Вольный флот. Глава Семьдесят вторая.

Глава Семьдесят вторая.

Калибр.


Капитан стоял на мостике глядя на точку приближающегося самолета. Рядом крутился возбужденный Ур. Утром «Интернационал» принял радиограмму, что кандидат в канониры уже на подлете, и необходимо обозначить место прибытия.

Ур описал место их стоянки, после чего пилоты приняли решение высаживать пассажира на ходу. Капитан был настроен скептически, но Ур заверил его, что приятель имеет подготовку и вообще для них это штатный способ десантирования.

Заложив вираж над бухтой, самолет снизился и пошел метрах в десяти над водой. Сперва из него выпал мешок, потом второй мешок, потом выпрыгнул пассажир, и сделав по воде пару блинчиков затормозил в облаке брызг.

Шлюпка, находившаяся в полной готовности, выловила его и пожитки, после чего доставила на борт. Это, ожидаемо, оказался еще один китт. После купания он выглядел несколько комично, но судя по бодрому прыжку из шлюпки на палубу, пережил приземление благополучно.


- «Ебать какие рожи!» - вновь прибывший, отряхнулся и козырнул Капитану и радостно поприветствовал Ура - «Давно не виделись!»

- «Ты на свою рожу посмотри — отожрался на казенных харчах.»

- «Завидуешь — завидуй молча. И, гляжу, тебе там в спецуре совсем башку отшибли раз ты в вольные подался?»

- «А хули еще делать? Тут хоть обезьянины веселые — я с них, походу, еще долго ржать не устану.»

- «Это да… Они тебе офицера дали?»

- «Ага!»

- «Бедняги — не ведают, че творят. Ну что — давай представляй меня остальной шайке.»

- «Угу. Будешь «Калибром». По позывному.»

- «А че так сразу?»

- «Поверь — это лучший вариант. Я тебе потом покажу как они мое имя — фамилию слышат и пишут. Уржошся.»

- «Ладно — те виднее...»


Ур повернулся к Капитану, который китского языка не понимал, поэтому с умным видом курил в сторонке, делая вид что просто дает им время пообщаться.


- Товарищ Капитан, разрешите представить — Калибр. Это его позывной, но ввиду сложности нашего языка…

- Я понял. Вад Вареник — капитан. Добро пожаловать на борт. Артиллерист значит?

- Точно так… Служил в подразделениях сперва «третьей линии», а потом «второй» вот с этим вот… - Калибр кивнул в сторону Ура, - Затем на «профилировке» его в полевые определили, а меня — в артиллерию. У меня с математикой было получше, а с физподготовкой похуже. Боевую службу проходил на десантируемых самоходных установках, имею вторую группу классности.

- Вторую?

- У хорошего самоходчика всегда вторая. Мы живем по принципу «Нагадил и свалил». У нас просто нет такого плотного контакта с противником, что бы первую заработать.

- Понятно… То есть артиллерист толковый? - Капитан ухмыльнулся слушая их пикировку.

- Так точно — у нас дураков не держат! Поэтому я и уволился. Шутка.

- Шутку понял — смешная. Ладно — давай размещайся, и включайся в работу. Механики сейчас орудие монтируют — обсуди с ними размещение органов управления чтобы тебе удобно было.

- Принято! Где селится?

- Да давай со мной, - предложил Ур, - У меня каютка на офицерской палубе. С оружейкой совмещенная. Повесим койки в два яруса и норм.

- Как в казарме было? Твоя верхняя — моя нижняя?

- Схема рабочая — хули менять?

- И то верно… - Калибр кивнул ему на второй баул с вещами, - Цепляй и пошли посмотрим, как ты тут устроился...



Старпом не просто приволок несколько работ запечатлевших Барабашку в ее естественной красоте, но и развесил их в кают-кампании. Весь экипаж бегал любоваться на них по сорок раз на дню. Кроме того, он, по всей видимости умудрился, когда все набрались вина до нужной кондиции, подбросить Дахру идею о прогулочном катере. Тот, теперь, частенько смотрел на него с веранды с задумчивым видом, консультировался с Рашем, и несколько раз спускался к пирсу, чтобы взглянуть поближе.

Механик, несмотря на спешку с установкой орудий, выкроил время чтобы починить повреждения и даже обкатал его на воде, чтобы убедится в полной исправности.

Багир с Михаем же тоже время не теряли — протоптав дорогу на местную свалку, они быстро скорешились там с кем надо и принялись таскать на борт всякое железо в масштабах близких к промышленным. Капитан, которого задолбало спотыкаться о разложенный на корме хлам, хотел было пресечь данное собирательство, однако после того как неугомонная парочка, задолбавшись грести, оснастила шлюпку мотором, сменил гнев на милость.


- Вот это хорошая у вас задумка. Правильная. А двигатель откуда взяли?

- Элэктрыческий! Пэрэмотали, падшипник замэнылы — работаэт! Аккумалятор ставыш и идэш! Пустой три узла дэлаэш!

- Ты смотри… А это что?

- Двыгатэл! Нэ повэритэ, таварищ Капытан! Пачти новый грюзовик на свалка нашлы!

- Серьезно?

- Нэ вэритэ!!? Я сам нэ повэрил! Гаварыли с обрыв в морэ упал, об скала разбился, год лэжал в водэ — чинить нэчего! Ха! Два-три вэчэр с мотор посидим - звэдэм! А колес какой! Шина трех лет нэ эздил! Железный диски! Конфэтка! И остальной дэтал взялы!

- А мож вы из этого всего транспорт какой соберете? Ну чтоб на палубе умещался, и не пешком мотаться?

- Вах! Обижаэтэ! Сдэлаэм канэшно! Сэйчас с пушка закончим, и начнэм! Я дажэ рама присматрэл! Нэбольшой. Машин будэт малэнький, колэс — большой, мотор — мощный!

Будэт как мух полосатый лэтать! Шмэл который!

- Это хорошо… Это нам пригодится…


Кивнув, Капитан обошел по кругу гору ржавого железа, задумчиво покачал головой и отправился смотреть как Механик с Калибром обсуждают переделку органов управления орудием.



Лисса недоверчиво посмотрела на Старпома , который лежал на диване, закинув ноги на подлокотник, и закрыв книгу, передвинулась поближе.


- Стихи? Серьезно? Просто, поймите меня правильно — я не сомневаюсь, что вы писали их в нежном возрасте. Все юнцы ударяются в поэзию. Но сейчас...

- «Хочу уснуть и снова видеть сны. Где диких трав нетронутое поле. И неба опрокинутое море. И звон зажатой между ними тишины…» - продекламировал Старпом с усмешкой.

- М-м-м… Довольно простенько, но со вкусом. Мне нравится — не люблю длинные тяжелые поэмы.

- Я использую стихосложение чтобы дать отдых мозгу и переключить мысли. Крутишь слова, подгоняешь их друг к другу…

- Вы человек многих талантов. Хотя о своем образовании, само собой врете — вы просто физически не могли в вашем возрасте окончить столько учебных заведений, попутно участвуя в том, в чем вы, по вашим словам участвовали…

- Почему вы так решили? Я мог днем учится, а по вечерам заниматься чем-то иным?

- Проблематично учится в Гюйоне, а по вечерам возить контрабанду для эринцев с Балибассы.

- Тоже верно…

- Вы же просто патологический лжец — я права?

- Вне всякого сомнения. - Старпом перевернулся в нормальное положение, - Но заметьте, что в большинстве случаев моя ложь не преследует каких либо корыстных целей.

- Вы лжете просто потому что вам нравится обманывать людей.

- Я предпочитаю называть это «развитым воображением». Что плохого в том, что бы сделать обыденную действительность чуть менее скучной?

- Я бы не так ставила вопрос. С учетом того что ваша ложь касается в основном вашей персоны, вам просто нравится быть не тем, кто вы есть?

- А кто я есть? Спрашиваю на полном серьезе, потому как для меня это большая загадка.


Ответить Лисса не успела. В дверях показался Ур, поманивший Старпома на приватный разговор.


- Товарищ Старший Помощник — разрешите обратится?

- Разрешаю.

- Помните вы мне задачу ставили? Выяснить, кто за нами следит?

- А! Точно — выяснил?

- В тот же вечер. Просто тут дела всякие, у вас похмелье, Калибр прибыл… Замотался, в общем, немного.

- Пустяки. Так что там интересного?

- За вами следили люди некого Фавваза. Он обитает в особняке на окраине. И я изьял у них вот что…


Ур протянул листок, который ему удалось спереть у спящего. Старпом развернул его, рассмотрел и одобрительно кивнул.


- Это ты правильно сделал — данное изображение многое проясняет.

- Так точно! Явно не местная работа. Предполагаю, что передано нанимателем.

- Судя по изображению — аменцы.

- Вы так считаете?

- Определенно. Это копия с реконструкции выполненной полицейским художником. Вад как следует засветился именно там.

- А вы?

- Я успел много где покуролесить. Но рисунки выполнены одной рукой — значит Амен.

Старпом поймал за рукав проходившего мимо Капитана. И показал листок с портретами ему.


- Что думаешь?

- У нас с тобой правда рожи такие?

- Он художник — он так видит. Зарисовывал со слов свидетелей, а они, подозреваю, эпитетов не жалели.

- Ясно. Ладно — будем иметь ввиду. А сейчас пошли со мной. И Доктора захвати. Там энтот Калибр какие-то вообще лютые идеи предлагает.

- Для него это стандарт, - пояснил Ур, - Это ваши еще до такого не доперли.

- Вот и ты пошли. Будем вместе череп морщить, как эту хрень имеющимися средствами реализовать.


Суть предложений Калибра была довольно проста — оснастить механизм наведения орудия электроприводами. Когда Механик обрисовал Капитану масштаб проблемы, тот чуть не всосал в себя весь жар из трубки, однако и Амяз, и Кара, и Михай с Багиром, почуяв вызов своим талантам, заверили что в лепешку разобьются, но сделают.

Доктор и Старпом, после некоторых размышлений, согласились заняться системой связи с орудийными постами, чтобы можно было управлять огнем не посредство матюков с мостика, а цивилизованно — через внутреннюю связь.

Матюки же, как и штатные маховики наведения, решено было оставить как резервное средство. Заодно, чтобы два раза не лезть, решено было усовершенствовать имевшуюся на борту систему внутренней связи. Капитан придерживался мнения, что «работает — не трожь», но глядя как у всех загорелись глаза, возражать не стал. Тут снова вылез Калибр, который заявил что имеющийся орудийный щит куцый и прикрывает только механизмы.

У механиков давно чесались руки заменить самодельные щиты из конструкционной стали на сталь броневую, так что они поддержали замечание.

Броневую сталь можно было купить через ту же Миледи, однако на это нужны были деньги. Так что, скрепя сердце, Капитан пошел к Дахру.


- О почтенный, рад что вы зашли! - Дахр встретил Капитана у лифта и повел в дом, - Я как раз думал о том, чтобы с вами встретится! Но сперва — что вы скажете?


Посреди зала стояла картина, изображавшая Барабашку. Закончена она была не полностью, однако «отличительные особенности», лицо, и изгибы фигуры были схвачены с такой тщательностью, что наткнись Капитан на нее в темноте, он бы спросил: «А ты че тут делаешь?».


- Недурно… Очень недурно… Узнаваемо!


Капитан кивнул, и бросил взгляд на лежавшие рядом эскизы. Дахр с удовольствием позволил ему ознакомится с этим ворохом подробнее, благо попозировать Барабашка успела хорошо. Сперва позы были довольно стандартные, а рисунки целомудренные настолько, насколько это возможно при рисовании обнаженной натуры. Потом, по мере повышения градуса в крови и художника и натурщицы, фантазия начала играть, и пошла такая жара, что Капитан, который до этого считал себя довольно спокойным к женским прелестям человеком который видел все, начал открывать для себя новые горизонты пошлости и разврата. Внезапно, среди этого ему попался рисунок сильно отличавшийся от остальных.


- Екарный бабай… И эта туда же! Хотя, в тихом омуте…


На рисунке была запечатлена Лисса, с бокалом вина и книгой сидевшая в кресле. Ничего необычного, если не считать, того что ее гардероб составляли корсет, дамский цилиндр и чулки. Аккуратно отделив рисунок от остального, Капитан передал его Дахру.


- Вы того — спрячьте. А то не ровен час дядька ее увидит… Он тут бывает к вашей гостье иногда.

- О! Спасибо, почтенный — художник видимо по ошибке положил его не туда. Уверяю — госпожа Лисса была не против, что он его оставил на память.

- Уж надеюсь: мужик он талантливый, жалко будет если она его за такие фортеля на ленточки распустит. Эта фройлян такая — спуску не даст.

- Не беспокойтесь, почтенный — все согласовано. А теперь предлагаю немного выпить — мне с вами нужно обсудить один вопрос, а я не люблю заниматься такими делами набегу и на трезвую голову…

- Ну да — обычай требует сперва поговорить всяком.


Капитан с готовностью приземлился на диван.


- У меня даже тема для разговору есть. Картинками навеяло…

- Что, почтенный, все таки решили приобрести себе наложницу?

- Не. С одной стороны и правда ниче не мешает. А с другой — жалею что в вопросе девок слабину дал. Мы теперь народ вольный. Без корней. Надо привыкать. За Антона с ентой дурехой я особо не переживаю, а вот Амяз и Кара меня волнуют. Ну как дети пойдут? Куды нам их на корабле? Не дело это. Для таких делов дом нужен.

- Ну, почтенный — вы же, кажется, направлялись в Острова? Это сплошь ничейная земля — стройтесь где хотите!

- А потом что? Корни пустить — полдела. Мир вокруг сами видите. А мы — как волки. Нас ноги и кормят и спасают. Прирастем к берегу — каюк. Врагов наживаем быстро — найдут даже там, коли двигаться не будем.

- Ничего не могу сказать… - Дахр развел руками, - Я не жил в вашей шкуре. Единственный раз я взошел на борт корабля чтобы прибыть сюда. Не самые лучшие воспоминания. Я ехал в грязном трюме вместе с кучей оборванцев и скотиной. Наверное поэтому меня никогда не тянуло в море. Хотя после того, как я побывал у вас на борту, меня эта мысль заинтересовала. Не то что бы я хотел податься в моряки… Но у вас же, почтенный, есть еще один катер, верно?

- Есть такое дело… - Капитан согласно кивнул.

- Вы уже решили, что с ним будете делать?

- Да по хорошему — куда он нам? Продать бы его, но жалко. Уж больно хорош. Да и человека, чтобы цену дал искать некогда. А че?

- Просто ваш помощник подал неплохую идею… Яхта, почтенный, это банально. Это есть у всех. А вот быстрый боевой катер… Должен сказать, что я начал об этом думать. С одной стороны, идея безусловно привлекательная. Но даже по моим меркам, это прорва денег… Вдруг это и правда не мое?

- Ну тут уже я ниче не могу сказать — это ваши деньги и вам решать…

- А вот так… Просто для интереса — нельзя ли мне, почтенный, одолжить его у вас? Небольшая прогулка?

- Вам, небось, не только катер, но и экипаж еще потребуется?

- Давайте так — я не знаю что для этого надо, - Дахр плеснул Капитану еще вина, - Так что не могли бы вы, почтенный, снарядить катер для плавания. Я, со своей стороны обещаю, что позабочусь о финансовой стороне вопроса, и о том, чтобы ваши люди, которые будут принимать в этом участие, остались довольны.

- Думаю можно устроить…

- И сколько, почтенный, это займет по времени?

- А сколько вам надо времени, чтобы погрузится?

- О! Так быстро? Ну дайте хотя бы час — нужно вино, еда, девушки…

- Тогда срок ставим на вечер — заодно ближе к ночи в бухте посвободнее станет.

- Превосходно, почтенный, и у меня только один вопрос — вы позволите господину Антону ко мне присоединится? Все таки он заронил в мой разум зерно этой идеи.

- Полагаю, вы хотите видеть не только его?

- О да, почтенный. Если его спутницы составят нам компанию, то видит небо, я был бы просто счастлив.

- Понятное дело… Ну тады че? Пойду прикажу готовится…


Состав командируемых определился быстро. На моторах вызвался постоять Багир. Хотя «вызвался» — было не совсем точным словом. Услышав, что намечается, он вылетел из машинного как минометная мина с криком: «Мэня вазмытэ!».

В качестве рулевого отправили Федора. Набивался Марио, но если моторист, который глазеет на полуодетых девок, это полбеды, то вот рулевому отвлекаться противопоказано. Командовал всем этим Старпом, А Барабашка с Лиссой пошли в качестве гостей. На последнюю Капитан посмотрел задумчиво, но потом решил, что девка взрослая и сама должна понимать, что творит.


Дахр со своей стороны погрузил на катер эпическое количество выпивки и еды. Вечером, он в компании наложниц, взошел на борт и катер отчалил. Проводив его, Капитан махнул рукой, и развернувшись наткнулся на скалящихся Ура и Калибра.


- А вы тут че? И по какому поводу рожи хитрые?

- Разрешите обратится?

- Ну попробуй.

- В связи с укоренившейся традицией, прошу разрешения проставится?!!


Калибр, подталкиваемый Уром шагнул вперед. Капитан задумчиво хмыкнул.


- Надеюсь не как в прошлый раз?

- Никак нет. Ошибки учли — в этот раз обойдемся без жертв и разрушений. Просто накроем стол.

- Ну валяйте — дело хорошее…


Стол накрыли в стиле киттской армии. Основой для алкоголя служил честно выменяный у Михая самогон. К нему Калибр достал флягу с каким-то термоядерным травяным настоем, который, как он пояснил, готовится путем томления всего этого в закрытой емкости сунутой в моторное-трансмиссионное отделение боевой машины.

Смешанный с самогоном в шейкере из гильзы от крупнокалиберного пулемета, этот настой придавал напитку отчетливый запах валерианы, а пороховой нагар — специфический привкус. Закусывать все это полагалось паштетом из тушенки смешанной с покрошенной галетой, который зачерпывали из банки прямо пальцем, и присыпав сверху специями отправляли в рот. В качестве главного блюда обещалось приготовленное особым способом — без огня, только на тепле вспомогательных механизмов мясо.

Сладкоежкам предлагался десерт из тех же покрошенных галет, залитых сгущенкой и присыпанный толченой витаминной таблеткой разбавлявшей приторную сладость легкой кислинкой. Ели его тоже руками, отламывая по кускам.


- Паек, даже самый лучший, постоянно жрать охренеешь, - пояснил Калибр, - Вот и извращаемся как можем.

- А ложками че не пользуетесь?

- Привычка. Жрать часто приходится в движении. Кочку поймаешь — ложкой можно себе все зубы повышибать. Выронишь вниз — отмывать придется. А так взял банку и трескаешь. Если что — крышку назад загнул и в разгрузку засунул. Галета там для того и нужна, чтобы весь сок в себя впитать, иначе вытечет и отстирывать придется.


Ур притащил готовое мясо и котелок с каким-то жирным бульоном куда его надо было макать. Капитан, попробовал и показал всем, что есть можно.


- А это как готовится? Копчененький привкус такой…

- Ну сперва надо не совсем в кашу переехать какую нибудь живность. Потом разделать. Огонь демаскирует, так что берем обертку фольгированную от пайка, наматываем на выхлопной коллектор, сверху наматываем нарезанное тонкими ломтями мясо, потом чистую тряпку, чтобы жир по ней в котелок стекал. В жир добавляем сухой бульон, кипятка и че найдем из специй. Получается просто и нажористо.

- Толково придумано… Ну давай — разливай. - подвинул свой стакан Капитан, - Выпьем за службу… А потом байку затрави какую-нибудь что ли… Обстановка располагает.

- Это запросто… - Калибр опрокинул рюмку и закусил, - Я, когда сюда добирался, летел с Контрой. Он из авиамехаников, мы с ним в свое время познакомились, вот и подбросил по дружбе…

- А почему «Контра».

- Контровочная проволока знаете что такое?

- Ясс, это штобы ресбовой соединений не раскрушивался… - кивнул Механик.

- Именно. В начале службы он какой-то болт забыл законтрить. Тот открутился, сорвало шланг гидравлики и весь экипаж пережил несколько неприятных минут, пытаясь не размазаться об землю. А потом несколько неприятных минут пережил уже Контра, когда его оба пилота этим шлангом по аэродрому на пиздюлях носили. Он потом им в ботинки нассал, но не суть. В общем Контра, после того случая, начал этой проволокой приматывать все, до чего дотянется. И носить ее во всех карманах. Потому так и прозвали.

И вот он рассказал мне, что занесло его на дальнюю базу в Островах. Какой-то там научный объект или еще че. Точно не в курсе. В общем, стоял там, если по вашему, «зенитный батальнон». Охранял все это дело. Зенитчики, они не такие распиздяи как летуны, но недалеко ушли. В общем маялись дурью кто во что горазд. Дошло до того, что парни с одной из позиций прикормили у себя килрати. Все же про них слышали? Прикормили его, «Фруктом» назвали - он пытался, как то, картонное яблоко сожрать. Начали учить всякой хрени. Скучно там было, в общем.

Ну и вот сидят эти зенитчики, скучают, думают, какую бы еще хрень учинить. Тут вылазит один из бойцов с той позиции и говорит: «Вон у нас там килрати бегает — спорим что я его научу с зенитки работать и он все нормативы сдаст?». Остальные, само собой: «Да ну нахер! Они-ж тупые! Спорим!». Забились на десять, по моему, упаковок карки…

- Это че? - с интересом уточнил Капитан.

- Как у вас сигареты. Сушеные стебли с пропиткой. Раньше их жевали чтобы зубы чистить, теперь просто чтобы занять себя чем-то. В них тонизирующую фигню добавляют и бойцам выдают, что бы в карауле не спали. Сжевываются моментально, так что всегда в дефиците, особенно когда делать нечего.

Поспорили в общем, и что вы думаете — на стрельбах этот Фрукт с автоматической установки ближнего радиуса все нормативы с первого по восьмой на отлично отстрелял! Там все охренели!

- Пиздежь, — отмахнулся Ур, - Это ты сам придумал, типа зенитчики — не артиллеристы, а так… Любой килрати может научится. Знаем мы эти ваши взаимоотношения.

- А ты скажи, что артиллеристы! Прямой наводкой «куда-то туда» лупить — много ума не надо! Просто стреляй чаще, а там уже не баллистика, а статистика работает!

- О чем и речь.

- Ни че не знаю, - надулся Калибр, - Мне так рассказали. А если не нравится, я сейчас про каску расскажу! Хочешь?

- Только попробуй!

- И попробую!

- Я тебе лицо обглодаю!

- Похер — рассказываю! Была у нас десантная подготовка. Для прыжка одевается специальный шлем, а штатная каска подвешивается снизу вместе с остальным барахлом под парашютную систему. То есть почти под задницей. Да почему почти — точно под ней.

И вот прыгаем мы, приземляемся, собираемся, строимся… Все как положено, купола сбросили, каски на голове, оружие в руках… А он один в десантном шлеме стоит.

Инструктор его обходит и начинает ржать. Натурально по земле катается! Мы смотрим — а этот персонаж так удачно приземлился, что его жопа от удара об землю в каску вошла и там застряла… Снять получилось только втроем. Над ним потом долго шутили, что все каской прикрывают то место, которым думают...


Калибр с довольным оскалом повернулся к Уру. Тот презрительно фыркнул и демонстративно вздыбил шерсть на загривке, подергивая хвостом.


- Да ладно те! Кто в учебке дичь не творил? А про зенитчиков я не врал — поймаешь мне килрати, я готов на спор повторить. Зенитка тут есть.

- Поймаю… Обязательно… - голос Ура был тихим и мурлыкающим, - А сейчас, если ты думаешь, что у меня смешных историй в загашнике нет, то ошибаешься…

- Про столовку что ли? Да брось…

- Не — про гранату.

- Бля... Кто проболтался?

- Ваш мехвод.

- Вот гад! Ладно — трави.

- В общем, - все знают, что для того чтобы граната взорвалась, надо чеку выдернуть? А вот Калибр умудрился всю третью линию пройти, половину второй, распределится, и там уже сделать для себя это удивительное открытие…

- Да я на нервяках запутался просто!

- Угу. Зарядил ее в мишень прямо так — понимаю. Запутался. А что потом сделал?


Ур сделал драматическую паузу, и обвел всех многозначительным взглядом.


- В общем, на очередных занятиях он забыл выдернуть чеку. Запулил гранату просто так. Та естественно не взорвалась. Причем от том, что там чека осталась, в курсе только он. Остальные просто подумали: «Осечка». К такой гранате подходить опасно — ее саперы уничтожают. Но он то знает, что там чека не вынута. И решает все исправить. Что правильно. Проблема в способе. Вместо того чтобы доложить об ошибке, он бежит к гранате. Все в панике, орут «Стой дурак!». А он подбирает ее и бежит обратно. Инструкторы, само собой думают, что он бежит к ним с гранатой, которая может в любой момент рвануть, и начинают убегать. А он за ними. А они от него… Три круга сделали пока разобрались…


Калибр слушал это уткнувшись лбом в стол и сотрясаясь от хохота.


- А главное — я как раз перед выходом на Таранган эту хохму услышал. И когда мы там в переделку попали, вот именно вас нам в помощь и скинули. Я как твой голос в рации услышал, чуть не то что жопой, целиком в каску не забился. Ну все — кранты, думаю, сча и нашим и вашим пиздец приснится.

- Но мыж тогда нормально отработали?

- Нормально. Все таки ваши инструкторы не зря свой хлеб едят — даже тебя обучить сумели. Хотя когда прямо передо мной дом «лопнул» ощущения были… Сижу у окна - стреляю. Вспышка! Лежу у противоположной стены - охуеваю.

- Главное — все живы. А обосраться, это не смертельно. Пару раз простирался — и почти не пахнет. Зато в броневик мы знатно прислали. Первым выстрелом, с пяти километров, прямое попадание в движущуюся цель. Только брызги полетели. Вот это — артиллерия!

- Это — везение.

- Когда постоянно везет — уже мастерство!


Капитан жестом заткнул их и предложил тост: «За мастерство!». Все выпили. После чего Капитан благосклонно кивнул и начал травить истории из своей жизни.



Катер выходил на связь несколько раз, постоянно откладывая время возвращения. Когда они наконец причалили, Дахра на берег его наложницы спустили буквально на руках. Он был пьян и счастлив. Капитан пошел спросить, как все прошло. Увидев его, Дахр дал команду привести себя в вертикальное положение.


- Достопочтенный — я сейчас нахожусь в таком состоянии, что буду говорить прямо. Я понял, что вы хотели сдать мне этот великолепный корабль в аренду. Не хотите расставаться окончательно. Понимаю. Но нет! Я у вас его куплю. За любые деньги. Можете называть любую цену. Я буду проклинать и заламывать руки, но куплю.

- Вот настолько понравилось?

- Дело не в этом. Я рассказывал вам почтенный, о том моем первом плавании? Оно было отвратительно! Однако оно привело меня в то место, где я смог начать все с чистого листа, оставив прошлое за тысячами миль соленой воды.

И кому как не мне знать, насколько изменчива удача на Доминисе? Раньше я думал, что если она повернется ко мне спиной, моим выходом будет яд… Но когда мы неслись мимо Львов, я, внезапно, с кристальной ясностью понял, что снова могу оставить все за кормой! Поэтому я куплю у вас этот катер, буду кататься на нем, возить на морские прогулки своих друзей и партнеров. И учится. Учится им управлять. Учится класть курс по картам и Шпилю.

И если злой рок захочет меня настичь — видит небо, ему придется за мной побегать! Этот катер мчит как молния. Пусть попробует с ним потягаться!

- Я вас понял… - Капитан вздохнул, - Ну что-ж — наживем еще… Забирайте. Цену ломить не стану. Спрошу у Раша, сколько он стоит — столько и возьму.

- Благодарю, почтенный… Тогда с вашего разрешения — я немного приду в себя и жду вас, чтобы уладить денежный вопрос.


Дахр с блаженной улыбкой опустился на руки наложниц и дал команду нести его на виллу. Следом на берег сошел Старпом с девушками. Капитан в ответ на его вопросительный взгляд развел руками: «Что поделать — проникся»…


- Ну — парни старались. Особенно Багир.

- Серьезно? Почему особенно он?

- Ну ты же знаешь — горцы... Всю дорогу рассказывал, что дома сидеть — удел женщины. А джигиту нужен горячий конь, верное ружье и дальняя дорога. Насилу успокоили…

- И чем вы занимались?

- Сперва носились по округе — пейзажи тут просто закачаешься. Потом причалили к пустынному островку, там развели огонь, Разбили шатер, пожарили шашлык, вина выпили. Дахра по началу укачивало не по детски, так что ту ночь он на берегу спал. Потом вроде привык.

- Безобразия творили?

- Не более обычного. В подробности вдаваться не буду, но было неплохо. А у вас как? Не скучали?

- Не. Калибр проставлялся, так что мы тут тоже погудели малость.

- Тоже хорошо… Планы на сегодня какие?

- Сейчас деньгу возьму — доли отдам, да и остальным отсыплю по заслугам. Потом закупка, монтаж, и прочая текучка.

- Ну я тогда часик вздремну и продолжу ковыряться со связью.


Махнув рукой, Старпом ушел на корабль. Капитан еще раз взглянул на катер, вздохнул и пошел следом.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, хорошо, но мало!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку