Вольный Флот. Глава Пятьдесят Первая.

Глава Пятьдесят первая.

В море.


Барабашка торжественно поднесла Капитану запотевшую пивную кружку. Тот взял, придирчиво осмотрел сбегающие по металлу капельки, отхлебнул, и подумав, степенно кивнул.


- Работает хреновина… Морозит… Теперьча будет нам в Островах попроще. А то там жарища — спасу нет.

- Да ты знаешь… - Старпом обмахнулся фуражкой, - И тут не холодно.

- Нее — здешняя жара так… Ладно — это все не сейчас. Че уж я хотел-то?

- Увольнение… - осторожно, чтобы не спугнуть, шепнул Боцман.

- Точно! Работы все завершили. График опередили. Можно и погулять. Всем увольнение на берег!

- УРА! УРА! УРА!!! - отозвалась команда и разбежалась переодеваться из рабочего в цивильное.

- А ты куды… - Капитан цапнул пытавшегося тихо слинять Старпома, - Мы с тобой остаемся.

- Ты же сказал: «Всем увольнение»?

- Ага. Но ты у нас и так частенько на берегу пропадаешь…

- Так по делам-же?

- Неважно. Баба опять-таки под боком — никуда ходить не надо. Потерпишь. Тем более у нас с тобой дело есть. Кстати о бабах…


Капитан поманил к себе Барабашку.


- А ты чего не переодеваешься?

- Не знаю… - потупилась та, - Я одна ходить не хочу. Я тут не знаю ничего.

- Поправимо! Марио!


Марио, перехваченный у самого трапа остановился, и медленно, ожидая худшего повернулся.


- На! Выгуляй барышню… А то она засиделась тут. Музей покажи, достопримечательности…

- О! Неприменно, сеньоре Капитано! А, сеньоре…

- Все нормально… - махнул рукой Старпом, - Мы же одна семья — помнишь?

- О-о-о… Разумеется… Конечно!


Марио выглядел несколько разочарованным, но когда одетая в любимое платье Барабашка поднялась на палубу, снова засиял, и взяв ее под руку, с непрерывным воркованием повел в сторону города.


- Ганс! - Капитан заметил Доктора, который попытался шмыгнуть в надстройку, - Дело твое, но это последний шанс купить… Книги! Дальше места пойдут дикие — будешь локти кусать…


Доктор посмотрел на Капитана, потом на свои локти, подумал, пробормотал: «Йа натюрлих... Идиома!», еще подумал, зашел к себе, и выйдя в котелке, с тростью и саквояжем решительно направился к трапу.


- И еще это… - крикнул ему вдогонку Капитан, - Нам тоже почитать возми чавой нить!

Убедившись что все, даже Амяз, покинули корабль, Капитан сел в кресло, отхлебнул пива, и повернулся к Старпому, который привлек его внимание деликатным покашливанием.


- Давай — объясняй, зачем ты всех с корабля разогнал. Я прям аж в замешательстве.

- Название ему мы так и не выбрали — вот зачем.

- Не вижу связи.

- Э-э — а еще умный…


Капитан взял бутылку, куда бросали варианты и отбив горлышко высыпал записки на стол.


- Надо, по тихому, посмотреть, что туда накидали, выкинуть глупости всякие, а если ничего подходящего не окажется — положить.

- А! То есть демократия — демократией…

- Я че — дурной что ли, такое дело демократии доверять? - буркнул Капитан роясь в бумажках, - Выберут хуйню какую, а мне потом краснеть…

- Полностью поддерживаю. Вот — интересный вариант.

- Интересный… И твой.

- Почему мой? Почерк смотри!

- Почерк тебе подделать — раз плюнуть.

- Ну что теперь — любой вариант, который мне нравится, автоматически мой?

- Ага. И который не нравится - тоже.

- А как же презумпция невиновности? - притворно возмутился Старпом.

- Никак — ты зараза хитрая, с тобой только так. Давай — складывай в стопку подходящие, а я пока хрень повыкидываю… Вот это, например: «Баклан»! Додумался же кто-то!


