Вонючие ноги

Эта проблема далеко не только мужская, к сожалению. И от дам может пахнуть ротой солдат при переобувании. Особенно в переходный период, когда в зимней обуви уже жарко, а в весенней ещё нереально скользко ходить. Сама страдала этой проблемой.
Причины две: гигиена и гипергидроз ( повышенная потливость).
Что делать с гигиеной?
Резкий запах даёт не сам пот, а жизнедеятельность бактерий, поэтому нужно в первую очередь избавиться именно от них:
1. Антибактериальное мыло (20-50р./кусок). Им моем ноги ежедневно. Им стираем носки/следки/чулки после каждой носки.
Никогда не одевайте нечистые носки под обувь - иначе бактерии останутся в обуви и вонь будет всегда, независимо от того мыли/не мыли ли вы ноги и чисты ли ваши носки.
2. Антибактериальный дезодорант (от 100р.) типа рексоны. Им брызгать на ступни, особенно между пальцами. Им же можно побрызгать обувь изнутри. Вместо дезодоранта можно использовать перекись/Хлоргексидин , но они сушат кожу и она захочет сильнее вспотеть(увлажниться)
3. Педикюр 1-2 раза в месяц. В тазике с горячей водой распарить ноги и "спилить" пемзой омертвевшую кожу, она тоже имеет свойство пованивать) кстати, если в тазик кинуть Кору дуба, то потоотделение и запах самого пота будут меньше. В любой аптеке продаётся, как всякие травы типа Ромашки. Так и называется Кора Дуба, цена 30-70 рублей.
Теперь про гипергидроз - повышенное потоотделение. Пробовала много и всякое, самым эффективным оказалось средство Одабан (600-800 р.) При использовании 1 раз в неделю на ступни + подмышки хватает на 4-6 месяцев, эффект накопительный. Подмышки реально сухие, даже когда жарко. Ноги потеют значительно меньше.
Ну и конечно, обувь, стельки и носки должны быть из натуральных дышаших материалов, бла-бла-бла)
Надеюсь, что информация будет полезной и вонючек станет меньше)
UPD: Много ценных советов по проблеме в комментах, на любой вкус и цвет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В современных реалиях обувь должна быть мембранной, а носки из синтетики. В таком сочетании влага будет выведена наружу. В носках из натурального материала влага будет скапливаться.

Для уменьшения потливости и запаха перед надеванием обуви обработайте ноги дезодорантом-антиперспирантом с ионами серебра.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. не должна быть мембранной. есть множество мест с СУХИМ климатом. мембрана там. совершенно лишняя и дорогая опция.

синтетические носки. но не все. нужна специальная вязка. специальные волокна. и длина носка выше верхнего обреза обуви на 8-15 см.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой СУХО. Вплоть до статического электричества. Мембрана отводит влагу наружу, не пуская ветер внутрь. Занимающиеся спортом потеют намного сильнее, чем люди в обычной городской жизни - и для них мембрана уже давно стандарт, иное просто не рассматривается.

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет . зимой не всегда сухо. есть масса мест где зимой снежная каша под ногами.


нет. мембрана не отводит влагу наружу. задача мембраны не дать капельной влаге попасть внутрь.


нет. мембрана не стандарт. сколько баскетболистов выступают в мембране? приведите хоть одно фото потеющего спортсмена в мембране?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Троллинг неудачен. Мембрана классифицируется именно по способности отводить влагу наружу. Для обычной одежды это 3000 для спорта 10000-15000 г/м2/24 часа, для профессионалов - еще больше.

Предпросмотр
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы глупо перевираете рекламные буклеты.

ваши слова ""мембрана ...бла..бла.бла отводить влагу наружу" испытания проводят на ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ . а не на "отвод влаги наружу"


вы тупо не различаете 2 совершенно разных агрегатных состояния воды. и несёте чушь. человека слабо знакомого с предметом.

мембрана непроницаема для воды в жидком её состоянии - капельная влага. т.к диаметр пор мембраны на несколько порядков меньше размеров капель.

но вот для воды в парообразном состоянии. когда вода это фактически молекулы H2O эти поры на несколько порядков больше. что и обеспечивает паропроницаемость


и эта паропроницаемость РАБОТАЕТ В ОБЕ СТОРОНЫ. но за счёт разности температуры снаружи и внутри. а также парциального давления трансгрессия осуществляется в  сторону меньшей температуры и меньшего давления. если сухую муку положить в мембранный мешок и занести в баню натопленную и заполненную паром. через несколько часов мука отсыреет.


при околонулевых температурах мембрана может служить поверхностью для конденсации влаги. тогда вместо паропропускания. из-за медленной трансгрессии на мембране изнутри образуются капельки воды. и при относительно сухой погоде под мембраной всё может утопать в своём поту.


но вам это как и досужим обывателями не известно. лично у меня экипировка разных поколений. разных технологий от разных производителей. эта снаряга далеко не спортивная. и еще в нулевых люди всю имеющуюся на тот момент информацию из англоязычных источников переводили и испытывали на себе. а то что вы тут пишете. это размышления младшешкольника о высшей математике 

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто перевираете. 1 апреля можно, да.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

вы поступите как коментатор выше. он не на одно предложение привести техническую информацию не ответил. пруфов нет. просто глупый человек считающий себя информированным . но по сути называющий полиэстровую сетку - мембраной. это каким же недалёким надо быть. чтоб настолько не разбираться в технологии. а так как фактов подтверждающих фантазии нет он просто слился.


а теперь с вами. укажите в моих записях перевирание. это будет предметный разговор.


на ваши ошибки и общее слабое владение предметом я в своих ответах указал. но не получил аргументированого опровержения. что косвенно доказывает слабое знание предмета вами.


прежде чем вам веско ответить мною лично и с коллегами было перекурено сотни мегабайт форумов с отсылками к производителям и методикам испытаний. а не вот это ваше   "обувь должна быть мембранной" 70% обуви мембрана не нужна и противопоказана. т.к значительно ухудшает пароотведение. а вероятность попадания воды на поверхность обуви низкая.

мембрана может вызывать накопление влаги в нижележащих слоях. затрудняя пароотведение. насыщая влагой. увеличивая температуру и вероятность перегрева. при небольших нагрузках. затрачивается время и энергия на просушивание подлежащих слоёв. а для некоторых видов низкой обуви без гамашей. мембрана просто маркетинговый ход. т.к. вода всё равно попадает внутрь сверху стекая по ноге. и вот сушка мембранной обуви тот ещё геморой. т.к мембрана и её поры очень чувствительны к температуре и просто у костра такие ботинки не высушишь и это категорически запрещено. и на ногах будут дорогущие сырые ботинки которые можно просушить оставив на неделю в сухом прохладном без прямого солнечного света месте. или носить их не снимая ту же неделю в надежде высушить их теплом своих потеющих ног.


почти 20 лет прошло. а в людях не иссякает уверенность в чудодейственности мембраны. слава маркетологам.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Верьте-не верьте, а я просто пользуюсь. И спокойно хожу под шквальным ветром и довольно хмыкаю, видя рядом быстро запотевающее окно автомобиля. Волнуйтесь себе на болезнь. С прошедшим 1 апреля.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

для ветра хватит вполне винстопера. он дешевле мембраны и практичнее в уходе. окно запотевает от выдыхания пара быстрее. чем от испарения. это элементарная физиология. неплохо бы знать

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Окно вокруг рукава запотевает именно от дыхания мембраны. Или у вас физиология нечеловеческая. :)))

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Если задача не дать капельной влаге попасть внутрь, то стоит одеть резиновые сапоги или пакеты. А если хочется чтобы при этом ещё и ноги не потели, то стоит купить мембрану.

И да, для спортсменов, где нужны эти 2 фактора (непромокаемость и отвод пота) мембрана давно стандарт.

А у баскетболистов тоже мембрана, кстати, но крупнопористая и пропускает влагу в оба направления)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

резиновая обувь и пакеты не дают влаге испаряться и нога утопает в собственном поту. вы не совсем понимаете механизм действия мембраны.


у вас глупые утверждения. приведите примеры высокоинтенсивной физической нагрузки спортсменов при нормальных условиях использующих мембрану


не надо тупых измышлений. дайте ссылку на спецификацию любой модели баскетбольных кроссовок с мембраной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, кажется, не умеете читать. Заканчиваю с вами спор, ваш переход на личности означает, что по теме диспута вы ничего не знаете.


Водонепроницаемую мембрану используют мультигонщики, горнолыжники-фрирайдеры, ски-альпинисты и вообще всякие outdoor - спортсмены.


У баскетболистов кроссовки в сеточку и, неожиданно, это тоже МЕМБРАНА, только с крупными ячейками и никак не защищает от капельной воды (а знаете сколько ещё десятков видов мембран с различными свойствами? некоторые даже газы не пропускают).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку