Вольный Флот. Глава Двадцать шестая.

Глава Двадцать шестая.

Дела и заботы.



Старикан, сухими узловатыми пальцами деловито пересчитывал купюры. Несмотря на то, что двести тысяч за судно такого размера и в таком состоянии было прям скажем даром, сделка для него была очевидно очень выгодной.

Старпом стоял рядом, и внимательно следил за подсчетами, параллельно слушая о чем болтают стоящие за спиной старика остальные работники свалки. Судя по проскальзывающим фразам, предприятие было семейным, и два здоровяка приходились владельцу этого места сыновьями, а малец - внуком.

Капитан, успевший, пока собирали деньги, окончательно известись предвкушениями, вел себя как будущий отец в роддоме - нервно курил, шастая из угла в угол, и задумчиво поглядывая в окно.


- Усе... Двести тыщ как и договаривались.


Старик закончил наконец считать и сбив купюры в толстую пачку тщательно спрятал из куда-то в глубины своего промасленного комбинезона.


- Документы купли продажи подпишите.

- Эх... Напридумывали бумажек всяких... Мож по старинке? По рукам ударим и все?

- Налоги большие?

- Страсть!

- Тогда так сделаем.


Старпом достал из внутреннего кармана пачку листов и разделил их на две части, одну из которых положил на стол, а вторую порвал..


- Эк вы интересно купчую составили... - старик внимательно прочел предложенное соглашение, - Это чой то? Это как это?

- По местным законам с завершенной сделки вы обязаны уплатить налог. Ключевое слово тут «завершенной». Мы заключаем контракт на четыреста тысяч, с условием с вашей стороны, сделать пробную поставку в виде выбранного нами судна, а с нашей - предоплаты в пятьдесят процентов. Сделка будет считаться завершенной, когда вы поставите нам еще одно судно, а мы внесем вторую часть суммы.

- И когда это будет?

- Поди знай... А до того момента, сделка считается не завершенной, и налоги с внесенной суммы вы платить не должны. Вы и тратить их не должны, по идее, на случай если мы решим сделку расторгнуть, но мы на этом не настаиваем.


Старик некоторое время листал документы вникая в схему, потом внезапно вскочил, и принялся дубасить здоровенным гроссбухом околачивающихся рядом работничков.


- ВООТ! Вот, дубье, как бумажки составлять надо! По уму! А не как вы! Чуть не сели все из-за вас, кретины!

- Проблемы с персоналом?

- А... В кого такие..? Сильные... - махнув рукой старик сел обратно, - Внук вон тоже дураком растет... Ты, тощий, кстати, этому всему учился где?

- Да где он только не учился! - ответил за Старпома Капитан, - Умник... Мать его... Волшебницу... С деньгами все решили? Можно корапь забирать?

- Забирайте...


По кивку отца, сыновья виновато вжимая голову в плечи, пошли помогать Капитану готовить судно к буксировке. Пацан увязался следом, что бы не огрести от деда за компанию.

Старпом хотел было тоже поучаствовать, но старикан цепко перехватил его за локоток, и с заговорщицким видом притянул к себе.


- Слухай... Ежли ты такой ученый, мож совет дашь? Мне бы внука куда пристроить, что бы уму разуму научили. Отец то у него того... Простоват. Дядя тоже. Да и я ему чего рассказать-то могу, по сути?

- По какому профилю учить хотите?

- Да вот чтоб как ты - мог бумажки хитро составлять и прочее... Я в жизни много че повидал, в людях разбираюсь, и сразу вижу, что ты парень ушлый - с под стоячего подметки срежешь... Вот шоб так же.

- Понял. Отправь его в Ла Къянту. Пусть найдет там Винченто Брингези, и скажет что Антонио Ривелли прислал его учиться торговать подержанной мебелью. Тот поймет.

- Ага. Сейчас запишу. - достав листок, старик тщательно записал все сказанное, - И что? Хорошо учит?

- Азы объяснит. Потом малец немного поработает на подхвате, и сам уже с ориентируется, куда ему двигаться.

- Понял. Ну - спасибо!


Старик крепко пожал старпому руку, и выйдя на улицу заорал, поднимая в воздух орду чаек.


- Марек! Марееек! Сюды иди, сучонок мелкий! Дедушка сейчас из тебя человека делать будет!



Еще раз проверив герметичность корпуса, переложив балласт и закинув буксирный конец на свое судно, Капитан, сияя от счастья, потащил сторожевик в сторону порта. Вид у него был как у ребенка выигравшего в ярмарочном тире самый большой леденец.

Старпом, стоя рядом, задумчиво смотрел на все это.


- Ты че смурной какой? Смари какая у нас теперча посудина будет! У меня ажн крышу рвет от мыслей, че мы на ней наворотить смогем!

- Да я так... - выбив из пачки сигарету, Старпом закурил, - Думаю вот, зачем нам этот корабль продавать, что бы буксировку оплатить, если мы можем сами дотащить эту дуру до Фессалии?

- Не можем. - Капитан отрицательно мотнул головой, - Это в пределах бухты потаскать - да. А в открытом море, любой шторм или сильное течение, и все. Не выгребем. Оба корабля за раз угробим.

- Ясно. Второй вопрос - нам реально нужна команда. Хотя бы матрос.

- Почему именно матрос? Я за кока думал.

- Кок то пока хер с ним...

- Не - это тебе пофиг, а я реально задолбался.

- Я тоже. Я либо на вахте, либо отсыпаюсь после вахты. Еще один вахтенный не помешает.

- Тоже верно. И палубы там драить - ого-го. Но тут мы матросов нанимать не будем. Тут один торгфлот. Нас все равно на буксире поволокут, так что потерпим. Лучше думай как корапь выгоднее тогрануть.

- Попробуем...



Продать корабль, как выяснилось, в этих краях было непросто. Те кто имел средства, искал крупные торговые суда, а те, кому подошел бы и маленький, в средствах были сильно ограничены и предлагали совершенно смешные суммы.


Старпом торговался с очередным «потенциальным покупателем», который при поддержке зевак пытался сбить цену, когда к борту, распихав и раскидав всех кто попался по дороге буквально подлетел здоровенный бъернхельмец.

Окружающие, увидав, кого принесло, мгновенно испарились с причала. Бъернхельмец же принялся лихорадочно щупать и простукивать судно.


- Вам помочь? - вежливо осведомился Старпом.

- Себе помоги... Ты чтоль продаешь?

- Мы. С партнером.

- Да мне насрать!

- Я те сча в ухо дам, ты и насрешь, и нассышь, и зубами насоришь...


Резко обернувшись с сжатыми кулаками, бъернхельмец столкнулся нос к носу с Капитаном, отлучавшимся на рынок за продуктами.

Некоторое время они ломали друг друга взглядами. Первым не выдержал Капитан, и сделал то, что он обычно делал, когда у него кончалось терпение: дал оппоненту в рожу. Лбом, так как руки были заняты продуктами.

После чего переступил через рухнувшее тело и вручив покупки Старпому, развернулся, засучивая рукава.

Бъернхельмец поднялся, вытер разбитый нос, и снова осмотрел Капитана, но уже с уважением.


- Во! Вот сразу видно - с тобой мы договоримся.

- Договаривайся.

- Ты корабль продаешь?

- Мы. С вот им. - Капитан ткнул пальцем в Старпома, - Это если ты с первого раза не понял.

- Теперь понял. А деньги вам нужны для буксировки до Фессалии?

- Именно. Есть предложение?

- Да. Я вас до туда дотащу, а вы мне вот этот вот кораблик?

- У тебя есть буксир?

- Лучше! Сухогруз! Пришвартуем борт о борт и дочапаем куда надо.

- Где он?

- Вон там!


Бъернхельмец ткнул пальцем в один из стоявших на рейде торговых судов. Капитан, приложив ладонь козырьком посмотрел в указанную сторону.


- Это же компанейский.

- И че? Че они мне сделают? Уволят?

- И как бъерхельмца на такую лохань капитаном занесло?

- Не - я там боцманом. Думал найти в команде толковых ребят, угнать с ними судно и в острова... А по факту: судно дрянь, матросы - пьянь. Вот и хочу свалить. А тут такой шанс своим кораблем обзавестись!

- Стоп. - Капитан скептически посмотрел не него, - Если ты там всего лишь боцман, то как ты уговоришь капитана это все провернуть?

- Ха! Да легко! Тащите че надо буксировать туда, а я сейчас махом все урегулирую! Меня, кстати, Бъерн зовут! Бъерн Бъенсон! И дед тоже Бъерн был! И прадед...


Берн выкрикивал все это уже стремительно удаляясь. Старпом с Капитаном переглянулись.


- И что ты думаешь по этому поводу?

- Я думаю... - Капитан задумчиво огладил бороду, - Я думаю, что Бъерн Бъенсыч и себе, и окружающим жопу на ромашку порвет, но нас до Фессалии доставит. Горячий парняга. Потащились...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Все жду, когда обещанные персонажи появятся)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вы, помнится, Ларса поместили на острова? Так что пока они до островов не доберутся, пересечься с ним не получится при всем желании. Можно его, конечно, упомянуть вскользь в разговоре, но это вряд ли вас устроит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не только моего Ларс) Вариантов было несколько, пока был только один упомянут. Просто, приятно видеть, как идеи других сочетаются с авторскими)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку