Вологодские врачи опубликовали письмо в защиту коллеги, осужденного по делу о смерти 5-летней пациентки

Анестезиолог-реаниматолог был приговорен за причинение смерти по неосторожности.

Коллектив БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница» опубликовал открытое письмо в поддержку врача.


Напомним, в феврале 2017 года бригадой скорой помощи в Вологодскую областную детскую клиническую больницу была доставлена в тяжелом состоянии пятилетняя девочка. В приемном отделении у ребенка была диагностирована внебольничная пневмония, по тяжести состояния пациентка сразу была госпитализирована в отделение анестезиологии-реанимации №1, где, на фоне проводимой интенсивной терапии, на следующий день скончалась.


«8 октября 2018 года врач отделения анестезиологии-реанимации №1 нашей больницы был признан Вологодским городским судом виновным по части 2 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и 2,5 годам лишения права заниматься медицинской деятельностью».

Отец ребенка обратился в правоохранительные органы, посчитав врачей отделения анестезиологии-реанимации №1 виновными в гибели ребёнка.


«Следователи СК, опираясь на заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной без участия профильных специалистов, установили, что «объём оказания медпомощи был неполным и несвоевременным».
Состоявшийся суд, не приняв во внимание ни мнение приглашенных специалистов в области детской анестезиологии-реанимации, которые утверждали, что действия врача были правильными, ни необходимость проведения комплексной судебно-медицинской экспертизы с привлечением врачей, ни наличие у ребенка тяжелой сопутствующей патологии – оперированного врожденного порока сердца, признал врача виновным».

В качестве отягчающего вину врача обстоятельства было указано, что преступление совершено в отношении малолетнего ребенка, и представитель обвинения настаивал на взятии врача под стражу прямо в зале суда, мотивировав, тем, что он социально опасен.


«На приговор, вынесенный нашему коллеге, не повлияло то, что он двенадцать лет спасал детские жизни, то, что он отличный специалист, владеющий уникальными методиками, применяемыми при лечении детей с онкологией, то, что он сам имеет малолетнего (2009г.р.) и несовершеннолетнего (2003 г.р.) детей.
Мы понимаем, что, к сожалению, в практике любого врача бывают неуправляемые состояния и заболевания, которые невозможно вылечить и которые приводят к гибели человека. Но, если за каждой смертью пациента будет стоять реально осуждённый и не имеющий права на работу врач, то кто будет лечить нас, наших детей, родных, близких.
В странах с демократическим развитием общества, давно сложилась практика, когда за смерть пациента при отсутствии умысла, врач несет гражданско-правовую и профессиональную ответственность, но никак не уголовную. Врач может понести наказание, но должен оставаться в профессии и лечить людей, а не сидеть в тюрьме!»

Врачи полагают, что случай создает опасный прецедент в отношении труда врачей не только конкретной больницы, но и всех медицинских организаций Вологодской области и Российской Федерации, крайне негативно влияет на психологический климат в коллективах, на рабочий настрой и на взаимоотношения с пациентами.


На данный момент обращение инициативной группы «Вологодской областной детской клинической больницы» разослано в медицинские коллективы области и страны. Своими подписями врача поддержало уже 12 тысяч 506 человек. Также в поддержку врача создана петиция.


https://gorodvo.ru/news/law/8069/, https://gorodvo.ru/news/law/6038/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Печально за ребёнка и родителей, но почему забыто, что "у каждого врача есть свое кладбище" сказано давно и имеет место быть правдой.


Пиздец они стимулировали во врачи идти - без опыта и наработки можно и в первый год присесть.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Про "кладбище" имеется в виду не сколько врачебные ошибки,сколько невозможность спасти человека,по независимым от врача обстоятельствам.Врачи,конечно,бывают разные,и порой ошибаются,но в большинстве случаев они герои.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, я так и понял что этот случай именно такой. Ребенок умер, родители добились посадки врача, а то что все было сделано верно, у дядьки опыт как у бизона никого не ебет.


Т.е. Каждый врач имени право на свободу до первой смерти.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
а то что все было сделано верно

Ну «судебно-медицинской экспертиза» сделала вывод что не всё.


Может там действительно не было профильных врачей и выводы неверны? Может.


А мог специалист при всём своём опыте напортачить, а его коллеги просто выгораживать своего? Тоже может.


В статье мнение только одной стороны и слишком мало данных что бы судить о том кто прав, а кто виноват.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да с тем что скорее эмоции согласен, но не согласен что врачей надо садить за "сделано не все" хрен пойми что у этих людей, которые в тяжёлом состоянии "все", а что "не все".

Если б написали "бухой врач с размаху вонзил скальпель блаблабла" то да, виноват, а так скорее нет.

Горе людей не отрицаю, но чото с пневманией и известным пророком сердца ребенка везти уже в реанимацию скорее им надо вопросы задавать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не видел заключение комиссии, поэтому не могу судить обвиняют его в том, что он «сделал не всё» или в том, что он сделал что-то категорически неправильное, что повлекло смерть пациента. Если вы видели поделитесь.


но чото с пневманией и известным пророком сердца ребенка везти уже в реанимацию скорее
Её туда и привезли, разве нет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и говорю - что в статье скорее эмоции, чем факты.


То же про родителей, мой вопрос сформулирован  с эмоциями, из серии "а раньше вы не видели что она болела, сначала запустили, а потом врача решили засадить, вот я б не когда блаблабла", но не зная фактов это тоже не верно - надо все узнать прежде чем судить. Скорее тоже не прав.


Но факт, что медики априори не убийцы и не халявщики. Как в письме сказали - есть профессиональная оценка и администивка. Иначе смысла идти работать в медики до первой смерти пациента примерно как в средние века.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он к тому, что долго держали дома, раньше надо было бить тревогу, а не когда уже пиздец и жизнь ребёнка на волоске
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасный стимул идти в гомеопаты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да,  но принимать самому и умереть до того, как продолжил свой род. Ибо идиоты должны умирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? А как же вести естественный отбор и отсеивать тех, кто не готов принимать лекарства с "побочками" ? А тем, кто недоволен слишком дешевым лечением, как удовлетворить?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку