1344

Волновая теория

Звонок:

- Здравствуйте! У вас можно купить радиомикрофон для сцены?

- Добрый день! Конечно! У нас большой выбор на любой вкус и бюджет.

Приезжает деваха, смотрит на предлагаемые радиосистемы.

- Вот этот мне нравится, аккуратненький такой! И цена хорошая.

Ну, ок. Нравится, так нравится. Достаю ей новую систему из коробки.

- Смотрите. В комплект входит сам радиомикрофон, который работает как передатчик, батарейки для него, а также вот этот приемник, так называемая база, и сетевой адаптер.

Она (хватает микрофон в руки и подносит ко рту головы):

- Раз-раз! Раз-два-три-раз-два-три. Я не поняла, он сломанный?

- Почему вы так решили?

- Ну звука же нет!!!

Короче, она думала, что крутые артисты поют в радиомикрофон и звук, сука, сам в воздухе формируется, из радиоволн, блять. Радио - это же волны. И звук - тоже волны, только другие. Вот оно и преобразуется, делов-то! А проводные микрофоны, «которые надо через колонки подключать» – это прошлый век, для лохов, типа.

Дубликаты не найдены

+105

Чтобы из воздуха, надо не микрофон, а бандуру, родной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
а звуковики на другой планете
+53
раскрыть ветку 2
+3
Микрофон - будущее зависитиот тебя
+2
+39

"рту головы"

Уточнение порадовало

раскрыть ветку 8
+11
хватает микрофон в руки и подносит ко рту головы

Мож у нее еще один рот есть )

раскрыть ветку 6
+16
Ну губы ещё одни у неё точно должны быть...
раскрыть ветку 3
+1

хлюп, хлюп, хлюп

0

с зубами

0

А ещё я туда ем)

+95
Ей такой был нужен.
В нем есть поддержка ssd-карт и ативный динамический излучатель ЗЧ.
раскрыть ветку 36
+19
А я думаю, что для таких как она, нужен такой)
+30
Хороший микрофон?
раскрыть ветку 3
+9
Главное, в рот не толкать - можно зубы выбить.
+1
Главное, чтоб вас устраивал.
0
Удовлетворительно.
+33

Интересно, как они избавились от микрофонного эффекта? Микрофон слишком близко к динамику, положительная ОС очень вероятна.

раскрыть ветку 11
+29

Простое тактирование. Один такт звук пишется, во второй - воспроизводится. И так с частотой килогерц в 20.

раскрыть ветку 5
+14

очень просто. там такой говнозвук и говномикрофон, что им похуй. сам один раз подержался за это чудо китайского дядюшки. спецэффекты делают звук еще смешнее.

раскрыть ветку 1
+3
Без понятия. У племянницы шетилетней есть такой. Громкость у него не особо и большая, возможно АЧХ микрофона такова, что ОС возникает редко.
0
Параметры этой связи хорошо известны, или находятся на лету.

Нужно помножить входной сигнал на оператор, обратный эффекту эха (1 + сдвиг по фазе * усиление).

В самом тупом виде - вырезать резонансную частоту, на которой микрофон гудит.
0
Через задержку сигнала например..
+2

Или подобный. Учителя пользуются.

раскрыть ветку 5
+8
Учителей не видел, но торгаши в электричках уже давно с ними ходят. Суки.
раскрыть ветку 1
+1
Спикер удобная хрень для аниматоров, и тамады)
раскрыть ветку 2
+2

ssd-карт?!!!

раскрыть ветку 7
-2
Ага
раскрыть ветку 6
0

Вот это лютая ебала, замена портативным колонкам у детей.

0
Если только сценой унитаз будет и зал достойный для него
0
Я думаю ей нужен учебник по физике
раскрыть ветку 2
0
Ну его же читать надо, буквы знакомые искать, вникать в суть.
Сейчас много видео, где на доступном языке это всё показывается и объясняется.
раскрыть ветку 1
+7

Чем хуже в школе учила физику, тем больше в последующей жизни чудес и магии.

+6

У радиомикрофонов главная проблема - потери сигнала в самый ответственный момент прямо посреди мероприятия. Обязательно надо иметь поддежку MIMO, а за нее надо нехило так платить))

раскрыть ветку 8
+16

если певец поет мимо, ему никакая поддержка не поможет)

раскрыть ветку 1
+1

Это проблема уже другого характера :)

+2

Главная проблема это неумение пользоваться оборудованием (как много гастролирующий концертный звукореж повидал всяких маразмов). А именно правильно размещать приемники/передатчики, знать минимально как работают антенны и как распространяются радио волны и тд. Ну и в принципе системы работающие в WIFI диапазоне не рассчитаны на профессиональное использование.

раскрыть ветку 5
0
Не соглашусь с Вами. BOSH пару лет назад выпустил беспроводную конференц-систему, работает (как они утверждают) из коробки, но на частоте 5 MHz. Очень хотел на старой работе обновить проводную конференцию, но так и не решился, да и цена ппц кусается. Однако, по непроверенным источникам, для ВВП уже закупили и тестируют эту систему, может скоро на каком нибудь выездном совещании она и попадет в кадр.
0

Ну у нас UHF-система из двух микрофонов и двухканальной базы (по антенне на микрофон). База стоит прямо на сцене, подключается в мультикор, и от него до пульта. Все равно не помогает, периодически сигнал теряется. Микрофоны работают на аккумуляторах Panasonic Eneloop, которые белые пальчиковые. Заряжаются зарядкой Robiton ProCharger 1000.

Другой радиомикрофон (фирмы AKG) с двумя антеннами при этом спокойно ловит за 20 метров без потерь (специально проверяли).

раскрыть ветку 3
+6

Сколько было случаев "- у нас что-то интернет не работает. -Какой у вас интернет? - Вайфай. - Ну роутер у вас какой? - Какой ещё роутер? Говорю же у нас вайфай"...

раскрыть ветку 3
0
Ну и какой у вас вайфай?
раскрыть ветку 2
+2

У меня? Отличный. 802.11 b/g/n

0

"Какой-какой? Беспроводной! И где вас таких тупых понабирали? Дайте трубку кому-нибудь по умнее..."

+9

Как должен был бы выглядеть этот пост, чтобы избежать обвинений от комментирующих в издевательствах над человеком и необоснованном чувстве моего превосходства над ним.

Звонок:

- Здравствуйте! У вас можно купить радиомикрофон для сцены? – спрашивает девушка приятным голосом с легкой бархатистой хрипотцой.

- Добрый день! – вежливо и корректно отвечаю я, - Конечно! У нас большой выбор на любой вкус и бюджет.

Далее следует краткий, но вежливый и корректный диалог, которым не следовало бы перегружать историю. В процессе диалога возникает необходимый взаимно-позитивный контакт, а также выясняется, что опыта таких покупок у девушки определенно нет и, следовательно, на месте ей надо будет всё подробно объяснить. В процессе разговора мы познакомились, но я по понятным причинам не раскрою вам ни ее имени, ни фамилии, ни номера телефона.

Приезжает деваха, смотрит на предлагаемые радиосистемы. Деваха – это в данном случае не презрительно-уничижительное наименование определенного типа особей женского пола. Просто она вся такая - очень активная, совершенно без комплексов, очаровательно яркая и непосредственная.

И смотрит на витрину она, разумеется, не сама по себе, в гордом одиночестве. Я стою рядом, веду предварительную консультацию, вежливую и корректную, Жень. Вежливость и корректность – это вообще необходимая черта для тех, кто получает процент с продаж, а в моем случае это еще и врожденный бонус от папы с мамой. Текст предварительной консультации здесь не привожу, ибо он вторичен для истории. Требовалось просто выяснить цели и помочь определиться с выбором. Цель – выступать на сцене, потом, когда-нибудь. Опыта нет, но это я еще по телефону выяснил.

- Вот этот мне нравится, аккуратненький такой! И цена хорошая – говорит покупательница.

Не самая профессиональная модель, не идеального качества, пожалуй, но при ее задачах ей этого точно хватит на ближайшие несколько лет развития в профессии. Впаривать более дорогую модель нельзя, не по совести это. Совесть, кстати, тоже мой врожденный бонус, но в данной истории об этом писать не обязательно, это как бы подразумевается.

Ну, ок. Нравится, так нравится. Достаю ей новую систему из коробки. Начинаю подробную консультацию по данному конкретному товару, которая у нас в магазине завершается традиционно подключением к микшеру (который подключен к усилителю, который подключен к акустическим системам) и полной проверкой работоспособности. Делается это всегда и без исключений, просто потому, что в случае неисправности придется проводить возврат/замену товара, а это гораздо более долгий и неприятный геморрой, чем просто сразу все проверить при продаже. А кроме того, в процессе проверки клиенту поясняются правила и нюансы подключения и эксплуатации, поскольку инструкции мало кто читает и мы это знаем. Ну и провода (батарейки, стойку, поп-фильтр) можно продать в довесок, если выяснится, что их нет у покупателя, это не грех.

- Смотрите. В комплект входит сам радиомикрофон, который работает как передатчик, батарейки для него, а также вот этот приемник, так называемая база, и сетевой адаптер – начинаю я рассказывать, еще даже не успев распаковать и вставить батарейки в микрофон.

Она (хватает микрофон в руки и подносит ко рту головы):

- Раз-раз! Раз-два-три-раз-два-три. Я не поняла, он сломанный?

Микрофон без батареек, не включен. База не включена и ни к чему не подключена. Я просто еще не успел к этому приступить. Всё это – по идее вторая, завершающая часть консультации перед продажей.

- Почему вы так решили?

- Ну звука же нет!!!

Короче, она думала, что крутые артисты поют в радиомикрофон и звук, сука (междометие для интонационного акцента), сам в воздухе формируется, из радиоволн, блять (междометие для завершения эмоционального посыла). А вот проводные микрофоны, «которые надо через колонки подключать» – это прошлый век, для лохов, типа.

Ничего нового и удивительного тут нет. У нас в музыкальном магазине очень часто бывают покупатели, знающие технику от и до, разбирающиеся в аппаратуре зачастую гораздо лучше, чем продавцы. Да и сами продавцы в таких магазинах, как правило, действующие музыканты, звукооператоры, вокалисты. Но и начинающих, пока несведущих в теме покупателей – не меньше половины. Именно поэтому мы тут работаем, и нам платят за это не только оклад, но и процент от индивидуальных продаж. И основная моя задача, как продавца, заполнить пробелы в знаниях покупателя при выборе товара. Это даже приятно делать – помогать человеку познавать нюансы, развиваться, расти. Даже если он сегодня ничего не купил. И именно поэтому сейчас, спустя уже лет пять после смены сферы деятельности, мне все еще звонят старые клиенты с целью посоветоваться, а иногда и просто поговорить.

Той девушке я, конечно же, объяснил, в чем она ошибается, разумеется, вежливо и корректно, как я умею. Нарисовал ей схему с минимальной цепочкой подключения аппаратуры: база радиомикрофона → микшерный пульт → усилитель → акустические системы. Рассказал о том, что одного радиомикрофона недостаточно для выступлений на сцене. И даже рассказал о том, что вокалисту вообще-то не обязательно иметь свой микрофон, его всегда ставят на площадке организаторы мероприятия, или владельцы зала, или прокатные компании.

Единственное, что меня позабавило в этой ситуации – это ее святая уверенность в существовании устройств для прямой конвертации радиоволн в звуковые волны без всяких дополнительных девайсов, посредством простого радиопередатчика.

Юмор тут в том, что эти знания относятся к элементарным, даваемым в средних классах школы каждому жителю страны. Взрослые люди такие вещи, как правило, знают, хотя и не обязаны разбираться во всех технически сложных устройствах.

История написана в развлекательных целях, размещена на развлекательном портале для людей, читающих с целью развлечься. Тег «мат» присутствует во избежание оскорбления чувств нематерящихся.

P.S. Интересно, в таком виде история кому-нибудь понравилась бы? То, что и тогда бы нашлись язвительные комментаторы, я конечно и так понимаю.

раскрыть ветку 3
+3

Супер!!! Как ремейк старого фильма!

+1

Автору Респект за то что постарался описать нормальными словами хотя, честно говоря, первая зашла лучше. Здесь чуть не стошнило – в хорошем смысле

этого слово,  ибо тупые люди- это тупые люди.  

0

Пили отдельным постом😅

+2
Она перепутала микрофон с мегафоном.
+2

"Мне физика (химия, биология и т.д.) в жизни не пригодится!"(С)масса тупорылых людей.

ещё комментарии
+1
Да и многие артисты также думают, а еще они думают, что действительно петь умеют
+1

напомнило анекдот:

такого же типа девушка, только из глухой деревни решила поздравить бабушку с юбилеем по радиво..для этого нужно ехать в райцентр..она собрала котомку и пошла на трассу ловить попутку...останавливается джип, оттуда новый русский:

- тебе куда, девочка?

- мне в город, на радиво, хочу поздравить любимую бабулю в прямом эфире

- сколько денег есть?

- нет денег

- как же ты платить будешь? может хоть отсосешь?

- ой, да я для бабушки на всё согласна

- ну садись, поехали

едут значит едут, он смотрит лесополоса, давай говорит сюда и заедем, заехали, ВЫХОДИ говорит - вышла. пока он снимает штаны, говорит - СТАНОВИСЬ НА КОЛЕНИ, встала на колени. поворачивается к ней передом. сует пипирку в лицо, - ну, говорит - НАЧИНАЙ

она: что прям так?

- прям так.

- что прям здесь

- прям здесь

обхватывает обеими руками хуй, у самой глаза горят, подносит хуй к губам....Дорогая бабушка, в этот знаменательный день.....

+1
У нас так люди камеры по wi-fi покупают. До камеры 300 метров. А ее сука питать надо. Так ещё точки доступа какие-то нужны. Роутер не добивает
+1

Почти как в анекдоте:

-А дайте воон тот красненький

-Девушка, вообще-то это огнетушитель...

раскрыть ветку 3
0

Ты знаешь правила

раскрыть ветку 2
+1

-А дайте воон тот красненький

-Девушка, вообще-то это огнетушитель...

раскрыть ветку 1
0
Напомнило мне наших клиентов. Работаю в тех.поддержке инет провайдера, многие очень удивляются, что когда в их доме пропадает электричество, то инет тоже пропадает. 1.Ваш роутер работает от электричества 2. Наши коммутаторы на чердаке тоже работают от электричества. Да. Эту информацию сложно принять, но инет не плывет по воздуху.
0

Забавная девушка))

0

Но в целом же логично про волны. Вот  океане  волна маленькая идет к берегу, а на берегу может в цунами превратиться )))))

-1

Вот ведь курица безмозглая. Полюбому в школе не училась, а всяких омежек гнобила

-2

Отупление, как результат перехода на болонскую систему образования. Наверняка имеет неплохой бал ЕГЭ и диплом ВО. Наверняка она даже не смутилась от своей тупости, в наше время это уже не редкость. Остаётся только надеяться что таких уж откровенно тупых не очень много.

-4

Что должно быть в голове у людей, которые стебутся над теми, кто по ряду причин не понимает в технике?
Скажи, ТС, это такой способ самоутверждения?

раскрыть ветку 15
+2

Это базовые навыки устройства окружающего мира. Какое ещё самоутверждение? Так можно оправдать любого нежизнеспособного идиота который думает что хлеб растёт на деревьях...

-7

И тут я с тобой согласна. Все на свете знать невозможно. Эдак каждый из нас, кто имеет хоть какие-то знания в каком-то деле, могут стебаться над остальными, которые от этих знаний далеки. Ну давайте еще поржем, что все мы к врачам ходим - а на хуя, сами себя лечите, умные же. Некрасиво, честное слово некрасиво - ну не знает девушка устройство, почему нельзя объяснить, какой повод для стеба и насмешек?

раскрыть ветку 13
+8

Знать всё невозможно, на уровне профильного специалиста, да. Но иметь представление о физической картине мира, ну это совсем не большой объем знаний.  Про законы сохранения энергии/вещества там,  и всё такое прочее... в конце-концов, это вопрос безопасности, чтобы понимать почему не стоит сувать пальцы в розетку или резко тормозить управляя машиной, когда сзади едет 35-тонный грузовик, например.

ещё комментарии
+1

Нередко можно натолкнуться на нежелание понимать объяснения - "да вам просто надо впарить больше и все, вы это только что придумали!" Неважно, в магазине, в установке чего-либо.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Скажите, что за магазин. Что б случайно на вас не нарваться.

раскрыть ветку 1
+1
Вполне нормальный продавец же.
-4
Здравствуйте, мне нужен микрофон
-для чего
- ччтобы дочь пела
-ппусть поет
-ннужно чтоб она слышала
-аа она что не слышит
-Слышит. Просто без микрофона не интересно. А к телевизору его можно подключить?
раскрыть ветку 2
+2

встреча двух заик?

раскрыть ветку 1
0
Писатель-прозаик)
-13

Интересно, автор, а нафиг бы вообще Вы были нужны, если клиент обязан всё знать про товар и как это работает? Вы для того и стоите там, чтобы объяснить, показать, донести. А не коробку в руки сунуть. И, самка собаки, улыбаться при этом. За это Вам бабло платят! А не за презрительное отношение к покупателям.

раскрыть ветку 21
+3

Интересно, а с чего вы взяли, что он ее не проконсультировал? В посте об этом ничего не сказало. Да и про продажу там ничего не сказано.

+5

А вы думаете, я пернул ей в лицо и сказал, иди, мол, отсюда, овца тупая? Школьный курс физики, конечно, пересказывать было бы неуместно, но аппаратную часть в контексте сценического звука я ей объяснил и даже схематически нарисовал на бумажке. Вполне все поняла, претензий не было. И где вы увидели "коробку в руки сунуть"?

раскрыть ветку 5
0
аппаратную часть в контексте сценического звука я ей объяснил и даже схематически нарисовал на бумажке.
По идее, на этой схеме должен быть звуковой пульт) За ним (внезапно) кто-то сидит, кто обязан разбираться в этой теме. Интересно, почему она не спросила сначала у него?
раскрыть ветку 3
-4

Нет, не в лицо. Вы это тут сделали. Разница только в том, что может девушка не читает Пикабу. А так одинаково мерзко. Ещё и за спиной насмехаться. Может в лицо было бы честнее.

+4
Покупая автомобиль в салоне вы наверное в курсе что он не летающий? И не достаете менеджера высказываниями в духе - ну в нем же горит топливо, в самолёте тоже горит топливо, хули он не летает то?
раскрыть ветку 1
0

Но не в-курсе, что не поедет без масла, например.

-8
Интересно, автор, а нафиг бы вообще Вы были нужны, если клиент обязан всё знать про товар и как это работает?
Для двух вещей: принять оплату и выдать товар. Пришел покупать микрофон - значит должен знать, зачем тебе этот микрофон нужен. Это не смартфон, который просто в кармане лежит на всякий случай)
раскрыть ветку 11
+1
Ещё и минусов наставили...
Вот при мне дед с бабкой лет за 70 мурыжили продавца с тюнером для цифрового тв. Не было у них никогда видака и знают они на телевизионном пульте только две кнопки. Их можно понять.
Но странно видеть молодых людей с навороченными гаджетами, спрашивающих у продавца:
- Дайте мне эта, ну эта, ну такое кругленькое, там потом ещё квадратненькое сюда втыкается, для вай фая.
Воспользоваться гуглом в своем смартфоне религия не позволяет
раскрыть ветку 2
-1

Продавец вы, мягко сказать, хуевый.

Правил продажи отдельных видов товаров ...

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратур ...

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии

раскрыть ветку 4
-3

Да? А надпись продавец -КОНСУЛЬТАНТ у нас о чём говорит? Принимает оплату кассир. Взять с полки товар может сам покупатель. Автор там для чего стоит? Чувство собственной значимости греть? Так это палка о двух концах. Однажды ему придётся обратиться к специалисту в сфере, которая вне его познаний. Хотел бы он, чтобы на него смотрели, как на чмо?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: