Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили

Пожалуйста, Пикабу, поднимите в топ, без рейтинга. Несправедливость. У меня подгорает неистово, можно угля дождаться и шашлыка нажарить на всю Москву. Вот так подгорает. Прошу помощи лиги юристов, лиги знающих людей (если есть такая) и даже лиги лени.

Коротко для ЛЛ: человек сделал работу для друга, подарил ему. Потом решил поучаствовать в конкурсе на фестивале в Вологде "Город Ремесел", выставил. Чиновники водили гостей, хвастались. Кому-то из гостей понравилась работа, ее просто взяли со стола и подарили гостю.

Вот эта работа. За все фото заранее извиняюсь.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Теперь длинно, но максимально коротко. Есть у меня друг Андрей. Он иногда ходит в мастерскую, где под настроение делает глиняные штуки. Он никогда их не продает. Обычно это подарки друзьям. И он всегда с самого начала, от идеи, знает, кому подарит работу. Например, ту, что украли чиновники, он подарил другу. У меня дома стоит несколько ваз от него и еще одну он мне подарит на днях, она почти готова. Глиняные вещи сами по себе красивые, а когда ты знаешь, что это сделал друг, думая о тебе - они дороже любой покупной вещи.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Итак, у нас в городе проходит фестиваль, куда съезжаются ремесленники со всей страны и это здорово. На фестивале можно продавать свои работы, можно устраивать всякие перфомансы, а можно участвовать в конкурсе типа на лучшую работу. Вот Андрей и решил поучаствовать. Но в шатер, где стояли все выставочные работы, зашли чиновники с гостями. В это время волонтер, который присматривал за всем этим чудом, отлучился. (ну не могут же стражи города бардак учинить).

Одному из гостей (удалось узнать, что гостье) понравилась работа и ....чиновники позвали автора? Спросили, продается ли? Нет! Они просто взяли ее со стола и подарили. Работу, которая не продается, которая уже подарена и принадлежит другому человеку.


Вчера вечером Андрею сказали, что его работа подарена. С ним не пытались связаться и он сам (!!!) дозвонился до кого-то из департамента культуры. Тогда состоялся примерно такой диалог. Пишу с его слов:

- не волнуйся, мы тебе возместим стоимость работы.

- она не продается! Верните работу

- это невозможно, она подарена

- верните работу!

- это невозможно. Сколько она стоит? Мы заплатим.

- ок, она стоит 50 000.

- нет, назови реальную стоимость!

Итак, выводы. Все, что есть в Вологде априори принадлежит чиновникам, берут, что хотят. Работа ремесленника - говно и не может стоить 50 000, а цену ее определяет и решает, продается ли работа, департамент культуры. И еще - это грустно.

Завтра Андрей настроен писать заявление в полицию о краже, потому что так оно и есть. Мы попросили журналистов, которые естественно фотографировали и вора и момент кражи прислать нам фотографии. Хотя бы анонимно, но пока мимо.

Прошу пикабутян поднять в топ, без рейтинга и вдруг тут есть вологжане, которые видели, фотографировали момент кражи, покажите нам фото, пусть страна знает героев. Всем спасибо, что дочитали. Вот и Андрей.

П.С. да, мы понимаем, что эта работа не стоит 50тр, но и вы поймите, что дело не в деньгах.

UPD: часть 2 - https://pikabu.ru/story/_6000892

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
385
Автор поста оценил этот комментарий
Почему эта работа не стоит 50 тысяч? Очень даже
раскрыть ветку (95)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, 50000 евро адекватная цена для подарка чиновнику.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Который он должен сдать государству и выкупить. Имеет право.. Или просто имеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По документам тоже проходит, что садик для обычных детей вдруг стал элитным
406
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что в сложившейся ситуации работа стоит столько, сколько просит автор:)

Особенно, если учесть, что ему важнее вернуть работу, а не заработать денег.

раскрыть ветку (17)
319
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, что в любой ситуации работа стоит столько, сколько запросит автор, хоть миллиард, никто не заставляет вас её покупать. А как оценивать стоимость - загадка, разноцветные банки супа кэмбелл вон уже несколько лямов баксов стоят и ничо.

раскрыть ветку (13)
57
Автор поста оценил этот комментарий
«-Я был в Нью-Йорке в музее Гуггенхайма…
— Пятый этаж — «Современное искусство». Захожу…
— Смотрю, висит картина — «Желтый параллелепипед». Подпись: «Желтый параллелепипед».
— Я думаю, ну, вообще-то сто лет назад, Малевич что-то в этом роде уже нарисовал, тема закрыта.
— Ладно, иду дальше.
— Два треугольника красный и синий. Подпись: «Два треугольника — красный и синий».
— А я-то думаю, что это? А это, оказывается, два треугольника.
— Иду дальше, смотрю — куча мусора, обнесена веревочкой, и подпись: «Куча мусора».
-Вот, Камиль стал уже разбираться в современном искусстве. -А то!
— Дальше я легко угадывал названия.
— Ну, иду дальше, смотрю…
— …туалет… ровно такая же веревочка и подпись: «Туалет не работает».
— Я стал думать, это туалет не работает, или это произведение искусства под названием «Туалет не работает»?
-Так… и что оказалось? -Не знаю.
— А я подумал, туда же все равно писать нельзя, потому что…
— либо туалет не работает — закрыто, нельзя, либо, ты нассышь в произведение искусства…
— …прямо художнику в душу.
— И пошел искать произведение искусства под названием «Туалет работает».
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, этот же пример в голову пришёл))
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, сколько будет стоить картина, на которой (цитирую классику) "обезумевший слон ворвался в супермаркет и растоптал три тысячи банок томатного супа Кэмпбелл вместе с кассой и кассиршей".

8
Автор поста оценил этот комментарий

не, это не так работает. Аналогично можно говорить про любую вещь в рыночной экономике, но по факту например в случае порчи имущества применяют экспертную оценку стоимости.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт оценщик будет исходить из рыночной стоимости произведения. А, поскольку, работ этого автора нет в продаже и они никогда не продавались, то и сравнивать не с чем.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно будет фигурировать термином "работа среднестатестического ремельленика без общественного признания". Если имя не раскручено, то будет стоимость материалов + стоимость времени + 50% среднестатистическая торговая наценка данного сектора.

И кражи-грабежа, как ТС пробует предъявить, тут не будет. Тут скорее растрата, но там вся сложность "предъявить" эту статью УК в готовности виновного компенсировать "в разумных пределах" и сложности доказать значительность ущерба...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, среднерыночная цена за ремесленное изделие + 50.000 за моральный ущерб в качестве досудебного урегулирования. Если отказ, то в суд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так уже правильнее) но наши суды любят приуменьшать моральный вред..

3
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вещь стоит столько сколько сказал эксперт, а ему ничего не стоит согласится с любым мнением автора о стоимости работы, разве нет? тут есть эксперты? поправьте если что

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее эксперт согласится с мнением администрации

ещё комментарий
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что любой труд должен Оплачиваться.. Да и не в деньгах же дело.. Не в деньгах
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что ценность этого предмета искусства, а это именно предмет искусства, не в его себестоимости. Моральный эквивалент может стоить гораздо дороже в данном случае, если правильно подойти.


Юрист вот подсказывает, что кража под большим вопросом и нужно возвращать в порядке гражданского судопроизводства.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и автор не стал жадничать и просить миллион, вполне адекватная цена.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже глаза резануло. Нарисованная банка супа или что там Уорхолл рисовал может стоить миллионы, а это не стоит даже тысячи долларов? Я вас умоляю, вещи искусства могут оцениваться в какие угодно суммы.
раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий
"Кей, я тут схожу с ума, банки супа рисую, подстрой мою смерть!"
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Там целая концепция за этой работой, и шел он к ней годами. У него в аналогичном стиле десятки работ если что. В общем, такой вот черный квадрат, только не черный и не один, а их четыре :)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После этой истории цена этой вазы выростет в два раза))
84
Автор поста оценил этот комментарий

Работа мастера стоит столько, сколько он вложил умения, времени и души в свое творение... Стоимость времени и умения мы с напрягом можем посчитать,  но оценить ту частичку души, которую мастер вложил в изделие для друга, это не нам судить...

раскрыть ветку (11)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чём тут это, просто это его вещь и он как собственник имеет право делать с ней все что хочет, хоть выставить на продажу на миллион долларов, хоть вообще не продавать, хоть просто подарить. Ты тоже можешь взять, нарисовать какой-нибудь рисунок и продавать его за 50000 руб или выставить за 10 зелёных лимонов.
раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

неплохая кстати картина. вызывает интересные переживания и образы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она стоит 2 доллара

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а разница? я ее не за стоимость оценил и не за имя (которого не знаю).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить, подождать пока ваятель помрет и продавать за 20 тыс. евро ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшие (перед олимпиадой) собственники недвижимости и земли в Сочи смеются над вашей наивностью...

18
Автор поста оценил этот комментарий
Лорд Волдеморт крестражи не делал для друзей.
Чёртовы маглы, ни шиша не знаете.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, некоторые он 'друзьям' отдавал. На хранение, правда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Это уже другой коленкор!
*маглы, блин
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если за картины авторы назначают любую стоимость, вопрос в готовности кого-то за нее купить, почему нет?
13
Автор поста оценил этот комментарий

да я вообще не понимаю сути конфликта - вот назови он 500к (а мог бы) было бы еще оправданно их негодуе.

Но 50 тысяч?! Да это для них не деньги даже, отдали и забыли.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем создавать прецедент ? Потом еще каждый человек холоп начнет за отобранное деньги требовать.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен. Автор пройдись по ебеям и озонам и посмотри сколько там такие работы стоят. Как раз и для суда будет с чем сравнить. Вполне может такая работа стоить 50 тыс и больше, потому что это ручной труд, а не китайская фабрика, и автор сам определяет цену.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Работа стоит столько, за сколько ее готовы купить.

Чиновники, без разговоров забрав вещь, должны быть готовы заплатить за нее любую стоимость, которую назовет автор. Либо это грабеж.

12
Автор поста оценил этот комментарий

По моему эта работа стоит 5 миллионов (пока рублей).

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Готов отдать за нее 5 миллионов долларов! Да, жаль, не продается, но зато цена обозначилась.
Вот.
Теперь давайте с этой цифрой обратимся к тем долбоебам, которые без ведома автора забрали работу. 😎
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто эти чиновники из той касты людей, которые работу оценивают по себестоимости. Если так посчитать, то там получается, наверное, килограмм глины и до 50 грамм краски(обжиг не считаем, т.к. это не материальное, т.е. на самой работе обжиг нельзя увидеть, почувствовать). Вот и получается стоимость не более 500 рублей. А то, что эту работу делали более одного дня, а перед этим много лет учились(я сомневаюсь, что вот прямо сейчас смогу сделать хотя бы обычный кувшин), сначала тратили много денег на неудачные работы и так далее. Да и надо не забывать, что у нас свободное ценообразование. Когда он дарил друзьям, то стоимость в денежном эквиваленте была 0 рублей, а когда подарили чиновнику, то спрос на уникальный товар резко вырос и стал он стоить уже 50000 рублей.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку