Вообще нельзя

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/patsientyi_5237147

Пациенты вообще народ специфичный. Любому студенту, буквально с первого дня учебы прививается, что пациент - это человек с изначально сниженным качеством жизни, человек, эмоциональное и ментальное состояние которого ввиду болезни может довольно сильно отличаться от общепринятой нормы. Но с началом клинической деятельности врач начинает постепенно понимать, что отличие это всегда завязано на изначальном социально-культурном статусе человека.


Еще в бытность на скорой прибыли к гражданину. Поводом к вызову было всеми нелюбимое "плохо". Гражданин бледный, в поту, жалуется на тошноту, рвоту. Лечился от алкогольной зависимости. Принимал препараты, которые должны вызывать отвращение к алкоголю. Ну и решил после курса лечения проверить - помогло ли? Проверил.


Приходит пациент. Негодует. Лечение не помогает. Спрашиваю, все ли предписания исполнял? "Конечно все! Только антибиотик я не стал пить. И спрей этот не пшикал. Я нос просто промывал" - "Но я же не назначал вам промывания".


А пациенты стационара - особая каста. Курение в палатах, курение через час после операции, курение в душах-туалетах - дело обыденное. Но был один уникум. Через пару часов после операции захожу к нему - у него на тарелочке виноградик, нарезанный сырок, а он с блаженным видом потягивает прямо из горла шампанское. На мое негодование ответил: "А че, я отмечаю!"


Перед обходом заглядываю в палату и наблюдаю картину: стоят три здоровых мужика у открытого и посыпают подоконник хлебными крошками. По подоконнику чинно бродят обнаглевшие голуби, без опаски поедая угощения и покрывая отведенную им поверхность продуктами своей жизнедеятельности. Палата послеоперационная.


Преднаркозная подготовка - отдельная песня.

- Перед операцией не есть и не пить!

- Вообще не пить?!

- Вообще.

На следующее утро на вопрос анестезиолога: "Не ели, не пили?", отвечает - "Ну, только чай". На справедливое негодование врача выдает: "На а че, вообще нельзя пить?".


Ну и мамы с детьми.

- Перед операцией ребенка не поить и не кормить.

Утро перед операцией.

- Ничего не ели, не пили?

- Нет. Только чай и печенье.

- Я же вас предупреждал!

- Ну а что, я ребенка голодным должна оставить?!

И праведный гнев с жалобами во все инстанции из-за отмененной операции.

Так и живем.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
272
Автор поста оценил этот комментарий
Почему у меня за кучу операций ни разу не возникла идея поесть и попить с утра? Даже в 10 лет я прекрасно понимал, что если нельзя, то нельзя.
раскрыть ветку (69)
235
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты нормальный человек со здравым смыслом, а тем и здравый смысл жизни лечить надо
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
здравый смысл жизни
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте линк на здравый смысл жизни пожалста..
Upd. Ладно, сам нашел.
https://www.youtube.com/watch?v=4zKshWnI3ok

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ска
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя линк не правильный, вот https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ

21
Автор поста оценил этот комментарий
Здравомыслие - редчайшие состояние ума, характерное для 5% населения.
Большинству людей это состояние доступно лишь в эпизодической краткосрочной форме.
Некоторые индивидуумы испытывают острую или хроническую непереносимость этого состояния, поэтому всегда стараются его избегать
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
и вы, разумеется, входите в эти 5%
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бывает очень стыдно и досадно за те моменты, когда оно меня покидает. Но ничего исправить уже нельзя (
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я просто идиот :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто же еще? Кому ты еще эти 5% тогда отдашь?
Просто надоело уже "а вы разумеется не входите в эти 95 и пр. %" и прочее "следите сначала за собой", когда всё охуенно, только снаружи лучше не становится.

Автор поста оценил этот комментарий

По моим наблюдениям не 5%, а 1%.

И да, я в него вхожу.

55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там "в полёте" попоят и покормят физрастворчиком и глюкозкой в вену). Спасибо, что выбрали наш операционный стол. Операционная бригада желает вам...
раскрыть ветку (17)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не покормят. Максимум что тебя ждет это наркота или димедрол, шоб спал и мозги не делал

раскрыть ветку (10)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, да Вы, я смотрю, лоукостерами оперируетесь)
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по ОМС

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз говорите, хм.... Баю-баюшки, баюю
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если по лоукост, то ба-бамс 🔨🔨🔨
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только первый раз наркоз был, второй раз когда в брюшину зондом лазили и чето-там подрезали решили даже без анальгина справиться) А хули, там пару минуток потерпеть-то.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кстати, может они и правы. Наркоз вещь небезопасная для здоровья и вводить в наркоз ради какой-нибудь реревязки может быть нецелесообразно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было местно анестезировать, и уколоть лишний раз промедола, просто им было глубоко в падлу. То что после этой бессердечной мини-операции все начало идти как и должно, и я даже встал спустя двое суток(!!!) после операции и смог ходить(хотя был просто флегмонозный аппендицит) это невероятная радость для меня. Ибо лечащему врачу было откровенно поднасрать, что у меня происходит явно что-то не то. На жалобы "когда я сажусь или встаю на ноги в животе все горит огнем" она отвечала: "ты просто слишком впечатлительный" и уходила, несмотря на лихорадку 39+ при антибиотикотерапии тремя разными антибиотиками. Я уже мысленно прощался с жизнью, когда понял что мне здесь никто не поможет и помогать не собирается. Слава Богу на третий день зашевелился заведующий отделением, и на УЗИ что-то с трудом, вроде бы как, обнаружили. Хотя с его слов ничего там нет, а после того как он мне вскрыл инфильтрат в брюшине(или что он там вскрыл) он продолжил заявлять, что ничего там не было. А в выписке даже не указывалось проведение ревизии. Но после этого у меня резко снизилась температура и через пару часов я встал и пошел.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проебался с диагнозом, не захотел признавать, покопался в проблемном месте втихаря и отправил домой, мол, я был прав, а что у вас болеть перестало, так то ж с божьей помощью.
Автор поста оценил этот комментарий

@Eugene1030, падажжи, я запутался. Nы через двое суток пошел, или через два часа?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На третьи сутки. Через 2 часа после исправления косяка хирурга/ликвидации послеоперационного осложнения.

Автор поста оценил этот комментарий

не сдохнуть...

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем рутинно вводить глюкозу во время анестезии?

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как же! Человек голодный же лежит! Же.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аминовен тоже капаете? И интралипид? Ну, чтобы комплексный завтрак был.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кабивен, ацесоль вместо специй и жэк вместо киселя!😃
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сульфазин вместо табаско))
89
Автор поста оценил этот комментарий
Я так свои капризы в еде вылечила. Вкуснее чашки жидкой манки после операции через сутки ничего не ела. Облизала всю чашку и требовала пол ведра этого пойла, так есть хотелось..
раскрыть ветку (26)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Я и без голодания не отказался бы пол ведра манки
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Студент

8
Автор поста оценил этот комментарий
Уу с вареньем бы и булочкой(
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или свежий мягкий хлебушек с подтаявшим сливочным маслом...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хлеб с сахаром. Можно без хлеба.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без хлеба лучше сгущёнку. Варёную. И большую ложку
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

что ж вы с людьми делаете?!  *тыгыдык-тыгыдык на кухню*

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
*шмяк-шмяк ложкой по банке* а я что? Я ничего, сам вон сгущёнку ем)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не к ночи будь помянута эта ваша сгущенка, когда в неё булькнулась случайно порцайка масла. Ложки-то потом нашли, а масло нет. И такая навапистая сгущенка вышла…
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сгущёнка не к ночи это когда ты её поставил вариться и забыл на ночь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больничная послеоперационная немного отличается от домашней. Я тоже манку периодически сильно люблю. Но та была жиже кефира, еле теплая, и масло растительное сверху плавало))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вам еще повезло что с маслом, в одной больнице помню каши, супы, да и вообще все было на воде и без соли, дабы не париться кому можно, а кому нельзя. впрочем я их понимаю, ибо в другой делили, но ребята из отделения с более строгой диетой норовили урвать ту, что повкуснее, а потом охали ахали

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда с гастритом лежала, у меня была 1 группа в столовой - на воде и без соли. А 5 группе булочки с джемом давали на ужин :( Как я тогда завидовала!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бррр)) но, что поделать..
Автор поста оценил этот комментарий

С сахаром)

6
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вкусный куриный бульончик))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю его только домашним) после операции на второй день выпихнули домой))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мне из дома приносили)) но очень вкусно было на второй день после операции)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трое суток голодовки. Жирнющий,  не очень хорошо процеженный теплый куриный бульон - как это было потрясающе вкусно...

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в роддом из дома приносили, потому что к тому моменту заработала пищевую непереносимость и стала очень манерной дамой из-за этого. А вообще, когда накладывается хирургическое вмешательство и собственные ограничения, становится грустненько...
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я после аппендицита через 15 часов после операции на предлагаемую дрисню смотреть не мог. ну, выглядит то вполне сьедобно но есть невозможно. к тому же пресная. хоть бы посолили. к вечеру таки сьел эти пол тарелки кое как а к утру попробовал отпроситься сгонять че нибудь похавать купить. не пустили но дали суп с курицей который я терпеть не могу но смолотил за минуту. а к обеду дали картошку с котлетой. нереально вкусно. представляю почему многие нарушают запрет и точат до/после операции

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне повезло больше - операция была в горле (удаляли гланды), так что ни есть ни пить ничего запрещеного мне было очень просто. Хотябы потому что я и разрешённое не мог ни есть, ни пить, было больно. Крч, так и пролежал ничего не ел, сбросил 10кг за 10 дней и обновил гардероб.

Автор поста оценил этот комментарий

Пара пресных галет и полстакана кефира после суток без еды и воды — вот где кайф)) Операции не было, просто нужно было типа дать покой поджелудочной.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б так не смогла, я довольно прожорлива, да и худею быстро, стоит только чуть меньше есть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будь проблемы с поджелудочной - смогла бы. Острая боль - отличный мотиватор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так всё однозначно. Когда болела именно поджелудочная, болевые симптомы снялись ударной дозой дротаверина и кеторолом, а после (как ни странно) водкой. Да, я всегда наплевательски относился к здоровью, а в тот день ехал с работы отмечать ДР будущей жены. Зная, что придётся пить, закинулся вышеупомянутыми колёсами иии...  понеслась. Беленькая, шашлык, пивом полирнуть... Наутро не сразу вспомнил, что где-то болело.
А в панкреатологии лежал вследствие удачной попытки симулировать боль в печени. Пальпация заведующим отделением при приёме и последующее УЗИ показали-таки расширенную печень, посему запретили на сутки всё, кроме капельницы. Но как же после капельницы вставляет обычная сигарета...

21
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. В 10-11 лет мне впервые делали ФГДС (исследование поверхности желудка и кишечника). Сказали с вечера, что утром нельзя есть и пить, я и не подумала, что можно не слушать доктора. Сама поняла, что для адекватного исследования пищевой тракт должен быть пустым. Да и повтрорять процедуру из-за глупости не хотелось бы. Итак приятного мало.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только выписалась из гастро, да в лампочке мало приятного, но желаю вам никогда не узнать, что такое колоноскопия((
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

та это оно только в первый раз страшно и неприятно, во второй раз уже терпимо, а в третий уже и понравится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не решусь я больше на это))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Надеюсь не придется узнать. И вы забывайте эти ужасы поскорее. Коллега тоже об этой процедуре отзывалась с ужасом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас её можно под наркозом делать

16
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно тебе с детства родители объясняли, что чужое брать нельзя, убивать муравьев/бабочек/котят нельзя, прыгать с окна нельзя, бить девочек нельзя и тд и тп. За непослушание по жопе получал. Вот и адекватное восприятие мира сформировалось, а есть родители которые позволяют своим детям больше чем нужно, вот у них и идет искажение восприятия
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня родители не сильно ограничивали в поведении, однако я даже на траву стараюсь не наступать.
Воспитание позволяет слепить из человека кого угодно, но материал это не изменит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё, возможно, врач предупредил, что можно захлебнуться рвотой твоих родителей, а потом тебя?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да! Можно сказать, что нельзя кушать в течение 2 часов перед операцией, а можно сказать, что нельзя кушать в течение 2 часов перед операцией потому что из-за этого можешь захлебнуться рвотой и умереть. Разница! Ведь мы же объясняем детям почему дорогу нужно переходить на зеленый. И анестезиолог должен потратить минуту и объяснить почему кушать нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, это было больше 10 лет назад, я уж и позабыл подробности
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что у тебя опыт уже большой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт не пропьешь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку