Волосы

Жила-была маленькая девочка Жанна. Такая же, как и все остальные девочки - играла в куклы, иногда в казаки-разбойники, пила воду из автомата с газировкой, когда были деньги - с сиропом, за три копейки, а если не было, то можно поискать под ногами и найти заветную копеечку в пыли и бац! - стакан холоднейшей газированной воды.

Была у Жанны единственная проблема - длинная коса изумительного жемчужного цвета, толщиной с руку. Вернее, для родителей и родственников эта коса была предметом гордости  и любования, но сама Жанна косу люто ненавидела. Процесс мытья , расчесывания, заплетания доводил девочку до исступления. Носиться по улице, кататься на велике, купаться в речке, прятаться под кроватью - коса мешала, болталась, цеплялась, трепалась, намокала - и Жанна получала очередной нагоняй от матери, что не бережет свое сокровище.

На все просьбы подстричь волосы хотя бы чуть-чуть покороче матушка демонстрировала начинающийся сердечный приступ и вопрос моментально снимался с повестки дня.

В один прекрасный день мама Жанны решила отдать дочь на танцы. Танцы не слишком привлекали девочку, но у такой мамы особенно не забалуешь.

На занятиях вдруг оказалось, что волосы должны быть убраны в пучок, а длиннюще-толстенную Жаннину косу можно уложить только огромной халой, что никак не устраивало строгого балетмейстера.

Измочив несколько подушек слезами, мама решилась на беспрецедентный шаг - впервые за 10-летнюю жизнь дочери позволила волоску упасть с ее головы, а именно отрезала не менее трети длины. Даже в таком виде пучок превосходил все мыслимые и немыслимые рамки хореографического приличия, но педагог сжалился над истерзанным материнским самолюбием и позволил оставить так.

Жанна возликовала и подстерегающий за углом пубертат подкинул девочке смелости и потрясающую идею. В пучке длина волос не видна! С этого момента она объявила, что будет ходить всегда с балетной прической, дабы быстрее вжиться в образ прима-балерины. А дальше, терпеливо и неспешно, каждую неделю отрезала в ванной по паре сантиметров красоты, по быстрому упаковывая остатки в пресловутый пучок!

Мама ничего. казалось бы, не замечала. Пока наконец, при очередном постриге Жанна не махнула ножницами слишком сильно - оставшейся длины для пучка уже не хватало(

Ожидая маму с работы, Жанна достала валериановые капли и считала, сколько ей осталось жить.

Скандал был мощный, с привлечением соседей и скорой помощи.

Надо ли говорить, что танцы Жанна бросила сразу?

Дальнейшие следы Жанны теряются в пучине лет, поэтому, захотела ли она еще когда-то отращивать волосы, автору неизвестно.