Волонтерство

Всем приветы. Уже год волонтерим с мужем в детской онкологической больнице. Хотела рассказать вам, что это из себя представляет, может кто-то тоже захочет.
Во первых это не страшно) во вторых это действительно делает ребят чуточку отвлеченнее от их болезни, а значит чуточку счастливее и это самое главное!
Мы живём в Москве, тут несколько больниц в которых можно заниматься волонтерством. Кстати говоря, чтобы стать волонтерами мы прошли несколько собраний/ собеседований с подробным описанием того чего ждать. Такие встречи организуются примерно раз в месяц и на наших было ну оооочень много людей, так что я подумала, а нафига собственно мы пришли, если каждый раз столько нового народу жаждет помогать ? Не сидят ли волонтеры на головах у детей ? Оказалось что это далеко не так.
Больница, в которую нам удобнее добираться очень большая, нас прикрепили изначально к одному отделению и мы всегда ходим только в него.
В отделениии около 20 палат, в каких то по два ребенка, возраст от нескольких месяцев до подросткового. В нашем отделении основной возраст ребят 5-8 лет. Выходить в холл можно не всем, и бывает, что у ребенка в целом плохое самочувствие. Дети часто живут в больнице подолгу , месяц, два, пол года, год... Встречают там все праздники, важные события жизни, выпускные. Поэтому успевают заскучать от слова совсем.
Приходить в отделение даже слегка заболевшим категорически запрещено, поэтому часто даже запланированные походы волонтеры вынуждены отменять. Дети же рады приходу волонтера всегда, но частенько получается так, что и две недели подряд к ним никто не приходит. Где вся та орава людей со встречи? Увы, не многие в итоге остаются волонтерить.
Чем же мы занимаемся ? Во первых стараемся приходить раз в неделю а там уже : Играем в настолки , рисуем красками карандашами,рисуем на футболках, рисуем витражи, лепим, делаем аппликации, устраиваем кинопоказы, делаем вместе украшения , короче просто проводим время так, как бывает весело детям. Потому что так или иначе, со страшным диагнозом или без , дети если не прикованы к постели всегда остаются детьми, готовыми к игре 24/7. Что самое классное , вас и правда ждут и я даже не знаю кому после таких походов становится лучше - детям, или волонтерам, которые видят, что их время действительно принесло кому-то другому радость.
Если у вас есть возможность приходить в больницу на два часа раз в две недели это уже огромная радость для тех детей, которые к сожалению не могут гулять на улице, не могут ходить в школу, и вообще заниматься всем тем, что любят дети, когда просто здоровы.
Получилось прям очень много текста, надеюсь кто нибудь дочитает )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте

Не могли бы Вы дать какую-то ссылку на сайт или что-то подобное?

Где можно про это почитать и узнать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы живёте в Москве почитайте о деятельности фонда " подари жизнь" там есть много информации для волонтеров. https://m.podari-zhizn.ru/main/node/30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку