Волшебное слово

Знаете, у меня почти нет проблем в поликлиниках, с сотрудниками ГИБДД, в ЖЭК, в магазинах.
А все потому, что я при встрече со всеми говорю "здрасьте" неважно куда ты зашёл или подошёл. Будь то касса супермаркета, маленький магазин или сотрудник ГИБДД, остановивший тебя. Я никогда не говорю "какого Ху* в меня остановили/обсчитали/обвесили/не пустили по времени к врачу. Я в этот момент спрашиваю почему так получилось что мне не суждено пройти/проехать/увидеть адекватную сумму. Я со всеми людьми стараюсь общаться корректно. И знаете что? - последний раз меня штрафовали 7 лет назад за завершение обгона по сплошной на 12 рублей (сколько в кошельке было, ибо просто отпускать - плохая примета), я никогда не ругался в поликлиниках, меня почти никогда не обманывали в магазинах (где я постоянно тарюсь). Все разговоры меня с сотрудниками/медиками/торговцами/бабками заканчиваются словами "всего хорошего" и они меня не проклинают в свою очередь. Будьте к людям терпеливы и будьте готовы сказать теплое слово тем, кто вас задел по своей работе. Относитесь к другим как к хорошим людям и вам вернётся сторицей!
з.ы. поликлиники не в счёт, их придумал сам Сатана!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таки да, быть вежливым, доброжелательным и с улыбкой выгодно. Еще с детства заметила. И малого этому учу - приятно же, когда за вежливость и нормальное поведение там конфеткой угостят, тут булочку лишнюю дадут, здесь кассирша супермаркета даст сама побольше наклеек в альбом-коллекцию, которые дают пропорционально чеку(ни малейшего намека на попрошайничество, заходила за покупками в магазин и булочную, сын здоровался, вел себя корректно и угостили).

раскрыть ветку (10)
53
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не всегда. Я всегда со всеми здороваюсь, всегда понимаю, что человек просто выполняет свою работу. Да, в большинстве случаев контакты с людьми проходят без сучка, однако некоторая часть людей быстро смекает, что перед ними человек тактичный, понимающий, чем сразу же пользуются.


Так, гайцы меня всегда штрафуют за любую мельчайшую провинность. Ведь я понимаю, что они всего-лишь выполняют свою работу, да и вообще, с юридической точки зрения я виноват - к примеру, ездил без техосмотра один день, или ездил с номером под стеклом, когда бампер был в ремонте. Они это чувствуют, и сразу радостно награждают заветным штрафом, ведь я не стану спорить или уговаривать, ведь я уважаю их работу и правду.


То же самое с другими моими родственниками - как только люди видят, что перед ними культурный, тактичный человек - сразу приравнивают его к лоху и используют по своему усмотрению.. Потом их правда ожидает неприятный сюрприз, но всех пидористов не манерам научишь.


Детей тоже буду учить манерам и культуре, ведь именно в этом проявляется цивилизация. Уважение, доверие, репутация. Любому человеку следует давать в кредит шанс общаться на высоком уровне. Но при этом тот, кто сочтёт проявленное уважение за слабость, пойдёт нахуй и соснёт с проглотом, ибо культура превыше всего.

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен на все сто. Видят, что перед ними человек неконфликтный и сразу наседают на все 100% и общаются как с тряпкой, а потом когда уже рявкнешь на них и укажешь их место - прям меняются люди, словно позвали вежливого сменщика пока я моргнул. А в посте хрень какая-то из параллельной вселенной

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди понимают только тогда, когда говоришь на их языке!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада, пошли сказки "Венского леса".
Я вот говорю и «добрый день" и "хорошего дня" и "извините, вот тут такая ситуация..." , однако гавкают как собаки в ответ
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в России соблюдение этикета часто принимают за слабость. С первых секунд тебе нужно показать что ты не лох, а не свою корректность, к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моих кругах можно и побеалу за такие манеры получить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тему, но все равно напишу. Вспомнилось про номер под стеклом. Еду поздно вечером домой, вдруг скрежет непонятный, останавливаюсь, осматриваю машину, что важно, обходил всегда сзади. Трогаюсь, опять скрежет, выхожу опять осматриваю, уже с фонарём, все норм. Трогаюсь, опять скрежет, в этот раз почему-то обошёл спереди, а там номер на одном болте висит и по асфальту чиркает. Открутил до конца, засунул под стекло. Через какое-то время тормозит гаишник, спросил почему номер не на месте, рассказал историю, поржали, штрафовать не стал.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость - лучшее оружие вора! (с)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, нам чужого не надо) А так да - доброе слово и кошке приятно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам такой же, всегда стараюсь соблюдать вежливость. "Добрый день", "Извините", "Всего доброго" - от соседа по марштурке до продавца в магазине или таксиста. Это не значит, что я не могу за себя постоять - при необходимости переключаюсь в режимы от "Если я вежлив, это не значит, что я не могу ебнуть" до "Тут уже не до разговоров, надо просто бить первым и желательно поточнее". Как говорится, добро должно быть с кулаками, но это не значит, что кулаки всегда тождественны добру.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку