Вообще нельзя

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/patsientyi_5237147

Пациенты вообще народ специфичный. Любому студенту, буквально с первого дня учебы прививается, что пациент - это человек с изначально сниженным качеством жизни, человек, эмоциональное и ментальное состояние которого ввиду болезни может довольно сильно отличаться от общепринятой нормы. Но с началом клинической деятельности врач начинает постепенно понимать, что отличие это всегда завязано на изначальном социально-культурном статусе человека.


Еще в бытность на скорой прибыли к гражданину. Поводом к вызову было всеми нелюбимое "плохо". Гражданин бледный, в поту, жалуется на тошноту, рвоту. Лечился от алкогольной зависимости. Принимал препараты, которые должны вызывать отвращение к алкоголю. Ну и решил после курса лечения проверить - помогло ли? Проверил.


Приходит пациент. Негодует. Лечение не помогает. Спрашиваю, все ли предписания исполнял? "Конечно все! Только антибиотик я не стал пить. И спрей этот не пшикал. Я нос просто промывал" - "Но я же не назначал вам промывания".


А пациенты стационара - особая каста. Курение в палатах, курение через час после операции, курение в душах-туалетах - дело обыденное. Но был один уникум. Через пару часов после операции захожу к нему - у него на тарелочке виноградик, нарезанный сырок, а он с блаженным видом потягивает прямо из горла шампанское. На мое негодование ответил: "А че, я отмечаю!"


Перед обходом заглядываю в палату и наблюдаю картину: стоят три здоровых мужика у открытого и посыпают подоконник хлебными крошками. По подоконнику чинно бродят обнаглевшие голуби, без опаски поедая угощения и покрывая отведенную им поверхность продуктами своей жизнедеятельности. Палата послеоперационная.


Преднаркозная подготовка - отдельная песня.

- Перед операцией не есть и не пить!

- Вообще не пить?!

- Вообще.

На следующее утро на вопрос анестезиолога: "Не ели, не пили?", отвечает - "Ну, только чай". На справедливое негодование врача выдает: "На а че, вообще нельзя пить?".


Ну и мамы с детьми.

- Перед операцией ребенка не поить и не кормить.

Утро перед операцией.

- Ничего не ели, не пили?

- Нет. Только чай и печенье.

- Я же вас предупреждал!

- Ну а что, я ребенка голодным должна оставить?!

И праведный гнев с жалобами во все инстанции из-за отмененной операции.

Так и живем.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Про курение думала мифы, а хрен там, соседке по палате чем поперек ног не легла когда она три часа после операции поперлась сцуко курить, сама ели ноги валохает а без курева никак
раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие мифы.

Подруга жены после операции на мозге пришла в себя после наркоза и через пару часов поперлась курить. Никакие доводы на нее не действовали. Отвечала, мол, да врач сказал что курить нельзя, но он это сказал машинально, по привычке, они всем так говорят. Он же не сказал, что совсем-совсем нельзя и если будешь курить то тебе пиздец.

С перекура дотащили ее в полуобморочном состоянии. На следующий день опять пошла на перекур после которого умерла.

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор тоже должен как то работать
12
Автор поста оценил этот комментарий

Резкий спазм сосудов и привет, пишите письма.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе

14
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не мифы! Со мной на сохранении лежала женщина - беременность ей сохраняли изо всех сил, целыми днями она была под капельницами. 32 недели, у ребенка порок сердца, хотели протянуть до родов как можно дольше. Так она, когда снимали капельницу, тут же шла курить! Говорила: "а чё? я все три беременности курила!" и удивлялась, почему у ребенка порок =/ И вот однажды захожу я в палату: окно - настежь, холодно (январь), в палате жутко накурено, а сама мать-героиня сидит в соплях и слезах на мокрой и кровавой (!!!) пеленке (воды отошли с кровью, что есть очень нехорошо) и умоляет меня не звать медсестер пока запах курева не выветрится! На моё справедливое "какого хрена?!", она промямлила: "вОды отошли, я занервничала и покурила".

8
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в хирургическом отделении.. после операции как только начинают ходить и первым делом бегут курить... Им надо уколы , капельницы перевязки.. а они такие типа ждите мы покурим, потом делайте, ещё возмущаются...
Автор поста оценил этот комментарий

Была в палате, где после инсульта лежат. Там многие ходят-то еле-еле по стеночке. Даже в туалет их страшно отпускать одних. Зато курить на улицу с четвертого этажа бегать - так это запросто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку