Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Волонтеры случайно нашли на остановке под Курском едва не замерзшего беглого "раба"

Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, волонтеры курского отделения спасательного отряда "Лиза Алерт" искали объявленного в розыск человека в районе трассы между Курском и Воронежем.


Вдруг на остановке "Мещерские дворы" они увидели замерзающего мужчину. Тот им рассказал, что был похищен цыганами и сдан "в рабство" на стройку в Москву. Ему удалось оттуда сбежать, но не было ни денег, ни документов.


Тогда мужчине пришлось идти домой, в город Калач Воронежской области, пешком. Из-за внешнего вида мужчины попутки не останавливались, рассчитывать приходилось на то, что он сможет дойти до дома, пока погода была не слишком морозной.


Шел он вдоль трассы почти 2 месяца, преодолевая по 15-20 километров в день. В последние дни морозы усилились, и мужчина, присев на остановке транспорта, чтобы отдохнуть, уже практически начал замерзать.


Тут его случайно и обнаружили волонтеры-поисковики. Они напоили мужчину горячим чаем, вызвали скорую, которая прибыла уже через 25 минут и отвезла его в больницу.


Выяснилось, что 63-летнего Анатолия Николаевича Крышана уже несколько месяцев разыскивали родственники. Мужчину доставили в Воронеж, затем маршрутным автобусом — в родной Калач, где его уже встречали родные, сообщается в паблике курского отделения "Лизы Алерт" в соцсети "ВКонтакте".


Источник Вести.ру

https://amp.vesti.ru/doc.html?id=2976184

Волонтеры случайно нашли на остановке под Курском едва не замерзшего беглого "раба" Новости, Лиза Алерт, Рабы, Похищение, Беспредел
2085
Автор поста оценил этот комментарий
2 месяца шел.. А эти пидоры в метро пол года не могут собрать денег на билет
раскрыть ветку (1)
991
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, пипец. Видимо, очень хорошо у мужика со здоровьем, если он в 63 года сначала на стройке херачил, а потом 2 месяца, я полагаю, без еды, шёл. Мог и не дойти :(

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно у гоблина презентация книги была - "Азбука улиц". Там как раз объясняется как общаться с полицией в случае утери жилья и вообще если вдруг бомжом становишься.  Советую почитать, действительно много интересного.

https://oper.ru/video/view.php?t=2115

раскрыть ветку (1)
177
Автор поста оценил этот комментарий

"Я скажу другое, если бы государственные служащие, УФМС, полиция... Хотя бы на уровне дежурной части, когда человек теряет документы, приходит и говорит: “Дайте мне справку”. А ему говорят: “Иди отсюда, а то мы тебя сейчас на 15 суток закроем”. ... Если бы наши государственные службы просто работали так, как прописано в регламентах, нормально работали бы, я думаю, что проблем бездомности было бы гораздо меньше."

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Та не, подкормил кто нибудь, это точно, не дошел бы

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну регулярно 3 раза в день точно не подкармливали. Я даже думаю, не каждый день

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А что, в Москве и в месяце ходьбы от Москвы одно-единственное отделение полиции? Ну да, бывает, синдрома вахтера никто не отменял. Так идем в другое, потом в следующее...

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, он просто ни в одно не ходил, ну, может, отношение к полиции у него не очень, и не надеялся на помощь

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно, дёрнуть случайную фразу и с сделать выводы про власти. Расскажи, в Нью-Йорке, например власти тоже работают не просто так?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это единственная фраза по предложенной ссылке, которая относилась к теме. Почему это она случайная?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: почему эта стройка до сих пор без проверок? Почему на этой стройке еще никого не посадили?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За два дня? А то, что стройка без проверок, вы где прочитали?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он мог попросить позвонить. Даже в полиции ему бы дали позвонить.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дадите бомжу позвонить? Я, наверное, нет

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы мне рассказали про рабство, я бы подумал "прикольный бомж, заморочился, придумал необычную историю!"
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

90% даже слушать не будут

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, примитивный вброс без пруфов и с плохо придуманной историей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator https://amp.vesti.ru/doc.html?id=2976184


https://vk.com/wall-44532194_15691
Пруфы
Не очень поняла, я что-то продумать ещё должна была?)

4
Автор поста оценил этот комментарий
>Так что важнее - что спасли или где он был?

Важнее можно ли доверять изложенной информации. Статья написана так, что из-за нестыковок вызывает подозрения. Либо события изложены не верно, либо важные элементы опущены, либо кто-то врет. От этого зависят и выводы, которые я сделаю.

Это может быть:

1)"Организация *** помогает людям - как круто"

2)"Организация *** выдает недостоверную информацию, можно ли доверять ей после смерти основателя?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не статья, это просто новость на новостном сайте.


Лиза Алерт - добровольческий отряд. Никаких денег они не получают. Состоит из обычных граждан.

Про смерть основателя хотелось бы поподробнее

Автор поста оценил этот комментарий

"скорая приехала уже через 25 минут" мне кажется или это не самый быстрый вариант?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря откуда она туда ехала

Автор поста оценил этот комментарий

От кого него?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От "беглого раба"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про него кажется был пост где-то в ФБ - мужик попер домой пешкодралом и там типа призыва, если встретите на дороге - подвезите, люди добрые. Еще до Нового Года мелькало. Таки дошел. ..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно почитать, может, там написано, почему он в полицию не обратился? а то тут извелись уже все

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий

А почему он не позвонил никуда в первую очередь? Почему в полицию не пошел? В прессу? В штаб опозиции? Куда-нибудь ближе, чем два пленных месяца пути

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже был комент о том что его ранее разыскивали и находили, про нынешний статус ничего не сказано(или я не увидел)
В фб *вроде* писали что *вроде* кто-то идёт куда-то.
по итогу всего обсуждения: нужно ждать нормальной, проверенной инфы, сейчас рано делать выводы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перечитала. Коммент, кстати, опять же без подтверждений

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ниже промелькнула инфа, что он известный органам рецидивист.
Скорее всего никакого похищения не было, жил себе случайными кражами, а потом вдруг его нашли и он решил историю придумать пожалостливей. Т.е. никакого спасения тоже получается возможно не было..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в таком случае, будут ещё новости. Про него написали уже ВСЕ. Но я всё равно не очень понимаю, зачем такое придумывать, его же не полиция нашла. Мог бы ничего не объяснять.


"По дороге связались с представителями отряда Лиза Алерт Воронеж и местными сотрудниками полиции. Выяснили, что Анатолия Николаевича уже несколько месяцев разыскивают родные из г.Калач." То есть, что родные искали - выяснилось, а что полиция - нет. Или полиция такое может не афишировать?


Опять же, тут промелькнула информация, что про него некоторое время назад в фб писали, что он шёл домой. То есть действительно давно идёт, ну если он всем такую историю не рассказывает, но опять же, зачем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а почему он не мог попросить кого то позвонить? Связаться с родными? Они б за ним приехали. Или в полицию обратится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж вы задаёте вопрос, который до вас уже раз 50 задавали, что что уж от него ожидать

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лучше пешком зимой месяцами идти, чем завернуть в полицию, хотя бы погреться, пока выпрашиваешь телефонный звонок родне. Опять же, не знают как устанавливать личность в одном участке - идем в другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В новости не сказано, пытался он или нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему он позвонить родне не мог?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По ладошке?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы автостопом с товарищем 2500 км за три дня преодолели, видать ты не особо торопился)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, мнительный очень)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дальше тем больше, напиши ответ в самом посте - не будут задавать такой вопрос, ответ "ну может у него отношение такое" не ответ, получается что сам виноват в своей ситуации, что не обратился за минимальной помощью.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что я должна написать? Я не знаю, почему он в полицию не обратился, может, обращался и выгнали. Может, увидел, что полиция цыган этих крышует и побоялся, может, голова отбитая вся и не додумался. Просто обсуждали всё это выше, к чему снова задавать вопрос, если уже был такой и ни к чему так и не пришли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в полицию нельзя было сходить

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя комментарии прочитать прежде чем писать?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь. Или запостил цитату с которой не согласен?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В цитате не говорится, что закрывают. Говорится, что пугают закрытием

показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь как трудно бездомному попасть на 15 суток

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорит, что закрывают

показать ответы