Вообще нельзя

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/patsientyi_5237147

Пациенты вообще народ специфичный. Любому студенту, буквально с первого дня учебы прививается, что пациент - это человек с изначально сниженным качеством жизни, человек, эмоциональное и ментальное состояние которого ввиду болезни может довольно сильно отличаться от общепринятой нормы. Но с началом клинической деятельности врач начинает постепенно понимать, что отличие это всегда завязано на изначальном социально-культурном статусе человека.


Еще в бытность на скорой прибыли к гражданину. Поводом к вызову было всеми нелюбимое "плохо". Гражданин бледный, в поту, жалуется на тошноту, рвоту. Лечился от алкогольной зависимости. Принимал препараты, которые должны вызывать отвращение к алкоголю. Ну и решил после курса лечения проверить - помогло ли? Проверил.


Приходит пациент. Негодует. Лечение не помогает. Спрашиваю, все ли предписания исполнял? "Конечно все! Только антибиотик я не стал пить. И спрей этот не пшикал. Я нос просто промывал" - "Но я же не назначал вам промывания".


А пациенты стационара - особая каста. Курение в палатах, курение через час после операции, курение в душах-туалетах - дело обыденное. Но был один уникум. Через пару часов после операции захожу к нему - у него на тарелочке виноградик, нарезанный сырок, а он с блаженным видом потягивает прямо из горла шампанское. На мое негодование ответил: "А че, я отмечаю!"


Перед обходом заглядываю в палату и наблюдаю картину: стоят три здоровых мужика у открытого и посыпают подоконник хлебными крошками. По подоконнику чинно бродят обнаглевшие голуби, без опаски поедая угощения и покрывая отведенную им поверхность продуктами своей жизнедеятельности. Палата послеоперационная.


Преднаркозная подготовка - отдельная песня.

- Перед операцией не есть и не пить!

- Вообще не пить?!

- Вообще.

На следующее утро на вопрос анестезиолога: "Не ели, не пили?", отвечает - "Ну, только чай". На справедливое негодование врача выдает: "На а че, вообще нельзя пить?".


Ну и мамы с детьми.

- Перед операцией ребенка не поить и не кормить.

Утро перед операцией.

- Ничего не ели, не пили?

- Нет. Только чай и печенье.

- Я же вас предупреждал!

- Ну а что, я ребенка голодным должна оставить?!

И праведный гнев с жалобами во все инстанции из-за отмененной операции.

Так и живем.

Будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше пришлось много полежать в больницах, и такие дураки встречались довольно часто. То напьются, то в окно в палате начнут курить. Причем это не пацаны были, а мужики за 30 лет. Двоих даже выгнали,но помогло не надолго.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, в окно. Это врач увидеть может, нагоняй получить можно. Только в микросортире, на входе в который огромная вывеска "не курить!". И это в торакальном отделении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё бычёк горящий не в унитаз выкинуть, а в лючёк, где пластиковые трубы проходят! Из- за таких идиотов уже два раза эвакуировали отделение!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку