Волшебные слова.

- Ты не прав, - мягко сказал Дракон, - Гигиена очень важна. Ты не представляешь, насколько. Я слышал историю про человека, у которого сломался нос, потому что он не мылся.


- Быть такого не может, - нахмурился Рыцарь, - Сказки это всё, так не бывает.


Дракон повесил чайник над огнём и пожал плечами.


- Бывает, - сказал он, - Ну да, нос не сам сломался, ему его сломали те, кто был вынужден жить рядом с ним. Но ведь всё из-за несоблюдения гигиены!


- Звучит неубедительно, - отмахнулся Рыцарь, - Ну правда, зачем мыть руки, если я их всё равно замараю? Ладно перед праздником, ещё куда ни шло. Но каждый день?


- Как знаешь, - вздохнул Дракон, - Раз здоровье и долголетие не играют для тебя никакой роли, я не буду тебя упрашивать.


- Долголетие? Что ты хочешь этим сказать? Если я буду мыть руки с мылом каждый день, я буду долго жить?


- Конечно. Особенно если будешь мыть ещё лицо, голову, уши и вообще всего себя.


- А это звучит уже совсем неправдоподобно, - прищурился Рыцарь, - Сдаётся мне, что ты меня обманываешь.


- Как бы не так, - усмехнулся Дракон, - Почему, по-твоему, я так долго живу?


- Из-за того, что моешь лапы с мылом?


- Именно так. Будешь соблюдать гигиену, будешь такой же здоровый и проживёшь много десятилетий.


Рыцарь немного подумал и пошёл к тазику с водой.


- Такое забытое ощущение, - сказал он, намыливая руки, - Как будто я снова маленький и завтра праздник.


- Для праздника повод всегда найдётся, - улыбнулся Дракон, подливая в тазик горячую воду из чайника, - Можем придумать свой праздник.


- Например?


- Хм. Например, “День Принцессы”.


Рыцарь зажмурился и окунул лицо в тазик.


- В следующий раз сначала лицо мой, а потом руки, - посоветовал Дракон, - Вода чёрная уже, а ты туда лицом.


- Запомню, - кивнул Рыцарь, - А что в “Дне Принцессы” будет особенного?


- В этот день мы будем похищать Принцессу.


- И чем это будет отличаться от обычного похищения Принцессы?


- Тем, что это будет праздничное похищение.


Дракон протянул Рыцарю белое полотенце, которое очень быстро стало серым.


- На первый раз пойдёт.


- Я так и не понял, чем праздничное похищение будет отличаться от обычного? - спросил Рыцарь.


- А чем праздничная помывка рук отличается от обычной?


- Ощущением предстоящего праздника.


- Вот этим и будет отличаться, - сказал Дракон.


- А как люди про него узнают? - не унимался Рыцарь, - Нужно ведь, чтобы они к нему готовились и праздновали. Что нам, по всем Королевствам летать и рассказывать, что сегодня праздник?


- Долго. Мы поступим проще: завтра, когда будешь у булочника, скажи ему, что ровно через месяц будет праздник - “День Принцессы”. Скажи, что в этот день Дракон похищает самую красивую Принцессу, которую только сможет найти…


- Чтобы те, кого Дракон не похитил, не обижались, думая, что просто были очень хорошо спрятаны?


- Умнеешь не по дням, - похвалил Дракон, - Так вот, когда расскажешь, в конце обязательно добавь волшебные слова: “только никому не рассказывай, это секрет”. И я тебя уверяю - через неделю об этом дне будут знать во всех Королевствах, даже самых дальних, а через месяц все будут праздновать. Доволен?


- Очень!


- Отлично. А пока можешь ещё раз помыть руки. Если хочешь быть здоровым, разумеется. Автор -  Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka