Вооружен и опасен.

Это не совсем обычный отчёт – без имён, без указания региона и города, где это произошло. Но нам очень важно рассказать вам историю спасения, которая произошла прошлой ночью. Когда вы её прочитаете, вы поймёте, почему эта история для нас важна и почему мы не сообщаем подробности.


21 ноября около 4.30 на номер экстренных служб 112 поступил звонок. Звонившая, девушка 15 лет, рассказала, что какой-то мужчина напоил её и подругу, завёз на какой-то объект (куда конкретно – она не знает) и сейчас в соседней комнате насилует подругу. Сама заявительница заперта.


Единая дежурная диспетчерская служба, принявшая звонок, приняла мгновенное решение обратиться в «Лиза Алерт», и в 4.34 к нам на номер горячей линии поступил запрос от ЕДДС: «Можете ли вы отследить звонок?»


Поскольку было очевидно, что ситуация серьёзная и требует немедленного и грамотного реагирования, запрос принял руководитель направления «лес на связи» Олег Леонов, координатор отряда «Лиза Алерт».


4.36. Олег звонит девушке, выясняет, что у неё осталось 20% заряда на телефоне. После короткого разговора он отправляет ей программу, с помощью которой она может выслать ему свои координаты.

По окончании разговора она нажимает кнопку, программа определяет координаты и передает их Олегу.

Местонахождение девушки определяется с точностью до 3,63 метра.

4.39. Олег звонит в Единую дежурную диспетчерскую службу и полицию, отправляет полиции точку на Яндекс.картах и карте Гугл. По определившемуся адресу немедленно выезжает наряд.

4.45. Девочка звонит на номер Олега:

- Пожалуйста, быстрее, у вас есть 10 минут, я буду следующей. Пожалуйста, быстрее!

4.46. Олег звонит в полицию и сообщает, что девушка просит приехать как можно скорее, дежурный сообщает, что наряд уже выехал.

4.58. Девочка снова звонит Олегу. На заднем плане слышны женские крики. Девочка плачет:

- Ну вы где?! Быстрее, пожалуйста, быстрее!

Связь прерывается.

4.59. Олег звонит в полицию и передаёт дежурному информацию о криках и о том, что девочка просит ускориться. Дежурный сообщает, что наряду до точки около 20 километров и они очень торопятся. Дорога до места плохая.

5:05. Девушка снова звонит Олегу. На заднем фоне слышен неразборчивый громкий женский голос, сама девочка говорит тихо:

- Вы где? Он нас сейчас убьёт. У него нож. Если он вас увидит, он может нас обеих убить. У него нож…

Олег говорит, что полиция едет, выехала сразу после получения координат, скоро будет.

5.06. Олег передаёт дежурному полиции информацию о том, что мужчина вооружён ножом.

5.31. Звонит дежурный полиции: наряд на месте, информация полностью подтвердилась. Одна девочка изнасилована, вторую успели от этого спасти. Преступник задержан…


Такие истории часто оборачиваются долгой поисковой операцией с почти неизбежным концом «найден, погиб». Вчера ночью мы все вместе – полиция, ЕДДС, «Лиза Алерт» - успели, причём успели в последние минуты. Это получилось благодаря тому, что к нам СРАЗУ ЖЕ обратился ЕДДС, тому, что мы быстро сработали на получение координат и СРАЗУ ЖЕ передали их полиции, и тому, что полиция СРАЗУ ЖЕ приняла информацию и отреагировала должным образом. Пока закон не позволяет нам мгновенно и без участия попавшего в беду человека определять его местонахождение, это единственный действенный способ.


Чудовищно, что одна из девочек была изнасилована. Но огромное счастье, что обеих успели спасти живыми.

Только так мы сегодня можем спасать людей с работающими телефонами, которые оказались в смертельно опасных ситуациях, - быстро и все вместе. У нас есть инструменты, позволяющие определить местоположение пропавшего с телефоном, если он дееспособен, в сознании и обладает навыками, чтобы помочь нам это сделать, и мы умеем ими пользоваться. Специалисты направления «лес на связи» нашего отряда учатся около 8 месяцев по методикам, разработанным Олегом Леоновым, – и в результате те, кто заканчивают этот долгий и сложный курс (около 10% учащихся), умеют очень быстро получать от заявителя нужную информацию о его местоположении с помощью различных карт, программ и приложений и выводить его оттуда.


Спасибо полиции и ЕДДС за чёткую совместную работу!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий

Может внесу ясность, из того что знаю.
1. В статье указано приложение... но если проще, оператор ЛА скидывает ссылку на сайт в смс, браузер запрашивает местоположение, координаты передаются на сервер ЛА несколько раз, оператор видит, программа считает триангуляцию очень точно даже простым gps. Если в телефоне есть функция местоположения.
2. ЛА заточены под поиск людей, полиция нет. Я сам поисковик (не ЛА) "во временном отпуске" по выгоранию, знаю как работают полиция и "лес на связи" от ЛА. Разные подходы. ЛА эффективнее.
3. Если девочки бухают с дядей, то это не значит что их не надо спасать. Урок совой они получили.
4. Да эта статья пиар. Но, одно большое важное НО. В некоммерческих организациях типа поисковых отрядов. Если ты не говоришь о себе, то о тебе никто не говорит. Это так работает, к сожалению. На поисковиков наплевать всем, кроме самих поисковиков, и за редким исключением родственников потеряшек (до момента "найден жив/погиб"). Чтобы тебя знали, к тебе обращались, ты должен пиариться.
@LizaAlert, поправьте, если ошибся где-то

раскрыть ветку (40)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Очень ёмко и точно изложено.
Единственно слово "пиар" режет слух, но это нормально :)
Для нас статья ценна опытом решения конкретной задачи в экстренной ситуации.
Тут многие написали кучу комментариев разной степени полезности, но факт остается фактом: в стране очень мало специалистов, которые в любое время суток могут разрешить подобную ситуацию. Нужно разрабатывать методики, учить людей, делать софт и железо.

раскрыть ветку (38)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше обязать всех операторов ввести олинаковый USSD запрос, например *112#
Автоматически в МЧС будет переданы координаты с тегом "человек в опасности" .

Но вопрос к телефону уже

дальше
112*1 - потерялся
112*2 - нападение
112*3 - нужна срочная медпомощь..
53
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, пиариться можно и нужно. Сама о вашей организации узнала случайно, после того как под Калугой перевернулся автобус с детьми, и об одной девушке, что помогала на месте детям было сказано что она участник Лиза Алерт, заинтересовалась  - почитала, узнала.

И когда мой первоклашка вышел из школы и не дошел до дома, я знала к кому обратиться. Спустя час-полтора после того как он ушел со школы я оббежала возможные места, с моей точки зрения, где он мог бы загуляться, но не обнаружила его. Спустя полтора часа после пропажи мы обратились в Лизу Алерт и в полицию. Через 2 с половиной часа (после пропажи) закончили со мной разговор и сделали тему. Через час после создания темы - ребенок нашелся.


Спасибо за то что есть к кому обратиться.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ребенком было?

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вышел из школы не через обычный выход, а через ворота куда хлеб привозят (сейчас на этих воротах замок повесили. была просто проволка) И ушел гулять с ребятами с парралельного класса (мы обзванивали только родителей учеников, что с нашего класса, что забирали детей которые не остались на продленку) Те пошли домой закинули вещи, переоделись. Он их ждал на улице, даже в голову не пришло сходить занести вещи. Так с ними и гулял, домой не собирался, пока женщина видевшая информацию о поиске к нему не подошла и не сказала что его ищут. Благо ребенок номер телефона помнит наизусть (хотя думаю не велика разница мне позвонили бы или на линию Лизы Алерт)  Позвонила она, я на ее фоне слышу его голос бубнящий адрес наш и у меня слезы ручьем, не могу даже сообразить где улица о которой она говорит. Раза 3-4 адрес мне повторили.

У меня паника началась из-за того что мы в школу/из школы всегда ходим по одному маршруту (чтоб не разминуться если вдруг что) И по этому маршруту, от его школы, буквально метров через 50-100 гуляли ребята которые его знают, с ним занимаются на доп занятиях. ребят человек 15, пропустить - не верю что могли, всегда здороваются и кричат. Получается что вышел из школы  и пропал (то что он вышел через другой вход узнали уже потом)

Куда пропал, как - непонятно. Если бы было ДТП или еще какое ЧС - ну об этом бы в школе знали. А так.. нет ребенка, и все, думай что хочешь. И случилось это после саратовской истории... Хорошо хоть я себя не накручивала.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так странно всегда читать такие истории от людей. Круто, когда родители любят своих детей. Моим на меня похеру было и есть, где я и что со мной. Нет меня и нет, пох. Бывало, и сами выгоняли из дома за то, что посуду не помыла или не убрала в ящиках письменного стола. Круто, наверное, быть любимым ребенком. Я этого уже никогда не узнаю.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 33 года, у меня тяжелые отношения с моим отцом, матери нет с 4 лет. Я убегала из дома и не ночевала дома в детстве. Но я знаю что он все равно меня любит, как умеет. Пусть и не умеет это показать. Может ваши родители к вам так же относятся

Автор поста оценил этот комментарий

Да, история невероятная. Особенно когда нет и не будет детей из-за того, что жену в детстве теща била так, что набила бесплодие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

🙁

Автор поста оценил этот комментарий

Как жаль, почему они так относились к Вам? 🙁 За меня папа всегда очень волновался, и сейчас,когда мне 42 года, волнуется. И я за своих детей, это же самое дорогое в моей жизни

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, почему... Как-то так сложилось, что у нас в семье все были друг другу чужие) да и до сих пор)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я только увидела Ваш ответ, простите, не разобралась, где смотреть ответы. На Пикабу давно, а зарегистрировалась совсем недавно, не все настройки понимаю.

Я понимаю, семья это не всегда значит, что вот прямо поддерживают, понимают. У меня с папой очень хорошие отношения всегда были, он смог мне заменить полноценную семью. И своим детям я тоже стараюсь дать всю любовь, которую не получила от мамы. Поэтому я Вам желаю любви и взаимопонимания в Вашей собственной семье 💖😊

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за теплые слова❤️
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😇

1
Автор поста оценил этот комментарий

😊

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как приятно читать истории с хорошим концом!

Автор поста оценил этот комментарий

Свистни, если ответят, Брооо!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фьють  (:

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

куда уж подробнее?)) я выше написала почти все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я тут просто в другой теме беседу веду, достало спорить) Не врубился про просьбу свою.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бывает :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! Не теряйтесь!

6
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, вот даже если все плохое тут написанное про вас правда, для многих вы все равно как вдохновение, толчок к человеколюбию и морали "не проходи мимо, если можешь помочь") ну и было бы желание, можно чему-то научиться по вашим постам)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам верил до момента где вы пишете, что программа секретная хД. Почему не дать ссылку, чтобы все поставили?)

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. У тебя есть программа, которая в момент запуска получает координаты и отправляет тебе. Что будет, если её выдать всем? Верно, тебе придёт туева хуча координат от людей, которые её поставили.


Простой вопрос: тебе этот спам нужен? Простой ответ - нет. Во-первых, это тупо спам. Любишь спам? Вот и никто не любит, когда ему прилетает десять тысяч координат любопытствующих пикабушников. Во-вторых, завтра, допустим, опять такая же ситуация, программу высылают человеку, которого надо срочно найти, а тут ещё летят координаты от любопытствующих и ты сиди и разбирайся кто есть кто.


Тебе нужна программа, которая по GPS определяет координаты? В маркете таких хоть жопой жуй. Ставь и если потеряешься, то сможешь продиктовать координаты по телефону.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Таких програм для домашнего пользования полно. Ставите своей семье и все в семье видят кто где находиться.
А у них ситуация когда все в жопе. И отрабатывает специальный браузерный компонент для определения и передачи координат. И все больше ничего. Зачем им засирать свой информационный поток вашими не нужными им данными?
сделать по лизаалерт типа на подобии красной кнопки в телефон? И потом разгребать кучу мусора кто и зачем ее нажал? Включая тупых подростков из серии смотри как круто щас меня искать будут...
14
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не программа, а приложение.
2. Зачем вам служебное приложение, единственная задача которого получить и передать координаты?
3. Где написано "секретная"?

На днях вышло приложение от "Билайн", которое позволяет контролировать положение членов семьи. Называется "Поисковый центр". Анонс опубликуем в ближайшие дги.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В картах гугла есть кнопка видеть местоположение абонента(в абонентском аппарате тож нужно ставить разрешение). Я мелкую свою мониторю, ибо параноик я жуткий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите где это? Не могу найти
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссыль не дает прикрепить (
Также ищется через Гугл "как в Гугл картах разрешить передачу своего местоположения"
Инструкция

Справочный центрСообщество

Как сообщить о своем местоположении другим пользователям

Передача геоданных позволяет выбирать, кто и как долго может видеть ваше местоположение. 

Android 

Если у пользователя есть аккаунт Google
Добавьте его адрес электронной почты, привязанный к аккаунту, в Google Контакты.
На устройстве Android откройте приложение "Google Карты"  и войдите в аккаунт. Подробнее…
Нажмите на значок меню  и выберите Передача геоданных  "Добавить контакты" 
Укажите, на какой срок нужно открыть доступ к вашим геоданным.
Нажмите Выбрать людей.
Если нужно, разрешите приложению "Google Карты" доступ к контактам.
Выберите пользователей, которым будет открыт доступ.
Нажмите Поделиться.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

программа, случайно не what3words?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, ёмко и по делу. А касательно п.3... Вот вчера полночи искали "бегунка". Он, конечно, сам ушел, но он ребенок, а вокруг ночь и мороз... Живого собрали, и хорошо. У каждого потеряшки будет возможность задуматься о том, что привело его в эту ситуацию, и даже сделать выводы. При условии, что его найдут живым.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку