Вольный Флот 2. Глава седьмая, часть вторая

Легкая «Неясыть» скользила над горами. Название очень подходило данному аппарату состоявшему почти целиком из большого крыла, в середине переходившего в объемистый грузовой отсек — его главным свойством была предельная малошумность. Ну и возможность взлетать с очень коротких и малоприспособленных для этого площадок. Платить за это приходилось лютой сложностью в пилотировании и комфортом, так что Оперативник, отсидевший себе хвост на жесткой откидной сидушке, был сильно не в духе.

- «Итак. Повторяю еще раз: мы будем иметь дело с представителями иной расы. С иной культурой и психологией. И должны показать себя с лучшей стороны. Поэтому в их присутствии говорить только на их языке. Не хватало нам еще чтобы думали, что мы от них что-то скрываем. Но и откровенничать сильно не надо. Там тоже не дураки, и слушать умеют. Поэтому спокойный, рабочий диалог. Вы — военные, они — военные, так что о чем поговорить найдете. Теперь по именам: решено использовать позывные.»


- «Договорились же делать прямой перевод?»

- «Нет. Специалисты идею не одобрили. Говорят что похоже не на Легкий Отряд, а на племя дикарей. Я с ними согласен.»

Оперативник мимикой дал понять насколько точно специалисты охарактеризовали его подчиненных.

- «И последнее — особо предупреждаю любителей пошутить. Лучше язык в жопе засуньте сами, чем я вам засуну. Скандалы нам ни к чему, тем более что большинство ваших приколов даже для носителей нашей культуры являются непонятными, не то что для других рас.»

- «Да они просто в армейском юморе ничего не понимают…»

- «Так — вот тебя особенно предупреждаю!»

Загорелась предупреждающее табло.

- «Пристегнулись все. Я с пилотами говорил — обещали вернуть на землю без проблем, но как-то неуверенно… Норосские горы — с ними шутки плохи.»

- «Опять посадка в стиле: «Мы все умрем!!! Мы все умрем!!!»?»

- «Я что сказал по поводу шуточек?»


«Неясыть» начала снижаться и вошла в зону турбулентности где её принялось трясти как коробок со спичками. Судя по матам из пилотской кабины это было нихрена ненормально, так что когда из облаков внизу резко вынырнули вершины гор и в иллюминаторы казалось что машина, снижаясь, почти чиркала по ним, к этому добавились еще маты из салона. Потом «Неясыть» встала на дыбы, погасив скорость так резко, что все пассажиры синхронно клюнули вперед, выпустила шасси и побежала, свистя резиной, по ВПП небольшого аэродрома.


- «Я же говорил — сядем!» - высунулся из кабины всклокоченный пилот, - «Даже ничего не отвалилось! Кому надо «эмоции» вытряхнуть — туалет в хвосте.»

- «А на него приказ о шуточках распространяется?»

- «На обратном пути удавим... Все на выход!»


Отряд высыпал на взлетку и построился. От ангаров к ним уже ехала машина. Из неё выбрался крупный горец в военной форме — судя по широким плечам и мощным ладоням, в молодости он занимался тяжелой атлетикой, потом пристрастие к вкусной национальной кухне стерло талию, а возраст научил не торопиться, так что с грацией несгораемого шкафа выбравшись из жалобно поскрипывающей рессорами машины, он в вразвалочку подошел к киттам, поправил пальцем роскошные усы, потом, слегка морщась, начал медленно поднимать правую руку, покосился чтобы убедится что она заняла положение четко по уставу и представился:


- Начальник специального тренировочного лагеря полковник Баграмян. Рад приветствовать вас… Э-э-э! У нас!

- Оперативник войск постоянной готовности, позывной «Дубль»! Легкий Отряд прибыл и готов!

- Отлично! Тогда прошу за мной — пришел приказ закидывать вас сразу на объект. Ладов уже дожидается.

- Разрешите обратится?

- Разрешаю, товарищ Оперативник, спрашивайте, конечно.

- Я хотел уточнить… - «Дубль» немного опешил от благодушного тона Баграмяна, - Нам довели что офицер Ладов будет командовать операцией, но забыли уточнить, какое у него воинское звание.

- У него спецзвание — оно используется только во внутренних документах отдела. Запрещено разглашать.

- Понял — вопросов больше не имею.

- Да вы не стесняйтесь, спрашивайте если что. Мне рекомендовали оказывать вам максимальное содействие. В рамках разумного само собой…

- Я, пока, не знаю что спрашивать. Перед вылетом нам дали минимум информации.

- Ну так об остальном спрашивайте. Вы же в этих места первый раз?

- В Норосских Горах?

- У нас говорят: «Кузнечные»...

Баграмян привел их к ангарам, через которые шел длинный закрытый коридор заканчивающийся большим тамбуром с гермоворотами. Дождавшись пока гермоворота откроются он, с жестом хозяина приглашающего в свои владения, провозгласил:

- В рамках совместной операции этот объект носит кодовое имя: «Турбаза»! Добро пожаловать!

- Представляю здешних туристов… - прокомментировал вполголоса открывшееся великолепие «Дубль».


«Турбаза» располагалась в старых каменоломнях, где раньше добывали гранит коим залесцы, по слухам, обожали облицовывать всё подряд начиная от набережных и лестниц и заканчивая береговыми укреплениями. Правда тут он был невысокого качества, так что применяли его исключительно для строительства проходившей неподалеку железной дороги. Когда дорогу достроили, вместо рабочих сюда пришли военные.

На их хозяйственный взгляд, оставлять пустовать такое просторное, хорошо укрытое от посторонних глаз и защищенное место было сущим преступлением, так что своды укрепили железобетоном, часть соединили получив просторные залы и на выходе получили объект по защищенности не уступающий тому же пресловутому «Стронгхолду», хоть и значительно более скромный по размерам. А главное — какие места вокруг!


Баграмян, со всей присущей горцам экспрессивностью, рассказывал гостям про местную рыбалку и охоту, обещал показать скалу с фантастическими закатами и прочим образом пытался поддерживать светскую беседу. Китты же, знавшие толк в укреплениях и будучи не в курсе что это место вырыли просто ради гранитного щебня для ЖД насыпи, молча дивились залеской параноидальности, потребовавшей строительства такой мощи укрытия ради тренировочного лагеря.


Наконец коридоры привели их в просторный класс где уже ожидала группа людей в одинаковых мешковатых комбезах зеленого цвета с черными нашивками-усилениями в районе колен, локтей и плечей. Командовал ими высокий офицер неуловимо похожий на волка — как вытянутым лицом с прямым носом и глубоко посаженными глазами пристально изучавшими все что попадало в их поле зрения, так и общей поджаростью. Увидев вошедшего Баграмяна, он отдал ему воинское приветствие, после пожал руку остановив тем самым ответное приветствие на полпути.


- Да не дергайте раз тяжело Георгий Тигранович…. Уже не лейтенанты — можем позволить расслабиться чутка. Тем более мы вас уже заждались тут.

- У меня уважительная причина. Я гостей встречал! Сам знаешь: гости — святое!

- А нас вот не встречал! Мы что — не гости?

- Вы! Да вас скоро из дома выгонят за непосещаемость, и тут пропишут! А я им адреса не дам!

- Да мы сами найдем — чай не в первой…

Офицер подмигнул Баграмяну и повернулся к киттам.

- Илья Вячеславович Ладов, Госбезопасность.

- Оперативник войск постоянной готовности, позывной «Дубль»! Приказом командования направлен со своим отрядом в ваше распоряжение.

Оперативник ловко дернул к себе ближайший стул и вскочил на него чтобы Ладову не пришлось нагибаться для рукопожатия.

- Готовы приступить к работе.

- Отлично! Тогда сразу к делу. Вам про способ проникновения доводили?

- Никак нет.

- Ну тогда эта честь выпала мне. В общем и целом - поступило предложение проникнуть на Объект через «Тень». Или, как называете его вы: «Странное Место». Ваше название мне, кстати, нравится куда больше.

- Облысеть… - раздалось из задней шеренги, - Ну вот че я в летчики не пошел..?

Оперативник сделал куда-то туда угрожающий жест и кивнул что готов слушать дальше.

