3777

Вообще нельзя

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/patsientyi_5237147

Пациенты вообще народ специфичный. Любому студенту, буквально с первого дня учебы прививается, что пациент - это человек с изначально сниженным качеством жизни, человек, эмоциональное и ментальное состояние которого ввиду болезни может довольно сильно отличаться от общепринятой нормы. Но с началом клинической деятельности врач начинает постепенно понимать, что отличие это всегда завязано на изначальном социально-культурном статусе человека.

Еще в бытность на скорой прибыли к гражданину. Поводом к вызову было всеми нелюбимое "плохо". Гражданин бледный, в поту, жалуется на тошноту, рвоту. Лечился от алкогольной зависимости. Принимал препараты, которые должны вызывать отвращение к алкоголю. Ну и решил после курса лечения проверить - помогло ли? Проверил.

Приходит пациент. Негодует. Лечение не помогает. Спрашиваю, все ли предписания исполнял? "Конечно все! Только антибиотик я не стал пить. И спрей этот не пшикал. Я нос просто промывал" - "Но я же не назначал вам промывания".

А пациенты стационара - особая каста. Курение в палатах, курение через час после операции, курение в душах-туалетах - дело обыденное. Но был один уникум. Через пару часов после операции захожу к нему - у него на тарелочке виноградик, нарезанный сырок, а он с блаженным видом потягивает прямо из горла шампанское. На мое негодование ответил: "А че, я отмечаю!"

Перед обходом заглядываю в палату и наблюдаю картину: стоят три здоровых мужика у открытого и посыпают подоконник хлебными крошками. По подоконнику чинно бродят обнаглевшие голуби, без опаски поедая угощения и покрывая отведенную им поверхность продуктами своей жизнедеятельности. Палата послеоперационная.

Преднаркозная подготовка - отдельная песня.

- Перед операцией не есть и не пить!

- Вообще не пить?!

- Вообще.

На следующее утро на вопрос анестезиолога: "Не ели, не пили?", отвечает - "Ну, только чай". На справедливое негодование врача выдает: "На а че, вообще нельзя пить?".

Ну и мамы с детьми.

- Перед операцией ребенка не поить и не кормить.

Утро перед операцией.

- Ничего не ели, не пили?

- Нет. Только чай и печенье.

- Я же вас предупреждал!

- Ну а что, я ребенка голодным должна оставить?!

И праведный гнев с жалобами во все инстанции из-за отмененной операции.

Так и живем.

Будьте здоровы!

Дубликаты не найдены

374 комментария

по актуальности
+272
Почему у меня за кучу операций ни разу не возникла идея поесть и попить с утра? Даже в 10 лет я прекрасно понимал, что если нельзя, то нельзя.
раскрыть ветку 69
+234
Потому что ты нормальный человек со здравым смыслом, а тем и здравый смысл жизни лечить надо
раскрыть ветку 10
+35
здравый смысл жизни
раскрыть ветку 3
+19
Здравомыслие - редчайшие состояние ума, характерное для 5% населения.
Большинству людей это состояние доступно лишь в эпизодической краткосрочной форме.
Некоторые индивидуумы испытывают острую или хроническую непереносимость этого состояния, поэтому всегда стараются его избегать
раскрыть ветку 5
+54
Там "в полёте" попоят и покормят физрастворчиком и глюкозкой в вену). Спасибо, что выбрали наш операционный стол. Операционная бригада желает вам...
раскрыть ветку 17
+15

Не покормят. Максимум что тебя ждет это наркота или димедрол, шоб спал и мозги не делал

раскрыть ветку 10
0

не сдохнуть...

0

Зачем рутинно вводить глюкозу во время анестезии?

