскрыть ветку 15
-9
ТАК ЗА ЦЕЛЫЙ ЧАС НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ НА КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС!
раскрыть ветку 2
+3

но ведь ответили же. Если надо подробнее - окай, держи. Электронные журналы, являясь информационной системой персональных данных, подпадают под действие нормативных актов регуляторов в области защиты информации ограниченного доступа. Основной регулятор - ФСТЭК, основные акты - приказы 17 и 21. Данные приказы определяют требования к защите информации, в том числе к идентификации и аутентификации (в частности ИАФ.6). Дополнительно существуют методические рекомендации того же ФСТЭК, разьясняющие требования указанных приказов. Определение конкретных средств и методов идентификации и аутентификации - компетенция разработчика информационной системы, при согласовании с заказчиком и с учетом требований действующих нормативных документов. Конкретно текст по ИАФ.6:

Требования к реализации ИАФ.6: В информационной системе должна

осуществляться однозначная идентификация и аутентификация пользователей,

не являющихся работниками оператора (внешних пользователей), или

процессов, запускаемых от имени этих пользователей.

К пользователям, не являющимся работникам оператора (внешним

пользователям), относятся все пользователи информационной системы, не

указанные в ИАФ.1 в качестве внутренних пользователей. Примером внешних

пользователей являются граждане, на законных основаниях через сеть

Интернет получающие доступ к информационным ресурсам портала

Государственных услуг Российской Федерации «Электронного правительства»

или официальным сайтам в сети Интернет органов государственной власти.

Пользователи информационной системы должны однозначно

идентифицироваться и аутентифицироваться для всех видов доступа, кроме тех

видов доступа, которые определяются как действия, разрешенные до

идентификации и аутентификации в соответствии с мерой защиты информации

УПД.11.

Идентификация и аутентификация внешних пользователей в целях

предоставления государственных услуг осуществляется в том числе с

использованием единой системы идентификации и аутентификации, созданной

в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от

28 ноября 2011 г. № 977.

Правила и процедуры идентификации и аутентификации пользователей

регламентируются в организационно-распорядительных документах оператора

по защите информации.

ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации), созданная и функционирующая на законных основаниях в соответствии с действующим законодательством, является легитимным средством идентификации пользователей, поэтому оператор ИС вправе ее использовать (если ее использование соответствует целям ЕСИА). При этом лично мне неизвестны нормативные акты, устанавливающие обязанность оператора ИС исполнять желания пользователей в части реализации средств и методов доступа к информационной системе.

+3

Обращайся в прокуратуру. В течении месяца они тебе ответят, законно или нет. Если законно - отпишут статьи законов. Если незаконно - передадут заявление по назначению кому-надо и вздрючат школу.

Но заявление в прокуратуру - о УЖАС, надо подавать с указанием своих ФИО. Так что если бздите - продолжайте плакаться в соцсетях.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: