Вообще нельзя

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/patsientyi_5237147

Пациенты вообще народ специфичный. Любому студенту, буквально с первого дня учебы прививается, что пациент - это человек с изначально сниженным качеством жизни, человек, эмоциональное и ментальное состояние которого ввиду болезни может довольно сильно отличаться от общепринятой нормы. Но с началом клинической деятельности врач начинает постепенно понимать, что отличие это всегда завязано на изначальном социально-культурном статусе человека.


Еще в бытность на скорой прибыли к гражданину. Поводом к вызову было всеми нелюбимое "плохо". Гражданин бледный, в поту, жалуется на тошноту, рвоту. Лечился от алкогольной зависимости. Принимал препараты, которые должны вызывать отвращение к алкоголю. Ну и решил после курса лечения проверить - помогло ли? Проверил.


Приходит пациент. Негодует. Лечение не помогает. Спрашиваю, все ли предписания исполнял? "Конечно все! Только антибиотик я не стал пить. И спрей этот не пшикал. Я нос просто промывал" - "Но я же не назначал вам промывания".


А пациенты стационара - особая каста. Курение в палатах, курение через час после операции, курение в душах-туалетах - дело обыденное. Но был один уникум. Через пару часов после операции захожу к нему - у него на тарелочке виноградик, нарезанный сырок, а он с блаженным видом потягивает прямо из горла шампанское. На мое негодование ответил: "А че, я отмечаю!"


Перед обходом заглядываю в палату и наблюдаю картину: стоят три здоровых мужика у открытого и посыпают подоконник хлебными крошками. По подоконнику чинно бродят обнаглевшие голуби, без опаски поедая угощения и покрывая отведенную им поверхность продуктами своей жизнедеятельности. Палата послеоперационная.


Преднаркозная подготовка - отдельная песня.

- Перед операцией не есть и не пить!

- Вообще не пить?!

- Вообще.

На следующее утро на вопрос анестезиолога: "Не ели, не пили?", отвечает - "Ну, только чай". На справедливое негодование врача выдает: "На а че, вообще нельзя пить?".


Ну и мамы с детьми.

- Перед операцией ребенка не поить и не кормить.

Утро перед операцией.

- Ничего не ели, не пили?

- Нет. Только чай и печенье.

- Я же вас предупреждал!

- Ну а что, я ребенка голодным должна оставить?!

И праведный гнев с жалобами во все инстанции из-за отмененной операции.

Так и живем.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, почему нельзя ни есть, ни пить? Типа мышцы расслабятся и описаешься на столе?

раскрыть ветку (87)
129
Автор поста оценил этот комментарий

А самое опасное - когда начнешь блевать может произойти аспирация ("вдыхание") рвотных масс со всеми сопутствующими последствиями.

раскрыть ветку (54)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А потом, когда у ребенка разовьется какая нибудь сливная аспирационная пневмония , виноват у мамки будет кто? Анестезиолог)

Про курящих отдельная история. Ска, будь моя воля, выписывал бы тут же за нарушение режима, без проволочек. Как то мамка требовала, нет ТРЕБОВАЛА открыть двери в отделении, хотя как бэ уже 12 часов ночи. Потом, когда я отошел, залезла на пост, взяла ключ, открыла и сбегала таки сигарету пососать. А потом объясняла это тем, что у нее ребенок, видите ли, болеет

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Мендельсона эта штука после аспирации называется, смертность до 90%

Причем все это можно предупредить, если честно сказать доктору, что жрал и пил, план отложат, настоящую экстру будут хитро готовить и напряжно интубировать
раскрыть ветку (12)
74
Автор поста оценил этот комментарий

была недавно история. Привела мамаша ребенка на операцию. на вопрос: "ни ели, ни пили?" - "нет-нет, что вы". ввели наркоз, из ребенка полез ужин. Захлебнулся в общем. Анестезиолог чуть не уебал матери.

Потом ребенка начали осматривать посмертно - следы насилия (очко порвано). Ещё и батька посадили.

раскрыть ветку (10)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец просто
раскрыть ветку (2)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато, сука, кормят хорошо...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Со всех отверстий
19
Автор поста оценил этот комментарий
как вы хорошо описали следы насилия
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз. Меня спросили, я сказал, что не ел не пил. Мне все равно трубку полую в рот. Рвотные позывы и... Увы (к счастью) ничего не влезло из меня, а передо мной был пацан с раздробленной ногой (воротами упавшими раздробило) он твороженные сырки успел поесть, пока ехал до больницы из другого города. Та же процедура с трубочкой и вуаля, операцию откладывать не надо, пациент готов к анестезии.
PS мне не сложно было, мне до этого фгдс делали без всяких наркозов.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, такие процедуры проводят при срочных операциях, а когда она плановая: приходите во вторник, в понедельник ничего не есть, после 18:00 ничего не пить, то подразумевается, что всё норм и не нужно ловить пациента на лжи и перестраховываться

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после 18 это садизм, никогда не запрещаю сделать ещё один перекус часов в 10-11. Современные протоколы сократили время "голодовки". Ну а вообще такие индивиды постоянно попадаются: "да я только чайку".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну а какой чаек без бутербродика с колбасой?"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивляюсь тому, что многие врачи спиваются. Но как не спиваются остальные? Что не история, всё мрак.

Автор поста оценил этот комментарий

Этак приходится нынче естественному отбору извращаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ желудок помоют через зонд и другая куча приятностей

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ. Объясняла кражу ключей и нарушение режима болезнью ребенка? А как это связано?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам трудно понять, как и мне) Видимо логика в стиле "болеет - стресс - покурить"

2
Автор поста оценил этот комментарий
это связано с тем, что при больном ребенке в палате она курить не хочет
52
Автор поста оценил этот комментарий

АААаааа блять ....... мне операцию назначили на 9 утра, подняли в 6 утра ...... сделали операцию в 12 дня ..... не удивительно что когда я ответил на вопрос хирурга - "какие ваши пожелания будут перед операцией?  ржали все присутствующие ...... мой ответ:  режь быстрее блять жрать с 6 утра хочу!

раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя бы в проктологию отправить, есть нельзя 2 дня, плюс клизмы и магнезия...
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В гастро тоже норм, колоно, ректо, ириго. Три раза за две недели чистка фортрансом. Буэээ
2
Автор поста оценил этот комментарий
Щас проще, 2-4 литра раствора внутрь за день до операции, плюс можно пить компотиик даже, и никаких клизм
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну нахер, пробовал я это пить. Блевотная гадость, лучше клизму один раз, чем два-три часа давиться и пить ее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, там был комплексный подход, чтобы наверняка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, клизму в зад, а магнезию куда? И для чего?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Магнезию пить и запивать большим количеством воды, для создания реактивной тяги.
10
Автор поста оценил этот комментарий

В ногу!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Мне магнезию в мышцу кололи. Сука, у меня аж нога отнялась минут на 10, это просто дичь какая-то
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте "Похождения бравого солдата Швейка", там им от всех болезней делали клизму и давали магнезию, а на следующий день спрашивали, здоровы ли? Если нет, то снова вместо еды клизма и магнезия))

Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, по вене. Вроде бы, оказывает слабительное действие.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Внутрь. Порошок сульфата магний вызывает нарушение всасывания воды в кишечнике, плюс дополнительно вытягивает воду из тканей в просвет кишечника, оказывая слабительный эффект. При парентеральном введении сульфата магния (в вену или мышцу) такого эффекта не происходит

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще первые сутки не есть довольно таки легко.

раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как. Встречала мужчин, которые при первых признаках голода начинают ныть и жаловаться похуже любой маленькой девочки.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Муж сейчас лежит в больнице, не ест 7-й день. Конечно, вынуждено. Но стойко переносит. Впереди стоит цель - выздороветь.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорейшего ему выздоровления.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой( 6-8 часов после приема пищи и я готов убивать ради новой дозы хавчика
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почему все это не говорят, когда ты в первый раз ложишься на стол?

Почему когда утром после операции в реанимации мед сестра спрашивает, есть будешь? ты говоришь буду. Съел там чуток манной каши. Живот вспучило до ужаса. Что потом укол делали. И все такие. А чего ты ел? Ну откуда я должен знать это в первый раз?

Автор поста оценил этот комментарий
может по здоровью? у меня через 3-4 часа после еды начинаются голодные обмороки. хоть что то но надо скушать. вода не помогает.
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ЖКТ оперировали, то прекрасно кушается
1
Автор поста оценил этот комментарий

я первые 4 суток не ел, только пил соки всякие, и только  потому что не представлял как можно с одной ногой воспользоваться больничным туалетом по большому. (встать то на него двумя ногами ни как, а стоя на одной ноге (да еще на тонком краю унитаза) я откладывать личины не приучен)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подняли в 5 утра, сказали "операция в 12, не есть, не пить"
Ну ок, жду.

Того, кто был передо мной, ковыряли долго, задержались, меня повезли на операцию в пять.

Без общей анестезии, в сознании. Во время тоже что-то пошло не так, поэтому вместо двух часов делали почти пять. Вернули в палату уже вечером в десятом часу.

Ужин уже прошел, сказали, я его пропустил, так что спать придется лечь натощак. Поел уже на следующее утро, больше чем через сутки.

Забыл упомянуть, накануне был ФГС, поэтому поесть толком тоже не удалось.

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда с ребёнком лежала, говорили, что можно немного простой воды дать. Правда можно было или это просто чтобы он не орал, разрешили?
P.S. Ребёнку еще и года не было, объяснить ему что-то не представлялось возможным.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и порадуешься, что ребёнка на операцию из реанимации увозили. Как бы я месячной дочке объясняла, что ей нельзя есть - не знаю. Меня и так трясло, когда накануне сказали, чтоб не сцеживалась, кормить всё равно не будут. А если б она со мной была - совсем бы рехнулась
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати говорят просто - нельзя. А почему нельзя не обьясняют. И как то становится жутковато от этого.
Автор поста оценил этот комментарий

на гаге была история кстати, как мальчика перед операцией яичницей накормили, так он потом чуть своей же рвотой на операционном столе не захлебнулся. у родителей такой же аргумент был - "чо я ребёнка голодным оставлю"

Автор поста оценил этот комментарий

Мне делали операцию с общим наркозом. Маской дышал. Делали так: с утра приехали, врач посмотрел и спросил, - сегодня режем?

- ну, давайте.


Вечером я уже лежал "здоровый". Поэтому и спрашиваю почему пить/есть низя. Операция была простая, как аппендицит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы перед этим с утра поели и попили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Я ж не знал, что будут резать

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

через сколько часов после этого была проведена операция?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете помню? Утром позавтракал. Днем сделали. К вечеру очнулся. Кстати, ни вертолетов, ни каких-либо других дискомфортов от наркоза не было. Это потом стал читать и удивляться, что от него и плохо людям и нагрузка на сердце. Может сказалось, что молодой 16-17 летний организм был

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезия бывает разная, и препараты применяются тоже разные. И операции у людей тоже разные. На самом деле нет особого смысле читать какие были ощущения от анестезии у разных людей. Именно потому, что люди тоже разные. На себя эти ощущения примерять нет смысла - не узнаете пока не попробуете)) Вот у вас всё прошло хорошо, ну вот и славненько))

И я не думаю, что вас подвергали риску аспирации в угоду времени. Такое бывает при экстренных операциях, которые нельзя отложить ни по каким причинам.

Скорее всего всё сложилось таким образом, что на момент начала анестезии противопоказаний к её проведению не было.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя ни есть не пить из-за риска регургитации и аспирации. Тоесть во время наркоза вам вводятся препараты, которые расслабляют мускулатуру и сфинктеры желудка не могут сдержать его содержимое. Оно попадает в лёгкие. Развивается аспирационная пневмония, которая часто кончается летально.
раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, отчасти, виноваты и сами врачи. Сколько сталкивался (пусть тьфу-тьфу и не часто), замечал, что они совершенно не утруждают объяснять пациентам как сами назначения, так и причины запретов. Если бы говорили прямо мол не ешьте перед операцией, если не хотите очнуться в собственном дерьме, проняло бы, кажется, многих. Но ты снова узнаешь об этом в интернете.
раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пациент имеет возможность задать любой вопрос, который его волнует. Я всегда спрашиваю есть ли вопросы и даю на них ответы (развёрнутость которых зависит от психоэмоционального состояния пациента и времени, которое я могу посвятить этому занятию). Рассказывать каждому пациенту курс патофизиологии не надо, они после этого плохо спят. Здесь нужен в некоторой степени творческий подход.

Если человек отвечает, что всё понял и не имеет вопросов, но, тем не менее, наелся и напился с утра потому что был голоден, то такой человек не очень умный (мягко говоря). Когда я вижу, что пациент неблагонадёжный в плане исполнения назначений, то прошу его повторить до скольки ему сегодня можно есть и пить, и что после этого, до момента операции, ему нельзя ничего есть ВООБЩЕ и нельзя ничего пить ВООБЩЕ. Некоторые смотрят на меня как на идиота, но в этом нет ничего страшного - это лучше, чем на меня так будут смотреть его родственники, прокурор и судья.


