Вооружен и опасен.

Это не совсем обычный отчёт – без имён, без указания региона и города, где это произошло. Но нам очень важно рассказать вам историю спасения, которая произошла прошлой ночью. Когда вы её прочитаете, вы поймёте, почему эта история для нас важна и почему мы не сообщаем подробности.


21 ноября около 4.30 на номер экстренных служб 112 поступил звонок. Звонившая, девушка 15 лет, рассказала, что какой-то мужчина напоил её и подругу, завёз на какой-то объект (куда конкретно – она не знает) и сейчас в соседней комнате насилует подругу. Сама заявительница заперта.


Единая дежурная диспетчерская служба, принявшая звонок, приняла мгновенное решение обратиться в «Лиза Алерт», и в 4.34 к нам на номер горячей линии поступил запрос от ЕДДС: «Можете ли вы отследить звонок?»


Поскольку было очевидно, что ситуация серьёзная и требует немедленного и грамотного реагирования, запрос принял руководитель направления «лес на связи» Олег Леонов, координатор отряда «Лиза Алерт».


4.36. Олег звонит девушке, выясняет, что у неё осталось 20% заряда на телефоне. После короткого разговора он отправляет ей программу, с помощью которой она может выслать ему свои координаты.

По окончании разговора она нажимает кнопку, программа определяет координаты и передает их Олегу.

Местонахождение девушки определяется с точностью до 3,63 метра.

4.39. Олег звонит в Единую дежурную диспетчерскую службу и полицию, отправляет полиции точку на Яндекс.картах и карте Гугл. По определившемуся адресу немедленно выезжает наряд.

4.45. Девочка звонит на номер Олега:

- Пожалуйста, быстрее, у вас есть 10 минут, я буду следующей. Пожалуйста, быстрее!

4.46. Олег звонит в полицию и сообщает, что девушка просит приехать как можно скорее, дежурный сообщает, что наряд уже выехал.

4.58. Девочка снова звонит Олегу. На заднем плане слышны женские крики. Девочка плачет:

- Ну вы где?! Быстрее, пожалуйста, быстрее!

Связь прерывается.

4.59. Олег звонит в полицию и передаёт дежурному информацию о криках и о том, что девочка просит ускориться. Дежурный сообщает, что наряду до точки около 20 километров и они очень торопятся. Дорога до места плохая.

5:05. Девушка снова звонит Олегу. На заднем фоне слышен неразборчивый громкий женский голос, сама девочка говорит тихо:

- Вы где? Он нас сейчас убьёт. У него нож. Если он вас увидит, он может нас обеих убить. У него нож…

Олег говорит, что полиция едет, выехала сразу после получения координат, скоро будет.

5.06. Олег передаёт дежурному полиции информацию о том, что мужчина вооружён ножом.

5.31. Звонит дежурный полиции: наряд на месте, информация полностью подтвердилась. Одна девочка изнасилована, вторую успели от этого спасти. Преступник задержан…


Такие истории часто оборачиваются долгой поисковой операцией с почти неизбежным концом «найден, погиб». Вчера ночью мы все вместе – полиция, ЕДДС, «Лиза Алерт» - успели, причём успели в последние минуты. Это получилось благодаря тому, что к нам СРАЗУ ЖЕ обратился ЕДДС, тому, что мы быстро сработали на получение координат и СРАЗУ ЖЕ передали их полиции, и тому, что полиция СРАЗУ ЖЕ приняла информацию и отреагировала должным образом. Пока закон не позволяет нам мгновенно и без участия попавшего в беду человека определять его местонахождение, это единственный действенный способ.


Чудовищно, что одна из девочек была изнасилована. Но огромное счастье, что обеих успели спасти живыми.

Только так мы сегодня можем спасать людей с работающими телефонами, которые оказались в смертельно опасных ситуациях, - быстро и все вместе. У нас есть инструменты, позволяющие определить местоположение пропавшего с телефоном, если он дееспособен, в сознании и обладает навыками, чтобы помочь нам это сделать, и мы умеем ими пользоваться. Специалисты направления «лес на связи» нашего отряда учатся около 8 месяцев по методикам, разработанным Олегом Леоновым, – и в результате те, кто заканчивают этот долгий и сложный курс (около 10% учащихся), умеют очень быстро получать от заявителя нужную информацию о его местоположении с помощью различных карт, программ и приложений и выводить его оттуда.


Спасибо полиции и ЕДДС за чёткую совместную работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам что Вы есть!

раскрыть ветку (78)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот вопрос возник,тут не давно читал про военослужещего парня ушедшего в самоволку в лес.после чего он позвонил в полицию и попросил о помощи.так вот вопрос почему его не удалось отследить?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Его никто не отслеживал, судя по всему.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, там изначально не были особо настроены ему помогать и вели себя некомпетентно, задавали много вопросов не по теме. Мне кажется из-за этого в холод и так почти разряженный телефон тупо сел, а парень ушел дальше в глубь леса, что только усложнило его поиски (особенно учитывая, что он в военной форме и сливается с местностью + болотистая местность только всё усугубляла). Тем более опять же это лес, скорее всего было тяжело точно отследить его местоположение. Даже если они смогли отследить его местоположение в момент звонка (полагаю, что с большой погрешностью), он всё равно покинул это место.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть возможность указать программу, которая показывает местоположение с точностью до 4 метров? Почему обычно мой ребенок на телефоне виден в области полукилометре в радиусе, без возможности точного указания где именно он сейчас находится?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте what3words, там 3х3 метра. В Питере определяет точно. В небольших городах не пробовала, но вдруг. Говорят, должно работать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно проверю

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно скачать это приложение? Чтобы если что можно было передать координаты вам без потери времени на скачивание?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самсунгах можно задать в настройках безопасности номера (у меня папа и муж) в случае опасности нужно несколько раз нажать одновременно на обе клавиши громкости. Контактам придет сообщение: "мне нужна помощь" координаты, адрес с улицей и домом и ссылка на гугл (вроде) карту. Не так давно была в магазине в подвале, где очень плохо ловит связь, случайно отправила, пришло обоим сообщение. Адрес и координаты определил верно, указал именно нужный дом
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не приложение. Просто служебная программа.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще у меня стоит cerberus. С телефона ничего не сделать, но с компа на сайт заходите, логинитесь и можно и координаты получить и сфотографировать обеими камерами и видео записать и позвонить с телефона и сигнал типа сирены подать, который с телефона не выключить. Можно перезагрузить телефон, можно стереть данные, если Вы изначально разрешите это делать. Программа больше от потери телефона, но и в случае чс может пригодится. Правда платная, около 70 рублей стоила
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сторонняя бесплатная прога what3words с точностью около 3х3 метра. Скачала ее себе на всякий пожарный, у меня определяет местоположение хорошо
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку