Волшебник Изумрудного города: время действия

Волшебник Изумрудного города: время действия Волшебник Изумрудного города, СПГС, Длиннопост

У Френка Баума и Александра Волкова были разные подходы к конструированию мира. Баум писал фантасмагорию, яркую и гротескную, Волков же свой мир тщательно выверял, соблюдал внутреннюю логику. У книг этих авторов совершенно разная атмосфера, несмотря на общую тему. Это заметно и по их отношению к временной линии. Баум просто привязал время действия первой книги к моменту её издания (1900), и в последующих тринадцати книгах больше к этой теме не возвращался (просто отсчитать от первой книги не получится, потому что в стране Оз с возрастом персонажей и временем творится нечто невообразимое). Волков же хоть и прямо на время действия не указывал, разбросал по тексту достаточно намёков, чтобы уточнить его до нескольких месяцев.

1. Посуда у Смитов в ВИГе сплошь оловянная, что отсылает нас скорее к последним двум десятилетиям девятнадцатого века (к концу этого временного промежутка чрезвычайно распространилась эмалированная посуда фирмы Vollrath и подражателей). Хотя это наследие Баума, в четвёртой книге Энни находит фургон, и к оловянной добавляется керамическая посуда (она разбилась) — а эмалированной всё так же нет.

2. В третьей книге Элли едет в Айову на дилижансе — это указывает на то, что действие происходит до двадцатых годов двадцатого века, когда дилижансы исчезли с дорог США.

3. У дядюшки Рольфа хранилась в сарае пушка времён войны "за освобождение негров" — то есть, видимо, Гражданской — и эта пушка даже смогла выстрелить (хоть и один раз). Имеет смысл предположить, что старый Рольф был участником тех событий.

4. Действие всех книг происходило до Пыльного котла, то есть, до 1930-ых — находясь в эпицентре этого бедствия не заметить Котёл было бы трудно.


Есть некоторая трудность с "Тайной заброшенного замка". В своём окончательном виде она выглядит, как кривой зуб среди ровных. Неожиданно появляются аэродромы, всплывают автобус и электрический фонарик (да ещё и упомянутые ретроспективно). Однако распространено мнение, что эту книгу дописывал не сам Волков. В газетной редакции 1976 года, к которой достоверно приложил руку только Волков, ничего этого нет — более того, в этой редакции ясно, что действие книги происходит в промежуток от первого издания книги "Робур-завоеватель" до появления летательных аппаратов тяжелее воздуха, то есть, от 1886 до 1903 года. Также у нас есть возможность уточнить нижнюю временную границу по зажигалке Чарли Блека. Единственной зажигалкой, которую мог при таком раскладе купить Чарли, является "Reliable Pocket Lamp" 1890 года выпуска. Таким образом, пространство для манёвра сужается до нескольких месяцев вперёд-назад. Чарли мог прикупить зажигалку с октября 1890, а первый самолёт взлетел в декабре 1903. Итоговый таймлайн выглядит так:

Волшебник Изумрудного города — 1890 год.

Урфин Джюс и его деревянные солдаты — 1891 год.

Семь подземных королей — 1892 год.

Огненный бог Марранов — 1900 год.

Жёлтый туман — 1901 год.

Тайна заброшенного замка — 1903 год.


Есть только один момент, который определённо не вписывается в эту схему — в первой книге жители Изумрудного города наблюдали солнечное затмение (в ранних редакциях полное, после 1956 года уточнения про полное затмение нет), но единственное летнее затмение 1890 года наблюдалось в восточном полушарии. Кроме того, неясно, существовала ли в 1900 году сборная Канзаса по волейболу, в которой мог бы играть отец Тима О'Келли. И — это уже из области странностей — среди оружия, которое используют Джон Смит и его соседи, не упоминаются револьверы, только пистолеты, хотя револьверы не сдавали позиций на рынке всю первую половину двадцатого века.