раскрыть ветку 4
+86
Я так свои капризы в еде вылечила. Вкуснее чашки жидкой манки после операции через сутки ничего не ела. Облизала всю чашку и требовала пол ведра этого пойла, так есть хотелось..
раскрыть ветку 26
+67
Я и без голодания не отказался бы пол ведра манки
раскрыть ветку 14
+6
А какой вкусный куриный бульончик))
раскрыть ветку 4
+2

а я после аппендицита через 15 часов после операции на предлагаемую дрисню смотреть не мог. ну, выглядит то вполне сьедобно но есть невозможно. к тому же пресная. хоть бы посолили. к вечеру таки сьел эти пол тарелки кое как а к утру попробовал отпроситься сгонять че нибудь похавать купить. не пустили но дали суп с курицей который я терпеть не могу но смолотил за минуту. а к обеду дали картошку с котлетой. нереально вкусно. представляю почему многие нарушают запрет и точат до/после операции

+1

А мне повезло больше - операция была в горле (удаляли гланды), так что ни есть ни пить ничего запрещеного мне было очень просто. Хотябы потому что я и разрешённое не мог ни есть, ни пить, было больно. Крч, так и пролежал ничего не ел, сбросил 10кг за 10 дней и обновил гардероб.

0

Пара пресных галет и полстакана кефира после суток без еды и воды — вот где кайф)) Операции не было, просто нужно было типа дать покой поджелудочной.

раскрыть ветку 3
+21
Аналогично. В 10-11 лет мне впервые делали ФГДС (исследование поверхности желудка и кишечника). Сказали с вечера, что утром нельзя есть и пить, я и не подумала, что можно не слушать доктора. Сама поняла, что для адекватного исследования пищевой тракт должен быть пустым. Да и повтрорять процедуру из-за глупости не хотелось бы. Итак приятного мало.
раскрыть ветку 5
+2
Только выписалась из гастро, да в лампочке мало приятного, но желаю вам никогда не узнать, что такое колоноскопия((
раскрыть ветку 4
+14
Возможно тебе с детства родители объясняли, что чужое брать нельзя, убивать муравьев/бабочек/котят нельзя, прыгать с окна нельзя, бить девочек нельзя и тд и тп. За непослушание по жопе получал. Вот и адекватное восприятие мира сформировалось, а есть родители которые позволяют своим детям больше чем нужно, вот у них и идет искажение восприятия
раскрыть ветку 1
+8
Меня родители не сильно ограничивали в поведении, однако я даже на траву стараюсь не наступать.
Воспитание позволяет слепить из человека кого угодно, но материал это не изменит.
+3
И ещё, возможно, врач предупредил, что можно захлебнуться рвотой твоих родителей, а потом тебя?
раскрыть ветку 2
+10
Кстати, да! Можно сказать, что нельзя кушать в течение 2 часов перед операцией, а можно сказать, что нельзя кушать в течение 2 часов перед операцией потому что из-за этого можешь захлебнуться рвотой и умереть. Разница! Ведь мы же объясняем детям почему дорогу нужно переходить на зеленый. И анестезиолог должен потратить минуту и объяснить почему кушать нельзя.
0
Возможно, это было больше 10 лет назад, я уж и позабыл подробности
-2
Это потому что у тебя опыт уже большой.
раскрыть ветку 1
+3
Опыт не пропьешь
+155

Терпения вам.

раскрыть ветку 14
+270
Зарплаты бы лучше
раскрыть ветку 13
+95
Зарплат не будет, но вы держитесь.
раскрыть ветку 4
+5

врачи - это призвание! как и учителя. А если денег врачи хотят больше, то и надо было не в медицину, а в бизнес идти.

раскрыть ветку 7
+42
Раньше пришлось много полежать в больницах, и такие дураки встречались довольно часто. То напьются, то в окно в палате начнут курить. Причем это не пацаны были, а мужики за 30 лет. Двоих даже выгнали,но помогло не надолго.
раскрыть ветку 2
+8

Пффф, в окно. Это врач увидеть может, нагоняй получить можно. Только в микросортире, на входе в который огромная вывеска "не курить!". И это в торакальном отделении.

раскрыть ветку 1
+1
И ещё бычёк горящий не в унитаз выкинуть, а в лючёк, где пластиковые трубы проходят! Из- за таких идиотов уже два раза эвакуировали отделение!!!
+41
Даа ,мамочки это отдельная тема .
Проходила практику в больнице.
Ее ребенку было назначено лечение.2 день лежат. И тут у мамаши бомбануло ,что мы ее дитятко убиваем!
Отказываются от лечения .Едут домой.
Через неделю эта фифа приходит ,ребенку стало в несколько раз хуже и орет матом на все отделение ,что мы виноваты .Класс :""")
раскрыть ветку 6
+49
Тоже практику проходила, назначили ребенку антибиотики , через неделю приходят типа ребенку плохо лечение не помогает, как выяснилось а/б они не пили, а лечились блин травой и и ингаляциями потому что остальное химия, ну объяснили что к чему и они согласились... Как выяснилось через 3 дня опять ребенку стало хуже, антибиотики они так и пили, узнали скорую , но не поехали в больницу так как не хочется там лежать..как итог ребенок погиб.. виноваты врачи как всегда.Врач позже рассказала что на родителей дело завели
раскрыть ветку 5
+22

Чтож, печально конечно, и ребенка жалко.
Считайте, естественный отбор. Раньше он самых слабых и неприспособленных выкашивал, а с развитием медицины по самым тупым пошел. Вот они себя и свое же потомство выпиливают потихоньку.
Хотя, может оно и к лучшему...

раскрыть ветку 3
+3

Это в каком городе? Этих идиотов и нелюдей надо в разъездных цирках показывать.

+19
Мне кажется такие люди существуют везде, во всех областях. Они как отдельный подвид человека - человек деградант.
ещё комментарии
+17
У нас в инфекционке тоже весело. Люди с ВИЧ лежат в отдельных боксах со своим санузлом. Некоторые все равно прутся в общий. Стараемся ловить. При менингите строгий постельный режим, нет бля, в судно мы ходить не можем, а потом привет осложнения. Ангина, тяжелое течение, идем курить на улицу в футболке зимой. То же самое про пневмонию. Парни с гепатитом пристают к молодым девушкам-персоналу, как будто мы не знаем, чем они болеют. Наркоманы качают права на приемнике, будто мы им должны. Некоторые хотят уходить, приходить, когда им надо, на режим похуй. Мамаши не прививают детей, потом жалуются, что те тяжело болеют. Говоришь, мыть руки и обрабатывать спиртовым спреем (все бесплатно стоит рядом), нет блять, во всей палате ротавирус. При кишечке говоришь не есть фрукты, молочное. Куда там, потом срет, дальше чем видит.
+16
Лежала на сохранении в больничке. Была там у нас такая полная добрая и веселая медсестра. Принесет лекарства, раздает и приговаривает - вот эту свечку на ночь поставить во влагалище , сначала снять упаковку, потом поставить. Мы смеемся, а она рассказывает - была такая пациентка, были выписаны ей свечи, дня 3-4 прошло, а улучшений нет, доктор на кресле ее смотрит, а там свечи в упаковках))))))
+30

Что-то напомнило. Ложился в стационар на операцию До этого самостоятельно побрился где надо дома. Но высыпало сильно раздражение и операцию отменили, благо она несрочная была.

Через несколько месяцев вторая попытка, врач заранее предупреждает: "Сам не брейся, утром перед операцией придет медсестра и все сделает. Не хватало нам раздражения во второй раз". Утро, приходит медсестра и грозно спрашивает: "А ты че небритый?". Отвечаю: "Ну мне говорили, что утром побреют".

- Так, никто тебе ничего брить не будет. Иди сам быстрее делать, уже операция скоро.

- А у вас есть какие-нибудь ножницы?

- Нет, ничего я тебе не дам. Сам брейся.

В итоге пришлось самому в туалете бритвой все сбривать. Операция прошла нормально)

раскрыть ветку 2
+8

Очень странно. Меня перед аппендицитом медсестра побрила, было не удобно. Говорил давайте я сам. Но ей походу нравилось почти по сухому пузо и немного пах брить.

раскрыть ветку 1
+27

На сухую бреют специально, а не потому что врачи садисты. Снимают верхний слой эпидермиса со всей микрофлорой, что снижает риск осложнений после операции.

+67

С бухгалтерами та же фигня.

Невозможно насильно человеку включить здравый смысл, если он настойчиво желает творить хрень.

раскрыть ветку 17
+99

у нас одна тётка с бухгалтерии возмущалась, что не хочет платить зп водителю, так как он не работает ежедневно, а типа по вызову. то есть что человек готов в любое время дня и ночи подорваться, это такое.

раскрыть ветку 14
+156

Это ебланское мышление, что работа является работой, если сидишь на ней целые сутки. У таких фрилансеры тоже лентяи.

раскрыть ветку 10
+10

А она кто такая, чтобы решать, платить или нет, если он условиям контракта следует?

+6
Пфф... Что за бред? Хочет она или не хочет, но на предприятии обычно есть положение об оплате труда, штатное расписание, трудовой договор или договор подряда с водителем. И все - обязана следовать этим документам и точка. А ее личное мнение никого не должно интересовать..
раскрыть ветку 1
+8
При чем здесь бухгалтера? Ебанутых везде хватает
0
Это даже применимо ко всем. Вы таки выдали афоризм, достойный заучивания и последующего цитирования.
+23
Не оскудеет земля Русская мудаками!
раскрыть ветку 1
+3
На нерусских землях дураков поменьше небось?
+11
Сделать оплату за счет пациента при нарушении предписаний врача. Перед операцией ел? Хорошо, перенесем, с вас 25 тыр за операцию. Курил после операции? Теперь каждый день в палате 5 тыр. Не выполнял предписания? Все лекарства за твой счет.

В итоге пациенты поделятся на хороших бесплатных и долбоебов, отваливающих две зарплаты за операцию. Заодно косвенно будет небольшой естественный отбор (долбоебам будет труднее получить помощь).
+11
Кхм, пишу из отделения проктологии. Режим дня перед операцией такой: на обед можно только суп-пюре и компот. После обеда 4 литра слабительного. Ужин пропускаем. На следующий день операция, не есть и не пить. Мне сделали в 12-00, соседке по палате в 13-00. Мне разрешили сразу после операции есть, а соседке ещё целый день нельзя было вставать и есть. Только пить разрешили. Так вот я вам скажу - какая же еда здесь вкусная, все пациенты едят и нахваливают))
раскрыть ветку 3
+3

Жидкий обед и 4 литра фортранса еще ничего. Жидкий обед+4 литра фортранса+клизма на 2 литра вечером и утром

Пациентку было жалко

раскрыть ветку 2
0
А зачем после фортранса еще и клизма? Это если плохо почистилось чтоли?
раскрыть ветку 1
+11
Про курение думала мифы, а хрен там, соседке по палате чем поперек ног не легла когда она три часа после операции поперлась сцуко курить, сама ели ноги валохает а без курева никак
раскрыть ветку 7
+65

Да какие мифы.

Подруга жены после операции на мозге пришла в себя после наркоза и через пару часов поперлась курить. Никакие доводы на нее не действовали. Отвечала, мол, да врач сказал что курить нельзя, но он это сказал машинально, по привычке, они всем так говорят. Он же не сказал, что совсем-совсем нельзя и если будешь курить то тебе пиздец.

С перекура дотащили ее в полуобморочном состоянии. На следующий день опять пошла на перекур после которого умерла.

раскрыть ветку 3
+41
Естественный отбор тоже должен как то работать
+12

Резкий спазм сосудов и привет, пишите письма.

+4

Ничего себе

+14

Увы, не мифы! Со мной на сохранении лежала женщина - беременность ей сохраняли изо всех сил, целыми днями она была под капельницами. 32 недели, у ребенка порок сердца, хотели протянуть до родов как можно дольше. Так она, когда снимали капельницу, тут же шла курить! Говорила: "а чё? я все три беременности курила!" и удивлялась, почему у ребенка порок =/ И вот однажды захожу я в палату: окно - настежь, холодно (январь), в палате жутко накурено, а сама мать-героиня сидит в соплях и слезах на мокрой и кровавой (!!!) пеленке (воды отошли с кровью, что есть очень нехорошо) и умоляет меня не звать медсестер пока запах курева не выветрится! На моё справедливое "какого хрена?!", она промямлила: "вОды отошли, я занервничала и покурила".

+8
Работаю в хирургическом отделении.. после операции как только начинают ходить и первым делом бегут курить... Им надо уколы , капельницы перевязки.. а они такие типа ждите мы покурим, потом делайте, ещё возмущаются...
0

Была в палате, где после инсульта лежат. Там многие ходят-то еле-еле по стеночке. Даже в туалет их страшно отпускать одних. Зато курить на улицу с четвертого этажа бегать - так это запросто!

+33

А, кстати, почему нельзя ни есть, ни пить? Типа мышцы расслабятся и описаешься на столе?

раскрыть ветку 87
+128

А самое опасное - когда начнешь блевать может произойти аспирация ("вдыхание") рвотных масс со всеми сопутствующими последствиями.

раскрыть ветку 54
+85

А потом, когда у ребенка разовьется какая нибудь сливная аспирационная пневмония , виноват у мамки будет кто? Анестезиолог)

Про курящих отдельная история. Ска, будь моя воля, выписывал бы тут же за нарушение режима, без проволочек. Как то мамка требовала, нет ТРЕБОВАЛА открыть двери в отделении, хотя как бэ уже 12 часов ночи. Потом, когда я отошел, залезла на пост, взяла ключ, открыла и сбегала таки сигарету пососать. А потом объясняла это тем, что у нее ребенок, видите ли, болеет

раскрыть ветку 16
+42

АААаааа блять ....... мне операцию назначили на 9 утра, подняли в 6 утра ...... сделали операцию в 12 дня ..... не удивительно что когда я ответил на вопрос хирурга - "какие ваши пожелания будут перед операцией?  ржали все присутствующие ...... мой ответ:  режь быстрее блять жрать с 6 утра хочу!

раскрыть ветку 26
+2
Когда с ребёнком лежала, говорили, что можно немного простой воды дать. Правда можно было или это просто чтобы он не орал, разрешили?
P.S. Ребёнку еще и года не было, объяснить ему что-то не представлялось возможным.
раскрыть ветку 1
0
Вот кстати говорят просто - нельзя. А почему нельзя не обьясняют. И как то становится жутковато от этого.
0

на гаге была история кстати, как мальчика перед операцией яичницей накормили, так он потом чуть своей же рвотой на операционном столе не захлебнулся. у родителей такой же аргумент был - "чо я ребёнка голодным оставлю"

0

Мне делали операцию с общим наркозом. Маской дышал. Делали так: с утра приехали, врач посмотрел и спросил, - сегодня режем?

- ну, давайте.

Вечером я уже лежал "здоровый". Поэтому и спрашиваю почему пить/есть низя. Операция была простая, как аппендицит.

раскрыть ветку 5
+36
Нельзя ни есть не пить из-за риска регургитации и аспирации. Тоесть во время наркоза вам вводятся препараты, которые расслабляют мускулатуру и сфинктеры желудка не могут сдержать его содержимое. Оно попадает в лёгкие. Развивается аспирационная пневмония, которая часто кончается летально.
раскрыть ветку 24
+36
Мне кажется, отчасти, виноваты и сами врачи. Сколько сталкивался (пусть тьфу-тьфу и не часто), замечал, что они совершенно не утруждают объяснять пациентам как сами назначения, так и причины запретов. Если бы говорили прямо мол не ешьте перед операцией, если не хотите очнуться в собственном дерьме, проняло бы, кажется, многих. Но ты снова узнаешь об этом в интернете.
раскрыть ветку 19
+1

А желудочные соки в легкие могут попасть? Если человек соблюдал правильно диету.

раскрыть ветку 2
0

вот спасибо за внятный ответ, а то реально думал - потому что статистика показывает что пациент который не ел и не пил выздоравливает на 0,25 раза быстрее

+12
И укакаешься
раскрыть ветку 1
+23

и заблюешь всё, включая свои легкие.

+4
Рвота от наркоза.Пофиг, ели вы или просто водички попили,как только вам начинают делать общий наркоз подкатывает довольно таки сильная тошнота и если желудок не пустой,то,что вы уже в отключке, ему не помешает устроить рвотный фонтанчик через рот в маску или трубку.Естественно это проблема,для врачей и для вас,спящего
раскрыть ветку 1
0
Я не ела и не пила перед операций, но когда все закончилось я очнулась в палате, еще не могла шевелиться, начала блевать белой пеной, хорошо в палате была не одна, так бы захлебнулась нафиг. Все соблюдала.
-3
Как мне говорили врачи - может открыться рвота, которую будет очень и очень сложно остановить.
Хотя один раз я выпила воды - и ничего со мной не было. Всё индивидуально.
-4
Зонд в желудок и все ровно
раскрыть ветку 1
+1
Нет, назогастрального не хватит, а толстый не даст интубировать
+7

А знаете, хоть я не врач, а пациент, и не всегда довольна работой врачей, но если бы на законодательном уровне ввели штрафы за несоблюдение назначений врача, то сразу как миленькие начнут делать как надо. Только штраф надо от тысячи, а за злостные нарушения - до 50к за каждое.

Кстати, вспомнилось как в детстве ездила кровь сдавать. Натощак, естественно, при этом чувствовала себя ужасно, желудок орал буквально. И было странно смотреть на мамочек, которые непосредственно перед сдачей анализов, своим чадам дают шоколадки, да булочки. Я понимаю если после, но так ведь нет...

раскрыть ветку 5
+3
Гораздо лучше принудительно выписывать, отказывать в помощи. Пусть дохнут. Не наше дело
раскрыть ветку 1
+1

Так тоже можно, но тогда просто пойдут в другую больницу и будут ебсти мозг там

0
И за пропуск тренировок штрафы, да. Бред.
раскрыть ветку 2
+1

Выше был коммент про вич-инфицированных, у которых отдельная палата со своим сан-узлом, а они прутся в общий.

Вот таким штрафы есть за что давать.

Кроме того, родителям тоже есть за что давать штраф, если они своими действиями ребенку вредят.

раскрыть ветку 1
+12
У меня прикольней было 6 раз отменяли операцию и 6 дней я после 6 не ел и не пил. Скажу я вам не есть после 6 такое себе занятие
раскрыть ветку 3
+6
А у меня плановое кесарево было,тоже ни есть,ни пить. Лежу после операции (благо утром сделали,никаких переносов) и отходя от наркоза сонно мужу втираю, что я мечтаю о булках!Огромных,сцуко,свежих хлебобулочных изделиях, есть их ,есть килограммами....ммммммм....)))))))))
0

Почему отменяли?

раскрыть ветку 1
0
Первая причина была еще понятной и я вышел так сказать в положение. Лежал в Подольском ПЦРБ. Первый раз хирург оперировал парня у которого совсем все плохо оказалось, сменили 2 медсестер, когда хотели везти меня мед сестры уже на ногах ге стояли. Потом начались интересные события. Больничных мне не платят т.к. Работаю в черную и лег за свой счет в начале ноября, после той тяжелой операции след. день оказался неоперционным, думаю ну ок, врач говорит в понедельник первым пойдешь, в понедельник, с воскресенья не жрамши нихрена, я лежу, отмашки нет, спрашиваю медсестер, а он на операции,думаю ладно вторым пойду, в общем ни 2,ни 3 я не был, когда сппосил мол, какого хрена? Мне ответили жень тяжелый был, много операций тебя не смогли взять и после этого на хренову туяу времени, примеерно до 28 ноября меня кормили такими "завтраками" при этом я перележал нескольких людей, которые только пришли и их почти на след. день оперировали. Неприятный осадок остался, но сделали операциб по замене ПКС очень качественно
+6

Странная какая-то операция у мужика была.

Я через два часа после операции лежал в агонии и мечтал умереть. Потом мне вкололи обезболивающее и я отрубился. И ближайшие сутки то просыпался, страдал, то снова забывался дремой/псевдосном.

раскрыть ветку 3
0

Спустя 2 часа после операции я уже ходила по палате, ела и рвалась помыть голову. Никаких уколов и болей не было, слабости особой тоже. У всех по-разному переносится и наркоз, и сама операция.

раскрыть ветку 2
0

Ну первый сутки если операция на брюшной полости - то вставать запрещают. Как и когда с сосудами/сердцем.

раскрыть ветку 1
+26

Как-то интересно врачи говорят. Когда я записывала кошку на операцию, мне три раза повторили, что ее нельзя кормить, разными формулировками, а потом еще спросили, правильно ли я поняла. Вопросы "Что даже чая нельзя?" и "Что, не его голодным оставить?" должны быть подняты еще на стадии объяснения. И про то, что человек может рвотой захлебнуться на операционном столе тоже можно перед операцией рассказать. А то, что желание покурить у многих сильнее инстинкта самосохранения, давно известно. Автор много раз убеждался, что люди идиоты, и вдруг удивляется.

раскрыть ветку 9
+26
записывала кошку на операцию
У вас кошка какой предпочитает, зеленый или черный?
раскрыть ветку 1
+25

С кошачьей мятой))

+19
Я вот тоже подумал, что проще сказать не ешь и не пей перед наркозом или рипнешься обосравшись и обблевавшись
раскрыть ветку 5
+31

А на утро, перед операцией. "Нет, не ел, только чай пил, да не откинусь, это вы всё просто придумали, вон, знакомый ел  и ничего"

раскрыть ветку 4
+5
У нас есть анестезиолог, которая всегда особо непонятливым говорит 3 волшебных слова: "Вы можете умереть", работает безотказно, правда иногда просят сменить доктора)
+4
Была песня "Каскадеры каскадеры", а тут "Долбоебы, долбоебы".
+15

Помню лежала в гастроэнтерологии, на 9 утра было назначено ФГДС (лампочку глотать), с общим наркозом. Утром нельзя есть и пить. Ну ок. Время полдесятого, никто не зовет. Пошла узнать у постовой сестры - Ждите, позовут. Время 10, полодиннадцатого - никто не зовет. Пить хочется, естессно. Опять пошла узнать. "Ждите, яжевамсказала! Могут и в 3 часа позвать, ничего потЕрпите, у нас и бабушки терпят!" Позвали только к часу.

раскрыть ветку 13
+20
Мне 5 дней не разрешали есть, нужно было сделать обзорную лапароскопию, т.к. не могли диагноз поставить. Ждали подходящего состояния+боялись, что экстренно придется резать, если оно ухудшится. поэтому только вода и очень ограниченно. через 2 дня в принципе уже и не хотелось особо) лежишь как в анабиозе, спишь в основном.
раскрыть ветку 5
+4
И как все прошло?если не секрет,что это было в итоге?
раскрыть ветку 2
0

Если капельницы ставили, то можно в принципе жить. Иначе обезвоживание начнется.

раскрыть ветку 1
+2
А зачем там наркоз?
раскрыть ветку 4
+4
ФГДС под наркозом отдельная тема, есть у нас такая услуга. Но каждый раз отговариваю пациентов. Ну не стоит риск наркоза и возможных осложнений проведения минутной манипуляции гастроскопом. Колоноскопия - да, это действительно может быть очень больно и морально тяжело, когда в кишечнике 1.5 м эндоскопа. Основные клиенты ФГДС под наркозом - истеричные барышни.
раскрыть ветку 2
0

По желанию. Чтоб не тошнило).

0
А зачем его под наркозом делать? Это же не больно, не приятно да, но боли не было ни разу.
раскрыть ветку 1
0

Кто хочет, тот делает под наркозом. Кто хочет, делает без наркоза. Сплошная свобода выбора.

+3
Ну эти хотябы признались про чай с печеньками.
+4

Действительно - так и живем! Мать работает санитаркой. В отделении в туалете один из унитазов не смывает/забился, в общем, не работает. Мама помыла его, закрыла крышку и поставила на крышку мусорную корзину с мусорным пакетом в ней. Рядом есть свободные, чистые, работающие толчки. Но кто-то соизволил зайти именно в эту кабинку. И нассать в мусорную корзину!

раскрыть ветку 5
-2
Потому что у сестры хозяйки надо взять табличку не работает и повесить, но вашей маме лень.
раскрыть ветку 4
+4

а без таблички нассать в мусорное ведро - это вполне себе приемлемый вариант!

раскрыть ветку 2
-1
Не работает мусорная корзина?? Наверное, это были вы