Смяв бумажку, Капитан сжег ее в пепельнице и продолжил сортировку.


Обратно народ подтягивался до позднего вечера. Первым явился Боцман. От него пахло вином и борделем. За ним притопал Обмылок примерно с тем же шлейфом. Доктор вернулся на извозчике с несколькими кипами книг, и немедленно попросил передать Механику, что ему нужны дополнительные шкафы.

Марио и Барабашка, после культурного отдыха, поменялись ролями: теперь она без умолку что-то щебетала, а Марио, с усталой улыбкой, изредка односложно отвечал на ее вопросы.

Федор, как парень хозяйственный, выданное днем ранее денежное довольствие потратил не на вино и бордели, хотя судя по румянцу стаканчик пропустил, а на новые ботинки, широкий ремень, отрез тонкой белой ткани и необходимые в быту мелочи вроде коробки иголок, ниток, зубного порошка и прочее.

Механик вернулся последним, пояснив, хотя никто его ни в чем не упрекал, что задержался в гостях у земляков, получил заказ Доктора и хотел уже побежать исполнять, но Капитан приглашающе махнул рукой.


- Так — общий сбор на корме. Не построение — так… Пивка попьем, обсудим кое какие вопросы. Мы с Антоном, от неча делать, варианты названий перебирали. А то неудобно как-то кораблю — и без имени.

- Выбрали несколько вариантов, - Старпом продемонстрировал листок, - Но, надо пояснить одну тонкость — я уже сказал Капитану, что нам, с такой жизнью, придется часто менять имена и документы…

- Поэтому! - Капитан поднял палец призывая к вниманию, - Одно название будет «для своих». Настоящее. Но оно никогда не появится на борту корабля, и знать его будем только мы. Так что капитанским произволом, нарекаю это судно: «Интернационал»!


Встав, команда сдвинула кружки, потом, Капитан, а за ним и остальные, отлили чуть-чуть на палубу, чуть-чуть за борт, а остальное — в себя.


- Кораблю, морю и команде… - пояснил этот ритуал Капитан, - Принято. Теперь остальные названия: «Темпеста», «Ляйстунг»… Хмм… Ладно. «Наваха», «Таеа», «Дусти» и «Реконтранс»… Значения половины не знаю даже примерно, поэтому выбор может быть скорректирован в процессе. А теперь — тянем жребий, под каким названием мы выйдем в море в первый раз…


Сложив отобранные записочки в фуражку, Капитан встряхнул ее и предложил Барабашке выбрать один.


- Итак — этот порт мы покидаем под именем: «Таеа»! И я нихрена не в курсе, что это такое…

- Это значит: «Невозможно»! - Боцман встал и взволнованно прошелся туда-сюда, - Потому, что когда наш корабль, вместо шестнадцати узлов дунет… Не — я не могу удержаться!


Отступив на пару шагов, он страшно заорал, и исполнил дикий танец с выпученными глазами, высунутым языком, топаньем, уханьем, воплями и такими гримасами, что пролетавшие мимо чайки попадали с сердечным приступом. Старпом и Обмылок смотрели на это с удивлением, остальные — спокойно.


- Это танец у них такой… Народный. - пояснил им Федор, - Вас не было, когда они с Капитаном боксировали. Он его когда отчебучил, мы думали - водой отливать придется...

- Хака это… - Боцман несколько раз размеренно вдохнул и выдохнул, - Не смог сдержаться.

- Мне нравится… - Старпом уважительно кивнул, - Я не большой поклонник фольклорного творчества, но это смотрится свежо… Сразу видно, насколько тебя переполняют эмоции.

- Ага. Надо такое перед абордажем плясать. - поддакнул Капитан, - Сразу полная деморализация противников наступит. Особенно если ружо дать.

- Для такого случая специальный хака есть. - Боцман согласно кивнул, - «Пуха».

- Тем более. Завтра возьмешь краску, и напишешь на борту с двух сторон и на корме.

- Слушаюсь!

- Хорошо. Остальные названия прибережем на потом.


Капитан налил себе еще пива, и с удовлетворением откинулся на спинку кресла.


- Фух… Все важные дела сделали. Остались ходовые испытания, потом закупаем провизию и… Да кто там стучит-то!


Команда переглянулась пытаясь определить источник тихого стука.


- Кажись по швартову долбят… Сходни-то мы убрали. Антон — глянь…


Старпом перегнулся через борт, и увидел сторожа, который колотил по швартовочному канату палкой.


- Чем могу помочь?

- Вам, сеньоры, телеграмму принесли… Тока я про нее запамятовал — только сейчас вспомнил.

- Сейчас...


Старпом дал Федору и Обмылку команду спустить сходни, и спустился к сторожу, который протянул ему слегка помятый телеграфный бланк, и застыл в ожидании.


- Давно пришла?

- Около полудня… Еще раз извиняюсь, сеньоре…

- Ни чего страшного — полдня, не день.


Дав сторожу монету за доставку, Старпом внимательно изучил сообщение.


- Вад! Тебе слово «Лоска», что-то говорит?

- «Лоска»!!? Твою ж мать!

- Что-то серьезное?

- Нас искали в Лоске.

- Почему именно там?

- Сеньор Винченто подал мне отличную идею…

- По документам мы в Лоске стоим? - догадался Старпом, - Это отличная мысль! Я прямо таки восхищен твоей предусмотрительностью!

- Ну дык! Не ты один умеешь! - гордо отозвался Капитан, - Мы тоже могем! Так! Бояре! Планы меняются! Завтра - ходовые испытания и валим.

- Опасно, Капитан-аза! - встрепенулся Механик, - Надо сперва совсем-воопше все хорошо проверит!

- Да не переживай — я на все сто уверен, что у тебя в хозяйстве полный порядок.

- Ошень слошный работ был!

- Времени нет. Кто знает, как быстро они сюда доберутся.

- Куда пойдем? - осведомился Старпом, - Если нас ищут, логично было бы держаться в стороне от торговых путей.

- Это да. - согласился Капитан, - Поэтому сперва берем курс на Порто, а от него уже до Островов.

- Зачем нам Порто?

- Во первых — сразу такое количество провианта, чтобы до Островов хватило, мы тут за быстро не купим. Точнее купим, но дрянь всякую. Во вторых — надо еще народ добрать. Механику, к примеру, помощника.

- Мине!!? - Механик то-ли удивился, то-ли испугался.

- Да! А то ты числишься Старшим Механиком, а по факту сам собой командуешь. Непорядок!

- Яс, Капитан-аза! Понял. Только нушно ошень хороший искать… И это…

- Че?

- Если мы в Порто идем, то другие спрашивали… Отвести надо туда несколко наших.

- Не вопрос — я ваш договор знаю. Надо — отвезем.


Капитан задумался.


- Антон — твой этот Падди нам, часом, груз до Порто не сосватает? А то чего порожняком идти? Только что бы в темпе вальса.

- Сделаем… - Старпом кивнул.

- Вот и ладушки… Тогда пока расслабляемся, отдыхаем, а завтра — подъем в шесть, зарядка, как обычно, и потом работаем как заведенные. А то хрен его знает, кто нас ищет, и насколько они шустрые…



Подъем, однако, случился намного раньше...

Разбуженный по тревоге посреди ночи, еще немного хмельной, и через это весьма злой Капитан, в трусах и, почему-то фуражке, задумчиво почесал голову стволом «Маузера», разглядывая распростертое на полу кубрика тело.

Старпом, который трусов не нашел, и, как древний мудрец щеголял в тоге из простыни, наклонившись, поднял с пола простреленную подушку и маленький пистолет двадцать второго калибра.

Сидевший на койке Боцман, с квадратными глазами пялился в пустоту. Его слегка потряхивало, но Доктор уверил, что он в полном порядке.


- Так. По порядку — что тут произошло? И что это за хер?

- Да я хуй его знает! - Боцман недоуменно развел руками, с трудом сфокусировавшись на Капитане, - Я спал, потом мне кто-то подушку на морду бац! И удар такой, н-на!

- Так, а дальше?

- Ну я, само собой, охуел от такой подачи, отмахнулся наугад, попал по кому-то и стук как от бильярдного шара…

- Ясно… Антон?

- Это не я!

- Знаю, что не ты.. - отмахнулся Капитан, - Твое алиби вона… Портки тебе притащило. Я в смысле, что сказать по этому поводу можешь? Ты-ж у нас главный убиватор.

- Что сказать могу..? - Старпом впрыгнул в штаны и кинул простыню на койку, - Сам прикол старый — пистолет небольшого калибра, выстрел через подушку, в упор в лицо… Бесшумно и наверняка. Только подушку он почему-то не пробил…


Сунув руку в наволочку, Старпом извлек оттуда толстенную книгу по мореходству, пролистал ее и где-то из середины извлек сплющенную пулю.


- Вот, собственно почему…

- А как там книга оказалась?

- Ну… Это… - Боцман снова развел руками, - Я теперь людьми командую — должен все положения сам знать, так чтобы от зубов отлетало. А оно в башку не лезет. Я к господину старшему помощнику подошел, за советом. Он мне посоветовал книгу на ночь под голову положить, что бы знания во сне сами в нее просочились.

- Серьезно?


Капитан недоверчиво посмотрел на Старпома. Тот с довольной ухмылкой кивнул.


- Старая студенческая шутка…

- Шутка? - Боцман потрясая пальцем ошалело посмотрел на него, - Я вам так скажу, господин старший помошник — это самая охуенная шутка, которую надо мной шутили… Прям вот охуеть какая охуенная…

- Согласен... — задумчиво покосился на Старпома Капитан, - Хохмач он тот еще, но на этот раз пошутил — так пошутил… Док — причину смерти выяснил?

- Йа. Черепно-мозговой травма. Я полагать, что он отшатнулся от удар, споткнулся о обувь и, упав, ударился о… Как это на морской термин? Комингс!

- Это старые ботинки Федора… - кивнул Боцман, - Новые он к кровати поставил, а старые тут бросил. Обмылок просил ему оставить.

- Кстати об Обмылке… Он ведь сегодня на вахте? И ставлю сотку, что опять дрыхнет. До сих пор.

- Я сам… - Боцман встал и оделся, - Он конечно мне друг, но бля…


Обмылок, как и предполагалось, сладко спал. Поднявшись, Боцман прописал ему сочного «леща» после чего, взяв за грудки, на непередаваемом гюйонском жаргоне объяснил, что тот пропустил.

Капитан, выслушав все это снизу, повернулся к Старпому и Механику.


- Товарищи офицеры… Планы снова меняются. Нас нашли. Так что Антон — дуй к Падди. Скажи, что у него есть время до восьми утра, чтобы найти груз.

- Понял.

- Это хорошо, что понял. Исполняй. Амяз — возьми дохлого, сними с него все ценное, а тело в бак. Только сперва пусть Док осмотрит повнимательнее на предмет татуировок, шрамов и прочего, чтобы понять, с кем мы имеем дело.

- Ясс! А насшет...

- Пусть мухой собираются и на борт. Если испытания пройдут удачно, в порт мы уже не вернемся. И с этого момента, Обмылка этого чтоб я видел исключительно со шваброй…


Сверху, яростно сопя спустился Боцман, и виновато уставился на Капитана. Обмылок тоже спустился, но старался держаться подальше. Вид у него был больше обиженный, чем виноватый. Капитан хотел ему что-то сказать, но потом махнул рукой.


- Бардья… Скажи Марио — пусть примет вахту. А этого убери с глаз моих долой…

- Слушаюсь, господин капитан…

- Один сеньором… Второй господином… Доведи до всех, что с этого момента, ко мне и другим офицерам обращаться: «Товарищ»…

- Слушаюсь, гос… Трищ капитан!

- Так оно получше… - Капитан оглядел себя, - Да шоб..! Что мне ни кто не сказал, что я как дурак, в труселях и фуражке!!? Стыдобища! Спать уже не будем: пойду — оденусь…



Без пяти минут шесть Капитан уже ломился в ворота провиантского склада. Открывший сонный хозяин предвкушал как пошлет столь раннего визитера, но оценив размеры гостя сменил гнев на милость, а выражение лица на вежливо-подобострастное, и пошел показывать товар.

Старпом, еще раньше, умчался договариваться на счет груза. Вернулся он часа через три на грузовичке набитом какими-то ящиками. Ящики затащили в трюм, прикрыли брезентом, поверх накидали коробки с провизией, и на этом маскировку контрабанды признали достаточной, так как официально корабль выходил для ходовых испытаний и таможенный досмотр не предусматривался.

Механик, разрываясь между желанием все проверить и необходимостью дать знать своим что они отходят, развивал какие-то совсем не человеческие скорости, так что Боцман, глядя на это отправил парламентером к саргашам Марио. Те оказались ребятами быстрыми на подъем и буквально через полчаса на борт ввалилось человек двадцать молодых саргашей и саргашек с пожитками, и втрое большая толпа провожающих родственников, которые всем миром помогли загрузить и провиант и контрабанду в рекордно короткие сроки.

Последним штрихом стали несколько ящиков вина выставленных Капитаном работникам верфи, и сердечное прощание с сеньором Винченто и Падди.



Из бухты выходили красиво – Капитан, лично встав к штурвалу, аккуратно отвалил от стенки, разогнал гудком и зычным ревом: «Съебали нахуй с курса!» рыбачьи лодчонки, вывел корабль из бухты и скомандовал: «Самый полный вперед!»...

По корпусу пробежала дрожь. Вода за кормой вскипела и «Интернационал» начал разбег.

Капитан и Старпом замерли следя за показаниями лага.


- Амяз говорил, что по его расчетам должны тридцать узлов дать…

- Уже тридцать… И продолжает расти… Остановилась.

- Тридцать два и семь… Плюс минус лапоть.


Капитан счастливо улыбнулся, вытер пот со лба, и переговорному устройству.


- Амяз! Амя-я-з!

- Ясс Капитан-аза! - донеслось из трубы.

- Доложи обстановку. Как машины — держат?

- Докладаю: абароты – норме! Температур – норме! Сякий-разный пастаронний шум-вибраций отсутствуит!

- Электрооборудование?

- Гиниратр выдаваемый мощность – норме! Резервный гиниратр – проверен. Норме! Освешение – работаит! Боивой освешение – тоше работаит!

- Системы пожаротушение и аварийные системы?

- Совсем-вообше все работаит! Два раз провирял – норме!

- Отлично! Снижай ход до «полного», и докладывай мне каждые три часа.

- Ясс!


Капитан свистнул Марио, передав ему штурвал, приказал держать текущий курс и выйдя на крыло мостика закурил, разглядывая пейзаж.


- Испытания, я так понял, прошли успешно? - Страпом встал рядом дымя сигареткой.

- Да. Мелочи какие-то еще вылезут — куда без этого, но двигателя не заклинило, винты не отвалились, валы не своротило, а с остальным на ходу разберемся…

- Ну тогда следующая остановка в Порто?

- Да. И я тут хотел с тобой посоветоваться насчет Федора…

- Ты ему повышение дать собирался вроде?

- Да до сих пор хочу. Рулевой у нас один пока — это не дело.

- Думаешь Федор справится? Он без образования вообще от слова «совсем».

- Со штурвалом управляться оно и не требуется. А навигации мы его обучим. Схватывает он быстро…

- Ну — если хочешь знать мое мнение, то я за обеими руками.

- Тогда строй личный состав, кроме Марио и Амяза — будем повышать в торжественной обстановке.


Федор, которому Капитан перед строем наговорил кучку комплиментов рдел как юная барышня. Ему были выданы потрепаный учебник, на котором стоял штампик Долгоморского Мореходного Училища, чистая тетрадь и карандаш и право находится на мостике, после чего пожали руку и отправили к Марио впитывать знания.


Закончив с повышением, Капитан взял кресло, кофе, табак, и вытащив все это на крышу рубки уселся там наслаждаться видом того, как его, собственный, личный шестидесятиметровый корабль прет полным ходом рассекая чистую лазурно-голубую морскую волну.

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.