Вольный Флот. Глава Восемьдесят Пятая. Часть первая.

Глава Восемьдесят Пятая. Часть первая.

«Рукопашная».


Долина реки Нана где располагалась резиденция Магистра Церкви Святого Сына веками служила предметом споров между Фессалией и Гюйоном. После последнего похода Войн Веры, в ходе которого из-за междоусобицы в объединенном войске все мероприятие потерпело сокрушительное фиаско — армия передралась прямо на месте сбора, магистр отобрал эту долину в собственность Церкви.

На скале рассекавшей Нанский Водопад на две струи был построен хорошо укрепленный замок-мост. На каждом перевале были поставлены крепости в последствии превратившиеся в резиденции двух самых могущественных на тот момент орденов — Ордена Чистых и Ордена Льва. Остальные ордена тоже решили не отставать и тоже заложили себе по крепости. Вокруг каждого укрепления возникли поселения ремесленников, прислуги, гостиницы для паломников, казармы. В свою очередь вокруг поселений возникали поля и фермы. Численность населения, несмотря на то что для того что бы поселиться тут требовалось особое разрешение, росла и в данный момент долина была самым густонаселенным местом на всем Континенте.


С террасы на котором стоял брат Аргус открывался отличный вид на это место. После видения возникшего во время ритуала «Юнитии» их с Валентом и Ливией срочно отозвали назад. Теперь они ждали пока Магистры придут к единому мнению по поводу того что все это значило и как действовать дальше.

Брат Валент молча стоял рядом размышляя можно ли задать тому вопрос или не стоит тревожить его пустыми разговорами.


- Ты хочешь что-то спросить но не решаешься потому что думаешь что я погружен в мудрые мысли? - усмехнулся Аргус, - Открою тебе страшную тайну — мудрые мысли я думаю с совершенно другим лицом. И оно у меня весьма глупое в этот момент, ибо озарение накрывает как удар заставляя забыть о мирских условностях. А сейчас размышляю почему за века мы придумали сотни ритуалов на все случаи жизни от изгнания демонов до облегчения боли при родах, но никто так и не сочинил даже самой завалящей молитвы от камушка в ботинке.

- Вы серьезно, Наставник? Но почему вы просто не вытряхните его?

- Я вытряхнул, но когда мы шли сюда мне в обувь попал еще один. Я улучшил момент и избавился и от него. Но когда мы выходили от брата Ферокса… Эти тропинки посыпанные мраморной крошкой красиво смотрятся, однако знал бы ты как больно она впивается в стопу! Пойдем — присядем. Я наконец смогу нормально снять ботинок, а ты расскажешь что за вопрос у тебя.


Валент помог прихрамывающему Аргусу дойти до скамьи. Тот, разувшись, потряс ботинок, после чего поймал на ладонь рассмотрел и выкинул острую мраморную крошку.


- Ну вот — теперь мой разум чист от посторонних тревог. А что мучает тебя?

- Видение…

- Вот как…

- А разве вы о нем не думаете?

- Разумеется. Как я могу не думать о таком.

- И что вы считаете?

- Как тебе сказать. Я почти уверен что мои мысли будут противоречить не только выводам к которым придет Магистрат, но и… - Аргус тяжело вздохнул, - Но и вообще всему что мы привыкли думать о подобном.

- Мне все равно хочется знать.

- Тогда немного нудной истории которую ты так не любил в свое время. Слухи о подобных видениях идут от первых веков существования церкви. И все они сходятся к одному апокрифу…

- Ересиарх… - произнеся это Валент обернулся желая убедится что они одни.

- Да. Тема эта является нежелательной, так как в разные времена его существование то признавалось, то объявлялось ересью. Так что пока мы не знаем мнения Магистрата, нам лучше обсуждать это шепотом.


Аргус кивнул Валенту следовать за ним, и принялся неторопливо гулять по террасе кругами дабы тому кто вздумает их подслушать пришлось изрядно по метаться по потайным галереям чтобы услышать хотя бы обрывки беседы.


- Чашеблюститель Ферокс зовет вас, - прервал их разговор вошедший Секретарь.

- Магистры закончили совещаться, - Аргус одернул скапулярий, - Пойдемте, брат Валент и выслушаем их решение.


Чашеблюстителя они застали опрокидывающим кубок вина и вытиравшим пот с лысины богато расшитым платком.


- Судя по вашему виду брат, обсуждение было весьма бурным.

- Да. Именно… - Ферокс вздохнул и помялся не зная как начать, - Брат Аргус — вы знаете как мы ценим ваш опыт и заслуги…

- Но?

- Но более всего в сложившейся ситуации я бы оценил вашу мудрость и смирение.

- Я понимаю вас и готов выслушать то, что вы собираетесь сообщить.

- Магистры приняли решение назначить примпила Кассия руководить поимкой… Ну вы понимаете…

- Они думают что видение указало нам на Ересиарха?

- Да… Ересиарх… - кивнул Ферокс. - Ох Всемогущий?!! За что? Почему именно сейчас?

- «Нет времени подходящего для плохих вестей, но есть время встречать их...». Было бы опрометчиво думать что он не вернется. Так Магистры хотят забрать это дело у нас и передать его Кассию?

- Не забрать! Ни в коем случае! Вы будете работать вместе.

- Но Кассий — лев, а мы подобны псам идущим по следу. Это не лучшее решение.

- Так решил Магистр. Он готовится занять пост покойного Авкта и хочет видеть Кассия на своем месте.

- И поимка Ересиарха должна помочь Кассию выгодно выделится на фон других претендентов?

- Вы все верно поняли брат. Так что я надеюсь что вы приложите максимум усердия, а Кассий, в свою очередь, этого не забудет, если вы понимаете о чем я…

- Понимаю.

- Тогда ступайте — повелительно махнул пухлой рукой Ферокс, - В казармах уже назначено совещание, и ожидают только вас.


Смиренно поклонившись брат Аргус в сопровождении Валента покинул кабинет чашеблюстителя. Молча миновав сад и ворота и ступив на дорогу спускавшуюся по склону к казармам они остановились.


- В чем дело, Наставник? - Валент огляделся не понимая причины задержки.


Аргус указал в сторону кустов и осторожно приблизившись ловко выхватил из под них сойку. Одно крыло у яростно трепыхавшейся птицы висело плетью.


- Нас ждут, Наставник…

- Я не думаю что у нас займет много времени вверить ее заботам доброй души из Ордена Милосердных. Их обитель почти по пути… «Не проходи мимо тех кто нуждается в помощи твоей и Он в пути своем не минует тебя...»

- Простите, Наставник. Разумеется вы правы.


Казармы располагались у подножья скалы на которой стояла резиденция. Четыре длинных двухэтажных каменных строения образовывали квадрат с внутренним двором. Следуя за провожатым Аргус с Валентом миновали его и подошли к массивным дверям закрывавшим проход в систему подземных галерей откуда в свое время добывался камень для строительства. Теперь же там располагались самые защищенные и секретные объекты Ордена. В вырубленном в толще камня зале совещаний их уже ожидал Кассий и несколько его принципалов. Чуть в стороне, с скучающим видом примостился человек в маске.


- А вот и вы… - увидев их Кассий небрежно махнул рукой в знак приветствия, - Похоже мою просьбу прислать вас побыстрее Чашеблюститель как обычно пропустил мимо ушей.

- О нет! Брат Ферокс был краток как никогда, - виновато улыбнулся Аргус, - Это все моя вина. Я не смог пройти мимо несчастной птицы и потратил время дабы вручить ее лекарям.

- Птицы? - один из принципалов хмыкнул, - Надеюсь по пути нам не встретится больше калеченной скотины, а то Ересиарх помрет своей смертью пока мы до него доберемся…

- Умолкни, дурак… - заткнул подчиненного Кассий, - Будешь говорить когда спросят. Мы итак много времени потеряли. Перейдем к делу. Значит вы упустили их на Доминисе?

- Все верно. Наша надежда на способности сестры Ливии не оправдались. Чойс не смог войти в контакт с старшими офицерами, а тот матрос, которого нанятые им местные похитили, не очень сильно привязан к кораблю. Так что мы сейчас без понятия где их искать. Но у меня был запасной план…

- Вот и оставьте его про запас. К счастью для нас в дело вмешался сам Единый… Фрументарий Секунд — изложите ваши данные.


Человек в маске поднялся и подошел к большой карте на стене.


- Наши агенты сообщили о радиограмме…


Слова фрументария были крайне неразборчивы из-за маски, которая не только скрывала лицо но и лишала возможности опознать его по голосу.


- В ней шла речь о грузовом судне «Илмаре» потерпевшем крушение вот в этом районе. Не назвавшееся судно сняло с него выживших. Мы думаем что это те, кого мы ищем. Курс и время совпадают с их намерениями и возможностями.

- Почему вы так решили? Это могут быть контрабандисты или другое вольное судно? Мало ли кто из идущих в Острова с Доминиса не хочет называть себя.

- Доминис для нас конечно «черный ящик»… - судя по паузе фрументарий под маской улыбнулся, - Но не настолько как всем кажется. У нас там есть свои люди и они внимательно следят за всеми кто туда приходит и уходит. Это единственное судно покинувшее Доминис в интересующий нас отрезок времени которое имеет достаточно скорости чтобы рассчитывать дойти в Острова до штормов.

- А суда миновавшие архипелаг?

- Мы учли все суда из всех портов. В то время, в той точке мог оказаться только один корабль.

- Это чудесно… Ваши Ментаты проделали впечатляющую работу, - кивнул Аргус, - Но как нам это поможет?

- В числе спасшихся — посвященный Физель.

- О! Теперь я кажется понимаю! Человека в сане, благодаря его связи с Церковью Видящие отследят без малейших проблем. А как мы до них доберемся? Вряд ли Посвященный останется на борту. Скорее всего спасенных высадят в ближайшем порту.

- Дирижабль! - воскликнул Валент, - Мы могли бы догнать их по воздуху!

- Нет… - Кассий расплылся в торжествующей ухмылке, - У нашего ордена есть кое-что получше. Мы используем «Эвокат»!

- Что это?

- Сейчас увидите. Идемте за мной…



К шуму двигателей на корабле все давно привыкли. Поэтому внезапно наступившая тишина показалась оглушительной. Потом она прервалась свистом пусковой системы — механики попытались снова запустить движки. Безрезультатно.


- Что там у вас стряслось?

- Не снаю, Капитан-аза… - на Амяза было жалко смотреть, - Диселя остановилис! Вспомогателный силовой установка — тоше! Совсем-воопше все остановилос!

- Корабль на горизонте! - раздался крик с мостика.

- Угу… И это нихуя не совпадение…


Капитан попытался прикурить трубку, но спички не зажигались. Ругаясь он портил их одну за одной, не понимая в чем дело. Выскочивший на палубу Старпом увидев это выхватил револьвер и направив дуло вверх прощелкал барабан. Все до единого патрона дали осечку.


- Церковники!

- С чего ты взял?

- Литания Укрощения Огня. Не работают двигатели, не зажигаются спички, не стреляет оружие.

- Да ебать их коромыслом! Они и такое могут?

- Если соберут достаточно Псаломщиков…


Взобравшись на мостик, Капитан взял бинокль и посмотрел на замеченный вахтенным корабль.


- Ну нихераж у этой «леталии» дальность…

- Дальность роли не играет — нужна прямая видимость.

- А они как то двигаются? Наверное на электроходу… Как подлодка… Где-то через полчаса здесь будут.


Капитан снова взялся за трубку, но вспомнив что ее не прикурить заклокотал как готовый взорваться паровой котел и сжал кулак до хруста и рявкнул:


- Полундр-р-ра!!! Построение!!! Офицеры ко мне на совещание.


Прибежали Ур и Амяз. Старпом и так бывший поблизости просто повернулся.


- Итак. Что мы знаем об этих волшебных пидарасах? И что они нам могут сделать? А главное — что им можем сделать мы? Тоха — ты как самый осведомленный че скажешь?

- Что скажу? - Старпом задумчиво поколупал нос, - Что ситуация плохая, хотя, возможно и не безвыходная.

- Да это понятно… - махнул рукой Капитан, - Даже если тебя съели, то у тебя все равно есть два выхода. Ты конкретику давай.

- Если по конкретике, то судя по размерам их корабля у них там вряд-ли больше центурии.

- Это скока?

- Сотня.

- Хреново… У нас из боевых я, ты, Амяз, Ур, Калибр, Боцман, Бьерн, Федор, Марио, и Михай с Багиром. Одиннадцать. У них десятикратное превосхоство.

- Док и Обмылок с Чумой? Кара? Барабашка?

- Док будет ранеными занят, Обмылок бесполезный но я готов их с Чумой за одного посчитать. Кару и Барабашку в бой? Сомневаюсь. Пусть лучше доктору помогут.

- Капитан-аза… - Амяз несогласно мотнул головой, - Совсем-воопше зря про Кару так. Она тоше мошет помош.

- Это сильно роли не сыграет.

- Но ты учитывай что у них тоже не вся сотня боевая, - уточнил Старпом, - Экипаж корабля, офицер с охраной, Псаломники, стрелки, санитары… Нам единовременно придется иметь дело с четырьмя-пятью контуберниями разом максимум. Не считая стрелков.

- Контуберния — это скока?

- Десяток.

- Десяток… - Капитан задумчиво прикинул что-то в уме, - Тогда один к пяти. Это мне уже больше нравится. Что у них с подготовкой? А то я слышал что они могут пули мечом отбивать.

- Только Ликторы. И их на весь орден сотня максимум, причем большая часть либо охраняет важных шишек либо занимается розыском особо опасных еретиков.

- И сколько их будет на борту?

- Если будет больше одного, то нам придется туго.

- Как с ним справится?

- Накинуться такой толпой чтобы он не успел всех убить. Или бить так чтобы он не смог ни отразить удар ни уклонится. Ликторы предчувствуют атаку, так что сам понимаешь...

- Плохо дело… - Капитан задумался, - Но с одним справится реально?

- Да. Надо бросаться всем сразу и атаковать с разных сторон. Он быстр, но не настолько чтобы защититься сразу со всех сторон.

- Попробуем... Что еще от них можно ждать?

- Скорее всего на корабле установлены либо пневматические, либо электрические стационарные стрелковые орудия. Ну и арбалетчики в придачу. Так же они применят слезоточивый газ в надежде что у нас нет противогазов.

- У они у нас есть… - Капитан покосился на довольного Ура, - Я те, гондон шерстяной, если выживем премию выпишу. Ладно — совещание окончено. Пойдем ставить задачу экипажу.


Экипаж построился весь включая пассажиров. Капитан посмотрел на них, особо задержав взгляд на Физеле.


- Итак… Расклад простой — мы обездвижены, огнестрел не работает, к нам идет корабль церковников с недобрыми намерениями. У нас минут двадцать- тридцать. Поэтому команде — приготовится к драке. Остальным — укрыться и не отсвечивать. За Посвященным следить. Попробует помочь своим — уебать на месте. Если среди пассажиров есть добровольцы — шаг вперед.


Тролль кивнул и встал рядом с Бьернсоном давая понять что он тоже в деле. Слободан посмотрел по сторонам, потом на приближающихся противников и тоже шагнул. Брава последовал за ним.


- А ты куда?

- В смысле? Я вместе с вами.

- В бой?

- Какой бой?

- Мы вообще то собираемся сражаться. В рукопашную. И ты вызвался добровольцем вместе со мной и Троллем.

- Серьезно? Я просто не сразу разобрался в ситуации. А это окончательное или можно…

- Стой уже… Все — вызвался, так вызвался.


Капитан одобрительно кивнул.


- Отлично. Тогда все чуть проще. Гражданские — в укрытие… Очистить палубу!


Пассажиры не заставили себя долго упрашивать и скрылись. Проводив их взглядом и раздраженно грызя трубку Капитан начал прохаживаться вдоль строя.


- Итак! Противник превосходит нас числом. Если мы попытаемся удерживать все направления нас просто задавят мясом. Но! Судя по тому что я вижу, им придется атаковать нас двумя группами. С носа и с кормы. Это нам на руку. Если удастся сковать одну половину боем, то против второй у нас есть шансы. Поэтому Бьернсон и Тролль остаются прикрывать с носа — будем надеется что им удастся задержать их достаточно надолго.

- Так точно! - неожиданно по уставу ответил Бьерн, - Есть задержать их надолго.

- Хорошо. Далее — после сближения Ур с Калибром входят в стрелков и отвлекают их. Вы самые быстрые — у вас единственных есть шанс проскочить.

- Принято.

- И Амяз с Карой — вы должны удержать машинное любой ценой. Если мы лишимся хода, то даже в случае победы нам каюк.

- Ясс! Слушаюс!

- Остальные — атакуем в направлении кормы и выносим там всех. Быстро! Надстройка заставит их продвигаться двумя колоннами — все на одну сторону они просто не смогут втиснуться. То есть разделятся еще раз пополам. Мы этим должны воспользоваться. Сначала атакуем под прикрытием надстройки. Потом переходим на другую сторону. Стрелки к этому времен должны быть заняты по самые помидоры.

- Будут… - мрачно пообещал Ур

- Далее выходим в тыл группе атакующих на носу.

- Я вижу в этом плане несколько слабых мест, - отметил Старпом.

- Я тоже, но ничего лучше придумать не могу. Есть идеи?

- Кое какие наметки. Уточню по ходу действия.

- Как угодно… А теперь разойтись — всем обеспечить себе оружие, и защиту какую найдете. Если есть мысли как нанести им урон при высадке — действуйте.


Команда разбежалась организовывать «встречу». Капитан оглядел закипевшую работу, принес бутылку водки, хлопнул сто грамм и принялся мастерить себе щит из крышки от люка. Хлопнула дверь в столовую. Обернувшись он увидел Джеминга одетого в черные брюки и черную шелковую рубашку с высоким воротом. Вид у хануми был предельно торжественный.


- Чего хотел?

- Сяньшен капитан… Поскольку вы спасли нас, то мой долг — сражаться на вашей стороне.

- Это хорошо — нам сейчас помощь не помешает. А че какой серьезный?

- Прежде чем мы встанем плечом к плечу сяньшен, я должен сказать вам правду. Я не племянник Ши Фена, и не работал у него в закусочной.

- Да мы уже поняли.

- Я — государственный вор, сяньшен.

- «Государственный вор»? У вас там и такое есть?

- Неофициально сяньшен. Во время войны интервентам удалось похитить ряд бесценных реликвий нашего народа. Вернуть их — наш священный долг.

- А! Так вот про какие долги ты говорил. А дядя Ши тебе помогал?

- Да, сяньшен. Ши Фен сообщил нам о местонахождении одной из реликвий, и в награду ему будет дарована возможность вернуться на родину.

- Вернуться на родину — это всегда хорошо. А что за реликвия?


Вместо ответа Джеминг извлек из под рубахи висящий на шелковом шнурке нефритовый перстень-печатку и благоговейно держа его двумя руками продемонстрировал Капитану.


- Красивая штуковина. Что это?

- Малая Государственная Печать сяньшен. На протяжении двух тысяч лет она была частью Девяти Символов Власти и входит в число ста тридцати Культурных Сокровищ Чжуна похищенных оккупантами.

- Нда… А что ты ее таким длинным путем повез?

- Короткий путь — известный врагам путь, сяньшен.

- Тоже верно. Ладно — спрячь пока. Выберемся живыми — довезем и тебя и реликвию в целости. Ты драться умеешь, я так понял. У вас в этих монастырях я слышал этому крепко учат.

- Вы абсолютно правы, сяньшен. Боевые искусства — тоже часть достояния нашего народа. И в отличие от остальных реликвий его похитить невозможно.

- Ну тогда вообще хорошо. Выпьешь для храбрости?

- Сочту за честь, сяньшен… - Джеминг с благодарностью принял у него кружку, - Вы знали что существует особый боевой стиль называемый «пьяным»?

- Конечно! Все мужики владеют!

- У вас так распространены боевые искусства, сяньшен?

- Еще как! Ни один праздник без драки не проходит. А уж если стенка на стенку...


Капитан посмотрел на оставшуюся в бутылке водку, раскрутил её и вылил в себя, после чего занюхал рукавом, проверил как держится импровизированный щит и взяв огромный пожарный топор принялся его точить напевая под нос: «Ой что-то мы засиделись братцы, не пора ли нам разгуляться…».


Старпом тем временем с интересом наблюдал как Доктор что-то химичит в лаборатории.


- Это что?

- Кураре! Ур есть сможет наносит его на когти. Даже на зубы! Кураре безопасен при попаданий через пищеваритейльный тракт.

- У вас есть кураре в запасе?

- Йа! Почти! Я делайт его из медицинский миорелаксант. Все есть яд унд все есть лекарство! А вы пока есть можете отмерить доза стрихнин для Бьернсон.

- Я думал берсерки используют мухоморы?

- Йа! Без сомнений. Но стрихнин ему есть так же показан. В терапевтический дозах стрихнин есть оказывайт стимулирующий действие на органы чувств, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, тонизирует скелетную мускулатуру, а также мышцу сердца, стимулирует процессы обмена, повышает чувствительность сетчатки глаза. Я сам есть его принимайт! А теперь представляйт как это усилит берсерк!?


Механики суетились укрепляя свое хозяйство и затаскивая в барбет зенитки какие то балки и баллоны. Взмокший Боцман орудовал лебедкой до звона натягивая толстенный трос и приговаривая: «Говорили что это — пиздец как опасно. Проверим… Вот сейчас и проверим...». Дежеминг собрал из труб и веревки трехзвенный цеп и теперь приноравливался к нему. Чума сделала из ремней пращу. Обмылок заготавливал метательные снаряды ковыряя старые подшипники и старался не показывать как его колотит от страха. Тролль с Бьернсоном разделали двухсотлитровую бочку и теперь вырубали из ее половинок нагрудники. Ур с Калибром сидя на надстройке рассматривали свои защитные жилеты.


- «Тяжеловаты!» - Ур взвесил жилет на руках, - «Для рукопашки лучше облегчиться по максимуму!»

- «Не дури! Мало тебя в учебке за это по шее били? Лучше париться в бронике чем без него остывать.»

- «Он подвижность сковывает и против холодного оружия защита избыточная.»

- «Много защиты не бывает.» - не согласился Калибр, - «С каски пластины можешь убрать потому как тот удар который основа не выдержит тебе тупо шею сломает, а с броника можешь наплечники отстегнуть, если тебе так тяжело.»

- «Стоп! Что мы тупим? Мы же можем и с броника пластины скинуть! Оставим только подстежку. Колюще-режущий урон она выдержит и подвижность не так пострадает!»


Ур разсоединил застежки и вытащив из жилета внутреннюю мягкую часть напялил на себя. Калибр неодобрительно буркнул но поступил также. Остальные в качестве защиты надели спасжилеты поверх бушлатов а на голову — штатные каски.

Брат Аргус с тревогой наблюдал за деятельностью на палубе «Интернационала», в то время как Валента куда больше занимал их собственный корабль. Выглядел «Эвокат» предельно странно. Его обводы не имели ни одной плавной линии — сплошь прямые рубленные углы. Палубы как таковой тоже не было. Надстройка занимала почти всю длину корпуса оставляя свободным только маленький треугольник полубака и широкую прямоугольную площадку на юте перед которой был огромный ангар с воротами.

Мачта пирамидальной формы была слишком массивной для маленькой марсовой площадки с прожектором, что наводило на мысль о том что раньше она несла гораздо более тяжелые устройства

Везде внутри были следы масштабной переделки. Чтобы заставить «Эвокат» снова двигаться ордену пришлось изрядно потрудится. Но оно того стоило — при разумном использовании это был сильный козырь.


Валент повернулся к Аргусу чье лицо выражало сильную озабоченность.


- Вы тревожитесь, наставник?

- Да, друг мой. А как иначе?

- Берите пример с меня… - посоветовал стоявший рядом Кассий, - Вера в победу — это половина успеха. Неоднократно проверено.

- Охотно соглашусь с вами, друг мой, но мы сейчас будем иметь дело не с кучкой культистов. И даже не с солдатами вражеской армии. Наш противник коварен, хитер и изобретателен.

- Это вы про Ересиарха?

- Про каждого на том корабле.

- Я согласен с наставником, - кивнул Валент, - Нас ждет коллекция самых неприятных типажей какие только бывают, плюс Ересиарх который знает нас лучше чем мы сами и без сомнения уже рассказал о наших слабостях своей банде. Посмотрите что они делают! Это явно не похоже на поиски белого флага. Они готовятся дать нам отпор.

- Пускай. Их слишком мало и у них нет оружия чтобы уравнять шансы.

- Наше численное преимущество не так уж велико.

- Вам мало имеющегося превосходства?

- Пара ошибок — и оно закончится. И вы это знаете не хуже меня…


Аргус не совсем понял, о чем шла речь, но зато прекрасно понял Кассий, чьи глаза налились кровью как у бешеного быка.


- Не смейте мне этим пенять! Я сделал все как должен был!

- Нисколько не сомневаюсь. Но это плохое утешение в случае провала, примпил. И кстати, не забудьте — Ересиарха надо взять живьем. Так что если ваши люди будут рубить всех направо и налево, он от нас ускользнет. Умирать ему не привыкать.

- Я это знаю и без вас!

- Друзья мои, успокойтесь! - Аргус умоляюще сложил руки, - Нам сейчас меньше всего нужны разногласия. Прошу вас, примпил — простите брата Валента. Он просто беспокоится за наше общее дело. Нам надо во что бы то ни стало именно пленить Ересиарха. А кроме того на борту есть невинные которые так же не должны пострадать. Поэтому проинструктируйте своих людей дабы не пролилась лишняя кровь. Я давал вам примерный рисунок того как ныне выглядит Ересиарх. Убедитесь что все его видели. Он среднего роста, худощавый.

- Откуда вы это знаете?

- Некоторое время я наблюдал за одним мальчиком… Но у меня не было доказательств. Я нашел их слишком поздно.

- Если бы вы его прибили тогда, все было бы куда проще.

- Нет. Даже если бы я был уверен что это Ересиарх я бы не сделал этого. Надеюсь вы понимаете почему.

- Все заботитесь о невинных. - Кассий скривился, - Птички раненые, невинные души чью смерть надо предотвратить даже пожертвовав выполнением задачи…

- Да, Примпил. Именно так. Несмотря на то что мы воины мы должны помнить что лежит в основе нашей веры. Милосердие и защита невинных. Мы должны быть готовы умереть чтобы спасти других.


После некоторого раздумья Кассий с явной неохотой кивнул и пошел инструктировать бойцов. Когда он покинул мостик, Валент виновато склонил голову.


- Извините наставник. Я не подумал что он может так отреагировать.

- О чем ты ему напомнил?

- О Вании.

- Вания… - Аргус печально вздохнул, - Да, это было страшно. Столько лишней крови из-за высокомерия и тщеславия. Надеюсь с той поры Примпил изменился.

- Думаю мы скоро это узнаем.


«Эвокат» приблизился к «Интернационалу» на расстояние досягаемости для его стрелков. Два специально разработанных роторных пулемета со свистом раскрутились готовясь обрушить на противника град металла. В ответ на корме «Интернационала» в их сторону начала разворачиваться зенитная установка.


- Примпил? - Валент кивнул на зенитку, - Они похоже готовятся стрелять.

- Чем? Если бы литания не действовала они бы уже палили по нам из всех стволов. Это просто блеф!

- Я так не думаю. Они на нее что-то установили!

- Что? Рогатку? - Кассий презрительно ухмыльнулся, - Пускай. Сейчас мы покажем им как надо сражаться по рыцарски! Deus Vult!


Приготовившаяся к абордажу пехота отозвалась ликующим ревом. В ответ с положенных на стволы зенитки двутавров в сторону «Эвоката» стартанул баллон высокого давления со сбитым вентилем. Находившихся на мостике спасло то, что противник недооценил его баллистику. Между кораблями оставалось меньше десяти метров и баллон пролетел практически по прямой вместо остекления попав в пулеметную установку и сбросив ее в воду вместе с расчетом.

Второй пулемет принялся молотить по барбету зенитки, арбалетчики дали залп целясь в щели, но противник спокойно довернул установку и пустил второй баллон. Надстройка «Эвоката» была уже сильно впереди, поэтому семидесяти килограммовый снаряд зацепил ее по касательной, закрутился и рухнув в толпу пехотинцев разметал их как городошные чурки. «И тож добрэ...» раздалось из барбета.

Корабли сошлись бортами. Кассий заорал: «Пускайте газ!!! Не стоять!!! Вперед!!!».

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.