Воняющий пассажир в метро и странная реакция работников

Добрый день, уважаемые пикабушники. Вчера в метро Москвы произошла ситуация, реакция персонала на которую вызвала мое недоумение. Хочется поделиться наблюдением, и, может быть, кто-то подскажет, на каком этапе тут был косяк и можно ли на подобное как-то повлиять пассажирам. Пост без рейтинга.


ПРЕДУПРЕЖДАЮ: особенно впечатлительным за едой лучше не читать.

Итак, метро Москвы, кольцевая линия, примерно 17.30. Ближе к центру состава очень большой поток людей идет как на выход из вагона, так и на вход. Уже почти зашла в вагон, как вдруг передо мной сразу несколько людей, уже запихнувшихся внутрь, резко разворачиваются и, расталкивая толпу, лезут наружу. Я их сначала мысленно не одобрила, но, попав внутрь, поняла, что повод у них был.


В вагоне ВОНЯЛО. От какого-то тела на сидении. Вот вроде ситуация, что в вагоне едет бомж или пенсионер, которые воняют, не редкость, но вот это вот было чем-то на порядок более гадостным, находится даже в нескольких метрах не представлялось возможным.


К сожалению, посадка была закончена и сбежать оттуда я не успела.


После закрытия дверей, когда до всех дошел аромат, началась почти паника, народ ломанулся в другую часть вагона. Благо, хоть вагон длинный (сдвоенный). А поскольку вагон итак был плотно набит пассажирами, началась реальная толкучка, многие психовали и орали, только усугубляя положение.


Одна женщина добралась до пульта экстренной связи "пассажир-машинист" и сообщила о произошедшем. Текст ответного "бу-бу-бу" я не уловила, но ответ машиниста точно был.


На следующей станции я эвакуируюсь из состава и встаю на платформе у стеночки, наблюдаю, что же дальше будет.


Состав стоит с открытыми дверями вроде бы чуть дольше, чем обычно, но ничего не происходит. Практически напротив дверей вонючего вагона на платформе стоят две молодые женщины-полицейских и скучающим взглядом наблюдают за посадкой-высадкой. Никуда не торопятся, ни с кем, вроде бы, не связываются.


У меня проскочила мысль, что может стоит к ним подойти и сказать, так как вроде как правила метро нарушаются (нельзя находиться в зловонной одежде). Но так и не решила, является ли это делом полиции, и вообще, в целом, не решилась.


Некоторое время поезд стоит, но ничего не происходит. (Не намного дольше, чем обычно). Потом, видимо, полицейские увидели, что несколько пассажиров в вагон сначала стремительно вбежали, потом не менее стремительно выбежали и остались стоять на платформе. Осознали, что происходит что-то не то. Приближаются к вагону...

И на этом машинист объявляет окончание посадки (красные лампы, двери закрываются и т.п.). И НАЧИНАЕТ ЗАКРЫВАТЬ ДВЕРИ.

Одна женщина-полицейский упирается всем телом и держит двери. Вторая идет в вагон к телу. Пока его выводили, машинист ТРИЖДЫ пытался захлопнуть двери, но полицейский не давала. Никаких других полицейских или сотрудников станции в этот момент я на платформе не увидела. (час пик, блин, обычно их наоборот дофига). Едва вывели, двери захлопнулись и поезд уехал.

Телом оказалась бабка с тележкой, причем на вид не слишком похожая на бомжа. Но запах, ёёё... Он был совершенно невыносим и вызывал панику у людей, находящихся в другой части платформы. Продуваемой сквозняком платформы. Я такого еще не видела. Бабку сажают на лавочку и, видимо, беседуют с ней.


Далее я потеряла происходящее из виду из-за скопившейся толпы людей, и потом уже увидела только, как эта бабка двигается на посадку на следующий же приближающийся поезд, в тот же вагон! Полиции поблизости нет. А люди шарахаются и выскакивают из вагона... Хорошо я заметила, осталась стоять на платформе...


Вот как так? Не должно же так быть.

- Раз правила запрещают в вонючей одежде ехать, значит, как-то не допустить вонючего пассажира до поездки должно быть возможно.

- Потом, раз машиниста информировали об экстренной ситуации, он же должен как-то передать информацию кому-то на станции, чтобы это решили? (Машинист вроде как имеет связь только с одним диспетчером, но как-то через этого диспетчера, наверное). Полиции ведь ничего не сообщили видимо, они сами заметили.

- Ладно, машинист и диспетчеры не в курсе или не передали на станцию, но на станции полиция бдит нестандартные ситуации, и это одна из них. Почему, если полиция двинулась в вагон, они не могут остановить состав? А если преступник какой забежит в вагон, полиция что, вместо того, чтобы его ловить и обеспечивать безопасность, будет двери держать? А если при посадке/высадке пассажир какой упадет прямо в дверях?

- Нет, я догадываюсь, что вопрос сложный, дятлов, держащих двери при посадке, слишком много, но почему дежурящий на платформе и следящий за посадкой/высадкой полицейский (причем даже не сотрудник станции, а именно полицейский) не имеет механизма посадку/высадку задержать - для меня непонятно.

- Почему уже "взятую" бабку, нарушающую правила метрополитена, допустили до продолжения поездки? Её не то что вывести надо бы, ей явно в скорую/психушку дорога.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: особенно впечатлительным за едой лучше не читать.

Ну и что в посте такого, я то уж думал кровь, кишки, пиздец.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, я с некоторым трепетом нажимал кнопку "показать текст"

Автор поста оценил этот комментарий

Подруженция рассказывала, что однажды в вагоне бабка-бомжиха достала горшок, насцала туда и когда двери вагона открылись, окатила содержимым входящих.

Не кровь-кишки канеш..

Автор поста оценил этот комментарий

Кровь-кишки-пиздец больше нет на Пикабу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну крови-кишок-пиздеца вроде как в фото/видео нет, в тексте то может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ок, я на всякий случай...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай и для хайпа надо было тег BDSM-контент или как он там, новый, зовется...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку