Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили

Пожалуйста, Пикабу, поднимите в топ, без рейтинга. Несправедливость. У меня подгорает неистово, можно угля дождаться и шашлыка нажарить на всю Москву. Вот так подгорает. Прошу помощи лиги юристов, лиги знающих людей (если есть такая) и даже лиги лени.

Коротко для ЛЛ: человек сделал работу для друга, подарил ему. Потом решил поучаствовать в конкурсе на фестивале в Вологде "Город Ремесел", выставил. Чиновники водили гостей, хвастались. Кому-то из гостей понравилась работа, ее просто взяли со стола и подарили гостю.

Вот эта работа. За все фото заранее извиняюсь.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Теперь длинно, но максимально коротко. Есть у меня друг Андрей. Он иногда ходит в мастерскую, где под настроение делает глиняные штуки. Он никогда их не продает. Обычно это подарки друзьям. И он всегда с самого начала, от идеи, знает, кому подарит работу. Например, ту, что украли чиновники, он подарил другу. У меня дома стоит несколько ваз от него и еще одну он мне подарит на днях, она почти готова. Глиняные вещи сами по себе красивые, а когда ты знаешь, что это сделал друг, думая о тебе - они дороже любой покупной вещи.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Итак, у нас в городе проходит фестиваль, куда съезжаются ремесленники со всей страны и это здорово. На фестивале можно продавать свои работы, можно устраивать всякие перфомансы, а можно участвовать в конкурсе типа на лучшую работу. Вот Андрей и решил поучаствовать. Но в шатер, где стояли все выставочные работы, зашли чиновники с гостями. В это время волонтер, который присматривал за всем этим чудом, отлучился. (ну не могут же стражи города бардак учинить).

Одному из гостей (удалось узнать, что гостье) понравилась работа и ....чиновники позвали автора? Спросили, продается ли? Нет! Они просто взяли ее со стола и подарили. Работу, которая не продается, которая уже подарена и принадлежит другому человеку.


Вчера вечером Андрею сказали, что его работа подарена. С ним не пытались связаться и он сам (!!!) дозвонился до кого-то из департамента культуры. Тогда состоялся примерно такой диалог. Пишу с его слов:

- не волнуйся, мы тебе возместим стоимость работы.

- она не продается! Верните работу

- это невозможно, она подарена

- верните работу!

- это невозможно. Сколько она стоит? Мы заплатим.

- ок, она стоит 50 000.

- нет, назови реальную стоимость!

Итак, выводы. Все, что есть в Вологде априори принадлежит чиновникам, берут, что хотят. Работа ремесленника - говно и не может стоить 50 000, а цену ее определяет и решает, продается ли работа, департамент культуры. И еще - это грустно.

Завтра Андрей настроен писать заявление в полицию о краже, потому что так оно и есть. Мы попросили журналистов, которые естественно фотографировали и вора и момент кражи прислать нам фотографии. Хотя бы анонимно, но пока мимо.

Прошу пикабутян поднять в топ, без рейтинга и вдруг тут есть вологжане, которые видели, фотографировали момент кражи, покажите нам фото, пусть страна знает героев. Всем спасибо, что дочитали. Вот и Андрей.

П.С. да, мы понимаем, что эта работа не стоит 50тр, но и вы поймите, что дело не в деньгах.

UPD: часть 2 - https://pikabu.ru/story/_6000892

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
210
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что сколько бы ни попросил Андрей, сумму должен выплатить укравший, но никак не городской бюджет.

раскрыть ветку (17)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже не в сумме дело, а в детской непосредственности этого несуна: "та чё там быдло сварганить может? Потом 100 рублей на киви ему закину..."
Думаю, в другой ситуации он бы вел диалог так же:
- алло, здрсвствуйте, вы инсулин наш со стола забрали?
- а, да, я. Смотрю, коробочка такая красивая... А что, нужен, что ли?
- тут из-за того, что вы инсулин забрали, человек умер...
- ойвсё, сколько ваш инсулин стоит? Давайте вам на карту скину, и замнём.
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В детской ли? Я думаю, здесь есть холодный расчёт. Свидетелей нет, по суду могут признать стоимость - тысячи в полторы, если не меньше. Не факт, что уголовное дело будет. А если и будет, то не факт, что чиновник окажется виноват. Допустим, признают, что организаторы выставки подарили работу чиновникам. Уголовки тут нет - только нарушение условий договора. Оценку проведут, как уже было сказано выше, оценят в копейки.

Вот и получается, что это не непосредственность, а осознание безнаказанности и умелый обход законов.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это они проведут оценку уникального товара? Создатель, кмк, сам указывает стоимость, какую бы он не решил назвать.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если бы мастер продавал свои произведения, и было бы зафиксировано, что цены у него начинаются, скажем, от 100 000, то тогда без вопросов и экспертиз: есть чеки, они подтверждают примерную стоимость. А так, сказано, что Андрей никогда свои произведения не продаёт. А значит, при оценке будут брать средний чек из ближайшей посудной лавки. Если ещё будут. Смиритесь: это чиновники! Они прекрасно знали и понимали, что им абсолютно ничего от этой кражи не будет. Я убеждён, что все возможные варианты последствий у них промелькнули в головах за доли секунды. Они срастили, что мастер не имеет известности, не продаёт свои творения. Никогда бы они не стырили товар с выставки местного бизнесмена, создающего фарфоровые чайники на заказ за большие бабки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то Вы переоцениваете этого чиновника, все продумал, ахаха. Вы не думаете что все куда проще? Нужному человеку приглянулась поделка, чиновник, "пфф да легко, дарю". Я более чем уверен что ни о каких последствиях он не думал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, как производится экспертиза любого другого товара. Сведений о том, что изделие представляет художественную ценность, нет. Нужно будет искать эксперта оценщика, который скажет, что этот чайник стоит 500 рублей. Но не факт, что этот чайник найдут. А следовательно, истец не сможет доказать свои притязания и суд ему откажет в удовлетворении иска. Впрочем, здесь надо спрашивать у адвокатов, что он может требовать. Как я понял, юристы в треде молчат. Пока что, ситуация проигрышная.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кмк, если сам "чайник" не найдут (если будет видео со сми, где видно кто и кому дарит), то и экспертам оценивать нечего, и истец может запросить любую сумму ( а вдруг там драгметаллы внутри стенок xD ). А если найдут, то будут обязаны вернуть чужое имущество (а тут и оплачивать его уже не надо, макс. моральный ущерб). Но это только имхо :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли его уже. Чиновники вернули разбитым и сказали, что "не хотели расстраивать художника". Дескать, упал он, разбился. Они позаботились о нервах мастера, убрали, а ему сказали, что подарили гостю. Чтобы не расстраивался лишний раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уже увидел после того, как коммент свой оставил. Сама ситуация полный пиздец...

Автор поста оценил этот комментарий

Постфактум можно предложить автору за изделие на фото письменно предложение о покупке (увидел на фотографии, предложил), вот и будут доказательства.

Автор поста оценил этот комментарий

1) Работу по суду заставят вернуть. Или им придется доказать, что она разбита/уничтожена.

2) Если докажут экспертно, что такая работа стоит более 5к рублей, то 158 УК РФ ч1. однозначно.

3)И уже совсем не важно кого будут судить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете гражданское судопроизводство с уголовным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это вы путаете.

Вот вам ссылка. Почитайте. http://themis.ru/civil_trial.html

Тут было открытое хищение имущества. Оно не подходит не под один из пунктов.

И да. Сейчас работу разбили и вернули мастеру. Тем самым уйдя от уголовной ответственности. Вот теперь будет гражданское судопроизводство. Так как будет рассматриваться возмещение материального ущерба. До этого было бы уголовное.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Изделие должны вернуть собственнику.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
должен не значит обязан )) не здесь
5
Автор поста оценил этот комментарий
Укравший по закону должен отвечать, а не откупаться.
Автор поста оценил этот комментарий

Укравший или одаренный? Это два разных человека.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку