Волшебная палочка "Кельт" +немного процесса
Приветствую вас, друзья!
Сегодня хочу поделиться с вами ещё одной интересной волшебной палочкой по миру Гарри Поттера. Я даже заснял начало процесса изготовления, но потом меня сразила чёртова драконья оспа, и как-то перестал снимать.
Осторожно, длиннопост.
Собственно, вот она:
Дуб и рог ископаемого оленя, 33 сантиметра. Очень прочная и упругая.
Эта палочка была сделана для человека, любящего Ирландию, или даже — всех кельтов. И вселенную Поттера. Поэтому в качестве древесины для палочки был взят дуб, священное дерево у кельтов. А для сердцевины — рог оленя, главного животного у кельтов и их богов.
Началось всё с эскиза, а потом и рисунка на дереве.
Ничего не видно на дубовом бруске, да? :)
Затем начинаем придавать понемногу форму будущей палочке. Дуб — очень приятный, твёрдый, но податливый материал. И вкусно пахнет.
На следующем этапе, который я не сфотографировал, на палочку были нанесены символы. Трискел, трикветр, символы огамического письма и оленьи рога.
Затем — мой любимый этап. Шлифовка. Я люблю сделать так, чтобы поверхность дерева была очень и очень гладкой. Для этого дерево шкурится наждачкой — от грубой зернистости до очень мелкой. Дважды, с водой, чтобы снять мелкие волокна.
После этого палочка неделю морилась-тонировалась в парах аммиака нашатырного спирта. Эта процедура сделала из светлого дуба куда более тёмный.
Ту же процедуру вместе с ней прошла и палочка аврора из позапрошлого поста. Она тоже потемнела, хоть и не так сильно.
Сразу отвечу на вопрос: древесина темнеет полностью, то есть внутри тоже. Насквозь.
Аромат аммиака выветривается из древесины через два-три часа.
А вот все манипуляции с палочками и аммиаком лучше делать в респираторе — вы все представляете этот чудесный аромат :)
Помещаем внутрь палочки сердцевину и аккуратно закрываем отверстие. К сожалению, не заснял этот процесс. Но в итоге на торце палочки видно только небольшую точку там, где было отверстие.
Теперь палочку ждёт ещё один этап — покрытие защитным составом. Это смесь пчелиного воска, карнаубского, льняного масла, ну и ещё всякого вкусного и натурального.
Знаете, это невероятно — смотреть, как при вощении цвет палочки превращается из того, что на фотографии чуть выше, в тот, что чуть ниже.
В конце, конечно, полировка. Полировальные войлочные круги, мягкие шерстяные — всё такое. Чтобы приятно блестело.
Я тут понял, что у меня нет ни одной фотографии, на которой запечатлена эта палочка полностью. Только по частям. Так что вот ещё одна фотография, на которой видно нос палочки :)
На сегодня всё. Спасибо за внимание.
Лига Поттероманов
3K постов15.2K подписчиков
Правила сообщества
Нельзя:
Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг
Постить баяны откровенные