Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 миллионов деревьев

Волонтеры Всероссийской акции «Сохраним лес» высадили 15 миллионов деревьев Лес, Россия, Акции

9 октября 2019 года количество высаженных в рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» деревьев превысило 15 миллионов. В экомарафоне приняло участие более 1 миллиона человек.


Всероссийская лесовосстановительная кампания организована по инициативе Минприроды России и Рослесхоза. Акция стартовала в середине сентября в наиболее пострадавших от летних лесных пожаров регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Поддерживаемые звездами шоу-бизнеса (например Денис Мацуев, Зара), известными медиа-персонами (Дмитрий Губерниев), волонтеры совместно со специалистами лесного хозяйства уже пополнили зеленый фонд страны на несколько млн саженцев.


Активно проходит акция в Центральном федеральном округе. Высажено более 5,5 млн. Лесовосстановительную кампанию поддержала Московская область. В акции приняли участие около 300 тысяч человек, они посадили сеянцы ели и сосны, а также традиционные для центральной лесополосы кустарники — сирень, боярышник, липу, рябину. На прошлой неделе гостями области стали главы региональных лесных ведомств со всей страны — они высадили 2 тысяч сеянцев сосны.


На более чем 1,5 млн молодых сосен, елей, лиственниц, лип и рябин расширился зеленый пояс Татарстана: именно столько было высажено добровольцами. Акция прошла во всех муниципальных образованиях региона и была приурочена к 100-летию республики.


За один день в Республике Башкортостан появилось 245 аллей, высажено более 70 тыс. деревьев. В Республике Марий Эл участники акции «Сохраним лес» посадили 18 тыс. саженцев сосны. В ряде регионов отмечают, что количество участников оказалось большим, чем было подано заявок. Всего на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе высажено около 2 млн новых деревьев.


Не осталась в стороне и «Таврида − АРТ» − первый фестиваль творческих сообществ в России. Молодые художники, скульпторы, архитекторы, музыканты и писатели высадили 150 деревьев и 300 кустарников. Этой акцией лесовосстановительная кампания «Сохраним лес» была открыта в Южном федеральном округе.


Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в середине сентября. Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте https://сохранимлес.рф и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств. Кампания «Сохраним лес» продлится до 31 октября, стать ее участником может каждый. В рамках акции планируется посадить 30 млн деревьев на территории Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не могу понять. Почему до сих пор не сделают один-два дня в году, когда все рабочее население стран занимается высаживанием деревьев? Типо, у нас 70 миллионов работников, даже если выйдет треть, и каждому дать по семечу - уже на голом месте свыше 20 миллионов деревьев. А если каждому дать по 100, то за 3-4 года свыше 5-8 миллиардов деревьев. Вот честно, сделать один оплачиваемый день, когда люди на природе сажают деревья, создать культуру зелёного дня - неужели это настолько нереализуемый проект?

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги на это откуда взять?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

А на 8марта деньги откуда? 9мая? 23 февраля? Новый Год? День России?

Но окей, все просто: оплачиваемый рабочий день, а компаниям скидка с налогов за этот простой. Все. И какие траты? Я же не предлагаю гнать людей в Сибирь, хотя бы просто поблизости городов.

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? У нас лес сам не восстанавливается?

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он гор и и срубается в разы быстрее, чем растет. Что за глупый вопрос? Совсем не следите за новостями?

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

Я за статистикой слежу - у нас прирост лесов постоянный. Не в Амазонии живем)

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожаро этим летом уничтожил почти 7 миллионов гектар леса, восстановления которых уйдет от 70-100 лет. Где приросту быть? Или вы статистику лесных хозяйств только считаете? Давно не видели фотографии со спутников, как порядели леса?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

7 миллионов полная хуйня, горело и 25 миллионов, буквально 20 лет назад. И все равно прирост за эти года есть по любой статистике в ООН (даже в последнем саммите с орущей девочкой). Так что да - все эти манипуляции с «ой божечки растите лес» лишь для людей недалеких делают. Есть дела поважнее.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне статистику ООН, потому что я обратную статистику того же ООН читал и там никакого прироста диких лесов нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот только что прочитал статью, где с одной стороны увеличился общий лесозощяйств, а вот дикие леса уменьшились, и из-за пожаров уменьшились сильно. И это все статистика ООН.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем статьи читать, если есть официальные брошюры ООН? ООН (ФАО) использует статистику по площадям и типам лесов. И что мы видим? XD


Ссылка на источник данных в картинке, но вот ещё ссылка на их главную страницу.

http://www.fao.org/forestry/fra/86627/en/


Как видим у нас прирост при общем уменьшении леса. Так и причём тут мы, если нужно высаживать тропические леса? У нас и так прирост.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему канаду не обозначили? там уже все леса вырубили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, а тебя не смущает, что это информация 20 летней давности? И сделан органом, который основывается на данных, предоставленных лесными хозяйствами, чьи отчёты как раз протеаоречивы. Они учитывают ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, которые им предоставляют сами страны. Я серьезно был бы рад быть не правым, но просто фотографии со спутника МКС за последние 20 лет показывают, что лесные массивы просто испаряются.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я говорил: увеличивается число хозяйственных лесов, а дикие леса и неуправляемые просто исчезают. Неужели не понятная разница?

То, что коров и собак стало больше не означает, что теперь можно забить хер на тигров и носорогов, которые просто вымирают

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку