8068

Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2.

Продолжение вот этого поста https://pikabu.ru/story/vologodskie_chinovniki_ukrali_rabotu...

Во-первых, вам всем огромное спасибо. Андрея нет на пикабу и ему не верится, что столько людей его поддерживают.

Краткое содержание предыдущей серии: человек выставил свою работу для участия в конкурсе на фестивале в Вологде "Город ремесел". Чиновники ее умыкнули с выставочного стола и подарили гостю, естественно, не спросив разрешения. Автор попросил вернуть свою работу, ему отказали и предложили компенсировать ее стоимость (за бюджетные конечно). Автор в принципе работы свои не продает, а дарит друзьям. После озвучивания компенсации в 50000 рублей попросили назвать не эту, а "реальную" стоимость работы.

Продолжение. Сборная России сегодня прыгнула выше потолка, а вологодские чиновники пробили дно. Других слов нет. Знаете, что они придумали, чтобы отделаться от Андрея и нас всех? Вот.

Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2. Без рейтинга, Длиннопост, Вологда, Чиновники, Негатив

Я еще раз прошу прощения за качество фото. Они привезли Андрею черепки и сказали, что на самом деле никто никому ничего не дарил, а "оно нечаянно разбилось".

Итак, еще раз. Версия чиновников. Неизвестный злодей разбил работу. Чтобы не расстраивать автора, решено было сказать ему, что работу подарили. Ведь это автора обязательно обрадует - такая честь, возможно он даже немножко описается от счастья. На случай, если автор не обрадуется, было приказано собрать черепки. Все черепки. Даже те, что пыль. Собрали. Так, что на месте падения и следов не осталось. Автор  не обрадовался. Два дня его пытались убедить все-таки понять, какая честь ему оказана, а когда не вышло, пришлось предъявить те самые черепки, которые предусмотрительно собрали с брусчастки.

А теперь наша версия. Люди почуяли, что пахнет керосином и просто разбили работу. Наверное ее не дарили, а просто забрали себе. А когда поняли, что их обвиняют в воровстве, придумали "хитрый" план. Взяли пакет, работу туда сунули, уронили и в этом же пакете Андрею принесли

Вологодские чиновники украли работу участника конкурса и...часть2. Без рейтинга, Длиннопост, Вологда, Чиновники, Негатив

Иначе невозможно объяснить, зачем автору 2 дня имели мозг и рассказывали про "подарок". Да зачем и КАК возможно собрать с земли такие мелкие пылинки?

Знаете, у меня вчера горело, а теперь уже и эмоций нет, потому что это край. Я давно живу в Вологде, журналистом работа и видела разных мэров. Но вот то, что сейчас происходит - за гранью тупости и лицемерия. "Мы разбили и не хотели вас расстраивать", блин, вы серьезно? И еще тупее то, что эти прямо скажем не умные люди считают дураками нас. Да, тавтология.

Что дальше? Завтра Андрея позвали в администрацию на встречу поговорить об этой ситуации. Я уверена, что они просто не ожидали, что за какого-то там гончара вступятся люди со всей России. И за это вам еще раз спасибо. И снова дно: несколько месяцев город готовили к фестивалю и рассказывали нам, как важно сохранять традиции, что каждый ремесленник на вес золота и молодец. А на деле для них он терпила, простите, не найду другого слова.

Ждем, что будет завтра. Еще раз скажу, что на правах анонимности очень жду рассказов свидетелей кражи и фото.

И поздравляю вологодских чиновников, я знаю, вы читаете, с победой сборной России. Учитесь у этих парней отвечать за свои поступки. Пока вы - стыд. Е***ый стыд.

Пикабу - вы супер.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал SpaceWizard 114 дней назад

490 комментариев

по актуальности
+431

Фамилии чиновников будут названы? Просто любопыто.

раскрыть ветку 53
+327

Имена, фамилии, занимаемые должности

Страна должна знать уродов

раскрыть ветку 26
+191
Страна должна знать СВОИХ уродов
раскрыть ветку 21
+42

Автор, выложи контакты этих чиновников, будем всем пикабу им и о них писать. Сделай нам легко тебе помочь.

раскрыть ветку 1
+2
Не уродов, а пид о расов
0

Надо знать кто именно взял

+86

Да вот они, красавцы. Гордо висят в разделе "власть" на официальном, как я понимаю, сайте города. http://vologda-portal.ru/oficialnaya_vologda/adm_structure/i...

раскрыть ветку 17
+66

Рожи-то какие... А работа шикарная, очень мастерски сделана, черепки только лучше показали это. Гончары оценили. Если нужны какие-то подписи, пишите.

0
Какая мерзкая рожа! (С)
0
-1
Вологда? А Парфенов не оттуда? Надо ему подкинуть тему для Парфенона
раскрыть ветку 2
-16

Они все ее украли? Собирались пользоваться по очереди?

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+12

нихуя себе они пидорасы О_о...сначала спиздили...а потом сломали...суки

+9
Иллюстрация к комментарию
+5

Если хотите продолжить, пишите сдержанные письма о том, что это дело с именами и фотографиями сейчас получает огласку и имена, по-русски, по-английски и по-немецки, оседают в интернете, и будут там для всех кто будет потом искать историю замешанных лиц.

Кому писать:

* зам.мэра

* непосредственному руководству (руководству следующей административной единицы, округа или области, что там)

* люди, которым мэр перешёл дорогу, у кого выиграл в выборах и пр.

* активным блоггерам и вообще активистам-публицистам

* журналистам в разных странах, которые пишут и коррупции, чиновниках, и пр.

Среди чиновников есть и союзники и противники, сможете нащупать кому будет интересно.

+15

Скорее всего нет, но на сайте администрации внезапно появятся сообщения что "Иванов Иван Иванович главный по распилу золотой гири" изъявил желание стать младшим ассенизатором в селе Кукуево.

+7
Люди сами идут и голосуют вот за такую падаль. Лишь бы не было войны...
раскрыть ветку 2
+13

Уже давно нет никаких голосований, почти всех мэров и губернаторов назначает господин Пэ Жэ.

раскрыть ветку 1
0
Точно, страна должна знать героев
+289

Я очень прошу не идти на мировую. Ославить каждого, кто дарил, кто разбивал, кто черепки собирал, кто в пакете принёс. У каждого есть фамилия и должность.

раскрыть ветку 12
+106
То что произошло, показывает какие люди работают на этих должностях, хитрые и изворотливые , реально нужно идти до конца с ними.
раскрыть ветку 3
+103
Это не хитрость, это паскудничество. Сперли, а, как поймали за жопу, еще и нагадили. Уроды.
+6

Хитрые? Изворотливые? Да они же дебилы, вы чего. Мало того, что отмазку тупейшую придумали, да ещё дальше зарываются.

У нас в стране какой-то культ некомпетентности. Даже воры криво воруют и дегенераты как-то неправильно дегенерируют.

Совсем охерели от безнаказанности

0

Тупые и недальновидные, я бы сказал.

+20
Так теперь и в суд можно - работа уничтожена, осталось правильно всё оформить.
раскрыть ветку 1
+1

Ага, в суд, который этим уёбкам и подконтролен. Ну-ну.

+5
Я очень прошу не идти на мировую.

А за 50 тысяч?

раскрыть ветку 5
+16

50 тысяч -- это не то чтобы высокая цена за хорошую керамику. Я не знаю, насколько хорошая она у автора, но, например, в знакомой керамической мастерской 50К может стоить просто одна чайная пара.

раскрыть ветку 4
+239

Казалось бы, дно достигнуто, но тут снизу постучали...

раскрыть ветку 1
+8

Грондом...

+598

Уже две статьи УК

1. Грабеж, т.к. украдено открыто

2. Порча

раскрыть ветку 123
+44

Напишу с точки зрения сотрудника прокуратуры.

Сейчас доказать состав преступления будет очень сложно. Если только найдутся свидетели, которые подтвердят, что работу забрали с выставки целой и разбили уже после. Если такие свидетели знали, что работа чужая — будет грабеж. Либо, если думали, что работу унести чиновник мог, будет кража,и тогда еще многое зависит от результатов экспертизы.

Умышленная порча имущества — то же самое, только если будет свидетель, который видел, как разбивали.

Так что состав доказать очень сложно. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, очень рекомендую другу ТС взыскивать стоимость работы и моральный вред с сотрудников администрации.

раскрыть ветку 8
+7
Превышение должностных полномочий? Он организатор выставки? Он вправе выполнять подарки от имени выставки , без ведома лиц, которым принадлежат работы?
раскрыть ветку 7
+203

Не в обиду автору конечно, но если суд назначит искуствоведческую экспертизу, не закроют ли дело за незначительностью ущерба?

раскрыть ветку 104
+283

При нормальном адвокате размер ущерба определяет независимая экспертиза, а не судья, .т.е НЕ СУД. Не его это собачье дело. Судья или примет ходатайство на проведение независимой экспертизы или нет.

В свое время мне прокурор отказал в возбуждении уголовного дела по 159 на сумму 63 000 рублей, ... в связи с незначительностью ущерба :)

раскрыть ветку 96
+14

Неа, при порче не только мат ценность учитывается.

раскрыть ветку 3
+6

Об этом я в прошлом посте писал. Скорее-всего, на это и рассчитывают. Нам остаётся только надеяться на то, что из-за огласки кто-нибудь согласится, например, сделать у автора заказ на аналогичную подделку за сумму от 3,5 т.р или выше. Тогда, договор может подтвердить, что такое изделие стоит достаточно дорого.

+6

С учётом стоимости искусствоведческой экспертизы, экспертизы о способе нанесения повреждений(намеренное уничтожение предмета искусства!) - сумма как раз в названную выйдет.

+3

Что значит незначительный ущерб? Кража, есть кража, причём тут даже не отмазаться что не знал что это чьё то. И если всё закончится лишь административным кодексом и моральной компенсацией, то это всё равно пятно нв чиновнике оставит. А тут еще и группа лиц. Вот только у судебной власти нормальное отношение к своей работе было бы....

+2
Не открыто,а тайно. Никого, кроме самих чиновников не было там. Это воровство.
раскрыть ветку 4
-1
Они же не вскрыли комнату, где это лежало, а (судя по первому посту) взяли на выставке, т.е. в открытом виде находился предмет, а это грабеж среди белого дня :).
раскрыть ветку 3
0
Что придираетесь?! -Он машинально!!
0

А теперь брать и крутить этих дебилов: сами признались, когда черепки принесли.

0

Чую еще клевета добавится.

-2
Да Вы батенька мастер статьи раздаривать. Вы б лучше написали как все вот это доказать. А? Есть мысли? Доказательная база? Свидетели?
Не подумайте что я кого то защищаю, совсем нет. Возможно ненавижу жуликов больше чем Вы. Просто прежде чем тыкать статьями УК народу на потеху, нужно уметь отстоять своё слово. Чай не Милонов.
+217

Знаете от чего горит. Уважаемые власть имущие зарабатывают ( если можно так сказать ) очень хорошие деньги. У них всегда дорогие иномарки, водители и прочие блага неприкосновенности. Но как можно зажать жалкие для них 50к рублей?? Мы лучше разобьём работу, соврем, если что подключим определенные структуры, но тебе мастер денег из нашего кармана не дадим. Обидно за обычных людей **(

раскрыть ветку 55
+190
У них потому и много денег, что они уху евшие педерасты. У нас чиновник на такси проехался на работу, сказал водителю, что деньги в портмоне, которое лежит в его офисе, зашел внутрь и не вышел. Таксиста внутрь не пустили. А вопрос то всего 150 рублей!!!
раскрыть ветку 4
+69

Таксист легко отделался ) всего 150р

раскрыть ветку 1
+21
Звонок в службу поддержки сервиса такси, вызов мусоров и новый пост на пикабу
+9

у нас и обычные люди которые покупают крутые тачки номера закрывают листочками)

+109

Тут дело не в деньгах, а в принципе: он себя уважать перестанет, если "прогнется под лоха", над ним будут смеяться друзья в бане - это просто немыслимо, чтобы кто-то из безмозглого стада что-то указывал его величеству

раскрыть ветку 25
+33

Может в этом и дело, что большинство чиновников работает против нас и для себя ( и семьи ) только. Это как идти в ДПС чтобы нормально денег поднимать. И с каждым годом эта воронка "справедливости" все раскручивается и раскручивается **( Народные избранники блин

раскрыть ветку 23
+6

Поправлю: над ним будут смеяться корефаны на зоне и шлюхи в бане. Ну не бывает у крупных чиновников друзей. Кроме собак, разве что.

+65
Сама была в похожей ситуации, на работе была выставка ручных работ к пасхе, я принесла два плетёных из бисера яйца. В итоге после выставки мне говорят что кто-то из комиссии городской забрал их себе((( и предложили оплатить материал , а материал там два пакета бисера, фигня, но обидно то что я их уже подарила маме . Месяц мне трепали нервы, в итоге одно вернули, а второе нет. ((( осадок неприятный остался. Андрею сочувствую .
раскрыть ветку 2
+9

в смысле "оплатить материал"?! А ТРУДОЗАТРАТЫ?!!! Там же не один день колупаться! Пусть количество часов на свою зарплату помножат и умножат еще в два раза в качестве компенсации!

+1

Одно сломали, второе потеряли. Классика бессмертна.

+38

Постоянно всплывают истории как тётки, дядьки обвешанные мехами, золотом, брульянтами и на дорогих тачках воруют в магазинах колбасу, водку, трусы, шариковые ручки и пр. Так что не показатель.

А у этих профессиональная дефформация уже. На работе воровать привыкли из бюджета, и тут воруют, а как поймали начинают изворачиваться и гадить. Признать ошибку, пойти на диалог, возместить ущерб для этих хозяев жизни = опозориться среди своих и показать свою слабость перед челядью, что для них не приемлимо от слова совсем.

+19

Они живут по понятиям школьника - хулигана. Недоразвитые.

+11
а самое интересное, что если их машины "сами случайно" упадут с эвакуатора...ну или телефон в ресторане - пизды получат все в радиусе:
20 метров для помещения
от нескольких сотен метров до границ населенного пункта + прилежащие территории в случае с машиной
+9
Вот и да. Ну подойди к мастеру по-хорошему, договорись, может он на заказ тебе сделает. Нет же, надо спереть копеечную (по мнению некоторых комментаторов) вещь
+8
Они не зарабатывают,а воруют. А вор привык всегда всё получать на халяву
+7

Они просто полностью оторваны от реальной жизни. Любой политик или очень успешный бизнесмен, когда покупает майбах или G-класс уже уходит полностью в астрал, и не способен вернуться. Полная потеря способности к самоконтролю, жизнь в иллюзии. Всё это на фоне и без того сильного расстройства личности, когда у человека полностью притупляется то, что нормальные люди называют совестью. Так же такой человек ещё до полной дурки уже может врать и "не краснеть", потому что личность настолько распалась, что враньё уже не вызывает никаких эмоций. Человеку это так же как чаю попить, или включить телефон, чтобы посмотреть на нём время. Т.е. это просто на голову больные люди =)
А после покупки майбаха или гелика (ну у некоторых и ленд крузера хватает) - всё, хана, человек полностью потерен, и никогда нормальным уже не будет, потому что он (она) даёт сам(а) себе установку: "НУ ВСЁ, Я ВСЕГО ДОБИЛСЯ(ЛАСЬ)!" И тут крыша едет так, что электрошок уже не поможет.

+1

Давайте, дети, вместе споём!

Пи - татататата-та, До - тататататата, Ра - татататата-та, Сы! Татататата-та!

Пи-До-Ра-Сы, Пи-До-Ра-Сы!..

-1

какие то тупые там люди. вот стоит ли рисковать свободой и должностью ради этих 50 тыс. рублей?))

раскрыть ветку 2
0

Так для них это не риск ))) скорее всего не риск **(

раскрыть ветку 1
-7

Извиняюсь, что под этим комментом.
Но раньше идеология Пикабу была: Информационно - развлекательным ресурсом. А сейчас как мы видим, этот ресурс стал мотиватором для действия властей. Но пока что довольно слабый мотиватор, против лживых депутатских блядей.

раскрыть ветку 3
+12
Если мы эти мотивы не будем разбавлять котейками, нас всех прикроют быстренько.
раскрыть ветку 2
-15

Кто там власть имущий? Там в жюри олигархи сидят, что ли, депутаты Думы? Там наверняка госслужащие с зп в 25к, которые реально тупо разбили и пытались оправдаться. Прочитал я пост, он меня не убедил. А знаете, почему? Потому, что я занимаю нейтральную позицию. И здесь никаких аргументов я не вижу, я вижу доводы. А в комменты заглядывать тупо стыдно. Здесь собрались подъездные бабки, таксисты и простые рабочие, каждый из которых прекрасно знает, что начальство уроды, а чиновник = пидарас, хотя в общем случае чиновники это тупо госслужащие с нулевой зп. Аж читать противно всё это

раскрыть ветку 6
+3

В предыдущем посте фигурирует звонок автору, что его ручная работа подарена гостю, мол, гордитесь.
После этого два дня морозились и отдали осколки.
Доказательств, как таковых - нет, но согласитесь, ситуация выглядит как минимум странно.
Разбив вещь - вы бы хранили её в отдельном пакете на всякий случай несколько дней? А с какой целью?
Нормальная реакция - подмести и выбросить в ведро.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+42

У нас в школе была учительница труда для девочек. На её уроках мы делали разные поделки, лепили, шили, мастерили. Она очень строго судила работы, могла заставить несколько раз переделывать. И ещё мы должны были сдавать за каждую четверть по одной поделке. Речь не о каких-то там, к примеру, человечках из желудей и пластилина. Это были объёмные (бывало и с ватман размером) работы. Типа как на картинке(нашла в интернете). Так это ещё СРЕДНЕНЬКАЯ, мы делали сложнее и лучше, больше. И родители помогали, и соседи\бомжи\медведи...все. А потом она эти работы просто забирала себе. Говорила, что на память или типа того, некоторые вешала в кабинете. Если не сдаёшь работу за четверть, отказывалась ставить оценку. И директор её поддерживала. Я не могла понять, почему. Мы с родителями смогли отвоевать только две моих работы. За обе, кстати, есть награды в конкурсах. На каждую по три диплома. Потом оказалось, что она эти работы продавала. А ещё часть работ дарили разным спонсорам/важным гостям и т.д. Я увидела свою работу на выставке под чужим именем. Поговорила с "автором" - девочкой, которая была чуть старше меня. Она сказала, что самой ей лень было что-то делать, она не успевала, поэтому родители просто купили у кого-то эту работу.

раскрыть ветку 4
+14

пиздеец

мои детские работы когда то висели в школе, мне в принципе было приятно, был не против, но чтобы взять и продать, это уж какой то трэш

+2

про продажу как то всплыло и я вспомнил. учитель труда продавал наши молотки и прочее (к худ ценностям не отношу, конечно). были и бра различные. в общем безделушки, но мы как то холодно к этому относились. правда я выкупил свой молоток, который до сих пор служит в разных ремонтах.

в общем в нашей школе это считалось нормой что ли.

-4

А в каком году это было? Вы меня извините, но я не понимаю, кто покупал детскую мазню и кто позарился на китчевую поделку из главного поста. У россиян со вкусом совсем все плохо и всегда было. И дело не в том, что вы плохо рисовали, просто между настоящей талантливой живописью и детской мазней есть большая разница.

раскрыть ветку 1
0

написано ж в тексте, продавали поделки тем родителям, которым не улыбалось заебываться в родительских соревнованиях

+36

Разбил=купил... цена озвучена

раскрыть ветку 2
+3

отчаянно плюсую!

раскрыть ветку 1
+4

правда в магазине это схема не работает... криво поставили

+97
Так не доставайся же ты никому!
+58

"Чиновники"?

Автор, пора начинать обнародовать фамилии, тем более публичных лиц.

Вам не кажется так?

+43

Чиновникам спасибо. Эту грань чувства обострённой справедливости я ещё не испытывал. От бессильной, безэмоциональной ярости и желания отомстить за несправедливость просто слёзы вокруг глазных яблок налились. При чём даже настроение не испортилось, просто ощущение слёз вокруг глаз. Прелесть.

Кажется, даже у лютых помещиков пользующихся правом "первой ночи", совести было больше чем у наших современных мразей. У наших дно пробито до дна мироздания.
Одно дело - когда человек сука ради выгоды.
Другое дело - когда человек сука из зависти, например, когда бедный портит имущество "богатого".
Но в этом случае суки - суки просто так. Без всякой зависти, без всякой выгоды, просто суки, потому что суки. "Ах вот ты кааак, огрызаться на нашу кражу вздумал? Ну на тебе, холоп, выкуси!" В такие моменты начинаешь ненавидеть мир за сам факт того что он позволяет подобным сукам существовать.

раскрыть ветку 2
+3

Ты им идеи то не подкидывай. Право первой ночи еще введут под следующую победу сборной в полуфинале.

раскрыть ветку 1
+1
А почему нет? Наши тру-патриоты готовы и на помещичьем хуе радостно орать ПЯТЬНООООЛЬ с выпученными глазами. Какие там пенсии, НДСы, бензины, компенсации инотуристам из бюджета, простительство долгов зимбабвам, леса и крымские сельхозугодья китайцам, засраная экология своим, зимние вишни, пожарные без воды, беспредел ментов, ублюдочность местных князьков, сбиваемые уже почти ежедневно люди этими бухими уродами, итп? Ногомяч же рулит!
+38
Мудаки... боже мой, какие мудаки, как же мне стыдно. Ну что за животные...
+16

а что с документами? акт о приемки работы на выставку(конкурс)? указана ли там стоимость? есть ли на эту работу заключение эксперта с указанием стоимости? Это важные аспекты в работе художника. это может помочь в суде.

+30

Твари... А с фотками что? Прислали или журналисты тоже парят в районе дна? Где-то в городских новостях мелькало?

А волонтер точно отлучался? Как-то он вовремя отлучился...

раскрыть ветку 5
+21

Пока ничего. Я уже везде написала. Не одет быть такого, что не было свидетелей

раскрыть ветку 3
+16

В Online-Вологда постила?

Там народ не особо и в курсе об этой истории. А ресурс очень серьёзный на данный момент.

раскрыть ветку 2