- Так вот… Ввиду его свойств, оно делает возможным проникнуть туда минуя оборонительные рубежи и незаметно для внешних наблюдателей. Как говорится: «Слишком хорошо чтобы быть правдой»… А в нашей работе так не бывает, так что прогулка нас ждет веселая.

- Согласен, - кивнул Оперативник, - Но раз вы всерьез рассуждаете о таком варианте, то я правильно понимаю что с вашей стороны «Странное место» изучено достаточно хорошо?

- «Хорошо» - это громко сказано. Вернее будет: «Лучше чем с вашей.». Насколько я знаю, вы предпочитаете дистанционное зондирование.

- Отправка внутрь личного состава была признана рискованной.

- Тут вы правы… - хмыкнул Ладов, - Местечко сильно так себе.

- Типы угроз, количество, боевые возможности?

- Сложно оценить. Оно не зря называется «странным». Угроз там много, и почти все, в лучшем случае, смертельные.

- В каком смысле: «в лучшем случае смертельные»?

- Тут дело в том, что понимать под «смертью»?

- Ну… - Оперативник выпустив когти сделал жест как будто рвал что-то, - И в клочья.

- Может случится такое. А может случится только с вашим телом, а сознание останется. Мы до сих пор, иногда, фиксируем присутствие коллег чьи тела были уничтожены или вынесены оттуда. Или наоборот — уничтожение сознания при внешне невредимом теле. Или тело может захватить одна из местных форм... Скорее всего жизни, хотя мы не уверены. И начать менять его по своему усмотрению. Или временная яма, где вы проживаете одни и те же моменты по кругу...

- Звучит не очень. Это все?

- Нет. Как ни странно, там есть аборигенное население. И оно нас там видеть тоже не радо. Но, относительно всего остального это угроза понятная и разбираться с ней мы с вами обучены, хотя есть нюансы.

- Какого характера?

- В «Тени» кратно усиливаются «способности». Почти все местные в той или иной степени «одаренные», и это необходимо учитывать.

- Там действует стандартное вооружение?

- Без ограничений.

- Это радует… Ладно — допустим мы войдем прямо на Объект. Что насчет дальнейших действий?

- Командование решило брать Объект под полный контроль и выносить все что к полу не прибито, если я их правильно понял. Сейчас они собирают по нему информацию, «дабы не было шагов в неизвестность». А пока они там думают и решают, нам приказано заниматься боевым слаживанием. Ваша научная группа еще не прибыла?

- Никак нет. Это мы по сигналу «Три», снарягу на плечи, хвост на кулак и через пять минут уже в воздухе. А этим надо приборы собрать, упаковать все чтобы не побилось.

- Хорошо. Тогда, в ожидании прибытия, проведем несколько совместных тренировок и пробный заход в «Тень».

- Вы думаете что успеете нас подготовить?

- К тому что там нельзя подготовится не увидев лично это место. Поэтому заход нужен — потом будем заходить с учеными и надо чтобы вы были готовы их прикрыть.

- Понял.

- А сейчас начнем с ознакомления с необходимым там снаряжением…

- Ну ты что, Илья! Так не делается! - запротестовал Баграмян, - Сперва пусть разместятся, потом пообедают, а потом уже начнешь с них пот выжимать.

- Хорошо — вы тут хозяин. Тогда мы пока тир приготовим.

- Только не разнесите все как в прошлый раз! - погрозил пальцем Баграмян и повернулся к киттам, - Идемте — покажу ваше расположение. Мы там уже все приготовили по вашим инструкциям. Это если что, чтобы вы на свое командование пеняли. Мы все сделали от и до как сказано.


Реакция малатанского радиста на просьбу передать Кабанову выйти на связь была немного странной, но Капитан не стал выяснять подробности. Немного позанимавшись текущими делами и дождавшись указанного времени он включил рацию и настроился на условленную частоту.


- Кабанов на у аппарата… Че хотел? Прием… - прохрипело в наушниках.

- Говорит капитан вольного корабля… Бля… Как мы сча? «Ляйстунг». У нас ваша дочь.

Повисло молчание.

- Что вы за нее хотите? Прием.

- В смысле? - Капитан запоздало понял что «У нас ваша дочь.» прозвучало не очень, - Бля… Я не то имел ввиду. Нашли мы её. Точнее отбили у шайки упырьков. Она просила передать что с ней все в порядке и как шторма закончатся — вернем её домой. Бесплатно.

- «Земеля?» - поинтересовались на той стороне по залесски.

- «Залесец, если ты об этом. Прием»

- «В натуре земляк! Я как «Бля» услышал — сразу понял что наши люди в городе! То есть Ксюха у тебя?»

- «У меня. Жива, здорова, с коком нашим играется.»

- «А уши у неё все на месте?»

- «Все… Да — точно все. Прием.»

- «Значит они мне чужие заслали... А с этими "упырьками" - они где сейчас? … Где эти хуепуталы позорные шкерятся? Есть у меня к ним несколько вопросов.»

- «Это будет сложно. Они - кто где...»

- «Чет я не въехал - подробнее?»

- «Ну кто на дне, кто на дереве развешан… Что-то, может, до земли долетело. Мы по ним артиллерией отработали. Там, опосля, сложно сказать.»

- «В натуре?»

- «Да. Хороший человек попросил…»

- «Ну вы и отморозки отвечаю! По мелочи на работаете, сразу с ноги… А дочу, значит, бесплатно вернешь?»

- «Да, как бы, в такой ситуации, да еще и с земляка, как-то совестно деньги просить.»

- «Душевный ты мужик… Люблю таких. Поговорить с ней организуешь?»

- «Обожди — сейчас вызову.»

Капитан вызвал по внутренней связи дежурного и попросил привести Ксению в радиоузел.

- Папка твой. Поговорите. Я выйду, чтобы вам не мешать…

- Хорошо…


Капитан помог Ксении надеть наушники, вышел и подмигнул Марио который привел девочку.


- Ну вот — сразу два хороших дела сделали…

- Там тоже ваш соотечественник, товарищ Капитан?

- Да. Правда, судя по речи — не самый законопослушный… Да ну я и сам не безгрешный.

- А разрешите вопрос?

- Валяй...

- Он довольно личный.

- Сильно?

- Насчет синьоры Жанны.

- Понравилась?

- О! Мамма миа! Конечно! Такое тело! Такое лицо! Такой характер! Но она меня отвергла. Жестко. А потом я увидел как она поднимается к вам. В умопомрачительном платье, высоких сапогах и без нижнего белья.

- Даже это разглядел?

- Скузи — я не нарочно… Не подумайте что я специально подглядывал. Просто я упражнялся с гитарой и так вышло что в тот момент сидел под лестницей наверх. Снизу было все прекрасно видно.

- Бывает…

- А потом я, случайно, услышал как ее подруги это обсуждают. Тоже не нарочно. Та — большая. Она очень громкая. Вы ее отвергли?

- Ну… Не то чтобы прям отверг… Просто предложил не торопиться. Узнать друг друга получше. У меня и возраст уже не тот для интрижек, да и устал уже от этого.

- Си… Понимаю. Вы, наверное, имели много женщин и теперь вам нужна та, которая останется с вами дольше чем на несколько ночей.

- Что-то вроде того.

- Знаю потому что отец так женился. Очень поздно по нашим меркам. Когда он был молод, то был завзятым сердцеедом. А потом ему просто надоело. Я, честно говоря, не понимаю, как это может надоесть… Но, наверное, с годами тоже пойму…

- Поймешь…

- То есть вы не расстались, а просто взяли паузу?

- Ну мы, по большому счету, и не сходились… Ты лучше у неё уточни. Не то чтобы мне не лестно что на меня такие красотки заглядываются, но я сам еще не разобрался что по этому поводу думать.

- То есть, есть возможность что вы скажете ей «да»?

- Уф… Возможность есть. А есть возможность что и «нет» скажу. Не знаю. Не до того мне сейчас...

Из узла связи вышла Ксения.

- Дадя Вадим — папа вас просит…

- Хорошо — сейчас подойду. Идите пока вниз. И скажите что обед на меня тоже накрывали. Я обещал предупредить.


Выпроводив их Капитан сел за радиостанцию.


- «Как поговорили. Прием?»

- «Все путем. Выяснял как её прихватили, да за другие дела. Вы, конечно, красиво её оттуда дернули. У вас, таки чё? В натуре что ли целый корабль?»

- «Небольшой.»

- «Ну козлам тем хватило...» - Кабанов заржал, - «Ксюха говорит, там в натуре всем глаз на жопу приключилось. А с властями у вас как?»

- «Стараемся не светится.»

- «Толково. Но у меня вы не делайте себе мозг такими мелочами — я за все добазарюсь. У меня тут, чтоб вы знали, все вот! В кулаке! «Висельники» - слыхал про таких?»

- «Не. Не доводилось.»

- «Ну то и понятно — че вам, мореманам, за наши крабьи дела слушать… Но так-то — самая авторитетная братва на всем Малатане. И с губернатором порешаем, и с легавыми. Войдете в порт под знаменем.»

- «Ну — это было бы неплохо...»

- «Все будет как в лучших домах… Вид на море и обратно, а также стол за наши гроши...» - на заднем плане послышалась какая-то возня, грохот и крики, - «Так, погодь. Мы тут сча отскочим - с одним пассажиром пообщаемся»

В наушниках раздались крики, звуки ударов, снова крики. «Че сука! Меня сдать не смог — Ксюху сдал, пидор конченый?!». Потом выстрел.

- «Все. Пообщались-поскандалили, жаль клиент отъехал… Прием?»

- «Прям на узле связи, что-ли?»

- «А что булки мять?! Я же говорю — у меня тут всё схвачено. Хер кто слово поперек скажет. И это… Тебя звать-то как, земеля? А то не знаю даже кому «спасибо» за дочуру говорить.»

- «Капитан Вареник. Вадим Вареник.»

- «Ха! В натуре, что ли?»

- «Фамилию не выбирают.»

- «Ну самого таже тема. Ты «Вареник» - я «Кабан». Будем знакомы, капитан. Лады — свидимся. За дочу — сердечное еще раз. Бывай — не кашляй. Конец связи.»

- «И тебе не хворать», - буркнул Капитан выключая радиостанцию.

Связист отряда с позывным «Ухо» сыто отдуваясь откинулся на спинку лавки и покосился на сапера «Вспышку» который топал от раздачи с добавкой.


- «Как в тебя столько лезет?»

- «Так вкусно же!»

- Я что сказал на инструктаже?! - покосился на них командир, - Про язык общения?

- «Так только в их присутствии же? А тут за столом только свои.»

- Но не в помещении. Вернемся в располагу — там как хотите. А тут — соблюдайте языковую дисциплину.

- Слушаюсь! Разрешите вопрос? - «Ухо» подвинулся к «Дублю» - Ты правда не знал что они собираются туда через «Странное Место» лезть?

- Нет. Но они даже среди таких же приматов имеют репутацию чокнутых, так что я почти не удивлен.

- А я удивлен что они нас туда хотят взять. Если через это самое место можно проникнуть на объект такой защищенности, то это очень сильный козырь.

- Но это же хорошо, что они от нас его не скрывают? Верно?

- Интересно с чего вдруг? То мы для них — исчадья Бездны, то вот такое вот…

- Не для них. Эти, с теми кто так считает, воевали как бы не чаще чем мы.

- Если брать историю… - отозвался молчавший до сего момента «Класс» считавшийся в отряде главным умником, - То примерно в десять раз чаще. Это только крупные зарубы.

- Тогда я вообще ниче не понимаю, - озадаченно почесался «Ухо», - Это же один вид?

- Но очень большой. И в рамках него мало того что куча подвидов, так еще и огромные культурные различия.

- Тогда хорошо что у нас подвидов всего два… Умные и сильные, хе…

- Было больше. На порядок. Как и культур.

- И куда все делись?

- Дай угадаю: у тебя по истории «чирка» была?

- Ну как и у всех… - «Ухо» ухо обвел взглядом сослуживцев, - Не? Я тут один тупой?

- Не тупой, а «сильный», - поправил его «Вспышка», - Поэтому тяжелую рацию доверили тебе.

- А историю, прочитай… - назидательно ткнул в него когтем Оперативник, - На базу вернемся — выделю время, а «Класс» потом экзамен примет.

- А почему он? У нас же одинаковые категории? По уставу не положено.

- Значит ему, за знание истории, поднимем. Или тебе срежем.

- Не-не-не, командир! Стоп! Мы так не договаривались!

- У нас тут не войска, а элитное подразделение. Надо уметь работать не только пальцем который на крючок жмет, но и головой.

- А история-то тут причем?!

- «Класс» - объясни ему, а то у меня фантазия кончается… Только по пути и быстро. Я прям горю от нетерпения посмотреть на снарягу…


Защитное снаряжение не особо впечатляло. Китты с удовлетворением отметили, что в плане материалов залесцы от них отстают — по их меркам все было непозволительно тяжелым, хотя ряд вещей вызвал интерес. Например маски из странного черного материала - толстые и, видимо, крайне прочные, во всяком случае поцарапать когтем не получилось, хотя следов повреждений на них было хоть отбавляй. Ладов пояснил что эти маски, вкупе с специальным слоем внутри костюма, служат для защиты от обнаружения людьми и существами с соответствующими способностями, а кроме того, имеют забавный побочный эффект, который он продемонстрирует чуть позже.


Последовавшая за этим демонстрация оружия вызвала куда более живой интерес, благо смотреть там было что. Китты знали что ГБ может заказывать и ставить себе на вооружение любые образцы оружия, которые считает необходимыми для выполнения своих функций, поэтому на него буквально молились все конструкторы стрелкового оружия.

Чтобы победить в армейском конкурсе, твой образец должен иметь с десяток зачастую взаимоисключающих качеств: быть легким и в тоже время прочным, простым в уходе, дешевым в производстве и одновременно, надежным и точным, использовать имеющиеся на складах боеприпасы и, одновременно, серьезно превосходить имеющиеся образцы. Ну или показывать такие результаты чтобы это заставило закрыть глаза на лишний вес, сложность или внедрение нового боеприпаса. И гениев, которые смогли совместить все это в одном образце, по пальцам можно пересчитать.


У ГБ же, как правило, все на порядок проще - есть задача которую оружие должно выполнять и всем плевать как ты этого добьешься, сколько оно будет стоить и как часто это придется чистит. И вот тут есть где разгуляться конструкторской мысли!

Например на базе ружья четвертого калибра очень уважаемого теми таежниками у которых хватало сил и выносливости его на себе таскать, специально для ГБ был разработан нарезной карабин который позволял «обрадовать» оппонента не только пулей или картечью, но и зажигательной, химической или фугасной гранатой. Если этого было мало, то на ствол прикручивалась мортирка, превращавшая его в гранатомет.


Очень впечатлил переделанный из авиационного пулемет, который, при вполне гуманном весе, делал почти в две тысячи выстрелов в минуту буквально разрезая мишени и автоматический дробовик в котором легко опознавался пропорционально увеличенный пистолет-пулемет залесской разработки. Этот мишени не резал - он их просто в клочья разносил. Отдача, конечно, пошатывала даже двухметрового северянина, но это сущие пустяки по сравнению с возможностью устроить на ближней дистанции небольшую бойню всему что без брони.


Еще, гостей крайне заинтересовал образец автоматического оружия под облегченный патрон с остроконечной пулей. В отличие от довольно громоздких автоматических винтовок, тот был на четверть легче и в полтора раза короче, при этом серьезно выигрывая у пистолетов-пулеметов в дальности прицельного выстрела и пробивной силе. Для киттов это была не то чтобы новая концепция, однако их образцы обладали более сложной конструкцией, и тот факт что тоже самое можно сделать с применением в полтора раза меньшего количества деталей они себе отметили.


Венцом демонстрации были огнеметы. Во первых, в снаряжении имелась небольшая горелка которая могла как нагреть что-то точечно, так и, при открученной насадке, давать мощный факел пару метров длиной. Во вторых - одноразовые зажигательные устройства представляющие из себя трубку крепящуюся на оружие вместо штыка и выбрасывающие в цель заряд с белым фосфором который, при хорошем попадании, причинял фантастические повреждения. Их демонстрировать в закрытом тире не стали, но гости охотно поверили на слово.

Для особо запущенных случаев имелся ранцевый огнемет позволявший разъяснить верность залесской политики и идеологии не конкретному представителю, а так сказать, всем делегатам сразу. Китты, ввиду жесткого ограничения на носимый вес, не имевшие подобного вооружения, крайне заинтересовались. Ладов поклялся что покажет и даст пострелять, но только на открытом полигоне.


Отдельно остановились на минах-ловушках назначение половины которых было не ясно и требовало подробных разъяснений. Ладов принялся подробно рассказывать когда и против каких угроз применяется каждая. Твари «Тени» были очень изобретательны в поимке жертв, а залесцы — еще более изобретательны в вопросе их истребления. Например там была мина в картонном корпусе и наполненная составом совершенно безопасным в нормальных условиях, предназначенная для уничтожения «К-Формы» или «Карманника», затаскивающего жертву в небольшое, «карманное» пространство с иными законами и там умертвляющего особо садистским способом. Только вот состав мины, в этом пространстве, радикально менял свои свойства превращая персональную пыточную камеру садиста в его же личный крематорий.

Как были выяснены данные подробности, Ладов не уточнил, однако, судя по ехидным ухмылкам его бойцов, данный боеприпас они на практике уже применяли, и об участи «К-Формы» знали не понаслышке.


Последняя часть демонстрации была посвящена всяким приборам и детекторам позволявшим обнаруживать угрозы. Подствольные фонари с хитрыми светофильтрами, метаемые индикаторы позволяющие обнаружить временные петли и провалы пространства, высокочувствительные приемники засекающие то, что излучает в радиодиапазоне и прочие хитрые приборы, о принципах действия которых Ладов рассказал только в общих чертах, зато заставил учить от и до наставления по их использованию.



Алехин озабоченно наблюдал как Коваль грузит в шлюпку припасы. "Сотка" стояла прикрыв своей стальной тушей небольшую бухту, куда Майор собирался высадится.


- Может все таки оставить с вами людей?

- Не стоит. Герой должен быть один. Когда героев много они называются "хулиганами".

- Все шутите?

- Ну так чтобы на серьезные темы говорить допуск нужен. А шутить можно "бесплатно".

- Тут небезопасно…


Алехин, вспомнив нечеловеческую фигуру которую прожектор выхватил на месте крушения "Сто Тринадцатого", передернул плечами. Коваль это заметил и кивнул.


- Вот поэтому никого и не надо. Ваши парни, конечно, показали себя отлично, но, все таки, спецподготовки у них нет. Я то за себя постою - нас этому учили. А вот еще кого-то прикрыть могу и не суметь. Так что спасибо за то что подбросили и постарайтесь доставить трофеи и Бербухе в целости на базу. А я тут дождусь конца Штормов, благо уже недолго осталось, и потом начну действовать согласно указаниям командования и исходя из оперативной обстановки.

- Как скажете… - вздохнув, Алехин замолчал в задумчивости, - Нда… Ну теперь понятно как вы, ваши годы, и уже майор… Служба у вас, конечно…

- Я когда присягу принимал, там что-то было про тяготы и лишения. По молодости особо не вчитывался, а потом как-то поздно было заднюю давать. Ничего - прорвемся… Передавайте от меня привет когда дойдете. И следите за Оберст-Лейтенантом внимательно. Он парень прыткий.

- Вам тоже удачно добраться… - махнул рукой Алехин, - СПУСКАЙ!!!


Шлюпку спустили на воду. Дождавшись когда она достигнет берега "Сотка" развернулась, осторожно выгребла на большую воду и, набирая скорость, пошла в сторону родной базы. Коваль махнул ей вслед и пошел осматривать руины колонии которые он выбрал в качестве убежища. Из всех зданий уцелела только капитально построенная церковь. Остальные дома обозначали лишь груды затянутых растениями трухлявых досок. Судя по тому сколько труда было вложено в культовое сооружение, колонисты надеялись что высшие силы им помогут. Но куча надгробий за остатками ограды красноречиво свидетельствовали о божественном безразличии к судьбам местных. "Крыша течет, водопровода нет… Зато соседи тихие… Половик постелить и совсем как дома будет.": прокомментировал результаты осмотра Майор и принялся перетаскивать припасы из шлюпки.

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.