P.S. Пациент не проснётся в собственном дерьме в случае аспирации рвотными массами.

Когда (и если) он проснётся, пройдёт уже не один день после операции.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и за комментарий и за уточнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно что не предусмотрено типовых инструкций на бумаге с картинками последствий нарушения этих инструкций

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А на картинках что должно быть нарисовано? Холмик с крестом сверху?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, а лучше в красках путь мученика от момента нарушения предписаний до этого холмика

Автор поста оценил этот комментарий
А может хотя бы чайку, и два пальца спасут перед операцией? Почему из всех способов надо самый страдательный выбирать?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирать надо самый безопасный для пациента способ. Он выбран.

Встречаются порой пациенты, которым очень жалко себя. Они получают всю необходимую помощь и адекватное обезболивание. Но страдают... так страдают... И ни один человек в мире не поймёт их страданий. А всё почему? Потому что врачам плевать на них и на их уникальный внутренний мир. Если бы врачи были более гуманными, они бы придумали другой способ подготовки к операции. Некоторые люди каждое утро пьют чай. У них так заведено и по-другому быть не может. Почему бы не выпить чай и не проблеваться чуть позже... Нельзя изменять собственным предпочтениям, а иначе это ж притеснение получается (© м/ф "Освободите Джимми").

Результат: аспирация желудочного содержимого -> всякие патологические состояния -> смерть. Зато попил с утра и не пришлось себя насиловать.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я частично с вами согласен, но, как говориться, есть нюанс.

Когда вам говорят переходить дорогу на зеленый свет, вы же не спрашиваете: "Зачем?". Когда вам говорят не трогать оголенные провода, у вас не возникает мысли проверить на практике нарушение этого запрета? Так почему можно подвергать сомнению прописные истины, которые вам выдает врач? Почему нужно с этим экспериментировать?

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есть все таки разница. Если вы скажете " переходить дорогу на зеленый свет" ребенку, он спросит "зачем?". Взрослые уже видели/слышали почему. А вот здесь фиг его знает зачем.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у врача вы не спросите: "зачем?"

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спрошу, но я и без этого вопроса есть и пить не стану. Но вот другие то...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот о них-то, собственно, и пост

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про светофор и оголенные провода людям втолковывают с детства и как раз в этом отношении все (большинство) четко понимает причину и следствие. В случае же врачебной практики, подозреваю то, что очевидно доктору, может быть совсем не очевидно пациенту.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А слушать врача и выполнять его рекомендации не втолковывают с детства?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пациент задает вопросы, то ему обычно отвечают. Иногда при этапном лечении люди не знают для какого именно госпитализируются. Возможно стесняются спросить, возможно забыли, а может быть им все равно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль тут нельзя сразу 100 плюсов отвесить

4
Автор поста оценил этот комментарий

А самому спросить - не вариант?

Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти может это и так. Вот только в случае анестезиологов то что сказано - полный бред. Ограничение пищи и воды это то, что обязательно говорится всегда на осмотрах, ну нельзя не дать эти рекомендации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А желудочные соки в легкие могут попасть? Если человек соблюдал правильно диету.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически могут, хоть и маловероятно. Так как желудочный сок вырабатывается не переставая независимо ешь ты или нет. Поэтому есть ещё одна профилактическая мера у анестезиологов- это установка желудочного зонда по которому этот сок выходит. Обычно за 2х часовую операцию 100 мл.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот спасибо за внятный ответ, а то реально думал - потому что статистика показывает что пациент который не ел и не пил выздоравливает на 0,25 раза быстрее

14
Автор поста оценил этот комментарий
И укакаешься
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

и заблюешь всё, включая свои легкие.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Рвота от наркоза.Пофиг, ели вы или просто водички попили,как только вам начинают делать общий наркоз подкатывает довольно таки сильная тошнота и если желудок не пустой,то,что вы уже в отключке, ему не помешает устроить рвотный фонтанчик через рот в маску или трубку.Естественно это проблема,для врачей и для вас,спящего
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ела и не пила перед операций, но когда все закончилось я очнулась в палате, еще не могла шевелиться, начала блевать белой пеной, хорошо в палате была не одна, так бы захлебнулась нафиг. Все соблюдала.
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне говорили врачи - может открыться рвота, которую будет очень и очень сложно остановить.
Хотя один раз я выпила воды - и ничего со мной не было. Всё индивидуально.
Автор поста оценил этот комментарий
Зонд в желудок и все ровно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, назогастрального не хватит, а толстый не даст интубировать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку