Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2.

Продолжение вот этого поста https://pikabu.ru/story/vologodskie_chinovniki_ukrali_rabotu...

Во-первых, вам всем огромное спасибо. Андрея нет на пикабу и ему не верится, что столько людей его поддерживают.

Краткое содержание предыдущей серии: человек выставил свою работу для участия в конкурсе на фестивале в Вологде "Город ремесел". Чиновники ее умыкнули с выставочного стола и подарили гостю, естественно, не спросив разрешения. Автор попросил вернуть свою работу, ему отказали и предложили компенсировать ее стоимость (за бюджетные конечно). Автор в принципе работы свои не продает, а дарит друзьям. После озвучивания компенсации в 50000 рублей попросили назвать не эту, а "реальную" стоимость работы.


Продолжение. Сборная России сегодня прыгнула выше потолка, а вологодские чиновники пробили дно. Других слов нет. Знаете, что они придумали, чтобы отделаться от Андрея и нас всех? Вот.

Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2. Без рейтинга, Длиннопост, Вологда, Чиновники, Негатив

Я еще раз прошу прощения за качество фото. Они привезли Андрею черепки и сказали, что на самом деле никто никому ничего не дарил, а "оно нечаянно разбилось".


Итак, еще раз. Версия чиновников. Неизвестный злодей разбил работу. Чтобы не расстраивать автора, решено было сказать ему, что работу подарили. Ведь это автора обязательно обрадует - такая честь, возможно он даже немножко описается от счастья. На случай, если автор не обрадуется, было приказано собрать черепки. Все черепки. Даже те, что пыль. Собрали. Так, что на месте падения и следов не осталось. Автор  не обрадовался. Два дня его пытались убедить все-таки понять, какая честь ему оказана, а когда не вышло, пришлось предъявить те самые черепки, которые предусмотрительно собрали с брусчастки.


А теперь наша версия. Люди почуяли, что пахнет керосином и просто разбили работу. Наверное ее не дарили, а просто забрали себе. А когда поняли, что их обвиняют в воровстве, придумали "хитрый" план. Взяли пакет, работу туда сунули, уронили и в этом же пакете Андрею принесли

Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2. Без рейтинга, Длиннопост, Вологда, Чиновники, Негатив

Иначе невозможно объяснить, зачем автору 2 дня имели мозг и рассказывали про "подарок". Да зачем и КАК возможно собрать с земли такие мелкие пылинки?


Знаете, у меня вчера горело, а теперь уже и эмоций нет, потому что это край. Я давно живу в Вологде, журналистом работа и видела разных мэров. Но вот то, что сейчас происходит - за гранью тупости и лицемерия. "Мы разбили и не хотели вас расстраивать", блин, вы серьезно? И еще тупее то, что эти прямо скажем не умные люди считают дураками нас. Да, тавтология.


Что дальше? Завтра Андрея позвали в администрацию на встречу поговорить об этой ситуации. Я уверена, что они просто не ожидали, что за какого-то там гончара вступятся люди со всей России. И за это вам еще раз спасибо. И снова дно: несколько месяцев город готовили к фестивалю и рассказывали нам, как важно сохранять традиции, что каждый ремесленник на вес золота и молодец. А на деле для них он терпила, простите, не найду другого слова.

Ждем, что будет завтра. Еще раз скажу, что на правах анонимности очень жду рассказов свидетелей кражи и фото.

И поздравляю вологодских чиновников, я знаю, вы читаете, с победой сборной России. Учитесь у этих парней отвечать за свои поступки. Пока вы - стыд. Е***ый стыд.

Пикабу - вы супер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
614
Автор поста оценил этот комментарий

Уже две статьи УК

1. Грабеж, т.к. украдено открыто

2. Порча

раскрыть ветку (123)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу с точки зрения сотрудника прокуратуры.

Сейчас доказать состав преступления будет очень сложно. Если только найдутся свидетели, которые подтвердят, что работу забрали с выставки целой и разбили уже после. Если такие свидетели знали, что работа чужая — будет грабеж. Либо, если думали, что работу унести чиновник мог, будет кража,и тогда еще многое зависит от результатов экспертизы.


Умышленная порча имущества — то же самое, только если будет свидетель, который видел, как разбивали.


Так что состав доказать очень сложно. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, очень рекомендую другу ТС взыскивать стоимость работы и моральный вред с сотрудников администрации.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Превышение должностных полномочий? Он организатор выставки? Он вправе выполнять подарки от имени выставки , без ведома лиц, которым принадлежат работы?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же — нужно доказать, что вазу именно подарили, а не случайно разбили на месте. И что организатор этот подарок организатор сделал это именно  как должностное лицо. Тут еще сложнее будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а если есть запись разговора - будет это подтверждением?

Но судя по всему записи нет(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если лицо не уведомлялось о том, что ведется запись — нет.

Плюс даже если мы предположим, что запись есть и ее можно учесть в качестве доказательства, эта запись может послужить только косвенным доказательством, только на одной такой записи дело не построить

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Касаемо факта записи разговора: вроде как можно вести запись не предупреждая, если ты сам являешься участником разговора, разве нет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая практика в верховном суде, да. Но касалось это гражданского дела.


С уголовными немного другое, но тут уже от практики региона зависит. Могут признать недопустимым доказательством в суде. Хотя, если эта запись была сделана самим потерпевшим, который просто записывает, например, все свои телефонные разговоры...

В любом случае, это просто информация о поведении чиновника после произошедшего. Косвенно свидетельствует о том, что вазу украли, да, но не более того. С учетом позиции "мы случайно разбили" подкрепиться, чтобы доказать вину, нечем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез, а то я как все текущее поколение - где-то что-то слышала, но деталей не знаю :)


тогда, получается, главный вопрос был ли договор с выставкой и автором и было ли что-то про ответственность сторон..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках гражданско-правовой ответственности — даже если договора не было, через суд взыскать ущерб и моралку можно будет) но договор, конечно, поможет в доказывании.

217
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду автору конечно, но если суд назначит искуствоведческую экспертизу, не закроют ли дело за незначительностью ущерба?

раскрыть ветку (104)
290
Автор поста оценил этот комментарий

При нормальном адвокате размер ущерба определяет независимая экспертиза, а не судья, .т.е НЕ СУД. Не его это собачье дело. Судья или примет ходатайство на проведение независимой экспертизы или нет.

В свое время мне прокурор отказал в возбуждении уголовного дела по 159 на сумму 63 000 рублей, ... в связи с незначительностью ущерба :)

раскрыть ветку (96)
186
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (75)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не мог сделать ... Дело закрыто.. У каждого Прокурора своя планка "незначительности"
раскрыть ветку (34)
83
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть 3 зарплаты незначительности ))

раскрыть ветку (30)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Деньги это мера рабочего времени. Жизнь - это время. 3 месяца жизни человека.
раскрыть ветку (28)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно считаете. 21 тыс в месяц это СВОБОДНЫХ денег. Т.е. Вы получили зарплату, оплатили все платежи, вычли сумму на еду за весь месяц, и это свободные деньги, которые можно и в казино проиграть, и телевизор купить - баловаться. Вот у Вас 21 тыс полностью свободных денег в месяц накопится? У меня с приличной зарплатой - нет, хотя ни кредитов ни ипотеки тоже нету.


Пересчитайте время жизни человека исходя из того, сколько свободных денег нужно сложить, чтобы получить "незначительные" 63 тыс.

раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня всего 21 тысяча в месяц. С ипотекой, квартплатой.....

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько из них "свободны"? Что их можно отложить? Посчитайте, сколько будете 63 тыс копить

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пэйн я не вижу себя свободных денег - а у тебя их нет :)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое работа? Это обмен жизни (рабочего времени (труд всегда будет привязан ко времени)) на резаную бумагу. В то время, когда рабовладелец тратит свою жизнь на воспитание своих детей и другие приятности, Ваших детей воспитывают чужие Вам люди. Он скупает жизни своих наемных рабочих оптом, получает с этого гешефт и тратит ЧУЖИЕ жизни, оплачивая свое благополучие. Я, конечно, утрирую, но по большому счету получается так.

Но это невозможно объяснить людям, которые отказались от своей бессмертной души "в пользу третьих лиц". По этому каждому необходимо уметь доказать существование души. Короче тут всё сложно и неоднозначно.

раскрыть ветку (23)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, ничего нового не придумано. Просто в 19-20-21 веке появилась возможность уйти от барина, к которому тебя приписали, к другому, к которому ты хочешь пойти сам. При этом можешь (по возможности) заниматься тем что получается и даже в теории кое где выиграть в соотношении жизнь\резанные бумажки. Это, конечно, лучше, чем быть приписаным только к одному барину, без возможности работать где то ещё, и у барина всё таки чуток по менее безнаказанности (т.е. он не может взять и выпороть любого крепостного, кто ему не приглянулся). Но безнаказанности для них хватает пока.

Ну может пара сотен-тысяч лет и чегонибудь чуток поменяется

раскрыть ветку (22)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Не "появилась". А была вырвана с кровью из лап рабовладельцев. В 20 веке в одной стране полностью, на уровне Конституции, запретили рабство. Эксплуатацию человека человеком. Напомнить, сколько людей погибло за нашу свободу? И свободные люди, никогда не ведавшие рабства добровольно сунули голову в ярмо. Всё взрослое население страны добровольно отказалось защищать свою свободу. Предпочли стать предателями.

раскрыть ветку (21)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судья тратит такую сумму на один поход в ресторан, так что ему не понять

46
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было заявление написать что данная сумма является значительной конкретно для вас, в связи с чем просите открыть дело  вновь. А если бы не открыл вновь то его ответ направить главному прокурору по городу.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

у нас гражданская сознательность вспышками пробуждается.

Этих вспышек хватает только на одно действие\возмущение\жалобу.

Ладно хоть так, раньше и такого не было.

15
Автор поста оценил этот комментарий

у прокурора его з/п мерило значительности. Эту сумму он может в ресторане проесть за неделю, поэтому так мелочь,  на карманные расходы.

41
Автор поста оценил этот комментарий

По заверениям правительства, на такие деньги можно и 10 месяцев прожить

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пол года работы и на тебе незначительная потеря дохода

1
Автор поста оценил этот комментарий
Выживают...
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот 4 месяца жизни для таких судей как раз ничего и не стоят.
Автор поста оценил этот комментарий
Я на такие деньги полгода прожить могу
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня отказали в возбуждении уголовного дела, когда окна в квартире один мудак закрыл. Ну правда, подумаешь тридцать тысяч - копейки же.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разбил. Т9 странный
1
Автор поста оценил этот комментарий

А некоторые полгода. 🙁

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я наверно не правильно считал что суммы границ значительности/незначительности фиксированные?

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Надо спросить у прокурора Пресненского района города Москвы :) Я честно искал в УК рамки и границы - не нашел ... :)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно они устанавливаются внутренним порядком и в разных регионах разные. А сделано это в первую очередь что бы снизить нагрузку на судебно-следственные органы. К примеру в полиции принимают заявление если ущерб составляет более 3500 р, а в арбитражный суд - 30000р.

Автор поста оценил этот комментарий
Плохо искали. Примечание к 158 посмотрите, там указаны размеры
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примечания не УК :) Вы бы еще отправили к решениям суда :)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы зачёт по уголовному праву не сдали

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато прокурор зачет сдал или купил, раз уголовку не открыл :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще знаете что такое примечание к статье УК РФ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примечания - как раз таки часть УК. А вот уже авторские комментарии - не УК. Не путайте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минусим потому что ответить нечего?
27
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а когда людей на несколько лет сажают за украденную пачку масла и/или банку мёда, которые своровали не от сладкой жизни, для суда это значительный ущерб!

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Людей не сажают за пачку масла. Уголовная ответственность от 1к рублей. Все что меньше - административка. В ближайшем времени возможно будет от 5к рублей. Но даже по уголовным делам на первый раз существует практика давать условное.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть маленький нюанс. если это кража, то не посадят. а если грабёж или разбой, то нижнего предела мат. ущерба нет.

7
Автор поста оценил этот комментарий

За колосок жи!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовная - свыше 2500
Есть градация малого хищения - до тысячи и в промежутке с 1000 до 2500. До тысячи - вроде нет преследования, с 1000 до 2500 - административная ответственность
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё скажите "за украденную шоколадку" (забыв упомянуть что далеко не за одну, плюс грабёж).

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не отрицаю наличие таких историй, но могли бы вы дать ссылку на авторитетный источник, где была бы изложена подобная история? А то все твердят что такого полно, а конкретных историй при этом не приводят.

Автор поста оценил этот комментарий
которые своровали не от сладкой жизни

Че за хуйню ты несешь? Если жизнь не сладкая, то можно воровать? А как определить сладкая она или нет? С этого и начинается этот бред: "ну он же не много, давайте его простим"

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, при порче не только мат ценность учитывается.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фио и фото этих ублюдков в студию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что ещё?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Культурная ценность, ценность имущества лично для тебя (подарок близких). У нас не очень часто в судах по этому поводу судят, но законы об этом есть. Лучше проконсультироваться у юристов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом я в прошлом посте писал. Скорее-всего, на это и рассчитывают. Нам остаётся только надеяться на то, что из-за огласки кто-нибудь согласится, например, сделать у автора заказ на аналогичную подделку за сумму от 3,5 т.р или выше. Тогда, договор может подтвердить, что такое изделие стоит достаточно дорого.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом стоимости искусствоведческой экспертизы, экспертизы о способе нанесения повреждений(намеренное уничтожение предмета искусства!) - сумма как раз в названную выйдет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит незначительный ущерб? Кража, есть кража, причём тут даже не отмазаться что не знал что это чьё то. И если всё закончится лишь административным кодексом и моральной компенсацией, то это всё равно пятно нв чиновнике оставит. А тут еще и группа лиц. Вот только у судебной власти нормальное отношение к своей работе было бы....

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не открыто,а тайно. Никого, кроме самих чиновников не было там. Это воровство.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они же не вскрыли комнату, где это лежало, а (судя по первому посту) взяли на выставке, т.е. в открытом виде находился предмет, а это грабеж среди белого дня :).
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Грабеж - если окружающие знали что происходит незаконный отьем чужого имущества. Если вы на глазаз у кучи народа возьмёте чужую сумку, но они не будут знать что сумка не ваша и брать её вы права не имеете - все равно кража. А если скажете что я "забираю чужую сумку и вы меня не остановите, людишки" это уже грабеж
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в шатре закрытом было

Но в шатер, где стояли все выставочные работы, зашли чиновники с гостями. В это время волонтер, который присматривал за всем этим чудом, отлучился. (ну не могут же стражи города бардак учинить).

я думаю, что это кража группой лиц

2
Автор поста оценил этот комментарий

Открытым является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда виновный осознает, что присутствующие при этом понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет

Автор поста оценил этот комментарий
Что придираетесь?! -Он машинально!!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь брать и крутить этих дебилов: сами признались, когда черепки принесли.

Автор поста оценил этот комментарий

Чую еще клевета добавится.

Автор поста оценил этот комментарий
Да Вы батенька мастер статьи раздаривать. Вы б лучше написали как все вот это доказать. А? Есть мысли? Доказательная база? Свидетели?
Не подумайте что я кого то защищаю, совсем нет. Возможно ненавижу жуликов больше чем Вы. Просто прежде чем тыкать статьями УК народу на потеху, нужно уметь отстоять своё слово. Чай не Милонов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку