"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником

Здравствуйте уважаемые Пикабушники и непонятно откуда взявшиеся 4 подписчика. Очень долго не появлялся не Пикабу. И вот сегодня утром, проснувшись пораньше, за кружечкой кофе решил почитать. @Ros.tm написал пост благодарности после того, как к нему приехала моя посылка. В нём он уже наверное в 15-ый раз просит написать пост, о том, как теперь уже я стал ЧПУшником. Я долго отнекивался и вот таки сегодня решил, что посту быть и начал его писать. Будет длинное вступление, но из него становится понятно, каким образом я пришёл к тому, что имею сейчас.


Мой путь к ЧПУ начался за долго до того, как я даже зарегистрировался на Пикабу. Работа у меня сезонная. Торгую игрушками и шариками в центральном парке города Омска и в конце сентября каждого года возникает вопрос, чем же заняться зимой, что бы не сидеть без дела перед телевизором. Каждую зиму пробую что то новое. С 2014 по 2016 год работал светооператором в дворце пионеров. Работа очень интересная и творческая, но условия труда и график просто адские. Зарплата тоже не ахти (в сравнении с ответственностью и затраченными силами и временем), но было очень интересно. в сентябре 2016 года мне на глаза попался набор для сборки "Дуббель шлюпка". Кораблики я очень люблю. Но цена у этого набора была не бюджетная. От слова совсем. несколько дней я ходил и облизывался. Зелёное животное душило всеми четырьмя лапками и отпускать совершенно не хотело. Да и сомнения брали, а вдруг с моими не очень прямыми руками собрать не получится и деньги будут просто выброшены на ветер. И тут мне на глаза, в этом же магазине попадается маленькая лодочка от того же производителя. Это как оказалось так называемый "добор" к большому набору "Шхуна Полоцк". по сравнению с ценой дуббель шлюпки цена показалась вменяемой и она была куплена. В этот же вечер на кухне началась движуха. Была налита бутылка для размачивания шпона, из ящика вынуты инструменты, шкурки, лаки и кисточки. Моя супруга непонимающе смотрела на всю эту вокхоналию и не понимала, что происходит. Но она у меня умница и ни слова против не сказала. В итоге я так увлёкся процессом, что не заметил, как наступило утро. лодочка была закончена и уже надо было идти на работу.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Длинна лодочки всего 75 мм. по неопытности на её сборку у меня ушло почти 10 часов. Но оно того стоило. Настенька, встав утром посмотрела на меня сонным взглядом и безмолвным  вопросом в глазах "Что ты тут делал всю ночь?" мы позавтракали и я попёрся на работу. Часа через два раздаётся звонок. Смотрю на дисплее любимая моська.


-Аллё!

-Лёша! Ты всю ночь собирал эту лодочку?

-Да.

-Она просто абалденная! Вот только шибко маленькая. Не знаю, куда её поставить.

-Поставь пока на компьютер.

-Ладно.


После работы я пошёл в магазин и уже сам задушив зелёное животное купил набор с "Дуббель шлюпкой". Работа закипела в этот же вечер.

В течении 3-х месяцев по вечерам и выходным кипела работа. И вот, к декабрю с моей настольной верфи дуббель шлюпка была спущена на воду! Это было событие века! мы с супругой, как дети прыгали и скакали с феном вокруг ванной и потоком воздуха от работающего фена гоняли кораблик по ванной!

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Оказалось, что у него осадка пропорциональна осадке настоящей дуббель шлюпки.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Спали как убитые. На утро я посмотрел на это чудо и подумал. Если этот кораблик будет стоять вот так, то каким образом стирать с него пыль, особенно с мелких элементов.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Решение пришло неожиданно. Мой батька сказал, что у него в гараже стоит старый аквариум. Не долго думая я его забрал, отмыл, сделал подиум из фанеры и из остатков шпона, которые тоже завалялись в гараже собрал бокс для кораблика. Бокс с корабликом встал на подоконник и красуется теперь там.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

В конце декабря у меня случился день рождения. И супруга подарила мне ещё один набор. В нём был бот "Святой Гавриил" Счастью не было предела! Снова закипела работа. Тут меня посетила мысль, что хорошо бы сделать себе мастерскую из гаража. А то стоит себе там одиноко мопед, скучает, да и дома лаками и красками не вонять, каждый день влажную уборку не делать. В течении следующих 5и месяцев на настольной верфи по вечерам и выходным кипела работа. детали шкурились, подгонялись, отмачивались, клеились и покрывались лаком. 1 мая был спущен на воду бот "Святой Гавриил" и потом водружён на подоконник в очередном стеклянном аквариуме, купленном на просторах всем известного сайта по продаже всякого разного Б/У хлама и не только.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Начался очередной трудовой сезон, и заниматься своими увлечениями стало практически не было. Я начал прикидывать, как проще и дешевле сделать ремонт в гараже. По скольку я собирался проводить в нём много времени, то в первую очередь стоял вопрос утепления гаража и его отопления. Было рассмотрено очень много вариантов. Самым оптимальным оказался вариант с обшивкой гаража плитами ОСБ и закладкой под него базальтового утеплителя.

Сезон в этом году был откровенно поршивый. Часто было не очень тепло, да и дожди шли. в такие дни у меня появлялся долгожданный выходной и я шёл в гараж и начинал свою деятельность. Начал я с вентиляции. Было решено сделать забор воздуха с улицы в погреб. Была прокинута от вентиляционного кирпича в стене до резинового шланга, который собственно и был раньше вентиляцией погреба.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

В последствии этот кирпич был заткнут пенопластом и пролит монтажной пеной.

Следующим этапом был сделан вывод вентиляции на улицу. Сделана она так же из трубы диаметром 50 мм и выходит она из гаража с противоположной стены через такой же сквозной кирпич и возвышается над крышей примерно на пол метра. Забегая вперёд скажу, что делать вентиляцию из трубы диаметром в 50 мм была плохая затея. Но в момент, когда я прокладывал вентиляцию во первых, я не знал, что у меня появится какой либо станок требующий хорошей вентиляции, во вторых для циркуляции воздуха в гараже вполне хватало и этой тягиблаго разница нижней точки входа воздуха в гараж и выхода из него составляет чуть больше 4х метров.

попутно искался какой нибудь дешевый рабочий стол. В идеале бесплатный от друзей, которые планировали переезжать и готовы были его отдать за самовывоз. Так же мониторились на предмет стола группы из серии отдам даром или за шаколадку. Друзья, свой переезд как то всё откладывали, а в группах столы если и появлялись, то я либо не успевал оставить заявку, либо выяснялось, что за стол хотели например три киллограма фарша или две тушки курицы, что полностью перечёркивало их превликательнось. Решение пришло неожиданно. А почему бы стол просто не сделать? Нарисовал на бумажке, прикинул, посчитал. В итоге стол шириной 700 мм и длинной 2000 мм обходился в смешные 700 рублей. Да - это дороже чем две курицы, но зато я получал стол такой, который мне нужен, а не стол, который не вписывается в заданные технические условия и геометрию помещения. Начался глобальный ремонт именно со стола. Точнее с его каркаса.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

К этому моменту в гараж было заведено электричество, прокинута новая проводка до щитка и на потолок повешано 4 светодиодные лампы мощностью 40 ватт каждая. В гараже стало светло, как в аспирационной, что не могло не радовать. в процессе сборки стола, менялся и его функционал. Захотелось иметь в гараже рукомойник. Но куда его поставить то? Конечно же в стол. Место на нём есть. тут же была приобретена раковина, и рукомойник с подогревом (подогрев для жены). Потихоньку, вместе со столом росли и закладные на стенах.

На фото выше та самая труба выхода вентиляции на улицу.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

И вот, где то в этот момент строительства я натыкаюсь на пост @Ros.tm. Собственно он стал первым волшебным пенделем. Читаю его с упоением. В голове забегали бешеные тараканы. Ремонт мгновенно остановился. Далее я написал Ростэму в вайбер и начал ему задавать очень много глупых вопросов начиная с того, что такое фрезер, заканчивая различными тонкостями из серии, как работать с ПО или каков принцип работы фрезера. Кто то сейчас наверняка подумает, ну почему глупые, вполне себе уместные. Глупые они только по тому, что все ответы на эти вопросы можно было найти в интернете, но ответы на них к сожалению мне были далеко не всегда понятны. В тот момент я вообще не представлял, что такое ЧПУ и с чем его едят.

Выяснив у Ростэма хотя бы что то, я озадачился поисками фрезера. То, что действительно было мне по карману, по по мнению пикабушника покупать не имело смысла, по скольку пустая трата денег и времени, а то, что имело минимальный полезный функционал и приемлемый по рабочей площади стоил приличных денег. Опять же совсем не понятно было, понравится ли мне этим заниматься, или нет, смогу ли я освоить станок и програмное обеспечение, научусь ли я достойно делать чертежи для изделий и ещё очень много вопросов, на которые ответ могла дать только практика и ни что иное.


Около недели ремонт стоял колом. Искались ответы на многие вопросы. Читались форумы и отзывы о станках. Планы по переоборудованию гаража взлетали до небес, а вот корман при подсчёте своих финансовых возможностей плотно захлопывал горловину и не давал сунуть туда руку, зелёное животное так же не заставило себя долго ждать. Но шило в моей заднице никак не давало мне покоя. После прочтения определённого количества материала, переписки с Ростэмом, гугления и своих умственных заключений было решено купить "учебное пособие" или как я его в последствии обозвал "игрушечный станок". Знакомьтесь CNC3018!

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

За свои 15 тысяч вместе с доставкой с всем известного китайского магазина очень хорошая вещь. И так. Что мы имеем? три подвижные оси X, Y, Z, шпиндель, который может крутиться со скоростью 1000 оборотов в минуту, диодный лазер мощностью 50 ватт и рабочую площадь 300х190. Пока ехал станок начался ремонт в ускоренном темпе. вентиляция перепланированна и отверстие для выброса воздуха появилось в столе. На фото виден выход этой трубы. Туда планироовался втыкаться вентиляционный короб, в котором должен стоять этот станок, так же короб планировалось использовать, как покрасочную камеру. в темпе вальса начали дошиваться стены и потолок, переноситься светильники. под столом появился мотор, который вытягивал воздух и выбрасывал его на улицу (принудительная вентиляция так сказать) На работе у соседей нашлась ёмкость для хранения попкорна. Она идеально подошла по размерам к станку. Из неё в последствии была сделан бокс для станка. Ещё немного фото с места действия

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Желтыми полосами на стене обозначены места, где проходят горизонтальные закладные для навешивания полочек и шкафчиков. На столе появилась лампа, розетка и регулятор оборотов вытяжки. слив из раковины по традиции в ведро.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

На дворе середина сентября. начинает потихоньку холодать. В гараже проводить время становится всё менее комфортно. Всё с более актуален становится вопрос отопления. К этому времени "игрушечный" станок уже неделю лежит дома на полу в коробочке. Начинается вопрос мониторинга вариантов отопления. конечно самый дешовый вариант - это отопление буржуйкой и углём. Но у этого метода есть как не оспоримые плюсы, так и огромные минусы.


Из плюсов:

1) дешевизна

2) большая теплоотдача каменного угля

Минусы:

1) уголь, как и дрова где то надо хранить

2) всё таки уголь как и дрова дымят и пахнут, а гараж находится в центре города. Буквально в 20 метрах от гаража стоят жилые дома. Обязательно кого то это не устроит

3) нет возможности круглосуточно поддерживать нужную температуру, а это значит, что придя в бокс нужно будет ждать полтора - два часа, пока помещение прогреется до комфортной температуры


В ходе своих гуглений, я наткнулся на какой то гаражный форум. Там обнаружилась тема, в которой один товарищ рассказывал, как он купил железный гараж и на его месте сделал себе что то на подобии жилого дома. Если кому интересно могу дать ссылку. Меня поразило то, с какой самоотверженностью он делал это жильё, как преодолевал трудности, которые ему встречались и в этой теме я нашёл ответ на свой вопрос, как отапливать гараж.

Из этой темы я узнал, что существует такая вещь, как газовый конвектор. Цена его вполне приемлема, способен работать на сжиженном газе расход которого вполне приемлем. осталось решить, куда повесить газовый конвектор, и где хранить баллоны. Вещать на любую глухую стену не представляется возможным, ибо со всех трёх сторон соседи. Остаётся стена в которой есть ворота. Но на стену опять же не повесишь, слишком мало места, да и кирпич долбить для выведения отработанных газов не очень хочется.

В итоге было принято решение повесить прямо на ворота гаража. Для этого пришлось электролобзиком выпилить соответствующее отверстие, прикрепить лист ОСБ с внутренней стороны, нарезать в закладных на воротах резьбу, что бы было на что крепить и ОСБ и сам котёл и на всякий случай сделать отражатель. Как в последствии выяснилось, можно было его и не делать. каоксиновая труба внутри обвёрнута теплоотражателем, что бы от температуры ОСБ и не начал подгарать. Как потом выяснилось в принципе мера бесполезная. Каоксиновая труба нагревается до температуры 80 градусов А этого не досточно для того, что бы ОСБ начало подгорать.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

До тех пор, пока полностью не обшил стены и потолок ОСБ Темпиратурра в гараже ни в какую не хотела пересекать отметку в 16 градусов. Оно и понятно, стены и потолок отбирали ну очень много тепла. Как только стены и потолок были зашиты, темпиратурра тут же за каких нибудь 40 минут поднялась до 24 градусов.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Первые не серьёзные морозы (минус 7-8), показали, что большой ошибкой было оставлять пустоты под ОСБ. Пришлось расшивать все стены и докупать утеплитель и снова их зашивать. Это конечно оказалось намного проще и быстрее чем с нуля, но тем не менее потраченое время и силы. Зато приобретён бесценный опыт. Теперь в мастерской, а именно с этого момента она стала мастерской, температура 24 градуса при умеренном расходе газа. Баллона в 50 литров хватает на 5 суток при температуре на улице -5. Посмотрим, как будет зимой в морозы. По хорошему нужно утеплять и щели в воротах, но как говорится, пока жареный петух в попу не клюнет...

на дворе 10 октября. В мастерской появился компьютер, который с моего переезда от родителей стоял там мёртвым грузом и станок. Началось изучение сего чуда. Тут же посыпались новые вопросы. Что такое G-код, где его взять, как рисовать чертежи, каким ПО пользоваться для создания G-кода. Что то подсказал Ростэм, что то я нашел в интернете, что то подсказали друзья. Начались пробы всего и вся, разных материалов, которые завалялись в гараже, что то приносили друзья и товарищи.

И вот наконец то получилось первое "полноценное изделие.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

И вот тут как понеслось! Пришёл ко мне товарищ по имени Саша и спросил, а можешь сделать логотип на фанере и вырезать. Я почесал репу и сказал, что надо попробовать. Со словами, ну ты парень умный и рукастый, я за них предоплату взял, так что тебе делать и не отвертеться.Сроку тебе неделя. К слову сказать, Саша человек очень хваткий и иногда через чур. Бывает, как в этом случае, бежит впереди паровоза, но всегда каким то невероятным образом умудряется разруливать все ситуации в свою пользу и выходить из любой ситуации. Я знаком с ним полтора года, но до сих пор не понимаю, как он это делает.

Эта ситуация меня зацепила. И я начал пробовать. провозился два дня, начитался умных форумов. Ничего не получается. Точнее изделие получается, но скорость, с которой всё это делается такова, что мне этот заказ делать месяц неотрывно отходя от станка в режиме 24/7. Вот это и стало вторым волшебным пенделем!

Подумал я, что надо бы разжиться СО2 лазером. Но каким. И где его взять. Опять гугл, опять наши братья китайцы. Ничего не подходит, а то что подходит будет ехать долго и не известно какого качества. Надо сказать, что к этому времени я уже серьёзно втянулся в процесс гравировки и фрезеровки, освоил какие то элементарные вещи и руки страшно чесались что то делать, а тут ещё и заказ какой-никакой есть.

В виду того, что не имею какого либо опыта в работе и обслуживании СО2 лазера решил, что покупать его надо в России у какого нибудь официального диллера. По крайней мере есть тех поддержка и гарантийный ремонт в случае чего. Нашёл сайт одной компании в москве (название не пишу, что бы не сочли рекламой) посмотрел на цены и погруснел. Денег, даже на самый скромный станок отвечающий моим требованием - а это гравировка со скоростью минимум 300 мм/сек и труба минимум 40 ват дешевле 185 тысяч просто нет.

Уже было думал, что буду брать кредит. Их я никогда не брал, жутко боялся и даже не представлял, что это такое. позвонил диллеру, оказалось, что нужного станка в наличии нет и в лучшем случае они приедут в конце ноября. Я само собой расстроился. Звоню саше, объясняю ситуацию и говорю, что если и повезёт, то лазер у меня будет только к началу декабря. А ведь ещё чему то научиться надо... С этими мыслями я закинул в несколько банков запрос на кредит и пошёл спокойно изучать вопрос дальше.

Ну ребята, мне в жизни редко везло, но то что случилось дальше, кроме как везением чистой воды я объяснить вообще никак не могу.

Искал я на просторах интернета, как к станку камач прикрутить поворотный механизм. И о боги, каким то невероятным образом мне попадается объявление на всем известном сайте объявлений. Смотрю, и глазам своим не верю. Стоит красавец, продаётся! Именно тот, который я себе хотел Kamach 53! Как написано в обхявлении - станок в идеальном состоянии и покупался у официального диллера. Есть все документы и лицензионное ПО. пробег 30 мото часов. Есть одно НО - он находится в Барнауле!

Как известно, для гончей собаке семь вёрст не крюк! Звоню продавцу. не берёт трубку, меня всего от волнения аш но подтряхивает. через час ещё звоню. Не берёт. Ну думаю, развод наверное какой то. Не успел я подумать, как тут же раздаётся телефонный звонок, вижу, номер незнакомый. Беру трубку:

-Аллё.

-Здравствуйте, Вы мне 2 раза звонили по такому то номеру. Вот перезваниваю, телефон в машине забыл.

-Да. Вы станок лазерный продаёте?

-Да. Если Вы его посмотреть хотите, то это можно сделать только в воскресенье, в понедельник мы уезжаем с супругой отдыхать и вернёмся через 2 недели.

-Добро. Я постараюсь приехать к вечеру воскресенья.

-Хорошо, я буду Вас ждать.


Тут же звоню батьке:

-Пап, привет!

-Привет. Ты по делу, или как?

-Да пап, я по делу. У тебя какие планы на сегодняшнего вечера и по вечер понедельника?

- Да в общем то никаких.

-Тогда собирайся и поехали в Барнаул!

-Ну поехали.

Через 40 минут мы уже неслись на уазике в Уарнаул.

Само собой мама в шоке, жена в шоке, понять ничего не могут, а объяснять некогда. Чуть позже, по телефону на трассе Омск-Новосибирск ввели всех в курс дела и все выдохнули с облегчением.

К вечеру воскресенья мы прибыли в Барнаул и позвонили в дверь Евгению. Нас встретил мужчина в полном расцвете сил! чем то он действительно мне показался похожим на Карлсона. Дядька добродушный и честный, это я могу уже точно сейчас сказать. Он меня не обманул. Станок действительно оказался в идеальном состоянии. Мы с балькой его потестировали немного, порезали, погравировали и забрали. Как мы его выносили из квартиры на 7 этаже это отдельная история. Со станка пришлось снимать обсалютно всё, что выходило за габариты. *5 киллограм железа с огромным трудом мы выперли на улицу. Станок непролазил ни в одну дверь без плясок с бубном. через полтора часа, мы его таки погрузили в машину и отправились домой.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Занял он весь багожник. К середине дня понедельника мы были в Омске. Во вторник станок был уже запитан и подключён к вытяжке, проведена юстировка. В общем то тут то и началось творческое безобразие. Настенька, увидев станок, сразу навыдумывала себе кучу заготовок под декупаж. Заказ кстати, из за которого был куплен станок в тот же день был исполнен и отдан счастливым заказчикам.

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост

Вот так теперь выглядит моё рабочее место.

Вот таким стечением обстоятельств, случайностей и счастливых случаев я стал ЧПУшником. Мне это дело очень нравится. Уже реализуется много идей для себя самого и для друзей. Потихоничку раскручивается группа в контакте. На данный момент эта мастерская является больше увлечением и хобби, нежели полноценным заработком. Если кто то попросит, то фото своих работ выложу в коментариях.

Благодарю тех терпиливых читателей, кто дочитал до конца пост. И ещё раз огромная благодарность Ростэму, за то, что своим примером заразил меня!

"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
"Волшебный пендель" или как я стал ЧПУшником Волшебный пендель, Фрезерный станок, Лазер, Гровер, Мастерская, Хобби, Кривые руки, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. правописание у меня хорошее, но почему то сильно хромает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, а как с заказами? Это всё ещё хобби или начинает отбиваться?

Рассказ очень интересный, с удовольствием прочитал)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки, это пока что ещё хобби. Заказы появляются потихоньку, но по факту их хватает только для того, что бы работать скажем так в нуль. Заказы, которые поступают, их мало. За месяц, как я уже писал моя выручка составила (на данный момент 16,77,2017) 6000 рублей. Из них затраты: 2400 отопление, 500 электричество и 2000 фанера. можно сказать, что чистой прибыли у меня получилось два листа фанеры и 100 рублей :-) Я не расстроюсь, если у меня на этом не получится зарабатывать. Но если получится, то это будет просто супер! Продолжаю вкладывать в станок. Вчера разорился на чиллер (систему охлаждения). Очень устал бегать с вёдрами на улицу каждые пол часа. Да и станку это только в плюс. Сможет стабильно работать без перегревов. На эти затраты меня сподвигла перспектива достаточно большого по моим меркам заказа. Выполнить его быстро с моими вёдрами точно не получится. Если есть интерес пообщаться, то пиши на почту akvenov@gmail.com

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и понял, что только уроки труда вы не прогуливали)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к слову сказать я ещё не прогуливал уроки музыки. 12 лет музыкальной школы и училища. И стопка грамот с благодарностями и званиями лауриатства различной степени толщиной сантиметров 30. Стараюсь не хвастаться, но тут не сдержался :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп товарищ. А первый "игрушечный" станок вы случайно не выкинули? У меня уже пол года руки чешутся такой купить и тоже душит жаба! Только лазер я к нему хотел 7w прикупить.
И таки я тоже в Омске. Даже если выкинули, у меня есть вопросы по нему :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, станок не выкинул. Пишите на почту akvenov@gmail.ru Ну и тогда приходите ко мне в гости на чашечку чая :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё немного работ

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ещё можно запрограммировать станок на исполнение какой-нибудь мелодии)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Станок в общем то очень даже неплохо играет на моих нервах, когда я что то не понимаю или делаю не так. Самая шикарная симфония была, когда сдох кабель, идущий от драйвера к мотору оси Х. Вот я тогда напугался!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите по всем вопросам на почту akvenov@gmail.com
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь всем ответить на их вопросы в меру своих знаний и умений.

Автор поста оценил этот комментарий

не выдумывай. поверхностный слой застывает за 20 минут. через час уже можно пользоваться. я себе так и сделал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда то у меня в этом гараже "жили" арендаторы. Они сделали именно так. когда они съехали, то монтажная пена вся отвалилась. Ну и хочется чего то более долговечного, пока что думаю о том, что бы сделать что то на подобии клапана в стыках воротин. Не знаю на сколько доходчиво объяснил, но как смог.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько будет стоить такой домик как на фото?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите по всем вопросам на почту akvenov@gmail.com
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу щелей в воротах: раму ворот промажь солидолом, и щели запень монтажной пеной. Пена останется на воротинах и не прелипнет к коробке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае ворота до весны станут неоткрываемыми. А мне туда как то материалы всю зиму заносить. Дверь в гараже маленькая и тот же лист фанеры приходится чуть чуть сгибать, что бы он прошол. В двоём это делается без проблем, а вот одному уже сложно. Нужно на всю зиму сохранить функциональность ворот.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Денег, даже на самый скромный станок отвечающий моим требованием - а это гравировка со скоростью минимум 300 мм/сек и труба минимум 40 ват дешевле 185 тысяч просто нет.

Есть. например на lasercut(это из гугла), По фото готовой продукции вам 100ватный нужен. Окупается довольно быстро.

По для рисования шиппазов конкретно под лазер не находили? Под фрезу есть, но ручками править приходится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Под корол нашол макрос коробка. Пользовался бесплатной версией. Понравилось купил за 2500 лицензию. Пиши на почту akvenov@gmail.com
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderamr, из за глюка с интернетом получилось два одинаковых поста. Удалите пожалуйста этот пост.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравятся как в этих вырезках выглядит фанера с обожженными краями, неужели нельзя покрасить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы предлагаете красить в местах, куда подлезти невозможно да даже если и возможно, представляете, сколько времени нужно потратить на покраску хотя бы 50 метров реза? Наверное нет. В домике на фото примерно 70 метров реза и большинство в очень неудобных местах для покраски. По поводу обожженного края - это на вкус и цвет. Кому надо, сами покрасят, кому не нравятся обожжённые края и не хотят их обрабатывать, ищут фрезерованные изделия, а не вырезанные лазером. Выбор есть всегда!
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатались в адресе? akvenov@gmail.ru не существует. Может .com?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Действительно. Перепутал.
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент пытаюсь раскрутить группу в контакте. Заказов мало по одной простой причине, особо про меня никто не знает. С 28 октября моя выручка составила 5000 рублей, из которых 1200, достаточно условно, затраты на фанеру, отопление и электричество. По факту за месяц у меня нагарает электричества на 200 рублей, отопление газом выходит примерно в 2500. Посмотрим, что будет дальше. Новый станок, как у меня в минимальной комплектации стоит 185 тысяч. В обязательном порядке к нему нужно докупать стабилизатор напряжения - это примерно 5000, компрессор с рессивиром, хотя бы на 50 литров, это ещё примерно 25000 (у меня стоит рессивер на 6 литров, ну очень мало обошолся он мне в 7 тысяч, работает по факту на износ), систему влаго-масло отделения - это ещё примерно 4000. По хорошему нужен ещё чиллер. Новый стоит 40000. У меня его нет. по этому каждые 30 минут бегаю с вёдрами на улицу, благо темпиратура за бортом позволяет очень быстро воде остыть. и того по нормальному старт такого станка выливается в 254 тысячи рублей. Я молчу про всякие мелочёвки, как воздушные магистрали, фильтра для воздуха, антифризы, провода. В общем старт получается достаточно не бютжетный. Я покупал практически всё Б/У за исключением компрессора и системы влаго-масло отделения. мой старт обошолся в 150 тысяч рублей (без учёта ремонта в гараже). Да, кстати, ещё нужно не забывать про вентиляцию для станка. Она тоже выливается в копеечку. На своём опыте убедился, что вентиляция, собранная из того, что завалялось под рукой не подходит. Нужны нормальные вентиляционные шахты с опрределённым диаметром под каждый станок и с соответствующими моторами. в противном случае у вас будет либо очень быстро загрязняться станок, как у меня, либо очень быстро вымерзать помещение с работающей вентиляцией. если мне переделывать вентиляцию сейчас, то по моим прикидкам она обойдётся мне примерно в 3000 рублей. Вот в общем то и вся математика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем то можно взять и уж какого нибудь совсем китайца и старт станит раза в полтора, а то и в два дешевле, изучить с ним все 69 поз камасутры и невероятными усилиями добиться хорошего результата, но без какого либо опыта я бы не советовал этого делать. При покупке голимого китайца сразу возникает ряд очевидных проблем. Если вдруг случится какая то элементарная поломка, а опыта в ремонте и обслуживания станка у Вас нет, то что делать? Отправлять его за свой счёт в обе стороны на гарантийное обслуживание обратно в Китай? На ломанном английском попытаться понять, что вам пытается объяснить продавец? Где потом искать на него запчасти? На дешевых китайцах за частую (как пишут на некоторых форумах) нету никаких опознавательных знаков. Мне с моим "игрушечным" станком CNC повезло. Наклейки с опознавательными знаками ни откуда не отклеились. А кому то так не везёт и приезжает станок вообще без опознавательных знаков по тому, что они банально отклеились по неведомой причине. И хорошо, если они лежат внутри упаковки, тогда хоть както можно опознать элементы. Вот например, полетел шаговый двигатель, что вместо него ставить в замен? тыкать пальцем в небо? Или менять половину станка? Как то так

Автор поста оценил этот комментарий
Какой станок посоветуете прикупить и где?Сам я оператор чпу,токарка и эрозия,но вот хотел узучить фрезеровку-гравировку и лазер(лазерный модуль впринципе прикрутить можо),немного знаю компас-график,artcam не пробовал ещё.
Вот интересует станок для дома,поучиться,посмотреть,повырезать,а дальше и видно будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень непростой вопрос. В одном комментарии не ответишь. Скажу одно, универсальных станков не бывает. Если есть желание пообщаться, пишите на почту akvenov@gmail.com я постараюсь Вам ответить на все вопросы по мере своей компетенции.
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост может стать "волшебным пендалем" для многих других пикабушников. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время этим самым волшебным пенделем мне послужил пост @Ros.tm, о его фрезере https://pikabu.ru/story/moyo_khobbi_5252550

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на игрушечныйстаночек ссылочку недадите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@BeliyJ, без проблем. Напишите мне пожалуйста на почту akvenov@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ли форумы на подобную тематику?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@5igorsk, Да полно. Я сейчас плотно сижу и читаю "Форум клана ЧПУшников". Если набрать в гугле именно так, то в поисковике выдаёт сразу первую строчку.

Автор поста оценил этот комментарий
Хочется увидеть какие вы делаете заказы, как ищите клиентов, за какой срок отбился станок. И вообще, стоит ли этим заниматься и можно ли прокормить семью.
Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент пытаюсь раскрутить группу в контакте. Заказов мало по одной простой причине, особо про меня никто не знает. С 28 октября моя выручка составила 5000 рублей, из которых 1200, достаточно условно, затраты на фанеру, отопление и электричество. По факту за месяц у меня нагарает электричества на 200 рублей, отопление газом выходит примерно в 2500. Посмотрим, что будет дальше. Новый станок, как у меня в минимальной комплектации стоит 185 тысяч. В обязательном порядке к нему нужно докупать стабилизатор напряжения - это примерно 5000, компрессор с рессивиром, хотя бы на 50 литров, это ещё примерно 25000 (у меня стоит рессивер на 6 литров, ну очень мало обошолся он мне в 7 тысяч, работает по факту на износ), систему влаго-масло отделения - это ещё примерно 4000. По хорошему нужен ещё чиллер. Новый стоит 40000. У меня его нет. по этому каждые 30 минут бегаю с вёдрами на улицу, благо темпиратура за бортом позволяет очень быстро воде остыть. и того по нормальному старт такого станка выливается в 254 тысячи рублей. Я молчу про всякие мелочёвки, как воздушные магистрали, фильтра для воздуха, антифризы, провода. В общем старт получается достаточно не бютжетный. Я покупал практически всё Б/У за исключением компрессора и системы влаго-масло отделения. мой старт обошолся в 150 тысяч рублей (без учёта ремонта в гараже). Да, кстати, ещё нужно не забывать про вентиляцию для станка. Она тоже выливается в копеечку. На своём опыте убедился, что вентиляция, собранная из того, что завалялось под рукой не подходит. Нужны нормальные вентиляционные шахты с опрределённым диаметром под каждый станок и с соответствующими моторами. в противном случае у вас будет либо очень быстро загрязняться станок, как у меня, либо очень быстро вымерзать помещение с работающей вентиляцией. если мне переделывать вентиляцию сейчас, то по моим прикидкам она обойдётся мне примерно в 3000 рублей. Вот в общем то и вся математика

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типа прикрутить полосы резины с нахлестом? Я тебе предложил дешевый выход из ситуации с минимальными затратами времени и сил. А на след сезон переделал бы. Есть еще вариант: у рекламщиков купить банер и повесить как занавеску.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал, но вот оказия, у меня на воротах висит отопление. Закрывать его завесой, ну не целесообразно, а делать я как то сразу привык нормально, что бы потом не переделывать. Правда не всегда это вовремя получается. Про резину ты в общем то верно сказал. Да именно так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вам нужен бизнес-план.
Вернее он и мне нужен, но у меня ситуация другая - станок в процессе сборки и чувствую, что он превращается в долгострой.
Очень бы хотелось увидеть как у вас все получится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно Вы хотите увидеть? Если Вы делаете станок своими руками, то это просто супер, думаю мне помочь Вам по технической части нечем. Пишите на почту.

показать ответы