Вологда опять отличилась ч.2

В продолжение поста https://pikabu.ru/story/vologda_opyat_otlichilas_6365923  на просторах сети всплыли прекрасные письма, в которых новоиспеченный «региональный оператор по обращению с бытовыми отходами» начинает всех запугивать штрафами если не заключить с ними договор.

А вишенкой на торте является то, что этот самый оператор не обязан содержать контейнеры и площадки и они рекомендуют либо арендовать либо покупать контейнеры. Что можно расценивать, как то, что за содержание площадок и контейнеров жильцам придется платить отдельно.


Посыпались жалобы в ФАС на этот самый Аквалайн, вроде как взяли паузу в рассмотрении до 28 декабря. Видимо чтобы под конец года под шумок отклонить жалобы.


Я уверен, что этот пост прочитают те кто это все проворачивает. У меня к этим людям простой вопрос: Хоть какие-то малейшие угрызения совести у вас есть? Хоть немного чувствуется что то, что вы творите, мягко говоря, не правильно? Или все классно, главное тачку подороже и дом побольше? Это у вас главное в жизни?

Вологда опять отличилась ч.2 Мусор, Тарифы, Беспредел, Вологда, Длиннопост
Вологда опять отличилась ч.2 Мусор, Тарифы, Беспредел, Вологда, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в фас пожаловаться?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на что именно жаловаться, простите? Закон предусматривает конкурсный порядок определения регионального оператора, и отдельно - порядок определения тарифов на его услуги.

Закон прямо говорит о том, что сбор и прочие манипуляции с отходами вправе осуществлять лишь регоператор, и он обязан заключить договоры с собственниками отходов на его территории.

Так как другие юрлица этой деятельностью заниматься невправе, то вариантов у собствннников особо нет.

Закон принят не вчера и не год назад, просто с января в силу вступает. Так что фас все, что хотела, уже по этому поводу сказала. Еще году в 2014.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно на то что лоты составлены так что территориально разрозненные районы области торгуются одним лотом. На то что в конкурсной документации не указан полигон на который надо вывозить. Там много вопросов. Понимаете, сам оператор не будет ничего вывозить, он наймет через торги тех кто это будет делать. И делается это ровно так чтобы сделать после себя еще одну прокладку, которая уже потом частным а не открытым способом будет распределять работы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я прекрасно понимаю, для чего это делается, и как на этом будут зарабатывать. Это все было понятно еще на момент, когда реформа и введение института регоператоров только обсуждалось. Вопрос же не в этом вовсе.

Вопрос в том, были ли соблюдены формальные требования закона? Порядок определения оператора предусматривает обязательное указание полигона, и если да, то кем именно? Допускает именно такую нарезку зон?

Ведь конккурсный отбор не вчера проводился, там процедура долгая и нудная, вся в открытом доступе. И если фас ее не приостановила, и по итогам заключено соглашение, вероятнее всего, вологду уже поимели. даже если кто то этого еще не понял.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нене, регионального оператора как-то втихаря выбрали, а вот он сейчас торгует эти лоты, на которые и жалобы в ФАС

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а что это изменит? Его выбрали полгода назад еще, и даже если вы сейчас его лоты обжалуете, от обязанности с ним договор заключить это никого не освободит. Смысл практический в чем?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ущемление СМП, наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ сколь емок, столь же и бессмысленен. Заключить договоры с регоператором все равно придется. И известно об этом было еще в апреле, когда его выбрали.

Окончится все просто. Наебнут пару штрафов особо упорным, громко осветят в СМИ, и аопрос снимется.
Автор поста оценил этот комментарий
а ВСЕ буквы почитать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку