Вооружен и опасен.

Это не совсем обычный отчёт – без имён, без указания региона и города, где это произошло. Но нам очень важно рассказать вам историю спасения, которая произошла прошлой ночью. Когда вы её прочитаете, вы поймёте, почему эта история для нас важна и почему мы не сообщаем подробности.


21 ноября около 4.30 на номер экстренных служб 112 поступил звонок. Звонившая, девушка 15 лет, рассказала, что какой-то мужчина напоил её и подругу, завёз на какой-то объект (куда конкретно – она не знает) и сейчас в соседней комнате насилует подругу. Сама заявительница заперта.


Единая дежурная диспетчерская служба, принявшая звонок, приняла мгновенное решение обратиться в «Лиза Алерт», и в 4.34 к нам на номер горячей линии поступил запрос от ЕДДС: «Можете ли вы отследить звонок?»


Поскольку было очевидно, что ситуация серьёзная и требует немедленного и грамотного реагирования, запрос принял руководитель направления «лес на связи» Олег Леонов, координатор отряда «Лиза Алерт».


4.36. Олег звонит девушке, выясняет, что у неё осталось 20% заряда на телефоне. После короткого разговора он отправляет ей программу, с помощью которой она может выслать ему свои координаты.

По окончании разговора она нажимает кнопку, программа определяет координаты и передает их Олегу.

Местонахождение девушки определяется с точностью до 3,63 метра.

4.39. Олег звонит в Единую дежурную диспетчерскую службу и полицию, отправляет полиции точку на Яндекс.картах и карте Гугл. По определившемуся адресу немедленно выезжает наряд.

4.45. Девочка звонит на номер Олега:

- Пожалуйста, быстрее, у вас есть 10 минут, я буду следующей. Пожалуйста, быстрее!

4.46. Олег звонит в полицию и сообщает, что девушка просит приехать как можно скорее, дежурный сообщает, что наряд уже выехал.

4.58. Девочка снова звонит Олегу. На заднем плане слышны женские крики. Девочка плачет:

- Ну вы где?! Быстрее, пожалуйста, быстрее!

Связь прерывается.

4.59. Олег звонит в полицию и передаёт дежурному информацию о криках и о том, что девочка просит ускориться. Дежурный сообщает, что наряду до точки около 20 километров и они очень торопятся. Дорога до места плохая.

5:05. Девушка снова звонит Олегу. На заднем фоне слышен неразборчивый громкий женский голос, сама девочка говорит тихо:

- Вы где? Он нас сейчас убьёт. У него нож. Если он вас увидит, он может нас обеих убить. У него нож…

Олег говорит, что полиция едет, выехала сразу после получения координат, скоро будет.

5.06. Олег передаёт дежурному полиции информацию о том, что мужчина вооружён ножом.

5.31. Звонит дежурный полиции: наряд на месте, информация полностью подтвердилась. Одна девочка изнасилована, вторую успели от этого спасти. Преступник задержан…


Такие истории часто оборачиваются долгой поисковой операцией с почти неизбежным концом «найден, погиб». Вчера ночью мы все вместе – полиция, ЕДДС, «Лиза Алерт» - успели, причём успели в последние минуты. Это получилось благодаря тому, что к нам СРАЗУ ЖЕ обратился ЕДДС, тому, что мы быстро сработали на получение координат и СРАЗУ ЖЕ передали их полиции, и тому, что полиция СРАЗУ ЖЕ приняла информацию и отреагировала должным образом. Пока закон не позволяет нам мгновенно и без участия попавшего в беду человека определять его местонахождение, это единственный действенный способ.


Чудовищно, что одна из девочек была изнасилована. Но огромное счастье, что обеих успели спасти живыми.

Только так мы сегодня можем спасать людей с работающими телефонами, которые оказались в смертельно опасных ситуациях, - быстро и все вместе. У нас есть инструменты, позволяющие определить местоположение пропавшего с телефоном, если он дееспособен, в сознании и обладает навыками, чтобы помочь нам это сделать, и мы умеем ими пользоваться. Специалисты направления «лес на связи» нашего отряда учатся около 8 месяцев по методикам, разработанным Олегом Леоновым, – и в результате те, кто заканчивают этот долгий и сложный курс (около 10% учащихся), умеют очень быстро получать от заявителя нужную информацию о его местоположении с помощью различных карт, программ и приложений и выводить его оттуда.


Спасибо полиции и ЕДДС за чёткую совместную работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
908
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы, занимаетесь нужным делом.

Но в самом начале Вашего поста у меня появился вопрос - а почему, собственно, у государственных органов (ЕДДС, полиция, МЧС) не налажено взаимодействие с операторами сотовой связи для оперативного определения координат любого телефона?

Технически это в данный момент вполне реализуемо.

Да, точность определения местоположения с помощью оборудования оператора не такая высокая, как с GPS. Но во многих случаях даже ее было бы достаточно.

В рассказанном Вами случае, может быть, точность была бы недостаточной. Но, допустим, найти "потеряшку" в лесу при наличии сотовой связи было бы легко и быстро.

Как сделать, чтобы ваши, "Лизы Алерт", организационные и технические наработки применялись государственными организациями, которые, собственно и обязаны помогать людям, попавшим в сложную ситуацию?

раскрыть ветку (299)
801
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня ещё вопрос. Если наши доблестные стражи правопорядка, как и вся наша исполнительная ветвь власти, вбухав туеву хучу денег налогоплательщиков в СОРМ, обращаются в ЛизуАлерт для поиска, то по-моему они жирно расписываются в своей неспособности сделать вообще что-то для защиты тех же налогоплательщиков, полной некомпетентности, и должны быть распущены в связи с полной профнепригодностью, не так ли?
Что уж говорить про неспособность противостоять бумажным стаканчикам..
раскрыть ветку (194)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять пенсов историей, случившейся лет 15 назад в Лондоне, очевидцем которой был сам. Парочка соседей (румын и латышка) что-то не поделили и он начал ей наваливать лещей. Та, недолго думая, позвонила в полицию и только и успела сказать "Хелп ми!" Полиция приехала через 3 минуты. Сказать что я ох....л это слабо сказано.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Парочка соседей (румын и латышка) что-то не поделили
а начиналось все, как анекдот..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это их сожительство было более чем анекдот: и он и она по-английски говорили мягко говоря не очень и всё что их могло сплотить пожалуй только язык ебли.

21
Автор поста оценил этот комментарий

скажу за штаты. на айфоне есть функция 5 раз нажимаешь 2 кнопки громкости, например из кармана не доставая телефон, идет звонок в 911. Если молчишь или сбрасываешь - перезванивают. Если сам не отменишь вызов, приедут ч 5 минут проверить в чем дело.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это был приблизительно 2004-2005 год и простая Нокиа-звонилка. То есть никаких софтов с геолокацией.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде определяют по вышкам сотовой связи, к которым телефон подключен

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это же мне потом полиция и сказала. Им даётся точка с радиусом около 5 метров для поиска. А найти визжащую среди ночи бабу уже дело плёвое.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про 5 метров пошутили (если не одноэтажная деревня типа Феникса), а так да, метод не сильно нов.

Возможно, постоянные клиенты.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь меньше? А тут всё кругом двухэтажная деревня, за исключением Сити и центра. До этого эта парочка в порочащих себя действиях замечена не была.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, больше.

Помню явовские Яндекс.Карты, в целом понятно, что я за МКАД нахожусь, с точностью до леса.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздели Бобби британские? 😭

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на андройде если три раза вкл выкл нажать, то наберает 112. Один раз случайно набрал, сбросил, они мне перезвонили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А меня бесит неблокируемое нажатие 1 и 2 в телефоне. При таскании тяжестей - набирает комбинацию этих цифр, и есть риск ложного звонка на 112.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно ты охуел от того как они там загнивают. Но у нас все в шоколаде. Вон ещё мост через Енисей, или Лену будут пилить.
308
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть уж лучше "признаются в своей неспособности", чем из ложной гордости и боязни осуждения не используют все шансы и волонтеров в любом виде. Результат важнее.
раскрыть ветку (19)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В оперативном плане - конечно результат важнее.
Но потом, после разбора событий,  если окажется, что госструктуры вынуждены обращаться за помощью к частным организациям - повод если не выдрать всю иерархию, то по крайней мере сделать серьёзные выводы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А не проще закрыть этих частников? Ну чтоб не обращались..
(шутка)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проще и вероятно так и сделают.

108
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если министерство полагается в своей работе на героев и волонтеров — грош цена такому министерству.
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что спасли, интересно сколько дадут этому товарищу? 8? Как тому кто на диване рядом посидел?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все так будет работать? Врачи из больницы будут звонить в частную клинику чтобы хирурга прислали или хотя бы рассказали как аппендицит вырезать.

Я считаю что возможность определить быстро, оперативно и точно координаты это один из важнейших моментов в работе наших правоохранительных органов. Это сколько можно было спасти людей или избежать трагедии!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В медицине телеконференции используются давно и успешно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, не самый удачный пример, но посыл думаю ясен. Здорово что есть вы. Здорово, что в данной ситуации правоохранительные органы сразу обратились к вам. Нездорово, что они вынуждены это делать. Нездорово, что некоторые считают это нормальным. В данной ситуации вышло хорошо, насколько возможно, но есть тысяча других, где исход другой и, в том числе, из-за отсутствия таких вот возможностей у наших славных (нет) стражей порядка!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
том числе, из-за отсутствия таких вот возможностей

Либо мы действуем по закону в котором четко говорится что определять местоположение конкретного человека можно ТОЛЬКО по решению суда, и полиция не имеет возможности ОПЕРАТИВНО определить геолокацию.

Либо мы проталкиваем закон согласно которому ЛЮБАЯ экстренная служба имеет право получить ваше местоположение без вашего ведома или оповещения - технологии под это есть, нет только закона. Что-то мне подсказывает что уже на попытке протолкнуть такой закон вы первые начнете выть про беспредел.

Может все же стоит быть чуть-чуть последовательными?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это, как говорится, и на ёлку залезть и жопу не ободрать..
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает что уже на попытке протолкнуть такой закон вы первые начнете выть про беспредел

Хотите верьте, хотите нет, но я абсолютно не против этого. Не вижу проблемы в этом никакой. Я обоими руками за.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть проблема, ее нужно обсуждать и решать. Для того и создавался этот пост.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы должны быть сделаны и приняты соответствующие организационные решения.

43
Автор поста оценил этот комментарий

это на полиция не может - они то как раз могут, это законы такие ебанутые - чтоб они смогли - нужно у судьи или прокурора разрешение получить, а это не мгновено происходит как правило время, послабление только вроде на поиск детей сейчас распространяется - те в случае с детьми координаты определяют сразу любым доступным способом.

раскрыть ветку (8)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это правильные законы чтобы любой упырь в мою частную жизнь не лез, но случаи бывают разные и для 112 нужны исключения

раскрыть ветку (1)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блин, когда упырям понадобится тебя найти, они тебя найдут, никакие законы не помешают.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то 15 лет это и есть ещё дети
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

технически дети вроде как до 14, с 14 паспорт и уголовная ответственность начинается - те уже не дети.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, сидишь ты такой у любовницы, а жена тебя по телефону вычисляет за 2 минуты. Или ищешь новую работу у конкурентов, а кпдровичка трояна тебе уже заслала чтоб уволить со скандалом. Или уехал с детьми после скандала с супругой, ждёшь развода, адвокатам миллионы платишь, а бывшая за минуту тебя нашла по программе. Прямо сказка, а не жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А наладить быстрое получение с электронной подписью ? Не ? ...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо

1) Создать инфраструктуру ЭЦП с гарантированным охватом всех граждан

2) Раздать всем гражданам устройства способные работать с ЭЦП - и не надо начинать что "смартфон есть у каждого" - та же Лиза Алерт спасает не  взрослых мужиков а в массе своей все же людей пожилого возраста или наоборот - детей. Уязвимые категории.

3) Создать законодательную базу под это

4) Примириться с "сопутствующими потерями" - далеко не в каждой ситуации у человека в экстренной ситуации есть время на подтверждение действия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть предприятия ВПК и прочие места, работающим в которых просто запрещено пользоваться смартфоном. Причем для например всяких шифровальщиков этот запрет подперт уголовной статьей.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, но если это работает, хули нет то? Тот кто позвонил тупо не стал ждать, пока им разрешат, а сделал то, что должно.
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за грамматику, синтаксис и чё там ещё есть. Я татарин.
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А я финн, и чё? Давай уж вместе извиняться. Но больше всего я боюсь, что Лизу приберут к рукам всякие Шойгу.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно говоришь. Ещё немного ЛА усилится и всё, готовая структура. Бери и забирай.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Им тогда зп придётся платить. Была бы коммерчески выгодная структура, другое дело, но волонтёров под свое крыло государство не возьмёт, тем более в таком количестве.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всякие Шайгини , папаша в армию внедрился
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бриберут, завалят отчетами и сами знаете что даььше(...

ещё комментарий
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу никого критиковать, но на всех же телефонах сейчас есть навигация. В чем сложность определения местоположения самим звонившим? И чем отличается вышеупомянутая программа от навигатора?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый может распознать свои координаты, если долго не пользовался GPS  в телефоне, батарею экономил, нужно будет некоторое время для точной привязки.

Стресс, там по кнопкам на экране то попадать сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что там экономят эти люди, интересно?

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Своим наличием. Или вы удивляетесь, что у 15 летней девахи навигатора на телефоне не установлено?

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь вспомнить, но разве сервисы гугла/яндекса предустановленные на телефон не содержат карту? Приложение для такси возможно есть. Или в самом простом варианте ВКонтакте, Инстаграм или другие мессенджеры умеют прекрасно работать с местоположением
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел. Открыл гугл мэпс на телефоне. Засек геолокацию. А вот тут начинаются танцы - кнопочка "поделиться" скрыта за краем экрана. Можно отправить на смс, ватсап и телеграм.

Разобрался минуты за две, НО меня не собирались изнасиловать и убить и в телефонах я разбираюсь чуть выше среднего. Так что не всн так однозначно. Должна быть фунция "паника" при которой смс с координатами уходит по выбранным контактам. Как в айфоне.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в приложении такси вызвала себе машину. Но мое местоположение приложение определило в 10 км от того места, где я находилась

7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще в телеге отправить свое местоположение, динамичное. Удобно например если с кем то договорился встретиться, видишь на карте как он к тебе чешет
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В whatsapp тоже такая функция есть. Нужно нажать на скрепку и выбрать "Место".
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отправить место, но не динамическую геопозицию транслировать, так человек может видеть ваши перемещения в реальном времени. В телеге это возможно в пределах 60 минут
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в вотсапе - в пределах 15 минут, часа и 8 часов, на выбор. Прошлым летом уже точно эта функция была
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас есть, очень удобно делиться геоданными, когда поздно вечером возвращаешься домой, чтобы родные могли отследить твой маршрут.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разобрался, нашёл, увидел. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вотсап поставьте, наверное. Всё там нормально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты!!! А как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На скрепку, геопозиция, транслировать мою геопозицию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже загуглить можно: мои координаты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ради интереса полезла. Приложение карты сгружено для освобождения памяти(делается автоматом), тугис показывает меня рядом с местом где я нахожусь только с разницей в метров на 50. Локатор (найти друзей показывает точный адрес), просто адрес, потому что здание большое, а я на цокольном этаже.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, когда люди делают глобальные выводы по одному факту. Если кто-то умер на операционном столе, то значит, что медицина никого спасти не может, а если один школьник провалил егэ, то система образования неспособно никого научить ? И т.д. В год мы имеем миллион раскрытых преступлений и миллион пойманных преступников. Одного поймали при помощи ЛА. Выводы какие? Всех нас стрелять?

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз обращался в полицию - толку 0. Никто ничего не делает. На вызовы даже не приезжают (хотя судя по постам на пикабу, приезжают через 5-10 часов, но я столько не ждал, конечно). Так что я делаю вывод о бесполезности нашей правоохранительной системы из собственного опыта.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не делает, а миллион преступников сами себя арестовали. Реальные аресты в отличии от писанины про опыт.

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Миллион преступников это конечно прекрасно, но почему-то когда дело доходит до личного общения с полицией в это слабо верится. Мне, к счастью, не часто приходилось обращаться к вашим, как я понимаю, коллегам, но при этом оба обращения остались без внимания. Первый раз я писала заявление по факту кражи телефона в метро (мне прям в отделении сказали что "зря бумагу мараю") а второй раз я вызывала полицию на драку соседей (наряд вообще не приехал). И с одной стороны, делать вывод по двум случаям нельзя, но с другой - мне полиция не помогла ни разу и нет никакой уверенности, что поможет, если понадобится.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вы ездили на машине несколько десятилетий и за все время она сломалась всего два раза, то такую машину вы наверняка назовёте очень хорошей. Когда вам пришлось лично общаться с полицией за все время два раза, то такая полиция почему-то плохая. Все те дни которые вы прожили без необходимости лично общения с полицией — это заслуга той самой полиции.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заслуга полиции в контексте данного поста? Доехали, спасли, спасибо ребятам. Но почему не к ним, а в ЛА обратились спасатели 112?

Вообще, говорить, обобщая, не очень грамотно. Вот какие заслуги в казанском отделении полиции (на которое уходили мои налоги) вы превозносите?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю каковы реальные причины обращения в ЛА, но для меня такое решение кажется вполне логичным. ЛА это специально обученные люди, которые умеют находить людей быстро. В этом состоит их основная цель. Задача полиции — это охранять общественный порядок. Чувствуете разницу? Они не умеют находить людей также быстро как ЛА, просто потому что это не их основная специализация. На примере: вам надо попасть из точки А в точку В на машине и максимально быстро. Можно обратиться в такси, а можно обратиться к профессиональному гонщику. Кого вы выберите? Я не могу сказать конкретно за казанское отделение полиции, но подозреваю, что заслуги их такие же как и везде — это возможность спокойно жить и работать. Вы поймите, общественный порядок не появляется сам собой. Вы все так любите истории про сисадмина, которого увольняют якобы за безделье, а потом умоляют вернуться обратно, потому что ничего не работает, и не видите аналогичную ситуацию с полицией. Если вы не думаете как вам дожить до завтра, не дежурите ночами с ружьём, отбивая атаки мародеров грабителей и насильников, не боитесь просто выходить на улицу — значит полиция работает.  Погуглите что происходит при массовых беспорядках, когда полиция не справляется, и почему жители целых районов вынуждены объединяться и организовывать защиту домов своими силами.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

за что вы так полицию??? неужели вы всю огромную и сложную работу сотрудников низвели до самой простейшей функции по ООП???  Сотрудники розыска могу найти преступника, который очень умело прячется! а тут человек, который сам хочет найтись!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. у полиции есть все технические средства и возможности найти человека за считанные минуты, но они не хотят. А не хотят наверняка потому что преследуют корыстные цели, правильно я понимаю? Пока не занесешь кругленькую сумму они не пошевелятся, так? Просто хочу понять вашу логику

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы тупите? Задача полиции – как и всех госструктур – делать хорошо добросовестному плательщику налогов. Почему полиция, эмчеэсники, прокуратура на которых я отдаю свои деньги, не могут справится с тем, с чем справляются волонтёры?

Я искренне не понимаю, зачем ты съезжаешь с темы. Объясни – это вывих извилин, первый канал мозга или проплаченный комментарий?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гос-структура по определению вырождается, так как в нее приходят "профессиональные управленцы без национальности". И вырождается она в способ неограниченного угнетения населения, иногда в целях обогащения.

ЛизаАлерт изначально защищаются от "профессионально-национальных управленцев" тем, что не берут денежных пожертвований, и там нечего разворовывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда так много госструктур, если у всех одна задача? И что ты вкладываешь в понятие "делать хорошо"?

Автор поста оценил этот комментарий

если я воспользовалась машиной всего два раза и оба раза она сломалась - это очень плохая машина!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо придираться к аналогии. Это всего лишь упрощение для того чтобы передать смысл. Так-то можно возразить что машина не лично ваша, а общественная и на ней ездит вся страна.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я и не придираюсь. это вы неверно провели аналогию.  Человек всего два раза обратился за реальной помощью и оба раза эту помощь не получил. То есть из 100% обращений (этого человека) 100% остались неудовлетворены. Это очень плохой результат.

А если вам так нравятся аналогии с машинами, то уместнее было бы сравнить с работой такси: служба такси работает и вроде бы другие люди на такси ездят, но когда вы два раза вызывали такси к вам машина ни разу не приехала! Какого мнения вы будете о таком таксопарке??

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тогда скажите, если мне вообще не приходится обращаться в полицию, это значит полиция работает хорошо? Или значит полиция не нужна и от нее можно избавиться?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение отличное - при двух попытках купить что-то в кастораме с доставкой, я получил два эпикфейла - брошеный в канаву с водой мешок цемента, и уроненное оборудование, которое потом долго чинил. И теперь ничего дороже крепежа там никогда не куплю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы оценивать работу полиции по личному опыту и по постам на Пикабу.

Удачи вам в жизни с такими выводами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

это пикабу, тут стоит спичку поднести и пожар неуправляем.

Автор поста оценил этот комментарий

и еще миллионов 5 непринятых заявлений, на тему "когда убьют тогда и обращайтесь"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза из японского романа про японскую полицию - вы знали об этом?


А что не 15 миллионов? Вы смысл фразы для себя не поняли. Если разговор про преступников.

25
Автор поста оценил этот комментарий
сорри что почти под топом, но походу сейчас спасение утопающих - дело рук самих утопающих. а представители власти просто будут защищать тех кто выше и бабла навернул. а вас "как убьют - тогда и приходите". ни в коем случае не хочу очернить всех работников силовых структур, есть и достойные люди, я верю, но общая тенденция похоже работает не туда...
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Любой процесс анализируется и пишутся скрипты/алгоритмы как действовать. Увы,  иногда руководствуются переусложненными инструкциями и кучей бюрократии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, какой программой вы пользуетесь для определения координат на телефоне?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех этих чудесных госструктурах работают обычные люди, которым, обычно, тупо лень. И закон им позволяет нихера не делать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот поиск людей не является главной задачей полиции, как ни странно. Так что логично обращаться к тем, кто в этом больше профессионал. Про стаканчик, конечно смешно, но Вы путаете мягкое с тёплым.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как писали выше, отследить они могут, но с бюрократической возней, а это долго.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давайте налоги будем не на полицию, а на лизуалерт скидывать тогда. Они без бюрократии могут как-то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ла будет бюджетной организацией, бюрократии там будет не меньше. Ну и в задачи полиции не только поиск телефона входит.
7
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, это как с медициной. Не должно остаться бесплатных услуг для плебеев. Вон частная контора по сыску, вон чопы, вон клиники платные, идите туда. А дела полиции это подавление волнений и выявление репостящих мемчики.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сорм используется для зеркалирования и хранения трафика пользователей.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Икстремистов, короче, ищут.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал, власть озаботилась безопасностью граждан?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал, что Система могла бы и научиться прощать работать на благо граждан в том числе.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На благо каких-то граждан система отлично работает уже лет 40 точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по глубине отсчёта, суть процессов ты понимаешь. Лайк.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Вы законы своей страны (России) знаете? Права на свободу частной жизни, переписки? Закон о связи? Наши доблестные правозащитники с подачи собщества преступников сделали все что от них зависит что бы связать руки полиции, лишь полицию людей оперативности действий-все только по судебному запросу и машину бюрократии.

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не просто законы: эти законы позволяют Васе или Маше не получить по первому требованию координаты своих половинок, чтобы проверить, что они сейчас делают. Ну или например получить координаты для определенного человека за мзду, и что он там с ними будет делать.

У нам есть техническая база передачи координат и это прекрасно, но нет правовой базы, которую сформулировать довольно-таки сложно.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Технически это тоже не возможно (получить точные координаты местоположения) в телефонной 2G сети, посмотри точность определения по триангуляции

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

посмотри точность определения по триангуляции

Бабки говорили, что до 15м - в обсуждаемом контексте за глаза.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, (хоть это и не так), в 15 метрах один подъезд 9 этажного дома с 4 квартирами на каждом этаже. Где искать будем?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По контексту было 1 здание в жопе мира, а не плотная застройка. А как ты нарисовал это действительно нереально, в лучшем случае дом узнаешь.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При контексту идеальные условия, один нападающий на две девушки, причем девушки в разных комнатах и средств связи не лишены. Больше похоже на вписку чем захват с износом

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При контексту идеальные условия...

Да, в многоквартирнике это не поможет (хотя хз, мб у какого-нибудь ЧК "нанотехнологии" и позволяют).

Больше похоже на вписку чем захват с износом

Скорее всего как обычно: одни решили, что развлекают их по доброте душевной, и в случае чего достаточно сказать нет, а вторые последователи принципа "села-дала".

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или что женское нет означает -да,но я поломаюсь.


А пот поводу ЧК, там ничего кардинально не меняется, оборудование лишь позволяет работать в 2, 3, 4G сетях, новизне и портативности оборудования, точности определения.

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частично согласен. Но!!! 112 обращается к Лизе - это дно, сами они не могли аналогичным образом узнать координаты? А техническая возможность у 112 конечно должна быть, или лучше налаженная связь с "вышестоящей" организацией, это не сложно реализовать. Вопрос в том кому это все нужно? Власть не пропадает в лесу да и не живёт тут вообще

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Дно было бы не воспользоватся этой возможностью, что к сожалению бывает из за какой то непонятной гордости или ЧСВ сотрудника, а здесь, мне лично кажется что хорошо справились, в существующих реалиях, изыскали возможность и спасли девочек.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они молодцы, сделали все что смогли, даже смекалку проявили. Но на уровне управления нужно сделать выводы, все таки звонки туда сюда отнимали драгоценное время.

17
Автор поста оценил этот комментарий

"Должна быть" и гос конторы это вещи из разных вселенных. У врачей и учителей должна быть хорошая зарплата, все люди должны быть грамотным специалистами, девочки 15 должны думать головой, а не дыркой...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Где это мешало для решения других проблем?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде как во времена хайпа с телеграммом выяснили, чтос электронная переписка под конституционную конфиденциальность не попадает, не?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С хрена не подпадает? В для запроса переписки в тех же соц сетях нужен не просто запрос следователя, а именно постановление суда на проведение орм

2
Автор поста оценил этот комментарий

И преступников сюда приплели. А у вас пруфы на это заявление есть?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебе ситуация с угрозами коллекторов, требованиями выкупа или телефонными мошенничествами не пруфы? Все преступники используют симки купленные у хачей на рынке или у долбоебов в ерювросеточке и после звонка жертве уничтожают симку или телефон, если бы не было законных ограничений на поиск таких телефонов сразу, то не было бы целого пласта преступлений.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наши доблестные правозащитники с подачи собщества преступников

Вот на это пруфы будут, что был сговор правозащитных организаций и преступных сообществ? А то что вы написали, это ваши личные фантазии и вброс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри состав правительства и общественников начала 90х когда создавались законы РФ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Права могут быть ограничены федеральными законами.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, а в законах прописано, что данное право может быть нарушено решением суда.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема заключается в том, что наша полиция реформировалась с милиции только формально. Потому что их инструкции не изменились еще со времен СССР. Преступления и преступники идут в ногу со временем, а полиции отстает лет на 10. Это одна самая большая проблема. У нас надо пересматривать все инструкции, делать новые инструменты для упрощения и ускорения их работы.

Соответственно под новые инструкции, требуется и изменения в законе. По логике вот после этого всего должна была быть реформа.

Так же я уже много лет не могу понять зачем у нас работает служба ЕДДС. Данная служба это закос под американскую систему звонков 911. Данная служба в РФ не подкреплена ни чем, по факту вы им излагаете проблему, а они просто переадресовывают звонок на требуемых специалистов. К примеру если вы позвоните 01, 02, 03 вы просто сократите время на пустые разговоры, т.к. после переадресации ЕДДС на требуемую службу в большинстве случаев, вам приходится заного рассказывать все что произошло. В Америке данная система работает по принципу что вы звоните в 911 и оператор курирует полностью все спецслужбы сам до прибытия их на место. Поэтому считаю, что их регламент то же должен сильно изменяться. И набирать туда должны не просто телефонных операторов, а психологов. Оплата то же должна быть соответствующая, т.к. это подразумевает очень сложную работу.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не полиция, а ЕДДС. СОРМ позволяет прослушивать разговор, а не отслеживать местоположение.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну

11
Автор поста оценил этот комментарий

Кошда твоя жена заявит о твоей пропаже в пятницу вечером и тебя отчледят по телефону до квартиры любовницы и спалят тебя там - ты во всю голосину будешь орать: государство охуело! Неприкосновенность частной жизни! Мы все под колпаком!!!


Законы они для всех написаны и по закону НЕЛЬЗЯ отслеживать и прослушивать телефоны без ведома влядельца или без решения суда.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде когда сам владелец телефона звонит и сообщает, что его убивают, немного другой случай, чем кто-то сообщает о пропаже другого лица.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты идентифицировал его?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
- Але, это Иван Иваныч, меня убивают, спасите.
- Мы вам не верим, что вы - это вы. Извините, ничем помочь не можем.
Так должно быть?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всех, кто на блядки ходит и боится, что жена узнает, и надо отправлять на поиски и задержания)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так может не надо изменять?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всеобщая доступность информации выгодна честным людям и не выгодна нечестным.

При коммунизме вся информация будет общедоступной, а любое засекречивание - уголовной статьей.

А при капитализме - закон о защите ПДн, запрет на отпределение координат, и вот это вот все.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При коммунизме вся информация будет общедоступной,
То есть – никогда. И это хорошо, приват должен оставаться. Но в данном конкретном случае заявитель сам просил определить свои координаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Общедоступная информация - это книги, программы, и прочее что создано для того, чтобы им пользовались.

Но так как при коммунизме не будет судов и прочего, то обязанность пристрелить того, кто пытается ограничить доступ к общедоступному - будет на каждом.

То есть грубо говоря. те кто сейчас пользуются торрентами. пристрелят весь роскомпозор и ассоциацию авторских прав.

И будут правы по законам коммунистической цивилизации.

Но это не будет отменять неприкосновенность частной жизни.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, давайте всех отслеживать и анализировать поведение - ты же честный человек?

Покупаешь квартиру и тебе попался хороший вариант за вкусную стоимость - пошел снимать деньги, а тебя уже ждут некие пацанчики с битой.

Поехал за бухлишком - а на следующий день тебя уже гайцы принимают.

Договариваешься о выгодном контракте, а конкуренты уже перебивают цену.

Взял ипотеку - получи новые должностные инструкции за ту же з.п.


Неприкосновенность частной жизни не просто так придумана.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, давайте всех отслеживать и анализировать поведение - ты же честный человек?

Поведение честного человека, действительно, претензий не вызовет. А вот АУЕшникам трудно придется...

Покупаешь квартиру и тебе попался хороший вариант за вкусную стоимость -

1) Какой покупаешь квартиру? При коммунизме?
Открываешь каталог, выбираешь свободную, заселяешься и живешь.

При коммунизме квартиры, как и все остальное, не являются товаром, а являются продуктом - бери и пользуйся.

пошел снимать деньги, а тебя уже ждут некие пацанчики с битой.

2) Какие деньги? При коммунизме?
3) Но ведь и ты о них знаешь. Вызови милицию к этому месту.

Поехал за бухлишком - а на следующий день тебя уже гайцы принимают.

И это правильно. При коммунизме не будет пьяных за рулем. Именно по этой причине.

Договариваешься о выгодном контракте, а конкуренты уже перебивают цену.

Какой контракт? Какие цены? При коммунизме?
При коммунизме ты (если ты фирма) предлагаешь не товар за деньги, а продукт за спасибо.
Если конкуренты предлагают продукт лучшего качества - ты говоришь спасибо им, и идешь пить пиво на пляже.

Взял ипотеку - получи новые должностные инструкции за ту же з.п.


Какая, нахрен, ипотека при коммунизме?!!! А почему не барщина?)))

Неприкосновенность частной жизни не просто так придумана.


Конечно, не просто так. А для защиты капитала. Обрати внимание, что во всех твоих примерах - разговор один - как бы мне сберечь мои деньги.
При коммунизме не будет денег(за ненадобностью) - не будет и стоять проблемы, как их сберечь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, ты дурак?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дурак это ты, раз не знаешь даже основных принципов коммунизма.
Спроси еще - какая при коммунизме зарплата будет.
А где ты при капитализме своего рыцарского коня паркуешь?)))

Вроде ж, все в советской школе учились, что-то читали...
Может ты просто маленький, в российской школе учился? В таком случае, конечно, к тебе никаких претензий нет, извини за наезд.
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну "штурм", задержание и арест насильника с ножом, конечно, тоже волонтеры проводили...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так налогоплательщики в этом вопросе оплачивают в первую очередь не свою безопасность
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что человек просто потерялся. А вот если бы он бросил стаканчиком в медведева - нашли бы сразу.

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неспособность и некомпетентность это зарождающийся хаос. Распустить и собрать новых? Точно таких же. Вы тоже гений стратегии.

Распустить и всё? Анархист)))

Короче, цепочка очень длинная и человечек в ней всегда будет выходить дураком. Решение - инициатива человека, как и его жизнь, только в его собственных руках.

И не будет никогда иных решений, хоть на поводок себя посадите и роботов вами управлять заставьте, всё равно облажаетесь ибо наоборот надо, не передавать свои права, а брать их.

"Они способны, потому что считают себя способными".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже гений стратегии.

Так пост про то, как сработали волонтёры ЛА. Стратегия оказалась выигрышной.

цепочка очень длинная и человечек в ней всегда будет выходить дураком.
Решение - инициатива человека, как и его жизнь, только в его собственных руках.
Ну, тут вы сами себе противоречите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Распустить и собрать новых? Точно таких же. Вы тоже гений стратегии.
а что мешает собрать новых НЕ таких же? Может, в этом и состоит прогресс? в смене некомпетентных на компетентных?


Решение - инициатива человека, как и его жизнь, только в его собственных руках.

на кой хрен там тогда государство? мы платим налоги, а дополнительно еще и сами должны себе "помогать"? за школу платить, за медицину платить, жизнь свою спасать собственными руками, не обращаясь за помощью в гос.структуры, которые, казалось бы, за это отвечают.

а смысл тогда во всех этих структурах? шоб былО?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно для РФ нужно гражданам определиться, чего они хотят. РФ это не просто одна страна из с полицией и налогами как везде. Это империя. Империя строится экспансией, войнами, имеет врагов и кучу совокупный параноидальных проблем, которые надо решать, чтобы она не развалилась. В какую игру ввязываются граждане, получая паспорт РФ, они не совсем понимают. В Риме не бывает равнодушных граждан или тех, чья единственная цель, чтобы его не трогали, но было "по его".

И если хотят таки империю, то нужно входить во власть гражданам всякий раз, когда они считают действия власти нарушающими законный порядок, входить без спроса с армией, НИИ и сектантами (любая религия), будь они не ладны, хотя их лучше от власти держать подальше. Ибо власть в РФ, налоги, полиция и тд точно такая же как народ - отчетность, формальность и лишь бы не трогали. Жалко уставших и забитых человеков, не развиваются и страдают от этого.

А если хотите динамики, решения своих социальных вопросов в регионе, нужно всем поднять свои малые и гордые флаги и прекратить эту игру в империю, если нет ни пассионариев, ни суперграждан, ни желания всё брать в свои руки, пример революции в России оказал губительное влияние на гражданскую позицию увы.

Можно и сочетать эти крайние позиции, но для этого нужно переместить Москву вместе с Думой, Кремлём и Храмом Христа спасителя в соседнюю галактику, параллельно РОДИВ кучу ГРАЖДАН, или родившись ими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за мнение. Давайте про политику не здесь?

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде бы уже распустили милицию, набрали полицию, а толку?
Как говорилось в старом анекдоте: когда бордель перестает приносить доход, надо менять не простыни, а проституток.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

СОРМ не для этого создавали.

Автор поста оценил этот комментарий
Э, э, это ты тут щас экстремизм написал!!! Говорить, что государственные органы бесполезны и не работают - нельзя. Государственные органы могут за это тебя посадить.
279
Автор поста оценил этот комментарий
Технически это возможно, а вот по закону нельзя, только по решению суда. А пока этого решения дождёшься, уже и спасать будет некого.
раскрыть ветку (103)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Рукалицо.
П.с. Читал и аж изнутри мороз пробирал, все боялся дочитать до чего то непоправимого и при этом остановиться читать тоже не мог.
конечно, изнасилованную девочку очень жалко, очень очень жалко, но блин, они обе ЖИВЫЕ! это главное.
и важно сейчас донести это до обеих. Сколько же уродов на земле. Насильников гасил бы без суда и следствия, по крайней мере тех, кого поймали с поличным. Как то сумбурно написал, столько эмоций и до сих пор этот холод внутри.
раскрыть ветку (31)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за адекватный комментарий.
Насильников все же нужно судить. Судить так, чтобы не было возможности избежать наказания.
Очень печалят большинство комментариев здесь. Люди обсуждают моральный облик девочек и прочие подобные штуки. А статья была о другом. О неготовности общества к подобным случаям.  В этот раз все окончилось почти благополучно. Что будет в следющий?

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А что за преложение используете ? Какое то специфичное или обычные карты? Может можно написать приложение которое при активации будет передавать вам данные? Например при активации приложение уходит в фоновый режим с передачей звуков из окружения и сообщает жпс координаты без возможности отключения.

И скачать его заранее тем кто ходит в лес или по темным закоулкам или всем детям.(или параноикам типо меня) Чтоб не качать его, а запустить в случае необходимости. А чтоб не игрались организовать как с охраной с ответственностью за ложный вызов.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае использовалась служебная программа с узким функционалом.

На днях было анонсировано приложение от "Билайн" "Поисковый центр". Там можно получать информацию о местонахождении всех членов семьи и, главное, указать зоны безопасности,  при выходе из которых владелец приложения немедленно получит сообщение.

15
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько раз жертва просто не сможет позвонить...
сам отцом недавно стал, даже думать страшно в эту сторону...
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что там судить? Вы меня простите, но допустить преступление против детей и дать ему возможность с помощью адвоката облегчить себе наказание? Мое мнение, пойманных на месте преступления сразу на рудники пожизненно засовывать. У насилия над детьми нет оправдания.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вам кровь в голову ударила и вы необдуманный бред предлагаете. Сперва подумайте о возможных злоупотреблениях и применимости ваших идей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но в данном конкретном случае. Есть свидетель, есть потерпевший, преступник пойман на месте преступления. Но ему дадут адвоката который будет его защищать смягчая наказание.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пускай пытается. Если все так прозрачно и очевидно, то ничего он не смягчит. А то был в Австралии случай, когда девушка на бывшего звонит 911 и заявление подает, а ее нынешний парень, который в полиции этого города работает, и задержал и одежду и обувь "изъял", которую экспертам отдали. Только чудом каким-то, вроде камеры на заправке через дорогу удалось оправдать. А так всё было: и звонок в полициию, и задержание на месте преступления, и показания потерпевшей, и даже вещественные доказательства. Случай реальный, я его не выдумал для спора, думаю нагуглите без труда.


А в целом такое хоть и редкость, но вероятность отнюдь не нулевая.

Автор поста оценил этот комментарий
Эон конечно здорово. Но по факту минус 20-22 века развития общества.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто молодцы! Нет слов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ещё комментарии
299
Автор поста оценил этот комментарий
Какой у нас однобокий закон. Куча открытых баз в инете. Взламывают системы банков. Тебе постоянно звонят на телефоны кучи рекламы, тебя снимают на улицах камерами распознованиях лиц. Но как касается, чего то нужного, так нет поставь тут галочку, что мы имеем права тебя спасти.
Честно, печет от такого((
раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что человек в больнице иши ему вызывают скорою, человеку плохо, голова не соображает и его в этгм состоянии заставляют подписывать ДОКУМЕНТ. Это насколько нужно быть мудаком и отморозком одновременно, чтобы это придумать? Или насколько тупым?

раскрыть ветку (20)
51
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь скорая обязана спрашивать пациента согласен ли он на госпитализацию. Даже если он слегка не в адеквате и ему сильно плохо. Если откажется, пациента должны оставить на месте.

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Если откажется, пациента должны оставить на месте.

"Хаа-хаа-хаа" говорю вам я, как работающий на Скорой.

Вот вам одна из возможных ситуаций.

1. У человека ОНМК (инсульт), ему плохо, он отказался подписать бумаги об отказе от госпитализации и поехать с нами в больницу. Через 3 часа он умирает.

Вопрос: кто будет крайний в подобной ситуации? И у кого впереди замаячила вероятность заселиться в казённый дом?

2. У человека ОНМК (инсульт), ему плохо, он отказался поехать с нами в больницу, но при этом подписывает бумаги об отказе на госпитализацию. Через 3 часа он умирает.

Вопрос: а кто будет крайний в этой ситуации с аналогичной вероятностью варианта наказания?

Правильный ответ: работник Скорой помощи. В обоих случаях.

В первом случае за то что бумага не была подписана пациентом и оставил его в угрожающей жизни ситуации.

Во втором случае за то что "не довёл до пациента полную информацию о тяжести его состояния и не убедил его о жизненной необходимости данной госпитализации".

Потому что в данный момент, при всех наших законах, делающих из медиков практически бесправных работников "сферы обслуживания" этот отказ практически ничего не значит и любой адвокат может доказать что данная бумага подписывалась пациентом "в состоянии аффекта" и именно медработник виноват в том что случилось потом с пациентом.

И вариантов возникновения подобных ситуаций масса: пьяные пациенты, не осознающие что с ними произошло и к чему это приведет в дальнейшем, пьяные родители, сперва вызывающие своему ребёнку Скорую, а потом отказывающиеся проехать с ребёнком в больницу и т.д. и т.п.

А вы говорите "оставить на месте..." Вы бы хоть кого из медиков сперва спросили "что да как", перед тем как писать подобный комментарий.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ни у кого  в отряде нет предубеждения к сотрудникам скорой. Я описал частую ситуацию, когда найденный потеряшка отказывается от госпитализации по разным причинам.  Или в приемном покое задают вопросы так, чтобы человек отказался от госпитализации. Сколько стариков в деменции ушли из больниц.

У потеряшки разбито лицо, ссадины от удара в волосистой части головы, плохо ориентируется во времени и пространстве, подозрение на ЧМТ.  Фельдшер спрашивает согласие пациентки на госпитализацию, получает внятный отказ. И мы начинаем смотреть друг на друга: что делать? За пять часов до этого ее уже оставила на улице предыдущая бригада. Тогда повреждений на голове не было. Сейчас на улице ночь. Путем долгих переговоров везем пациентку в больницу, там уговариваем врача-невропатолога положить ее хотя бы на ночь. Врач - мировой мужик, но мы ему привезли проблему. Потеряшку кладут в отделение.

Это не вина сотрудников скорой. Это недоработки алгоритмов системы, принятой каким-то начальником. Скорая не должна ездить на "померять давление" и температуру 37,5 у великовозрастных дитяток, но и оставлять людей в беде на улице тоже нельзя.

Всем мир.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вам тоже мир, я пишу не из-за желания "посраться" или из-за возможного предубеждения, я просто объясняю реалии нашей работы. "Взгляд изнутри" так сказать.

Описываемая вами сейчас ситуация лично для меня дикость, извините. Как это, оставила на улице? о_О К пациентам в подобном состоянии (плохо ориентируется во времени и пространстве, подозрение на ЧМТ) тем более ночью, вызываются сотрудники полиции и они госпитализируются принудительно, в ПНД, через предварительный осмотр травматолога, если ничего "страшного" нет, либо она остаётся в травме, тут даже переглядываться не надо. Вы можете оставить такого пациента "на улице" только если в данный момент с ним рядом находится кто-то из родственников или знакомых.

И вы врачу вы привезли не проблему, а пациента. И после оказания ей адекватной её состоянию помощи и стабилизации состояния её либо переводят в ПНД или его аналог (если у неё совсем плохо с головой) или так же вызываются сотрудники гос. службы, которые устанавливают личность данного человека и проводят поиск ближайших родственников.

PS: Вы меня простите за нескромный вопрос, вы ведь явно не медработником вне ЛизаАлерт работаете, что в подобных вопросах вдоль и поперёк плаваете, правильно? Лично я очень рад, что у нас есть люди подобные вам, готовые помогать ближнему своему и от всей души говорю вам за это огромнейшее спасибо, но может не стоит углубляться в ту область, в которой вы, скажем так, недостаточно сильно разбираетесь, а то с каждым разом всё больше"недоумённых"  вопросов появляется?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почти каждый удачный поиск заканчивается общением со скорой. Потеряшек находят с признаками переохлаждения, обезвоженными, часто дезориентированными. В 95% случаев с медиками никаких проблем нет. Потеряшку госпитализируют и оказывают необходимую помощь в машине и в больнице. Но вот про оставшиеся 5% превращаются в противостояние.

Я описал только один конкретный случай из своей практики. Это было в Москве.
А были и другие, в самых разных местах.

Мое личное мнение - так устроена система.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мое личное мнение - так устроена система.

Простите за оффтоп, но не пора ли менять систему?

ЛА очень эффективная структура (читай – система). Мы с женой за ваших проголосовали бы.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность построена на абсолютной добровольности. Хочешь и можешь - делай. Не получилось? Давай обсуждать что пошло не так. Власть отдельных людей построена на способности направить усилия многих на достижение общей цели - найти пропавшего. На этом власть заканчивается.
Политика и управление государством штука другая.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите за оффтоп, но это призыв к смене власти. Аккуратнее, лед тонкий )
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня осталось двоякое ощущение, именно в плане того, что мне бы не хотелось, что бы без моей санкции, меня можно было отследить. С другой стороны, несовершеннолетнего должны отслеживать, необходим механизм, внутренний механизм у человека в устройстве, который можно было бы активировать в случае беды, который бы позволил службам быстро определить координаты спасаемого. Очень двояко получается, благо эта девочка сообразила, что нужно скачать и установить в такой ситуации, благо что был интернет.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот хочу, чтобы отказ от госпитализации можно было вписать в полис ОМС или паспорт.

И отказ от реанимации при повреждении глаз, зубов, рук или ног - не хочу существовать калекой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если я без сознания? Тьфу тьфу тьфу блять, ждать пока илм очухаюсь или откинусь?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не переживайте, если вы потеряете сознание и не успели подписать ничего, скорее всего вас отвезут в больничку)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вам светит оказание помощи и госпитализация "По экстренным показаниям" :)

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такие законы появляются из за самих "пострадавших", у которых появляются претензии к персоналу после оказания помощи. Как то читал про девушку, которая на пляже отказала "утопленник", в результате не прямого массажа сердца были сломано пару ребер, и в итоге падала на свою спасительницу в суд. Так же и с решением суда на определение местоположения, у нас сейчас все озабочены защитой своих данных и конфиденциальностью. Жаль в законе не предусмотренны сноски именно на такую ситуацию. И да, и от меня спасибо Вам всем :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас важно научить детей и взрослых с гаджетами умело отправлять свои координаты. Например в вотсап есть встроенная функция, но вот что делать когда нет интернета и связи я даже не знаю. Смарт часы для детей кстати хороший вариант. Как-то бы образовывать народ: средств минимум, пользы максимум
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в новых телефонах есть встроенная функция, с помощью определенного нажатия клавиш, отправлять выбранным контактам СМС со своим местоположением.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет живых родственников в РФ. Так что хочу телефон без этой функции.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть приложения для родителей отслеживающие местоположение детей в live режиме
Автор поста оценил этот комментарий

Это ой.

Помню как мне собирали кости в переломе руки:

Сижу на стуле, рука обколота 50 мл новокаина.

За бицепс полотенцем назад тянет медбрат, упираясь в спинку стула коленом.

Другой тянет за пальцы, упираясь ногой в стул же.

Врач сопоставляет кости

Медсестра стоит наготове с гипсом.

Заходит другая медсестра и говорит:

- Подпишите согласие с отрицательным результатом теста на алкоголь!

и протягивает бланк.

Автор поста оценил этот комментарий
Печет не от этого, печет от того что всех пасут давно, есть доступы к звонкам, смс, всем мессенджерам (начиная с телеги, а не заканчивая ей). Просто нахуй это надо им - крупную партию наркотиков/оружия перехватят, а до бытовухи до пизды.
96
Автор поста оценил этот комментарий
П полиция не может работать по схеме из Лиза Алерт? Почему они сами не могут отправить человеку еа телефон приложение для передачи координат? Почему нужно удлинять цепочку? Или если это сделает полиция, то будет незаконно, а если сторонняя организация -- то в порядке вещей?
раскрыть ветку (44)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать простое приложение и выложить на маркет. Запустил программу , нажал кнопку, твои координаты начинают передаваться на сервер полиции/спасателей/медиков. Ну и генерировать каждому пользователю свой уникальный ID. При обращении в экстренные службы просто называешь свой id по которому он находит тебя. Ну и естественно данные не передаются без ведома и желания пользователя. Туда же можно засунуть и возможность вызову экстренных служб. Да и много чего ещё. А далее сертифицировать как Российское ПО и ставить на все телефоны ввозимые в Россию , а не всякое говно типа онлайн кинотеатров и прочего неудаляемого мусора.

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер. уже сделано. приложение называется Телеграм.

Берешь и отправляешь live location своим контактам

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Без доступа к инету?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в посте вообще изложено про отдельное приложение, которое, очевидно нельзя загрузить в отсутствие инета.

а так - гуглокарты дают пошарить через смс.


если сотового покрытия нет от слова совсем - девочек не спасло бы ничего, а опытного выживальщика только APRS или SBD.

ещё комментарии
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, хуй народу, надо делать ПО только для распила. Умирают люди? Похуй, еще родятся. Чиновнику нагрубили? Все, самое страшное преступление, чиновник ведь теперь самооценку потеряет, заплачет, еще там чего-нибудь... А холопам, потерпим.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Все намного проще. Эта функция должна быть во всех телефонах без установки приложения. Как продвигают ЭРА ГЛОНАС в машины. Так и тут. Это должно быть на уровне операционной системы, при звонке на номер 112/911 автоматически должны улетать координаты звонящего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В анроидах есть такое при звонке и смс на 112 и 911, называется функция AML/ELS. Достаточно точное позиционирование. Но, увы, в России пока не приняты эти сервисы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть у меня такое, возможно и у всех, можно ввести в поиске настроек SOS, у меня высветилось, там есть мед карта и способ отправки сообщения в экстренные службы, у меня 5 раз нажать на кнопку питания.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самая здравая идея
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уникальный id это тоже чревато. Это путь к цифровой диктатуре.
Автор поста оценил этот комментарий
На многих современных телефонах, есть возможность установить программу для "чс", этакая тревожная кнопка, она не отправляет координаты в 112, она сообщает о "чс" доверенному номеру который вы указали. У меня по моему такая функция даже вшита в телефон.
Автор поста оценил этот комментарий

У МВД есть приложение в принципе, вроде похожая кнопка там была.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что никому это не надо. А чиновники всей страны заняты заработком. И я не шучу и не хейтю. Если они не увидят в этом бабки, налог или возможность отката за введения какого нибудь софта или оборудования, они не пошевелится.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен, там где нельзя заработать денег на откатах - ничего не делается. Была ситуация, что машину знакомо зачесали. ГИБДД сказали, номер видно плохо, на авито поищу (зачем?) с городских камер поищем через пару дней (ага, когда они сотрутся). В итоге сами начали воспроизводить видео с разных устройств, делать скрины и разглядели. Все варианты перебрали, и нашли машину. Информация подтвердилась. А ГИБДДшник потом задавался вопросы - о, какие молодцы, как вы так? Т.е. некоторые из них работают без желания и не профи. Есть и ребята молодцы, но есть и подобные.

Автор поста оценил этот комментарий

А "Лиза Алерт" как то заробатывает? или всё на идее

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ПСО «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Вы можете помочь распространением и/или сбором информации, передав в дар или оказав содействие в обеспечении отряда необходимым для поисков оборудованием.
На идее

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это единственная защита от "профессионально-национальных управленцев", которые иначе проберутся в руководство и все опоганят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот всё чаше и чаше перестаю верить а подобные заявления...
и я не про конечных исполнителей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верить или не верить полностью Ваше право.
Вы в любой момент можете проверить гипотезу экспериментом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это как?
ещё раз, если невнятно выразился. я не говорил про отряд в целом. я про управляющую верхушку (совсем верхушку) )...

21
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть хоть сторонняя организация, если это поможет спасти человека. Видимо полиция очень не расторопна в таких делах, там в большинстве своем работают люди с проф. деформацией и они более спокойно относятся к таким ситуациям, проще говоря им всё равно приехать тело описать или приехать когда потерпевший ещё жив ( ну успеем так успеем, нет труп опишем)

Хорошо хоть кто-то есть кому не всё равно, кто может помочь хоть кому-нибудь, пусть и не всем.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что полиции в принципе пофиг.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А накер это делать задолбанному бумажками дежурному из полиции? Нигде ни в каком руководящем документе это не определено.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это неповоротливая бюрократическая машина, с кучей бумажек для прикрытия жопы и палочной системой
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще приложение.. я таксую, у меня товарищ.. каждая смена начинается с обоюдного обмена геоданными в ватсап.. 15минут, час, 8 часов.. столько раз эта функция выручала.. точность до 4х метров.. зачем усложнять
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть закон о ОРД и все эти сведения полиция может получить только по решению суда. Если это сделает полиция с согласия человека - это будет законно. Лиза Алерт работает в направлении поиска более оперативно, это проверено.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну могут. Потому что разрешено только по решению суда. И да это идиотизм
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году внесли поправки в закон Яровой,  которые упрощают доступ к биллингу и данным геолокации телефона пропавшего ребенка. Обещали то же самое сделать для взрослых пропавших.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое время в России ввели систему СОРМ:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%9E%D0%A0%D0%9C

Для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

У Вас информация, работает она ещё или уже нет?

И почему используют не её, а бесплатную ЛизуАлерт (отечественный клон https://ru.wikipedia.org/wiki/AMBER_Alert)?

Автор поста оценил этот комментарий
Работать. Вы сказали работать. Полиция может изображать работу. А тут надо работать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У 112 есть такой инструмент. Здесь ТС почему-то про это не упоминиет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Прочитайте про рыбака из под Казани, откроете много нового для себя

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто на трассе у меня была авария, позвонил в 112, прислали смс с ссылкой при переходе на которую нужно согласиться с передачей информации о местоположении устройства. И вуаля, данные о моем местонахождении уже у ГИБДД. Только условие того что инет должен работать и телефон с GPS.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть что то и изменилось после этого

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, не трахайте меня, я жду ответа оператора.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты это ТС напиши, так как именно там была такая ситуация.
Автор поста оценил этот комментарий
не могут.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в Лизе люди с головой и желающие что-то сделать. Вот и ответ.

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Зато рекламщики могут определять местоположение законно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем им сливают операторы инфу. И да, это оказывается законно!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чето слабо верится. Очень часто когда оказываюсь в торговом центре мне подсовывается реклама со скидками из магазинов этого центра. Тоесть рекламщики прекрасно знают где я. Но полиция не может отследить, для них это не законно.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку