«Волна» Айвазовского. Корова.

Многие из нас помнят картины в учебниках, по которым мы писали сочинения в школе. «Опять двойка», Три богатыря», «Грачи прилетели», был там где-то и Айвазовский. И реальный размер картины я представить себе не мог, пока не оказался в музее.

Несколько лет назад, будучи в командировке в Питере, я посетил Русский музей. Взял аудиогид и пошёл смотреть картины. И вот, немного уставший, дошёл я до «Волны» Айвазовского. Сел на диванчик, смотрю на картину, слушаю.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Аудиогид рассказывает о бушующем море, борьбе людей со стихией, в общем много чего говорит.

И тут - “Но посмотрите, в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег и у людей есть шанс на спасение».

Я охренел от такого поворота. Встал, подошёл вплотную к картине (как тот парень на фотографии. Точно, блин, корова. Вернее, что-то напоминающее корову.

«Волна» Айвазовского. Корова. Волна, Айвазовский, Русский музей, Картина, Корова

Ай да Айвазовский. В учебнике я бы ее точно не увидел.

Так что, иногда полезно увидеть своими глазами, чем на картинке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
182
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«... в правом нижнем углу картины, вы видите плывущую корову. Это означает, что где-то рядом есть берег..»

Как говорил Ося- конгениально.

Про чаек я слышал , и это очевидно- раз есть птицы- значит есть недалёко и берег. Но чтобы присутствие крупного рогатого скота в в виде  означало тоже самое «оригинально»😂👍

раскрыть ветку (25)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Корова всегда плывет к коровнику.Коровник обычно строят на суше.Так что все логично
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а если подводный коровник?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда бы она по дну шла
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть! В Восторге!
Автор поста оценил этот комментарий

Это корова русалок на прогулке

35
Автор поста оценил этот комментарий

Даже чайки ничего не гарантируют. Они могут в 50 км от берега парить. Да, где то есть суша, но в шторм, не зная направления, без вариантов.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Может это склисс.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все правильно, раз в воде корова и/или другие животные, значит рядом:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
да вряд ли. хотя...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку