Волонтерство: А ЧЕ ЭТО ТЫ БЕЗ ДЕЛА СИДИШЬ?

Как же я ненавижу тупой менталитет, что так характерен для пост-советских республик! А именно их отношение к волонтерам/стажерам и прочим ребятам, что работают НЕ за деньги.

Из собственного опыта скажу, НАСКОЛЬКО с этим все плохо, и почему от этого нужно избавляться.
Для начала, расскажу, что волею судьбы мне довелось побыть и волонтером, и стажером. Но больше всего у меня пригорает именно с волонтерства в гос. учреждениях.

Я была волонтером в одной крупной городской больнице во время одного небезывестного мероприятия, в ходе которого ожидался ощутимый приток туристов и иностранных гостей. В мои оговоренные обязанности входило сопровождение нерусскоговорящих иностранцев для ПЕРЕВОДА непосредственно между иностранцами и врачами. Собственно говоря, все. Я - ПЕРЕВОДЧИК, мне НЕ ПЛАТЯТ и я прихожу сюда ДОБРОВОЛЬНО. Вместе со мной в этой больнице исполняли свои обязанности еще несколько ребят школьного возраста (15-16 лет), но уже в другие смены. На тот момент я была уже второкурсницей.

Далее типичный диалог с медперсоналом:

- Чего сидим без дела?
- Иностранцев нет, - откладываю книгу в сторону. - А что?
- Почему пациентов не сопровождаешь до кабинетов? - наезжающим тоном.
- Извините, это не входит в мои обязанности, - пытаюсь закончить на этом наш диалог.
- А почему ДРУГИЕ это делали?

Ну, конечно, ведь школьники в нашей стране, как правило, не могут сказать НЕТ.

В завершении этого диалога, мадам бросила через плечо:
- Ну, ты завтра иди в другое отделение, там пациентов (обычных) больше, а то ТЫ БЕЗ ДЕЛА СИДИШЬ.

Каждая минута, проведенная в приемной за прочтением книги/листанием ленты/решением судоку (а чем еще занять свободное время?), сопровождалась упреками и укоризненными взглядами как бы говорящих - "а хули ты без дела сидишь-то?".  Каждое мое возражение о том, что мне вообще-то не платят, пропускалось мимо ушей. Видимо, им было достаточно того, что государство позаботилось о бесплатном питании в рабочее время, ОДИН раз в день. Ну, да, студенты ведь готовы пахать за коврижку хлеба, что уж там.

Они пытались запрячь меня на добровольной основе забирать грязные пеленки из кабинета УЗИ, провожать пациентов до кабинетов (хотя повсюду были указатели), в том числе пациентов на инвалидных колясках (в отдел травматологии) и каталках. От своих коллег я была наслышана, что их заставляли перешивать журналы с отчетами (вроде), что-там делать с документацией и прочее. В общем, бред.

Волонтерство: А ЧЕ ЭТО ТЫ БЕЗ ДЕЛА СИДИШЬ? Казахстан, Врачи, Больница, Волонтерство, Безделье, Бесплатно, Длиннопост

Более того, когда я пыталась быть максимально приветливой и вежливой, т.е. здоровалась с каждым врачем, прощалась, когда уходила,  желала приятного аппетита во время обеда и т.д, то в ответ мне чаще всего ничего не следовало. Ну, да. Она же работает бесплатно, она нам не чета. 

- ГДЕ ТЫ ХОДИШЬ, ТУТ ПАЦИЕНТА НАДО БЫЛО ПРОВЕСТИ В ОТДЕЛ НЕЙРОХИРУРГИИ?! - явный наезд.
- Я отошла в туалет.
- Ты ДОЛЖНА сидеть в приемной.

Понятное дело, должна. Но пациентов провожать НЕ должна, и в туалет наверняка МОЖНО отойти хотя бы на пять минут, пока медсестры распивают чаи в ординаторской.

И я была бы рада помочь, если бы все медсестры и остальной персонал был бы занят настолько, что и на лишний вздох времени не было, а просьбы были бы просьбами, а не наездами.

Не весь персонал относился ко мне так, но осадочек все равно остался.

P.S. Кстати, в тот раз я таки пошла в другое отделение, а потом, в течении дня, когда вернулась в предыдущее, то на меня наехали, мол, ГДЕ ТЫ ХОДИШЬ и вообще ТЫ ОПОЗДАЛА. Ничего кроме смеха у меня эти претензии не вызвали.

P.P.S. Почему от этого нужно избавляться? Да потому что именно поэтому у нас, на территории бывшего СССР, не процветает волонтерская деятельность. Потому что все эти люди "старой закалки" пытаются пропихнуть тебе новые обязанности сверху того, что ты должен делать ДОБРОВОЛЬНО. Следовательно, другие молодые ребята будут относиться к волонтерству именно так:

Волонтерство: А ЧЕ ЭТО ТЫ БЕЗ ДЕЛА СИДИШЬ? Казахстан, Врачи, Больница, Волонтерство, Безделье, Бесплатно, Длиннопост

У меня все.

/И да, я понимаю, что Америку своим постом не открыла. Просто пригорело./

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления