Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили

Пожалуйста, Пикабу, поднимите в топ, без рейтинга. Несправедливость. У меня подгорает неистово, можно угля дождаться и шашлыка нажарить на всю Москву. Вот так подгорает. Прошу помощи лиги юристов, лиги знающих людей (если есть такая) и даже лиги лени.

Коротко для ЛЛ: человек сделал работу для друга, подарил ему. Потом решил поучаствовать в конкурсе на фестивале в Вологде "Город Ремесел", выставил. Чиновники водили гостей, хвастались. Кому-то из гостей понравилась работа, ее просто взяли со стола и подарили гостю.

Вот эта работа. За все фото заранее извиняюсь.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Теперь длинно, но максимально коротко. Есть у меня друг Андрей. Он иногда ходит в мастерскую, где под настроение делает глиняные штуки. Он никогда их не продает. Обычно это подарки друзьям. И он всегда с самого начала, от идеи, знает, кому подарит работу. Например, ту, что украли чиновники, он подарил другу. У меня дома стоит несколько ваз от него и еще одну он мне подарит на днях, она почти готова. Глиняные вещи сами по себе красивые, а когда ты знаешь, что это сделал друг, думая о тебе - они дороже любой покупной вещи.

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража

Итак, у нас в городе проходит фестиваль, куда съезжаются ремесленники со всей страны и это здорово. На фестивале можно продавать свои работы, можно устраивать всякие перфомансы, а можно участвовать в конкурсе типа на лучшую работу. Вот Андрей и решил поучаствовать. Но в шатер, где стояли все выставочные работы, зашли чиновники с гостями. В это время волонтер, который присматривал за всем этим чудом, отлучился. (ну не могут же стражи города бардак учинить).

Одному из гостей (удалось узнать, что гостье) понравилась работа и ....чиновники позвали автора? Спросили, продается ли? Нет! Они просто взяли ее со стола и подарили. Работу, которая не продается, которая уже подарена и принадлежит другому человеку.


Вчера вечером Андрею сказали, что его работа подарена. С ним не пытались связаться и он сам (!!!) дозвонился до кого-то из департамента культуры. Тогда состоялся примерно такой диалог. Пишу с его слов:

- не волнуйся, мы тебе возместим стоимость работы.

- она не продается! Верните работу

- это невозможно, она подарена

- верните работу!

- это невозможно. Сколько она стоит? Мы заплатим.

- ок, она стоит 50 000.

- нет, назови реальную стоимость!

Итак, выводы. Все, что есть в Вологде априори принадлежит чиновникам, берут, что хотят. Работа ремесленника - говно и не может стоить 50 000, а цену ее определяет и решает, продается ли работа, департамент культуры. И еще - это грустно.

Завтра Андрей настроен писать заявление в полицию о краже, потому что так оно и есть. Мы попросили журналистов, которые естественно фотографировали и вора и момент кражи прислать нам фотографии. Хотя бы анонимно, но пока мимо.

Прошу пикабутян поднять в топ, без рейтинга и вдруг тут есть вологжане, которые видели, фотографировали момент кражи, покажите нам фото, пусть страна знает героев. Всем спасибо, что дочитали. Вот и Андрей.

П.С. да, мы понимаем, что эта работа не стоит 50тр, но и вы поймите, что дело не в деньгах.

UPD: часть 2 - https://pikabu.ru/story/_6000892

Вологодские чиновники украли  работу участника конкурса и...подарили Без рейтинга, Чиновники, Вологда, Длиннопост, Негатив, Кража
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет стоимости 50к, посмотрите, почем матрешки в центре Москвы впаривают))

раскрыть ветку (13)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Да сказали же - 50к евро нормальная цена
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

на мой взгляд тоже стоит 50к евро

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я, хоть и далёкий от искусства человек, считаю - любое прозведение стОит столько, сколько назвал автор. Хоть дохулион - оно ЕГО, и только его право определять стоимость. Тем более что оно ОДНО на всей земле и больше таких не будет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Глубочайше поддерживаю!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мы оплатим получается?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
71
Автор поста оценил этот комментарий
И накатать в ИФНС на получившую подарок, что она с 50 000 евро 35% Подоходного налога не уплатила. Вот тогда и выяснится, кто кому какие подарки и почём делать может. И если местная налоговая продинамит претензию, то писать в центральный аппарат. Они такие ситуации очень любят рассматривать.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пять баллов. Причем для подтверждения цены достаточно выставить на продажу подобное за эти же 50000.

Автор поста оценил этот комментарий

самый адекватный комент!!!!!!!!!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнил) там мишек по 2-3к закупают, а иностранцам по 8 сливают. Но они этого не скрывают, русским в открытую могут такой расклад описать и послать на авито например.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько, просто интересно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку