1245

Волшебное слово с обезболивающим эффектом.

Вспомнилось мне как я уколы солдатам ставила.

На третьем курсе мед.колледжа проходили мы практику по хирургии в госпитале МВД. Пациентами были в основном солдаты из действующих частей. С утра мы с заведующим отделением делали обход - он осматривал пациентов, а мы смотрели и слушали. А потом расходились по отделению. Кто шёл в процедурку инъекции делать, кто - в перевязочную повязки менять, кто на пост бумажки писать да таблетки раскладывать - всем работа нашлась. Но каждый день мы менялись местом работы. Это называлось "ротация". Конечно, всё происходило под чутким присмотром медсестёр.

И вот через неделю, когда я в перевязочную только зашла для того, чтобы приступить к работе, вслед за мной зашёл одногруппник Игорь и говорит: - "Там возле процедурки солдаты стоят и очень просят, чтобы ты им уколы ставила. Говорят, что совсем не больно делаешь их." А я отвечаю:- "Так я слово волшебное с обезболивающим эффектом знаю - попка. Подходишь со шприцем к обнаженному заду и говоришь "О! Какая попка красивая! Сейчас мы ей укольчик сделаем!" И всё. Пока солдат переваривает мои слова о своей заднице, делаю укол. Хочешь сам попробовать?" Игорь отказался и ещё раз попросил просьбу. Я пошла делать уколы.

На следующий день с той же просьбой обратился ко мне другой одногруппник - Сергей, на третий - Андрей, потом вся бригада решила оставить меня до конца практики в процедурке.

Никто одногруппников из моей бригады не захотел обезболивающее слово применить. И их можно понять. Солдат есть кто - молодой парень, а я для него молодая и интересная женщина. И мои слова вызовут только положительный эффект. Трудно предположить реакцию пацанов, если мой одногруппник скажет в адрес ягодиц пациента "попка".

Всем добра и улыбок. Не болейте!

Дубликаты не найдены

+84

вариант для медбрата:

- ох, какой отвратительный небритый сракотан...

- э... чё?!..

- хобана (ну в смысле пыньк укольчик)! следующий!

раскрыть ветку 1
+48
-Бля, братан, у тебя жопа как у бабы...
-Чего!?
*Бац! Готово
+70

Никто одногруппников из моей бригады не захотел обезболивающее слово применить. И их можно понять. Солдат есть кто - молодой парень, а я для него молодая и интересная женщина. И мои слова вызовут только положительный эффект. Трудно предположить реакцию пацанов, если мой одногруппник скажет в адрес ягодиц пациента "попка".

Зато слова мед брата имели бы обескураживающих эффект.

Только представьте...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+80
Заметив интерес медбрата, солдатская попка сильно напряжется. Укол сложнее будет ставить
раскрыть ветку 7
+31
По статистике 3% попок расслабились бы
раскрыть ветку 4
+6
Или нет...
+1
основной рефлекс!
+5

Далее можно добавить

"Лежи тихо, как комарик укусит"

+9

имели бы, но не только лишь на всех

раскрыть ветку 6
+10
Умираш да позираш, да копираш, да блестиш
след себе си оставяш, грешни изводи.
+5
Он кстати имидж сменил. Теперь онво всех клипах - брутальный мужик в косухе
раскрыть ветку 4
+17

Знакомая медсестра перед уколом спрашивает: "Вы любите дартс?  Вот очень люблю."

+22

так некоторым каждый день уколы ставить нужно и что Вы повторяли комплимент ежедневно? и они при этом ни чего не начали подозревать?

раскрыть ветку 2
+26
"Ой какая у Вас попка измученная...Давайте я ее поглажу"
+3
А мы после двух часов дня уходили, и остальные уколы от действующего персонала солдаты получали.
+104

Интересно, какое "волшебное" слово вы бы использовали при взятии мазка из уретры. Просто любопытно )))

раскрыть ветку 17
+51

Однажды сдавал мазок, брала девушка молодая симпатичная. Первый вопрос был от нее:

- Ранее сдавали мазок?

- Нет.

- Снимайте расчехляйте

садится на корточки

Я сначала улыбался от сложившейся ситуации, а потом нет. Недели две потом неулыбался

раскрыть ветку 7
+8
Девушка улыбалась?
раскрыть ветку 1
+3
Чего так долго неулыбался? У меня брали пару раз, так жесть была только в первый день, точнее в первый поход в туалет после этого - горит все огнём.
А так все отлично. Может то она неопытная была?
раскрыть ветку 1
+5

Мне когда мазок первый раз брали я чуть в обморок не грохнулся. Минуты две ваткой с нашатырём откачивали. Второй раз неделю с силами собирался. Не помогло )))

раскрыть ветку 2
+109
"Ух, какой большой!" - и любой мужик готов терпеть боль))
раскрыть ветку 5
+20
А если маленький?
раскрыть ветку 3
+2

как человек, которому делали этот мазок, могу сказать: даже если медсестра скажет "ОГОГО КАКОЕ БРЕВНИЩЕ!!", будет всё равно ацки больно =\

+10

"Сейчас я досчитаю до пяти и вы заснёте"

-5

хуйчик?

раскрыть ветку 1
+4

хуевинка

ещё комментарии
+14
Ещё бы. У них в этот момент все мысли лишь о том, как бы, простите меня за мой французский, стояк свой скрыть. Естественно на укол им уже пофиг)
+10
Знаете, в их случае волшебное слово было бы гораздо эффективнее. И уколов бы гораздо меньше понадобилась. Да вообще панацея.
+5
Гомосексуализм - есть наивысшая форма воинского товарищества! (С)
раскрыть ветку 3
+1
Лучше нет влагалища, чем очко товарища! (с)
раскрыть ветку 2
+4
Пахнет хуже, зато входит туже! (с)
-1
Хоть и пахнет хуже, зато лезет туже!
+9

Николай Трубач, смеясь, звонит Сергею Пенкину:

- Слышал, Боря Моисеев попугая себе завёл?

- Да? И как он его назвал?

- Ты не поверишь - Попка!

+4

ТС знала всех своих пациентов, как говорится в лицо

+1
очко солдатика сожмется так,что можно будет проволоку перекусить.
-4
Капитан очевидность запилил пост. =)
-7
А в госпитале министерства Внутренних дел военнослужащие что забыли?
раскрыть ветку 2
+9
Вы не поверите, но ставить везде госпитали для каждого рода войск никто не будет.
+5
Существуют т.н. внутренние войска - рядовой и сержантский состав там те же срочники, только подчиняются они не МО а МВД.
-6

О чем пост то? Что телка может парня размягчить, сделав ему полуинтимный комплимент? Автор видимо еще 40 лет назад вышел на пенсию капитана очевидности

ещё комментарии
Похожие посты
430

Я вас не звал

Студенческие годы, медицинский, практика, 2010 год. Выезжаем на скорой по вызову во двор многоэтажки. Лежит мужик без сознания, под кайфом, балдеет. А давление под ноль, еле дышит. Начали откачивать, искусственная вентиляция, в/в инъекции. Вобщем очухался. Послал всех далеко в пешее путешествие со словами, мол, суки, весь кайф обломали и ретировался в неизвестном направлении...

2459

Как правильно делать внутримышечные уколы в домашних условиях

Как правильно делать внутримышечные уколы в домашних условиях Медицина, Процедуры, Болезнь, Своими руками, Врачи, Лечение, Длиннопост, Укол

Порой бывает так, что укол сделать нужно, а процедуру выполнить некому. В старые-старые времена, когда еще существовала более развитая цивилизация, в школах на уроках ОБЖ абсолютно всех учили методике правильных внутривенных, подкожных и внутримышечных манипуляций, но прошло время и сокровенные знания канули в небытие. Сегодня, я хочу Вам приоткрыть завесу одного из таинств служителей культа "шприца" - методику выполнения внутримышечных инъекций. Забудьте все то, что Вы читали на просторах интернета. Я Вам попытаюсь пояснить все на пальцах, без лишних и никому ненужных телодвижений, да простят меня органы Росздравнадзора.

1) Стерильность
Как правильно делать внутримышечные уколы в домашних условиях Медицина, Процедуры, Болезнь, Своими руками, Врачи, Лечение, Длиннопост, Укол

Асептика и антисептика очень важны. От того, ка тщательно Вы подготовите место процедуры, инструментарий и руки, будет зависит благополучие попы вашего товарища/подруги. Запомните! В первую очередь необходимо тщательно вымыть руки с любым известным Вам мылом или моющим средством. Этой процедурой вы удалите механические загрязнения и большую часть патогенных микроорганизмов. Для подготовки инъекции Вам потребуется чистое рабочее место. Обычный кухонный стол вполне подойдет - главное, чтобы на нем в данный момент не было пищи или любых отходов. На данный стол Вы должны постелить стиранное полотенце, желательно предварительно проглаженное. Таким образом Вы организовали зону относительной стерильности, на которую следует выложить шприц (в упаковке), ампулу с лекарством, вату и спирт (салфетки спиртовые).

Прежде чем вскрывать шприц, необходимо обработать руки спиртом (спиртовой салфеткой), после чего таким же образом обработать поверхность ампулы. Далее вскрываем ампулу (разводим лекарство если нужно), затем вскрываем шприц и набираем лекарство в него. ВАЖНО! Если Вы разводите антибиотик, используйте 2 иглы. Во-первых, нет необходимости вскрывать флакон с антибиотиком, достаточно освободить резиновую крышечку в центре, а во-вторых, когда Вы будете забирать разбавитель и вводить его во флакон с антибиотиком (через резиновую крышку, предварительно обработанную спиртом), Ваша игла несколько затупится, а Ваш подопытный после инъекции несколько разозлится. Поэтому первой иглой мы разводим, а когда лекарство в шприце - мы насаживаем чистую, свежую, новенькую иголочку. С этим я думаю понятно. Воздух из шприца спускаем, если имеется мелкая-мелкая воздушная рябь по стенке шприца - ничего страшного. Летальная доза воздуха по вене - 20 кубов, только это вызовет эмболию артерий и смерть.

2) Прицеливание

На самом деле вводить внутримышечно можно много куда, но так как Вы не медики, а следовательно не изучали топографию тела (сосуды там, нервы), Вам отведена только одна единственная часть - попа, но и то не вся. Для точного иглометания Вам необходимо разделить одно из полупопий на 4 квадрата, как на картинке. После чего определить цель - это НАРУЖНЕЕ ВЕРХНЕЕ ПОЛУПОПИЕ, так как там нет седалищного нерва и противных артерий.

3) Введение лекарства

Пациента укладываем, стоя будет больнее. Попу активно обрабатываем спиртом (спиртовой салфеткой), после чего лишний раз руками не трогаем. Запомните! Уколы "шлепком", "броском", ползком" - это понты, которые могут привести к печальным последствиям. Для того, чтобы безболезненно сделать инъекцию, Вам в намеченном месте необходимо сделать двумя пальчиками небольшую кожно-жировую складку, после чего именно в нее ввести иглу. Вводить нужно без лишних слов и паники, просто берете и втыкаете ее в попу, главное ровно и без дерганья. Итак, Вы внутри, как бы пошло это не звучало, теперь остается самое главное - введение препарата. Не спешите! Придерживайте шприц рукой, не давить на иглу, Вы только лишь вводите лекарство, а не служите в "Гестапо". Чем быстрее вводить, тем больше страдания. В идеале 5 мл шприц вводится секунд за 30. После того, как шприц опорожнился, уверенной рукой вытаскиваете иглу со шприцем, и прижимаете место вкола спиртовой салфеткой или ваткой со спиртом. На шприц одеваем наконечник и все, процедура выполнена.

Еще! следует тщательно следовать инструкциям врача, есть препараты от неправильного введения которых (в мышцу вместо вены), могут возникнуть нагноения. Перчатки в домашних условиях использовать нужно в том случае, если Вы или Ваш оппонент чем-то больны или же имеются гнойничковые заболевания рук-попы, а вообще лучше оденьте, но спиртом их обрабатывать также нужно (как и руки). А лекарства может назначать только врач.

Не болейте!

Показать полностью 3
120

Из практики в составе бригады СМП

Вообще ужасаешься насколько иной раз у нас люде несведущи в области азов медицины.

Поступил вызов, девушка 99 года рождения. Причина вызова - головная боль.

Приезжаем, нас приглашают в комнату. Начинаем собирать анамнез.

Голова болит со вчерашнего вечера. перед сном выпила таблетку ибупрофена. Не помогло. Через 4 часа проснулась,  выпила таблетку кеторола, уснула. Через 3 часа опять проснулась с головной болью, выпила аспирин. Утром решила выпить нимесулид, который ей раньше назначал стоматолог.

К этому моменту проснулась мама, померяла давление девочке (130\70) и дала четвертинку моксомидина.

Мой коллега схватился за остатки волос и долго и нудно объяснял чем чреват безконтрольный прием лекарственных средств. Он не знал, что через пару мгновений он улетит в долгий нокаут.

"А мы у невролога были в начале месяца с головными болями, он препарат назначил мы курс прокололи болей не было. А тут курс закончила и снова боли".

О необходимости повторного посещения невролога рассказывал уже я.

P.S. Имен, мест, возраста не разглашаю, дабы не было обид. Дата рождения отличается на пару лет.

1970

Как я научился делать уколы и давал советы врачу

После родов жене врач прописал уколы. Нужно было делать каждый день по четыре штуки на протяжении пяти дней, итого 20 штук. Два утром и два вечером. Колоть нужно было но-шпу и окситоцин.

Приходит жена домой, и спрашивает меня:

-Слушай, а ты случайно не умеешь делать уколы? А то ходить в соседний дом к знакомой (акушерке) не очень удобно. И между уколами нужно ждать 20 минут ещё.

Отвечаю:

- А куда делать-то? Если в ягодицу - пффф... не вопрос! (Хотелось, чтобы жена была уверена во мне, и знала, что я всё умею:))) Одного не рассчитал: ведь доказывать-то придется...

Побежал в аптеку за препаратами, а сам параллельно по дороге стал гуглить , чего делать-то нужно и как.

Итак, чтобы укол был более безболезненный, взял шприцы на 2 мл (там самая тоненькая иголка), крошечные спиртовые салфетки (очень удобная штука, первоначально я думал, что нужно будет искать спирт, чтобы обрабатывать руки и место укола, но оказалось всё гораздо удобнее).

Прочитал пару статеек, как колоть, посмотрел видео на Ютубе, как и куда колоть (как говорил Шелдон из ТБВ: "с грамотным роликом на Ютубе я смогу сделать вазектомию Говарду"), прочитал, как вскрывать ампулы с препаратами.

И по возвращении домой был уверен в своих силах. По крайней мере, показывал жене это всем видом, будучи абсолютно спокойным внешне.

Но сам немного переживал. Я же ещё ни разу не делал уколы...

Всё подготовил, уверенным движением вскрыл ампулу, набрал препарат, протер место укола.

И вот сейчас самое время делать сам укол, а вогнать иглу в первый раз реально стрёмно. Но я думаю: "вот блин, как страшно-то. Но чем больше я жду, тем будет хуже. Колоть-то все равно придется. Назад пути нет. Иначе спалит, что я наврал:) Ну поехали..."

И уверенным быстрым движением вогнал иглу ровно на нужную глубину. Ну, дальше уже было проще - нужно было только аккуратно давить на шприц. А вот жена во время ввода препарата явно не получала удовольствия.

В общем, укол получился болезненным. Причем, ОЧЕНЬ болезненным.

Ко второму уколу жена уже готовилась совсем иначе. Если с первым было непонятно, как и что будет, то со вторым уже стало ясно, что лёгкой прогулки не получится.

И да, второй тоже получился болезненным.

И тогда жена задумалась о том, чтобы всё-таки сходить к знакомой, которая более опытна в этих вопросах.

Но результат курения форумов на предмет уколов именно этих препаратов дал понимание, что это у всех так. Все жаловались на болезненность вкалывания но-шпы и окситоцина. Причем им уколы делали в больницах, дипломированные специалисты.

Тогда жена написала своей знакомой акушерке и описала, как я делаю уколы, чтобы уточнить, все ли верно. Оказалось, что всё правильно. И акушерка уверила, что эти уколы действительно болезненные и придется терпеть.

И жена перед каждым следующим уколом чуть ли не плакала в ожидании - так было ей больно от них. И она даже не представляла, как выдержит 20 штук. До трясучки доходило от страха.

И тут я вспомнил один момент, который заметил на приеме у стоматолога. Когда-то давно мне вырывали зуб и применяли специальное устройство для ввода анестезии. Не знаю, как называется, но там была целая система автоматической подачи анестетика вместо обычного шприца. Что ещё заметил, ввод анестетика этой системой производился гораздо медленнее, чем это обычно делает стоматолог. И я тогда даже не почувствовал самого укола и распирающего неприятного эффекта.

И вот я решил провести подобный эксперимент на жене. Смоделировать поведение этой системы, так сказать.

Уложил, вогнал шприц, и стал очень-очень медленно и аккуратно надавливать, чтобы препарат еле-еле поступал. И в итоге, время ввода препарата в объеме 1мл заняло у меня целую минуту, а то и больше.  Жена в это время не издавала ни звука (наверное, терпит эту адскую боль, - думал я, - ведь раньше укол делал быстро, а теперь этот ад растянулся на минуту), но эксперимент должен был быть доведён до конца.

Когда закончил ввод и выдернул иглу, жена удивленно обернулась и спросила: всё?

-Да , - ответил я.

Жена: Нет, правда что ли? Всё? Да ладно? Я вообще ничего не почувствовала! Да это же красота! Неужели правда?!

Следующий укол решили делать так же, чтобы подтвердить результат. Мало ли просто повезло в тот раз. Но и в следующий раз она не почувствовала абсолютно ничего.

Этой радостью она поделилась со знакомой акушеркой, и та спросила, как нам удалось сделать эти уколы безболезненно. Попросила даже засечь время ввода, чтобы потом самой попробовать делать так своим пациентам.

И все остальные уколы мы делали так же, и ни в одном не было не то что больно, а вообще ничего не чувствовалось. Теперь уколы стали почти развлечением:)

Так что пользуйтесь, вдруг кому пригодится.

Показать полностью
1031

ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО УКОЛОВ ДЕЛАЮТ В ЯГОДИЦУ

ПОЧЕМУ БОЛЬШИНСТВО УКОЛОВ ДЕЛАЮТ В ЯГОДИЦУ Укол, Попа, Медицина

Прочитал, что оказывается до сих пор в современной медицине ведутся нешуточные споры по поводу того, куда лучше делать уколы - в лопатку, руку, бедро или ягодицу. Не знаю какая часть тела сейчас побеждает, но насколько я понимаю основная часть внутримышечных уколов делается в ягодицу. Почему?
Многие вещества, попадающие в организм извне, иммунная система воспринимает как вредные. Хотя в действительности это может быть и не так. К примеру, диабетикам надо принимать инсулин для нормализации уровня глюкозы в крови. Если сделать это перорально, то есть проглотить таблетку, желудок воспримет инсулин как чужеродное вещество и быстренько его нейтрализует. То есть лекарство не даст никакого эффекта.
При введении препарата в ягодичную мышцу он попадает в систему мышечных волокон, напоминающих лабиринт, и формирует запас или, как предпочитают называть его ученые, лекарственное депо. Из мышцы лекарство будет медленно и постепенно всасываться в кровь и выполнять поставленную задачу - например, бороться с возбудителями конкретной болезни.
Внутримышечные инъекции рекомендуется делать в участок тела с развитой мускулатурой, в местах, отдалённых от крупных кровеносных сосудов и нервов. Идеально для этого подходит ягодица, а точнее - её крайняя верхняя четверть. Именно в этом месте отсутствуют крупные кровеносные сосуды и мало нервных окончаний.
Но есть и опасность: если уколоть ниже, есть риск попасть в седалищный нерв. Это чревато не только ужасной болью, но и нарушением способности человека двигать ногой. Кстати, колют уколы в попу, в том числе и из соображений психологии – человек не видит иглы, что делает доктор или сестра, а потому ему не так страшно. Чаще всего пациент ничего и заметить не успевает.

6928

Все нормально, продолжайте!

Пришли к нам как-то в онкологическое отделение практиканты. Краем глаза вижу, как они с утра слоняются без дела по отделению. Непорядок, думаю, надо исправлять, и подзываю их к себе:

-Пойдемте, -говорю, -в операционную, посмотрите, как удаляют интересную опухоль.

Один сразу подошел, другие двое чуть позже, посовещавшись между собой, тоже присоединились. Так как опухоль была небольших размеров, я решил удалить ее под местной анестезией. Ну, зашел я, значит, с практикантами в операционную, пациент уже лежит на столе. Помылся, сестра помогла мне одеть хирургический костюм, после обработки операционного поля, обращаясь к пациенту, говорю:

-Сейчас сделаю один укольчик, обезболю, и больше боли не будет, -проколол кожу, ввожу анестетик, и интересуясь состоянием пациента, спрашиваю: «Все ли хорошо? Не плохо ли Вам?..» 

-Нет, нет... Все нормально, продолжайте! -хором отвечают мне практиканты.

8498

Самая глупая ошибка

Своей самой глупой ошибкой в работе медбратом я считаю вопрос героиновому наркоману с пятилетним стажем: "Вы уколов не боитесь?".

P.S. Для меня это стандартная фраза при данной манипуляции ибо бывало и в обморок падали и в истерику.

1528

Куда солдата не целуй...

Среди действующих офицеров, как старой закалки, так и новых, есть такая поговорка- "куда солдата не целуй- везде жопа". Я же, наивная гражданская "ромашка", отучившись в гражданском медицинском институте и, волею случая, попав в штат хирургического отделения военного госпиталя, презирал  цинизм старших товарищей, считал их моральными деградантами, носивших погоны, и не слушал их советы...а зря..

Началось вся эта замечательная история  с моего дежурства в приёмном покое, когда я, пожалев  несчастного солдата, отслужившего 2 месяца срочной службы, который заработал себе  паховую грыжу непосильным солдатским трудом, уложил этого урода к себе на отделение для плановой операции по удалению его опять же паховой грыжи. Мальчонка мне показался адекватным и даже сказал, что будет всесильно другом отделения и помощником медсестёр..НО!  Я не учел военную специфику, ибо уложил я его перед праздниками 9 мая, думая, что  парнишка наберётся сил, после воинских тягот, отожрётся на праздниках, а потом...

А потом, эта сука  в ботах, каким то раком пронес флакон водяры на 9 мая в отделение. На отделении в то время находилось  4 солдата- остальных выписали. Этот  падел споил их всех и побежал за добавкой.  Около 3 ночи. 4 этаж. Медсестра спит(да- да, не по уставу). Отделение закрыто на ключ, весь хирургический наш корпус закрыт на ключ.  Какой выход?- правильно- связать простыни и с 4 этажа спуститься за водкой. Ну а дальше как по маслу- простыня развязалась, наш герой шмякается о планету, ломает себе таз и ноги и лежит под окнами и стонет, призывая к любви, всепрощению, и вообще хочет жить...вроде логично всё. Ну а теперь вспомним диспозицию- утро 9 мая... и кто там ходит по территории? Да никто не ходит. Однако нашему герою повезло и кто то  услышал его стенания, и стало ему благо...

Из нашего отделения наказали  всех- уволили медсестру, дежурившую в ту ночь, выговоры начальнику и старшей медсестре...

П.С. -парня вылечили, за него переживать не нужно, кроме костей он ничего себе не повредил, инвалидом не стал.

П.П.С - С тех пор я понял эту поговорку и никогда больше не верил солдатам на слово, что мне очень сильно помогло в дальнейшей профессиональной деятельности.

П.П.П.С -  Дорогие подписчики и читатели! Спасибо, что вы есть!  Я редко пишу вам, но простите, хочу выдавать вам что- то, на мой взгляд, интересное. Ставтье лайки, дизлайки, обсуждайте... я вас всех люблю! С уважением к Вам))

583

Та история с бульоном...

Всем привет! Я вот на днях виделась со своим университетским товарищем, душевно посидели(не без участия егермейстера)и вспомнилась мне одна история, которую я вам сейчас и поведаю. Жаль к «пятничному моему» не успела(биттеры дело такое) ну да и хрен бы с ним, погнали.

В общем, училась я тогда в меде, и пришло долгожданное время практики. Тогда мне дико хотелось чего-нибудь драйвового и захватывающего(а не просто в какой-нибудь больничке бумажки заполнять), и выклянчила таки себе практику на скорой помощи. Я была просто счастлива! Сразу представила себе погоню, мигалки, «шеф, дави на тапку, мы его теряем!» и глаза у меня загорелись. Плюс ко всему, меня поставили в пару к самому опытному и крутому врачу, знаете такие суховатые крепенькие мужички лет 55. Естественно, все оказалось совсем не так. Да и моему врачу было, как мне казалось, на меня плевать. Теперь я заполняла бумажки не на посту медсестры в отделении, а непосредственно в квартире у бабулек, которые вызывали скорую просто от скуки. Я негодовала. До одного дождливого январского утра. Раздался звонок в диспетчерской, далее диспетчер максимально противным голосом протянула: бригада номер 9. Это были мы. Мой врач забрал бумажки, глянул в них и говорит: выделите мне двух крепких санитаров. Санитары? Это ещё зачем? Погрузились мы в нашу ласточку и поехали. Тут у нас врачом такой странный диалог завязался:

-siya, ты голову сегодня утром мыла или вчера?

-эээ сегодня...а это...

-плохо? Жмуриков видела?

-КОНЕЧНО!!!(максимально правдоподобно пыталась сказать я, на самом деле до этого видела только старый сухой труп в анотомичке).

Мы приехали. Первое, что я увидела это двух молодцов полицейских, что стояли вместе с соседями умершей и покорно ждали карету скорой помощи, чтобы врач засвидетельствовал смерть. Соседи почуяли в прямом и переносном смысле, что с соседкой что-то не так, когда перестали наблюдать её, а когда лестничная клетка стала наполняться ароматами гниения, решили открыть ее квартиру своим дубликатом, который им почившая же и оставила, задолго до. Обнаружили труп и вызвали полицию, а полиция в свою очередь вызвала нас. Мы вшестером зашли в подъезд. Роковая квартира была на первом этаже, так что легкое*нет* амбре мы почуяли как только вошли. Я была как на иголках, я рвалась в бой, я говорила себе: я знаю, что там будет, я готова, мне море по колено. Типичная малодецкая самоуверенность. Также вшестером мы уверенно переступили порог квартиры. Тот же амбре окатил нас своей волной с новой силой, парни полицейские больше не были так уверенны в себе, они то бледнели, то зеленели. Тем временем, глядя на них, повышалось мое ЧСВ. Окинув взглядом совдеповскую квартиру, мой врач сразу пошёл в ванную, мы все, кроме санитаров, прошли за ним. Далее, увиденное мной, ещё долго будет стоять у меня перед глазами. Труп. Нет, ТРУП!!! Грузная женщина лет 80 лежала в ванной полностью наполненной водой, с явными признаками начавшегося разложения и до безобразия разбухшая. Впервые в жизни я испытала шок. Я просто вросла в плитку, казалось, даже не моргала. Врач мне что-то говорил, я что-то записывала, что-то отвечала, но спроси у меня сейчас что конкретно, я не отвечу. Мои руки будто автономно водили ручкой, а губы автономно складывали звуки в слова, но это была не я. Полицейские больше не толпились в дверном проёме, судя по звукам, они по очереди, а может и вместе, сблевывали в раковину. Мы закончили. Тут уже и санитары подошли с носилками. Врач распорядился: один берет под колени, другой подмышки. Они взяли. Потянули на себя, довольно резко. Тут у трупа отвалилась голова. Звук. Если вы когда-нибудь переваривали куриный окорочок, потом отсоединяли голень от бедра, сустав издавал характерный звук. Этот звук прокручивался у меня в ушах снова и снова. Тут на смену шоку пришла внутренняя истерика. Накатывали волны паники, сердце бешено стучалось в ушах, казалось, что если я  сейчас открою рот ко всему этому месиву добавится ещё и моя утренняя овсянка. Подошедшие полицейские убежали обратно, только кажется уже на улицу. Врач сказал «оп», а санитар, державший умершую подмышки произнёс только недовольное «ц». Все эти действия произошли в одну секунду, которая очень для меня затянулась. Санитары погрузили тело и голову на носилки, накрыли чем-то вроде брезента и вынесли. Тут врач положил руку мне на плечо и вытащил меня из комы, а уходя, глянул на темно-зелено-желтую вонючую жижу в ванной и протянул: дааааааа, наваристый бульончик получился. Санитары засмеялись, а я согнулась в рвотном позыве, но сдержала все в себе. Разгибаясь, заметила, что все это время стояла в луже этой жижи. Видать тело настолько распухло, что вытеснило часть воды из ванной. Нифиговую такую часть. Тут я почувствовала как волосы на голове зашевелились. Что было в этот день дальше, я не помню. Но все говорили, что я молчала и таращилась в одну точку, а когда пришло время уходить, попрощалась со всеми и ушла. Проснувшись на следующий день, я поняла почему врач интересовался, когда я мыла голову. Этот запах мертвечины, запах разложения, он был повсюду. Дело в том, что лучше всего запахи цепляются к чистой одежде, голове, коже, ко всему чистому. Это было для меня уроком.

Сейчас, я могу говорить об этой истории свободно и с юмором, шутить на эту тему. Я не получила психологическую травму, мне не снятся кошмары по ночам, но увиденное мной перевернула мое представление о человеке в целом и обо мне в частности. Это встряска подняла меня на новый уровень отношения к жизни и смерти. Хладнокровие и юмор и больше ничего. Эту историю мы так и назвали «та история с бульоном».

Спасибо всем, кто дочитал, надеюсь вам было так же интересно читать, как и мне рассказывать!

Показать полностью
81

А вам не нужна лишняя прививка от гриппа?

Жена пришла за очередной и последней прививкой от бешенства после укуса собаки.
Зашла в прививочный кабинет.
Там сидели молоденькие медсестры. Жена отдала все нужные бумажки (где указаны, какая вакцина, какая прививка по счету и тд). Одна из них внимательно рассмотрела бумажки и сказала, чтобы жена снимала куртку и шла на кушетку. Потом проверила жене температуру(зачем!?). А потом пошла открывать ампулу. Жена обратила внимание, что ампула выглядит не так, как было в прошлые прививки и состоялся следующий диалог:
(ж - жена, м1 первая медсестра, м2 - вторая медсестра)

Ж: А это прививка от бешенства?
М1: Нет, от гриппа.
Ж: Но мне нужна от бешенства
М1: Ой, а я уже ампулу открыла, а от гриппа не хотите?
Ж: Нет, спасибо
М2: М1, а ты уже открыла, воздух выпустила?
М1: да
М2: Лааааадно, мне вколи, все равно в этом году не прививалась!

Вот и вопрос, а если пришла бабуля, которая плохо видит, и ничего бы не заметила и верила бы, что весь курс прошла...

136

О компетентности врачей

В общем, в студенчестве (учился на медицинском) как то у тестя таскал ведра с водой, после этого на запястье с внутренней стороны появилась маленькая шишочка (размером с горошинку), неудобств не доставляла, но тем не менее выглядела стремно и не уходила. После пары по пат.анатомии я спросил у своего преподавателя (которой было около 40 лет), которая была между прочим заведующим кафедры по оперативной хирургии, профессором и д.м.н. что у меня за херня на запястье образовалась? На что препод, после пальпации, ответила:"Не могу сказать точно, может инфекционное, а может хирургическое, тебе надо сдать анализы или пройти рентген". Я решил пойти к хирургу, потому-что понимал, что явно хирургическое. Женщина в возрасте после 10-15 секунд и пары вопросов, сказала:"Гигрома. Будем откачивать". Сунула шприц с иголкой под шишкой и откачала какую-то желеобразную жидкость. "Все! Готово" - сказала врач. С тех пор ничего в запястье не было. Мораль: практикующий врач зачастую опытнее мастеров по теории. Но это не точно)

4458

Несколько слов о гигиене. Гигиена питания.

Один из основных предметов медико-профилактического факультета – это гигиена. Точнее это даже не один предмет, а целый комплекс. Гигиена общая, гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков. Предметы, безусловно, нужные, полезные по одной маленькой причине. Менталитет нашего народа такой, что если не следить за этим народом внезапными проверками и штрафами, то очень быстро самый лучший объект общественного питания зарастёт грязью, на производстве начнут нарушаться все правила и нормы, а дети начнут выходить из школ с целым букетом приобретённых проблем с позвоночником, зрением и нервами. Вы скажете – это ведь и так повсеместно происходит. Так вот – если не будет врачей-гигиенистов и их контроля, то всё будет в десять раз хуже. Но это я что-то отвлёкся.
Несколько слов о гигиене. Гигиена питания. Гигиена, Гигиена питания, Медицина, Практика, Длиннопост

На четвёртом курсе медуниверситета началась у нас практика по гигиене питания. Надели мы белые халаты и поехали с учебными проверками по крупным предприятиям продовольственного комплекса. Увидели работу этих самых предприятий, пообщались с некоторыми работниками и…. Нет, сосиски и творог есть не перестали. Студент, он и крысу жареную съест, если с майонезом. Но галочку для себя поставили.

Молокозавод

Крупный молокозавод. Выделенный нашей группе сопровождающий гордо показывает цеха, хвастается тем, что молоко с самого момента доставки, до самой выгрузки готовой продукции с завода в магазины не имеет контакта с людьми. Только автоматика, только закрытые системы, исключающие попадание микробов и соплей от работников.

Несколько слов о гигиене. Гигиена питания. Гигиена, Гигиена питания, Медицина, Практика, Длиннопост
Длинный холодный коридор, где в холодной солёной воде дозревают сыры 

Короче – полная роботизация, блестящие трубы и цистерны, стерильная чистота. За качество – отвечаем.

И в последней комнате, за огромным оцинкованным столом сидит десяток тёток. На столе грудой навален творог. И тётки вручную расфасовывают этот творог по пакетикам, по полкило.

Традиция-с.

Мясокомбинат

Тег «жесть» не ставлю, но особо впечатлительных и веганов просьба не смотреть.

Театр начинается с вешалки, мясокомбинат начинается с убойного участка. С людьми, которые там работают, я бы побоялся встретиться в тёмном переулке. А ещё почти во всех помещениях жутко холодно.

Корова, или свинья – существо тяжёлое. Поэтому тушу забитого животного превращают в полутушу вот такой пилой.
Кровищщи много

Полутуши попадают на разделочные столы, где бодрые мужички-обвальщики с очень острыми ножами отделяют мясо от костей.

А дальше мясо сортируют по назначению и отправляют в другие цеха для дальнейшей переработки.

Так получается колбаса

Пельмени

И яки ж беларус не любиць сало?

Везде камеры, везде контроль. Никаких крыс, тараканов и прочих баек. Когда замдиректора мясокомбината в шутку спросили, сколько бумаги он добавляет в колбасу – тот даже рассвирепел слегка. Видимо шутка звучит при посещении каждой группы будущих проверяющих.

Мы уже было успокоились, пока не увидели склад, с которого готовая продукция отправляется в магазины. И вот там обнаружился косячок-с.

И косячок этот – мордатые небритые грузчики. Уронили кусок копчёного мяса на пол – хрен с ним, поднимем. Рассыпали сосиски – правило десяти секунд. Много сосисок рассыпали – правило превращается в правило пяти минут.

- Михалыч, кинь сюда окорок!

Михалыч кидает – окорок не долетел. Шмяк!

Мясо, конечно, в большинстве своём в защитной плёнке или в других оболочках, которые вы всё равно потом выкидываете. Но оболочки –то рвутся.

На западе очень популярны соревнования по поеданию гамбургеров. Где надо, например, за минуту сожрать полсотни гамбургеров. Грузчики мясокомбината с лёгкостью одолеют любого толстого американца. Они тренировались.

Повторю – всюду камеры. Есть продукцию категорически запрещается. И вот везёт Михалыч конструкцию на колёсиках, в которой на верёвочках висят всякие копчёные деликатесы. Камеры строго за ним наблюдают. А между цехами двойные двери. От одной двери до другой – ровно три шага. И шелестящая преграда из длинных полос полиэтилена, чтобы мухи не летали. Пока Михалыч делает эти три шага в мёртвом пространстве, которое камерами не просматривается, он, не отрывая рук от тележки, успевает откусить от висящего куска солидный шмат, прожевать его и проглотить. И выйти из дверей с довольной мордой.

Фокусник.

Хлебокомбинат

А вот тут внезапно не нашли к чему придраться. Хлебокомбинат старый, построен ещё до войны.

Во двор приезжают специальные грузовики-муковозы. К контейнерам с мукой подключают специальную насосную систему, которая словно Тони Монтана кокаин, всасывает муку в цеха. 
Вот здесь месят тесто.

Тесто отправляется на формовку и в печь.

Особенно порадовали работницы, основная обязанность которых, следить за постоянным потоком сушек, высматривать среди них подгоревшие и сбрасывать их в специальные корзины. Я, когда начинаю жаловаться на работу – вспоминаю интереснейший и насыщенный рабочий день этих женщин. И перестаю жаловаться.

Косяков не обнаружено. Если сотрудница хлебозавода и отправит в рот за смену полкило продукции, то это только на её фигуру повлияет.

Вывод такой – на каждом производстве, какое бы современное и продвинутое оно не было есть слабые места. И чаще всего, эти слабые места – люди.

Фотографий мало – всё-таки снимать на объектах особо не разрешали. Но студент всегда найдёт выход.

Показать полностью 15
610

Немного о стерилизации.

Впервые на Аркаиме я побывала в 2009 году. Ездила с организованной группой на три дня, жили в вагончиках. Естественно, что времени для знакомств и общения друг с другом было достаточно.

Одна женщина рассказала, что живёт в Екатеринбурге, работает в четырнадцатом роддоме медсестрой. И тут же поделилась тем, что её волновало. Она рассказала, что несколько раз принимали роды у стерилизованных (если верить сопроводительным документам) женщин. "Только в этом году приняла роды у двух. У одной женщины с "перевязанными" трубами. А у второй, трубы были вовсе удалены. Обе слишком поздно поняли, что беременны. Ничего не понимаю - как так?"

Вернувшись на работу я поделилась этим рассказом. И тут одна из фельдшеров говорит: - "У меня при втором кесареве сечении обе трубы перевязали. Предложили, а я согласилась. И вот недавно живот у меня разболелся. Пошла к гинекологу. Говорит, что матка увеличена. А раз трубы перевязаны, значит это не беременность, а какое-то новообразование. Пошла на УЗИ. А там беременность 4 недели. Правда регрессирующая. Пришлось на выскабливание идти. Теперь таблеточками предохраняюсь."

Как так? Не знаю. Не верить этим женщинам у меня нет оснований.

87

"Девушка, меня алкоголь сгубил!"

Дело было летом 2016 г. После второго курса я и мой парень (теперь уже муж) были направлены на прохождение летней практики в приемное отделение одной из больниц нашего города. Чтоб лето не проходило совсем мимо нас, пока мы целыми днями торчим в приемнике, мы напросились дежурить по ночам (дежурство по 16 часов через 2 суток).

Приемник самый обычный: застекленный пост, коридор, кабинеты первичного врачебного осмотра (хирург, терапев и невролог), ординаторская, кабинет старшей, сан. пропускник, процедурка, комната отдыха для мед. сестер и палата РиИТ.
Кстати о ней

"Девушка, меня алкоголь сгубил!" Приемник, Ночное дежурство, Медицина, Практика, Бомж, Длиннопост

Очень уютная, с удобной здоровой функциональной кроватью и раковиной. Ну и множество скляночек в шкафах, конечно же. Пройти в нее можно и из коридора, и через пост, который соединялся с ней проходом через комнату отдыха и процедуку.
С прологом закончили.

Это было наше первое ночное дежурство. Ночь выдалась спокойной, поэтому, когда все остальные ушли спать, мы остались на посту бдить и подклеивать заготовки историй. Часа в 2 ночи мне приспичило пройтись в соседнее отделение к автомату с кофе и шоколадками. Когда я открыла дверь поста, мимо моих ног с уверенностью и отвагой настоящего бойца по-пластунски полз классический такой дедуля-БОМЖик (домофона тогда еще в отделении не было, а дверь не закрывали для скорой). Т.к. я была тогда еще совсем зелена, и практически все и так было в новинку, лицо мое при виде ползущего в ночи по отделению БОМЖика приобрело примерно такой вид:

"Девушка, меня алкоголь сгубил!" Приемник, Ночное дежурство, Медицина, Практика, Бомж, Длиннопост

Ползун же, в отличие от меня, совершенно не растерялся, встал, отряхнулся и галантно оперся одной рукой стену. Далее диалог:
- Мужчина, что с Вами? Почему Вы ползли?
- Девушка, мне помощь нужна! Пустите в палату!
- Что с Вами? Оо
- Девушка, меня алкоголь сгубил!

В это время вышел с поста мой парень, завел меня обратно на пост, поговорил с мужчинкой еще немного и спокойно вывел его на улицу.

На утро старшая рассказала, что этот дядя частенько пытается пробраться либо в сан. пропускник, либо в палату РиИТ, чтоб там поспать по-царски. Иногда даже ему это удается.

Вот такое выдалось первое в жизни ночное дежурство. Думаю, буду помнить его и через много лет после выпуска)

Дежурантка-практикантка - я, тэг - мое. Всем добра)

Показать полностью 1
319

Ну вот и все. Приехал. Ч2.

В продолжении поста https://pikabu.ru/story/nu_vot_i_vse_priekhal_5398527

Для ЛЛ: вчера я случайно укололся иглой от пациентки с хроническим алкоголизмом. Ведёт асоциальный образ жизни, нашли её на дороге в степи с инсультом.

И как и обещал, выкладываю её результаты анализов на HBS, HCV и RW.

Ну вот и все. Приехал. Ч2. Медицина, Гепатит, Инфицирование, Укол, Длиннопост

Скажу как есть: радости у меня полные штаны! Но тем не менее, для профилактики буду продолжать сдавать анализы в установленном порядке и впредь буду троекратно аккуратнее. Это был очень доходчивый урок для меня!

P.S.: спасибо, что подержали за меня кулачки:)

UPD: забыл добавить, что вышеизложенные анализы той самой пациентки.

399

Ну вот и все. Приехал.

Я медбрат. Во время забора крови по стандарту у поступившей случайно, по собственной тупости, укололся  иглой.

В анамнезе у больной: хронический алкоголизм. А среди этого контингента сифилитиков и гепатитчиков встречается намного чаще, чем у среди обычного населения. Со слов дочери вирусными гепатитами не болеет, внешне признаков сифилиса нет. Печень не увеличена. Склеры не желтушные(но и это не показатель).

Не переживаю за ВИЧ, т.к. шансы встретить его безумно малы: некоторые проработавшие не один десяток лет в области медицины так ни разу и не встречают ВИЧ-инфицированных(по данным анализов, конечно же). Хоть мне и посчастливилось встретить однажды такого, но тот был наркоманом.

Гораздо больше жути на меня нагоняют гепатиты В и С. Завтра её кровь отправится в лабораторию и уже после обеда я буду знать результат. Это, конечно, если повезёт и не произойдёт гемолиз или результат будет достоверным. Во всяком случае, подержите за меня кулачки, пожалуйста. Обещаю завтра выложить результаты анализов. А меня теперь ожидают целый год напряженного переживания и периодическая сдача крови. А так же бонусом косые взгляды моих коллег.

Что было сделано после укола:

Тщательно выжал  кровь с пальца, пока та не перестала бежать под проточной водой. Обработка 70% этилом и 5% йодом.

Места себе не нахожу. Страшно.

106

Как комарик укусит

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/muzhchinyi_ne_plachut_nu_pochti__537...

Огромное количество детей начинают кричать и плакать еще на подходе к кабинету врача. Такая реакция чаще всего связана с тем, что посещение доктора у ребенка начинает ассоциироваться с болью. Откуда же берутся такие умозаключения в неокрепшем разуме малыша? Чаще всего это связано с тем, что после посещения доктора ребенка ждут они. Посланники ада. Всадники локального детского апокалипсиса. Уколы.

Эта мода пошла еще со времен открытия первых антибиотиков. Тогда они были в инъекционных формах. И эти инъекционные формы внезапно стали спасать миллионы жизней. Стали вытаскивать с того света пациентов, ранее считавшихся безнадежными. И в уме простого человека жестко укоренилось, что укол всегда эффективнее таблетки. Не говоря уже о каком-то там сиропе, который даже не горький. Как это лечение, не причиняющее боли и дискомфорта может помогать? Да запросто.

В современном мире огромное количество форм препаратов, предназначенных для перорального приема. Таблетки, капсулы, порошки, квиктабы, суспензии. Все они позволяют максимально облегчить прием, обеспечить пациенту более комфортное выздоровления, работают на тот самый комплайнс, о котором сейчас так модно говорить. И, самое главное, что эффективность перорального приема ничем не ниже, нежели внутримышечного введения.

http://medspecial.ru/for_doctors/12/26134/

http://www.aafp.org/afp/2009/0215/p297.html

Более того, препараты, которые используются в детской практике (особенно антибиотики) чаще сего более эффективны именно в формах для перорального приема, так как представлены гораздо большим набором групп, а значит, и более широким спектром действия.

В инъекционных же формах для детского возраста существуют, в основном, цефалоспорины. Довольно специфичная группа антибиотиков, которые по всем современным рекомендациям, в инъекционной форме должны применяться только на госпитальном этапе или в случаях ОСЛОЖНЕННОГО  течения заболевания (я говорю о ЛОР-практике).

Но нет. Педиатры и ЛОРы поликлиник с каким-то даже остервенением назначают цефтриаксон и детям, и взрослым. Возможно, это способ мести вредным пациентам или путь садистского преодоления эмоционального выгорания. Потому что, даже при разбавлении препарата лидокаином, его введение сопровождается очень выраженным болевым синдромом. А теперь представьте, каково ребенку. Когда с тем же успехом он мог вылечиться сладким сиропом, его ежедневно, по два раза подвергают локальному аутодафе. Не надо так.

P.S. Случай из жизни. Приехали родственники жены из одной зажиточной страны. Был с ними очень забавный парень, восьми лет, ни бельмеса не понимающий по-русски. И случилась с ним страшная беда - ОРВИ с температурой аж 38,5. Теща неразумного меня слушать не пожелала, потащила бойца в одну из самых крутых частных клиник города. Крутость-то на европейском уровне. Только педиатры наши (никого из коллег не хочу обидеть, но, скажу совершенно честно, в нашем городе я знаю, от силы двух толковых педиатров). И естественно, назначили бойцу цефтриаксон (а то, как же , третий день температура, это ж страшная миазма поселилась в ребенке, ага). На мои увещевания теща отмахивалась, со словами: "ты ничего не понимаешь". Поэтому я быстро умыл руки. Парню удалось сделать всего два укола. И то, для второго собралось все мужское население семьи. Я принципиально отказался участвовать в этом балагане. После чего парень и его ошалевшая от реалий российской медицины родня в спешном порядке отбыли на родину. И вот те раз, через четыре дня ребенок выздоровел уже без каких-либо уколов. Чудеса? Нет. Вирусная инфекция прошла. Зато, после того, как он рассказал в школе, что в России его "кололи в попу", к его родителям было много вопросов.

Да прибудет с нами доказательная медицина.

Не болейте!

Показать полностью
46

Пару слов о медицинских представителях

Пару слов о медицинских представителях Медпред, Медицина, Практика, Длиннопост

Всех приветствую! У меня сегодня выходной и по-осеннему подавленное настроение, но это ничего и не такое переживали.

На днях на просторах пикабу я столкнулась с таким мнением, что медпреды это те люди котрые приходят "покупать" врача, и после его/ее посещения бедным пациентам выписывают только фуфломицины по цене крыла от боинга, а на доктора сыпется дождь из "грязных" денег.

Нет, у ребят, конечно есть четкая цель по продвижению конкретного препарата (и забегая вперед - некоторые доходят до маразма). Но я очень люблю медпредов (и нет, они мне не платят за втюхивание лекарств),  клиника в которой я работаю тоже весьма лояльна к ним, но так далеко не всегда и не везде.

Итак, моя личная классификация медицинских представителей:

1. "Сработаемся"

Медицинский представитель может стать реальным помощником в практике. У меня есть несколько, нежно мной любимых, медицинских представителей, которые значительно экономят мне время. Они редко представляют какой-то революционно новый препарат, как правило, я уже неплохо в курсе о плюсах и минусах этих средств, зато они держат меня в курсе относительно сроков выхода на российский рынок нужных мне препаратов (так скоро должен выйти эпипен, которого в России нет и это реальная проблема, я жду его выхода с замиранием сердца, т к в данный момент для моих пациентов это целый квест по доставанию этого препарата). А еще приносят последние редакции национальных клинических рекомендаций, согласительных документов и т д. Из приятных бонусов одноразовые тренировочные ингаляторы-пустышки (да, правильно использовать ингалятор тоже надо уметь) и т д. Представители крупных космецевтических концернов приносят пробники для пациентов с атопическим дерматитом, это тоже очень здорово, во-первых средство может не подойти индивидуально, а во-вторых вероятность что пациент все-таки будет соблюдать рекомендации по уходу за кожей выше, а дальше увидев эффект большинство начинает придерживаться рекомендаций.

А еще я жалуюсь на препарат/форму доставки/ фасовку, и кстати, мне действительно отвечают. Из последнего я передала просьбу о том то для пациентов на базисной терапии антигистаминными в высокой дозе, неплохо бы, выпускать большие упаковки, мне пришел ответ о рассмотрении данного предложения и поставили в известность о том, что производитель планирует запустить акцию о скидке при покупке от 3х пачек единовременно. Мелочь, а приятно.

2. "я вас внимательно слушаю"

Ни шагу в сторону от представляемого препарата. Ну ок. Я не все успеваю читать/смотреть, лишней это информация не будет. Люди делают свою работу, я свою. И мне совершено не сложно сказать работает их препарат или нет, любят ли его пациенты и использую ли я его в практике. Кстати, на ответ не использую/не нравится следует весьма адекватная просьба рассказать почему и что считаю более эффективным.

3. "я считаю про себя до 10 и напоминаю себе, что убийство уголовнонаказуемо"

В такие моменты ничто не влечет меня так, как ножницы в стакане с карандашами на моем столе. От меня практически ТРЕБУЮТ назначать "нашесамоелучшеесредство" и ОБИЖАЮТСЯ на слова, что так себе у них препарат и я, в принципе, не ориентируюсь на подобные просьбы. Валится начинают на вопросах о действующем веществе и механизме действия препарата...но это их не смущает, берут громкостью, скоростью речи и фанатичным огнем в глазах...

Редко приходят во второй раз...плохой я доктор, не лояльный ))))

Надеюсь не очень вам надоела. Если есть вопросы с удовольствием отвечу, а если среди вас есть медпредставители то послушаю как это все воспринимается с другой стороны.

Показать полностью 3
106

Изобретена множественная вакцинация одним уколом

Изобретена множественная вакцинация одним уколом Медицина, Вакцина, Укол, Наука, Статья

В настоящее время практически в каждой стране мира растёт количество людей, всячески противящихся вакцинации. Между тем своевременные прививки с использованием качественной вакцины уже спасли не одну тысячу жизней. В развитых странах проблема вакцинации не столь велика и затрагивает лишь маргинальные группы, противостоящие прогрессу во всех формах его проявления. Однако для бедных, экономически слабых стран с низким культурным и образовательным уровнем процесс введения вакцин сталкивается с субъективными и объективными проблемами. Изобретение учёных из Массачусетского Технологического Института позволяет решить некоторые из таких проблем.

Многие вакцины следует вводить последовательно через строго определённый срок. Однако добиться педантичности и обязательности в малоразвитых странах достаточно сложно, для некоторых народов до сих пор не существует само понятие времени. Группа специалистов из МТИ под руководством Роберта Лангера создала методику вакцинации, при которой вместо нескольких последовательных уколов можно сделать один.

Метод заключается в использовании микрочастиц из биологически совместимого и разлагаемого искусственного полимера, применение которого согласовано и одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA). Микрочастицы формируют шарики по методу поэтапного осаждения слоев (процесс уплотнения слоев). Во внутрь шариков помещается вакцина. Смесь шариков с находящимися внутри различными препаратами попадает при единственном уколе в организм пациента и, в зависимости от толщины оболочки, со временем растворяется, производя самопроизвольную вакцинацию в нужный момент.

В настоящее время испытание метода произведено на мышах, которым вводили препарат с задержкой высвобождения из микрокапсул на 9, 21 и 41 сутки. Ещё одним преимуществом такой метод обладает при вакцинации детей. Родители и ребенок при использовании единственного укола будут избавлены от хождения в лечебные учреждения и, что более важно, от болезненной и неприятной процедуры повторных уколов.

24gadget

Показать полностью
1137

Разрыв сердца.

В посте https://pikabu.ru/story/alkogol_i_otvaga_5234332 я описала случай, когда травма грудной клетки осложнилась инфарктом миокарда, что привело к смерти пострадавшего. Сегодняшний рассказ будет о травме, которая привела к разрыву сердца в прямом смысле слова.

Было это в начале нулевых годов, когда во всех бригадах был один медик и только в первой бригаде - два медика. На этот вызов ездил мой коллега. Всё записано с его слов.

Случай произошёл в одной из воинских частей, что расположены на нашей территории. Дело было в обеденное время. В солдатской столовой возле раздачи пищи вспыхнула ссора между "духом" и "дембелем". "Дух" только после учёбки, дембелю до дома меньше месяца оставалось. Кто кому не уступил не известно, но драку (со слов очевидцев) начал дембель. Только не учёл он, что "дух" с детского садика карате занимался. Дембель ударил "духа" по лицу, а "дух" нанёс удар ногой в область сердца. Дембель сразу упал на пол без сознания. Побежали звонить в медсанчасть. Прибежала женщина - военный медик (не знаю её должности и звания), осмотрела пострадавшего, велела вызывать "скорую помощь" и приступила к реанимации. Всё время, пока ехала скорая, военный медик проводила непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. "Скорую" вызывал офицер. Повод к вызову - травма груди. Никаких подробностей.

Пока приехала скорая к части, пока на проходной (не знаю как правильно называется) в военный городок пропустили и объяснили как до проходной в саму часть доехать, пока пропустили на КПП и посадили в машину сопровождающего, пока доехали до столовой, пока дошли до места - времени прошло не мало. По дороге к месту происшествия сопровождающий объяснил суть дела. Про время, когда произошла травма, ответил "минут 30-40 назад, а может больше". Фельдшер, кроме ящика с медикаментами, взял с собой кардиограф рассуждая, что если реанимируют больше 30 минут, то надо уже биологическую смерть констатировать. Когда отвели в сторону воен.медика, и фельдшер осмотрел пострадавшего оказалось, что солдат жив. Сердцебиение хоть слабое, но выслушивалось, артериальное давление низковато, но было, и солдат дышал сам. Я не могу знать, была ли клиническая смерть изначально или воен.медик не разобралась с перепугу. Может быть она вытянула парня из клинической смерти, но не увидела этого и поэтому продолжила реанимационное пособие проводить. Этого никто не знает. Но когда наш фельдшер приехал на вызов, парень был в коме, зато живой. Дальше всё по стандартам - ЭКГ, венозный доступ, "система", "капельница", воздуховод (комбитьюбов тогда не было у нас) и экстренная госпитализация. В реанимации через несколько минут молодой человек умер. Ничего не успели сделать. На вскрытии разрыв миокарда и тампонада сердца. (При тампонаде сердца происходит переполнение кровью пространства между покрывающими сердечную мышцу оболочками. В результате кровоизлияния сердце сдавливается, ограничивается наполнение всех сердечных полостей, развивается венозный застой и уменьшается сердечный выброс. В дальнейшем наступает смерть от остановки работы сердца.) Во время сильного удара произошёл разрыв мышцы сердца. Затампонировалось сердце уже позже. Усугубилось внутрисердечное кровотечение тем, что проводилось сдавливание сердца при непрямом массаже. Сердце сокращалось само, из разрыва просачивалась кровь в окружающее пространство. Но проводились компрессии из вне. И кровотечение усиливалось.

Вот такая печальная история, когда из-за глупости погиб двадцатилетний парень, а восемнадцатилетний - попал под трибунал.

Разрыв сердца. Боль, Травма, Солдаты, Каратист, Дух и дембель, Среда, Медицина

Берегите друг друга.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: