4694

Воля к жизни

Как-то в середине заполярной зимы попросили меня подменить на пару недель начальника одного из газодобывающих промыслов, он то ли заболел, то ли запил. Выхожу с вертолета – погода прекрасная! Уже солнышко появилось, ветра нет и мороз не больше сорока градусов.

Часа в три ночи меня разбудили, за разрешением отправить пару вездеходов в тундру. Погода к тому времени стала портиться, начал задувать низовой ветер. Оказалось, что мой старый знакомый, Игорь, с которым за несколько лет до этого мы работали в одной бригаде, отличный сварщик, непьющий и некурящий, потому что серьезно занимался культуризмом, вечером отправился на снегоходе поохотиться на оленей и до сих пор не вернулся. Вездеходы проездили до утра, но никого не нашли. Утром все три вездехода колесили по тундре, но к тому времени началась низовая метель, когда при ясном небе дует сильный ветер. Солнце при этом еще можно разглядеть, а все ниже трех метров над землей скрыто, как молоком, поднятым ветром снегом.

К обеду прилетел вертолет с вахтой. Я переговорил с летчиками, и они минут сорок кружились в окрестностях промысла, после чего вышли на связь с неутешительными новостями.

Ближе к вечеру мы грустно сидели с начальником службы добычи газа и обсуждали, что еще можно сделать. И тут он предложил направить побольше газа на большой вертикальный факел, который постоянно горел на промысле для продувки скважин и оборудования и для аварийного сброса газа. И через десять минут две скважины были направлены на факел, пламя от них поднялось метров на десять выше факела.

Через три дня настроение у нас было на нуле. Вертолеты уже не летали из-за сильного ветра, вездеходы продолжали бороздить тундру, но видимость была настолько плохой, что впереди них обычно кто-то шел пешком, указывая дорогу. И ладно бы еще был охотник опытный! У меня работало пару операторов, которых я без опаски мог отпустить на несколько суток в тундру и не переживать за них, они по выживаемости могли дать фору многим коренным оленеводам. Но Игорь был доморощенный охотник, надежда не умерла только потому, что одет он был в малицу с чужого плеча и в унты (малица - это ненецкая шуба из шкур северного оленя).

Поздно вечером третьего дня раздался звонок из слесарной мастерской: «Игорь нашелся!»

Через пару минут я был уже там и с облегчение лицезрел тающий сугроб, из которого только глаза выглядывали.

Оказалось, что Игорь увлекся погоней за оленями и не заметил, как бензин кончился. До поселка было километров двадцать. Оставив на бугре «Буран», он отправился пешком в сторону поселка, но в это время началась метель. Он знал, что его ищут, это его реально поддерживало. Вертолет долго кружил над ним, снизу его хорошо было видно. Два раза на него чуть не наехал вездеход, но в пурге разминулись. Попытавшись выстрелить из ружья для привлечения внимания, он обнаружил, что смазка замерзла (опытные тундровики и отличаются в том числе тем, что у них такие промахи невозможны).

Ночевал он, закапываясь в сугроб. Главное – он увидел факел и знал направление.

Он даже не обморозился. Общее охлаждение организма, конечно, получил, мы его сразу на пару дней в медпункт сдали. Но руки-ноги-уши-нос остались на месте.

Дубликаты не найдены

+646

Нашёл свою фотографию с тех времен. Вот так выглядит малица.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 83
+252
И такие цирковые номера с риском для жизни часто происходили? Глупость человеческая бесконечна но должны же быть какие-то инструкции за несоблюдение которых подобных "охотников" должны ебать нещадно.
Тундра, мороз от -40, почти постоянный кабздец с погодой не лучшее место для отлучек со станции имхо.
раскрыть ветку 44
+183

Да чудес хватало. Там же ещё и рыбалка была! Но сейчас практически везде вольницу перекрыли.

ещё комментарии
+54

Таких "героев" хватает везде! У нас, на Волге, каждый год рыбаки на льдинах плавают и машины/снегоходы топят, но чужой опыт других не учит, а свой можно и не пережить.

раскрыть ветку 15
0

конечно есть. кто утонет, тот в море купаться больше не будет. кто замерзнет, тот охотится в тундре больше не будет.

-20
Ох и отхвачу же я минусов, но:
Не понять вам, живущим в квартирах,
пидарасам, евреям, жидам,
красоту настоящего мира,
Где бродить только нам, мужикам...
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+50

Я в то время на Куполе работал.

раскрыть ветку 13
+65

Так, может и Интигама знал?

раскрыть ветку 10
+1
А я незадолго до -на Южно-Соленом! На Купол гоняли за хлебом и водкой))
раскрыть ветку 1
+5

А что под малицу обычно надевают?

раскрыть ветку 13
+37

Там такой балахон, что можно все, что угодно под низ надеть *проверил на всякий случай, правильно ли слово употребил, а то опять граммар-наци придут за тобой*, свитер, тёплые штаны и т.п.

раскрыть ветку 8
0
Тут житель ХМАО (не я, я только спросила) говорит, что штаны какие-то и всё, никакой кофты.
раскрыть ветку 3
+4
На Ямбург смахивает
+2
раскрыть ветку 1
+1
+2
Без нижнего белья, это правда?
+4

А что, так запросто можно газом с двух скважин три дня небо коптить? Никому потом пиздов не вставили?

раскрыть ветку 3
+18

Его и так сжигают. Это отходы

раскрыть ветку 2
0
Нельзя выезжать на снегоходе далеко одному. Это правило.
-2

Я думал это две тетки

+134

Идея с факелом - просто блеск. Не дураки там работают на северах.

раскрыть ветку 2
+90

Да, вроде совсем просто, но сам не догадался.

раскрыть ветку 1
+2
Всё гениальное просто. Но почему-то лишь у немногих эти мысли приходят в нужный момент
+228

Если бы на него наехал вездеход, то вы бы больше радовались что он нашелся, или огорчились что немного мертвый?

раскрыть ветку 5
+201

С такой скоростью, с какой едет вездеход в сильную метель, он может наехать только на мёртвого. Так что одновременно и обрадовался бы, что нашёлся, и при этом немножко огорчился.

раскрыть ветку 3
+12
Так а если бы он в сугробе спал? У вас там гусеничные или колесные?
раскрыть ветку 2
+11
Обрадовался что немного мертвый
+22

Вот что делает подходящий снаряж, отсутствие паники и минимальные знания о выживании: умел закапываться в сугроб.

А очки у него были, или там солнце тусклое?

В горах тех же глаза очень легко обжечь

раскрыть ветку 2
+21

Вернулся он точно без очков. Когда метель дует, глазки и захочешь - не распахнешь. Да и солнце в тундре начинает слепить позже. В апреле-мае да, без очков лучше долго не ходить.

раскрыть ветку 1
-1

Странно что 20 км он аж 3 дня шёл... Даже по лютым буеракам мне кажется быстрее дойти можно...

Да и выезжать с запасом топлива всего на 20км... Это нормально вообще?

+20

Сам с Норильска, поэтому палить контрору, на чьем месторождении ЧП произошло не будем:) вообще покидать месторождение кому бы то ни было запрещено и очень надеюсь, что автор провел воспитательную работу с человеком. А про идею добавить ПНГ в ГФУ автору респект:)

раскрыть ветку 5
+16

Тссс! *оглядываясь по сторонам* Молчи, кроме нас троих или четверых тут никто не догадается.

Это раньше было, тогда можно было по тундре гулять.

раскрыть ветку 4
+2
Пятерых.
раскрыть ветку 2
0
Раньше и водку там пили спокойно
+33

ТС, а из современной одежды реально что может сравниться с унтами и малицей?

раскрыть ветку 33
+74
раскрыть ветку 22
+60

Ты, наверное, удивишься, но космический скафандр ориентирован на охлаждение туловища...

раскрыть ветку 21
+42

Из бытовой одежды, которая в обычных магазинах продаётся - ничего. Вполне может быть, что специальная, для альпинистов например, не хуже.

раскрыть ветку 6
+6

Что-то вроде баск, ред фокс и прочие заполярные бренды, с мембраной 20-30к и пухом и тд.

раскрыть ветку 5
+7

двойной слой того же

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Ничего
+39

Ну раз такой живучий, пусть летом на охоту идёт без энцефалитки и реппелентов.

раскрыть ветку 8
+39
Там комары с медведя размером, если они там есть. Так что что инцефалитка, что репеленты.. им там похер.
раскрыть ветку 7
+28
Комары - херня. Гнус - беда. Жрет тебя по кусочку и не кончается
+26

Ой, да ладно. Меня тоже пугали перед поездкой. "комары, бери накамарник, вот тебе пол рюкзака репелентов". Приехали. (1,5 месяца там были). Скажу честно: у бабушки в о владимирской области на даче комаров больше.

раскрыть ветку 3
+4

я сам тут живу, комары не самое страшное))

0
ДЭТА норм помогает, на пару часов хватает.
+10

Я так понимаю, на Северо-Соленинском дело было... У меня отец лет двадцать в тех краях работает, связь обеспечивает, Владимир Кочеватов

раскрыть ветку 3
+23

Вот как тут инкогнито останешься? Неделю как здесь зарегистрировался, а впору уже паспорт менять...

Да, там дело происходило, на Куполе.

раскрыть ветку 2
+4
Меня сегодня тоже спалили. Это норма
0

А где там Игорь в качалочку ходил?

+15

Жесть, яп поссать отошёл и замёрз бы.

+18
Как лихо завернул, и все для чего? Для того что бы похвастаться что на вертолёте летал.
раскрыть ветку 2
+38

*старается спрятать покрасневшие от стыда уши* Раскусили! А на вертолётах я на самом деле и не летал, на оленях между промыслами перебирался.

*запевает дурным голосом*

Жаль, что занят я, друзья,

А не то без лени

К вам бы в гости ездил я

Только на оленях!

Пароход – хорошо!

Паровоз – хорошо!

Самолет – хорошо,

А олени луууууучше!

-21

Меня больше интересует, как его лопастями не пошинковало после того, как он спустился с вертолёта, а не вышел из него (прикинь, летишь такой на крыше вертолёта...):

Выхожу с вертолета

ещё комментарий
+5

Это не воля к жизни, это скорее "дуракам везёт". Всё, что я сейчас прочитал рассказывало мне о том, как одного кретина искала толпа людей и потратила несколько куч денег для того, что бы в следующий раз он снова пошёл на охоту.

+5
Молодцы, что верили и не тушили факел! Респект мужики!
раскрыть ветку 2
0
Факел горит постоянно, его не гасят.
раскрыть ветку 1
0
Не так вырозился, не придирайся. Молодцы, что держали на максимуме факел до последнего.
+3
Потому то на ГП и запрещено привозить охотничье оружие. То суицидятся, то браконьерят как этот дебил. Снегоход то на промысле личный откуда? Бардак и анархия.
+3

Поди ж небось и добычи с собой не принес? Горе-охотник.

+7

Про выживание лучше почитать Михаила Кречмара, хотя бы ”Хроники разрушенного берега”. А здесь, я бы сказал, повезло Игорю. Ну и идея с газом, хороша, конечно.

+2

Очень хотелось бы посмотреть на пылающий 10 метровый факел который описан в посте) Должно быть довольно эпичное зрелище) да ещё и не в формате экстренного выброса газа а запланировано несколько дней горит, круто))

раскрыть ветку 4
+9

Это с другого, но похожего месторождения, продувка одной скважины. Примерно то же самое, только труба потолще, повыше, вертикально и пламя раза в два больше.

раскрыть ветку 3
+6
Прям как освежитель воздуха + зажигалка
0

один раз с батей, когда я еще мелкий был, полетели на буровую. Пилот говорит маленько крюк сделаем, там на какойц то буровой вышка чтоль провалилась и горит, глянем, говорит. Дак такого факела я не видел ни до, ни после. а зарево ночью (уже были не белые ночи точно, или еще не были не помню) я видел даже с "нашей" буровой. там полухало не знай сколько дней.

раскрыть ветку 1
+4

малица - это ненецкая шуба из шкур северного оленя

Иногда надо читать медленнее. Второпях прочитал "шуба из кур северного оленя". Пришлось читать второй раз...

+4
я не пойму, он блуждал чтоли? почему 20 км так долго шел? И непонятно как на 20 км бенз кончился. Не проверил бак в буране перед выездом в тайгу? Безмозглый какой то
раскрыть ветку 1
+11

Вначале блуждал, в метель дальше собственного носа не видно. По снегу 20 км идти даже в хорошую погоду будет дольше, чем марафон бежать по дорожке.

Бак полный был вначале, он за оленями гонялся и точку возврата в азарте проскочил. Так себе тундровик был, необстреляный.

+1
Сварщик отправился на снегоходе охотиться на оленей! Я с 2004 года работаю в районе нового Уренгоя, такой хуйни никогда не слышал, да бля, за сбитого самосвалом оленя такая волна говна поднималась что пиздец! Местные ханты реально выслеживали и приходили в городок разбираться, с оружием. Ещё момент- с хрена ли ему дали снегоход ,закреплённый за каким нибудь механиком? Опять же , на Ямале в 2007 году за обычные удочки рыбаков вздули зелёные в хвост и гриву, ещё и организацию. Короче котолампа придуманная какая то. Но человек бывал на месторождении это видно.
раскрыть ветку 4
0

)) не знаю насчёт оленей, но 2-3 дневные охотничьи вылазки на глухарей и прочую дичь, рыбалку, сбор грибов и ягод  -- изи. на личных снегоходах, мотоциклах, лодках. самая обыденная обыденность.
но, конечно, люди вахтуют только в новом уренгое и только с 2004 года)

раскрыть ветку 3
0
Да я не спорю насчёт личных снегоходов и вылазок, сам катал с друзьями, но! С города и опять же в запретку не лезли, ибо зона месторождения - охранная. Туда личный транспорт можно протащить только при наличии мохнатой лапы в газпроме, пропуск нужен, причем пропусков несколько - на транзитные и кустовые дороги. Причем охрана начальнику газового промысла не подчиняется - они Москве напрямую докладывают. Я знаком с этой кухней не понаслышке, сам в данный момент нахожусь на северопарусном месторождении, поэтому и считаю что история придуманная.
раскрыть ветку 2
+1
Как раз позавчера читала Баллады о ненависти и любви Асадова
0
Игорь этот ебл... Охотник конечно редкостный.
0
Я вот подумала, девчонки в горах заплутали из екб, не знали куда идти, почему с "базы" ракетницы не пускали? Они бы их увидели?
0
Жёстко... У нас на вахте все запрещено. Штраф за сбор ягод 300к столько же за рыбалку
0
Это сюжет для фильма, реально, офигенный бы получился!
0

Повезло,что оленеводы не поймали.

0
Вы людей на несколько суток зимой отпускали в тундру? А как это возможно? Где они ночевали? Ладно ещё летом.
раскрыть ветку 1
0

Кто бы их на несколько дней отпустил? Если про вездеходы, то они обратно в поселок приезжали. А если про Игоря, то тут его косяк, не мог летом на снегоходе покататься, что ли!

0
Ничего, что на месторождениях охота запрещена? Хотелось бы взглянуть на разрешения и лицензии этих браков
0
А два снегохода вернулись?
0
У меня апартамент А3, а код вызова и так 42) и все равно некоторые знают ответ, на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого...)
0
Теперь Игорь опытный охотник
0
Наконец время охуительных историй , а не всё вот это
0
Вот это воля к жизни, жесть. Даже не обморозился, вообще красавчик
0
Го киношку снимать!
0

Жесть!

-2
Я, читая такое думаю.. ну вот я мужик, до корня костей. Но блин, по сравнению с этими людьми я просто ребенок...
-5
Ну ты и сказочник, дядя. Начальник промысла запил-такой хуйни в принципе быть не может. На оленей кто тебе даст охотиться там?? Они же не дикие, а всегда чьи-то, понятно? Хозяин оленей сам тебя завалит за них.
раскрыть ветку 4
+1

Как приятно, когда придёт знающий человек и всем [*** ввалит/зачёркнуто] все разъяснит!

раскрыть ветку 3
0
Потому что сам работаю в этой сфере и ситуация "начальник промысла забухал, а Вася на снегоходе поехал поохотиться с ружьем" просто не может возникнуть даже теоретически
раскрыть ветку 2
-8

Из вертолета, нерусь ты недоученая, ты же внутри был, а не сверху.

-8

А с какого без лицензии стреляет оленей?

Мало того, что землю изгадят, так ещё и зверей убивают

раскрыть ветку 3
+15

Двадцать лет назад был всплеск численности дикого северного оленя на Таймыре, там больше миллиона голов бегало. В девяностые организованные заготовки мяса практически прекратились, вот они и размножились. Их было настолько много, что при езде по зимнику в тундре регулярно стайки встречались. Никакой лицензии не требовалось, наоборот, требовалось не допустить роста поголовья, чтобы эпидемии типа сибирской язвы не начались.  Иначе такой охотник, чуть ли не впервые взявший ружье, в жизни бы оленя не добыл.

Оленей массово забивают не на одиночной охоте, а на переправах во время миграции. И судя по сокращению численности сейчас, весьма успешно. К мясу ещё и забой ради пантов (через А) добавился.

+2

Минусят браконьеры. На дикого северного оленя охота запрещена.

раскрыть ветку 1
0
Да нет... Спокойно выдаются лицензии на ДСО.
-11

В тундре нет диких оленей. Они все частные, т.е. чьи то. Несколько лет назад местные жители так расстреляли нефтяников охотившихся на их оленей со снегоходов. Вроде их даже оправдали.

Когда вернетесь домой рекомендую отправится в ближайшую деревню где держат коров, наверняка их слишком много расплодилось и требуется отстрел пары штук для регуляции численности.

раскрыть ветку 3
+18

Тундра большая, однако. На Печоре их, скорее всего, нет, а на Таймыре есть. Ненцы от Архангельска до Якутии - оленеводы, а долгане или нганасаны на Таймыре - в основном охотились на оленей.

раскрыть ветку 1
+1

Чуть выше пост: "Минусят браконьеры. На дикого северного оленя охота запрещена"

Ваши слова: "на Таймыре - в основном охотились на оленей."

А теперь что говорит Российское государство:

"Для спасения таймырской популяции надо организовать жесткий государственный контроль за ходом промысла, запретить весеннюю охоту на оленей и заготовку пантов", - отметил ученый, добавив, что необходимы самые жесткие меры со стороны органов Госохотнадзора по отношению к браконьерам.

Ученые отмечают, что когда в прошлом веке начали защищать популяцию дикого оленя, организовывали промысел и всячески охраняли, то таймырская популяция возросла в численности и стабилизировалась на высоком уровне.

"Сейчас оцениваем поголовье в 400-500 тыс. голов, в 2000 году популяция диких северных оленей насчитывала до 1 млн голов. За это время она упала в два раза. Если ситуация сохранится, то к 2020 году, по прогнозной оценке, численность популяции может снизиться до 150-200 тыс. особей. При этом дальнейшая судьба северного оленя будет плачевна", - считает начальник научного отдела "Заповедников Таймыра" Леонид Колпащиков.

В 1971-1990 годах, когда существовала организованная промысловая система добычи северных оленей, на Таймыре браконьеры добывали до 10 тыс. голов в год. Сейчас - 45-50 тыс. оленей (половина от всего количества добытых и погибших от различных причин животных). "Выбивают самую продуктивную часть стада, в результате меняется половозрастная структура стада, становится меньше телят", "Таймырская популяция подвергается беспрецедентному уничтожению, с нашей точки зрения. Количество людей с оружием и снегоходами значительно выросло."- сказал Колпащиков.

Так что ваш друг оказался простым браконьером во время браконьерской охоты попавшем в трудную ситуацию но не попавшийся охотинспекторам.

На 800 тыс. квадратных километров Таймыра приходится всего четыре охотинспектора. "Малочисленный штат охотинспекции оказался не в состоянии контролировать промысел диких северных оленей, который ведется с нарушениями сроков, объемов и способов добычи. В целом промысловая ситуация вышла из-под контроля одновременно при увеличении неконтролируемой охоты по всему ареалу дикого северного оленя от Якутии до Ямала", - пояснил Колпащиков.

0
Сражу видно южанина :) Там того ДСО как грязи.
-28

Олигарх сейчас на жопе волосы рвет - ой вей, сколько нефти сожгли!

раскрыть ветку 10
+15

Написано же "постоянно горел на промысле для продувки скважин и оборудования и для аварийного сброса газа". Они горят постоянно, просто с нескольких - направили в один.

раскрыть ветку 4
+16

Газ постоянно горит в небольших объёмах. А мы сделали в больших, чтобы было видно за много километров. "Из искры возгорится пламя",

раскрыть ветку 3
+6

газа

ещё комментарии
0
Тогда комнату ему в Капотне с видом на это безобразие, ой вей
ещё комментарии
Похожие посты