41

Волгоград. История спасения мышей

Всё началось с письма на почту. Оповещение в ЖЖ, что меня отметили в комментарии к вот этому посту

Читатель пишет нам на почту: "Уважаемые сопесочники, коллега подогнала видео. Может будет интересно. Вчера, Волгоград, район Тулака, из окна видно Волгу. Бабка хозяйка наняла альпинистов, потому что между обшивками шуршало что-то))) Рабочие разобрали обшивку балкона и нашли там несколько сотен летучих мышей. Говорят что ближе к трем сотням устали считать. Всего вынесли 8 мусорных мешков. Из мусорки мышей спасали сердобольные бабки-соседки. "
Немного подправил текст, там прикреплено только одно видео

Так как сообщение в сообщество пришло на почту, я админу сообщества тут же отписал данные человека, который занимается спасением летучих в Волгограде, с просьбой переслать их автору видео. И завертелось... Неизвестно звонил этот человек или нет, но в сети тут же организовался чатик, начали искаться люди из Волгограда. Всплыла статья на v1.ru

"Их крики слышала вся округа»: волгоградцы выбросили на мусорку три пакета с летучими мышами"

Волгоград. История спасения мышей Летучая мышь, Волгоград, Видео, Животные, Рыжая вечерница, Длиннопост, Вертикальное видео

Волгоградцы из Советского района нашли на мусорной площадке рядом со своими домом три «пищащих» мусорных пакета. Вскрыв необычную находку, горожане ахнули от удивления — в мешках кишели целые стаи летучих мышей.

— Три мусорных пакета с живыми летучими мышами выбросили во дворе на улице Ярославской, — рассказали очевидцы. — Животных было очень много: одни летали, другие ползали — кажется, их жуткий крик было слышно по всей округе.

Спасителем замурованных в пакетах животных стал волгоградец, проезжавший по двору Советского района на велосипеде.

— Мужчина разрезал все пакеты и выпустил их на волю, — добавили волгоградцы. — После этого летучие мыши стали расползаться по разным сторонам.

Народ искал паблики где появилась эта новость, пытаясь определить точный адрес места. При этом, по сообщению в сообществе ЖЖ, это произошло 13 марта, то есть практически сутки (на момент получения информации). Прогноз погоды не радует, особенно ночной, с питанием тоже глухо, как понимаете для насекомых пока ещё не сезон. Сутки это много. Народ мониторит, ищет. Найдено фото

Волгоград. История спасения мышей Летучая мышь, Волгоград, Видео, Животные, Рыжая вечерница, Длиннопост, Вертикальное видео

Написано владельцу странички вк, не знаю ответил он или нет, но в итоге адрес был определен благодаря Николаю (из сообщества вк v1.ru ) , улица Ярославская д 4.

Волонтёры выехали. Вы не поверите, но это стрижеспасы, люди спасающие птиц. Мы сидели за мониторами в разных городах и понимали, что ничем помочь больше не можем. Краснодар, Самара, Харьков, Москва, Воронеж, Азов... Мы сидели и ждали новостей. Любых.

Нашли. Волонтёры перерывали контейнеры в поисках мешков с пищащими пленниками, и... Нашли.

Не все, к сожалению, выжили. Но значительное, очень значительное большинство живы.

Днём волонтёры вновь пойдут в поисках выживших. Будут опрашивать местных, писать объявления. Но... Их спасли.

ВОЛГОГРАД!!!

В данный момент спасено порядка 200 особей , 64 мышки поехали на дозимовку в Волжский а остальные в Красноармейский р-н.

Скорее всего в спячку они уже не вернуться и их надо будет еще месяц выкармливать, этот процесс очень долгий и трудоемкий , если примерно три человека будут кормить то это количество осилят часов за 6!!!! Поэтому ОЧЕНЬ НУЖНЫ РУКИ , нужна ежедневная помощь в кормлении , хотя бы посменно с кем-то , в Красноармейском районе.

ЕСЛИ КТО ТО ГОТОВ ПОМОЧЬ ЗВОНИТЕ 8(960)896-8616 Наталия,

Ссылка на исходный пост
Так как писал я - тег ставлю "моё"

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал NMPro 1 год назад
+3

Бедные, как их можно на помойку-то :(

+3

Молодцы, хоть как-то зверьё спасли. А то сколько их дохнет от того, что вместо леса теперь город..

раскрыть ветку 1
+3

Они потому в город и переселяются

+1

вызывайте бэтмэна !!!

0
Откуда столько? Выводок? Или на зимовку в одну кучу собрались?
Куча вопросов))
раскрыть ветку 4
+1

Скорее всего зимовка. Выводок у них ближе к лету

раскрыть ветку 3
0
А почему тогда выкармливать сложно?
раскрыть ветку 2
-13

Срочно приезжайте ко мне, соседи завтра травят тараканов, сволочи. А таджики крыс из подвала выживают.

раскрыть ветку 2
+4

Тараканы и крысы уже давно обжились в человечниках. Они не подыхают, они кормятся отходами человека. Агрессивны, переносят заразу, которая может попасть в пищевые продукты.

А летучая мышь зверь дикий и в городе проживает вынужденно. Человек их не интересует - они насекомых едят. Конкретно эти бедолаги виноваты лишь в том, что для зимовки выбрали *пещеру" неудачно. И то, что их просто выкинули в помойку - просто чудовищно.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
935

Никогда такого не было и вот опять...

8 месяцев назад я писал о том, как всем миром спасали летучих мышей в Волгограде и вот, не прошло и года как опять. И опять Волгоград

Перед выходными колонию рыжих вечерниц вышвырнули из здания на закрытой охраняемой территории в г.Волгоград (АО "ФНПЦ "Титан-Баррикады" и «Красный Октябрь»). До нас дошла информация, что часть животных, что не смогли извлечь из здания, замуровали в щелях монтажной пеной, часть уже испачканных в монтажной пене выбросили на снег,

Никогда такого не было и вот опять... Летучая мышь, Волгоград, Спасение, Рыжая вечерница, Длиннопост

но есть ещё 2 коробки со зверьками, которые "пришёл какой-то мужчина и забрал". Никакую информацию о нём никто не может вспомнить/узнать.

Стоит ли говорить о том, что волонтеров, способных реабилитировать рукокрылых, настолько ничтожно мало, что мы знаем ВСЕХ поименно и к нашим коллегам в Волгограде эти зверьки не попали.

Никогда такого не было и вот опять... Летучая мышь, Волгоград, Спасение, Рыжая вечерница, Длиннопост

Передавать животных, пускать на территорию волонтеров при наличии паспорта и сопровождения охрана объекта наотрез отказалась. Хотя неизвестного "мужчину" забравшего животных как-то же пустили.

И ВОТ...

Вчера утром в группе по продаже экзотических животных, где все поставки идут из Волгограда (!) появился новый товар - летучая мышь (а на фото именно рыжая вечерница) по 2000 руб за штуку.

При том, что насекомоядных летучих мышей вольерного разведения НЕ СУЩЕСТВУЕТ, можно ли считать это СОВПАДЕНИЕМ?

После скромного комментария с вопросом о том, откуда, собственно, эти летучие мыши, вся информация, касающаяся рукокрылых тут же была удалена с просторов соц.сети, поэтому прилагаем скрины.

Указанная организация продаёт диких животных, отловленных из природы, и их группа не так давно уже была заблокирована по решению суда, о чём пишет сам её создатель.

Но в этом году мы уже сталкивались с ними - организация продала жительнице Москвы двух Средиземноморских нетопырей под видом домашних ночниц, разведённых в неволе. Один зверёк умер сразу, второй был передан женщиной в Центр реабилитации рукокрылых в Москве как только поняла, что её обманули и не о каких домашних летучих мышах речи быть не может.

📌 И что же мы имеем в итоге?

- заживо замурованные в здании животные, численность которых сокращается

- заживо замерзшие животные на снегу

- продажа животных, которые в качестве домашних питомцев протянут пару дней-месяцев.

Вот так и живём.

p.s. специально для Лига Юристов : Просьба в исходном посте (VK)

Нужна помощь юристов и всех, кому небезразлична эта ситуация -

Показать полностью 6
213

Воскресенье - день чудесный

Текст из Fb коллеги по волонтёрскому движению.

Воскресенье - день чудесный. Или нет. Хотела Олеся побыть дома да заняться делами домашними, но это скучно, подумала Вселенная, и подарила «радостные» вести.

В течении 7 минут получила информацию о двух поселениях-выселениях летучих мышей, с разными но срочными историями, в разных частях города. Одиночных мышек мы обычно принимаем на условиях, что нашедшие самостоятельно привозят их по адресу, поскольку физически за всеми мышками в городе невозможно выезжать, бросая своих животных. Но в данном случае было необходимо срочно выезжать, поскольку мышек много и они на морозе. Умирают.
Такси - 327 гривен и «радостные» 20 км, в доме делали плановый ремонт окон в многоэтажном доме. Собраны 9 средиземномоских нетопырей Куля. Все мышки в Красной Книге Украины.

Далее еще около 20 км и предполагаемые 20 мышек на балконе, истерика у девушки и у меня в руках две коробочки для «20 мышек» и перчатки. Это сушилка, общая на несколько квартир, по сути, открытый балкон. Мышки выбрали неудачное место зимовки, залезли в любимые узкие щели и неиспользованные вещи, но не учли разницу температур. Пошел мороз и мыши мучительно умирали и плакали.

Этот звук услышала девушка и попросила помощи. Было собрано огромное количество мышек. Все мышки в теплой машине доехали до дома, спасибо огромное таксисту! Он не только выдержал специфических малышек но и помогал, чем мог! Далее все мышки были рассажены по коробкам, и спасибо огромное Ярославе! Она помогала поить каждую мышку и рассаживать их по комфортным домикам! Изюминкой спасения была забранная из балкона музыкальная колонка. Ни у меня, ни у девушки не было отверток, чтобы ее раскрутить и было решено забрать ее с собой. Как рассадили 387 мышек, напоили, согласовали с ребятами из центра Рукокрылых все действия и далее уже пришел с работы Алексей и занялся колонкой. Мы предполагали, что там живет 12-15 мышек. Но нет! Это скучно!!!) Итого, у нас на руках 514 летучих мышек и это наш рекорд! Предыдущий рекорд в 401 мышку побит)

Воскресенье - день чудесный Летучая мышь, Рыжая вечерница, Спасение, Спасение животных, Реабилитация, Видео, Длиннопост

Спасибо всем огромное за распространение информации о мышках! Я уверена, что вскоре большинство людей, будут знать, что летучие мышки это не монстры, а Красная Книга Украины, полезные, милые и любимые красотули!

Воскресенье - день чудесный Летучая мышь, Рыжая вечерница, Спасение, Спасение животных, Реабилитация, Видео, Длиннопост

Олеся Кулык

Кстати, друзья, с прошедшим вас праздником - Международным днём волонтёра

Показать полностью 2
268

Рыжая вечерница

А вот и мой дружок. Изначально был очень слаб, когда я его нашла. Сейчас идет на поправку, кушает хорошо личинок мучника,  как только накопит жирка - отпустим на свободу.

Рыжая вечерница Летучая мышь, Рукокрылые, Рыжая вечерница, Длиннопост
Показать полностью 2
179

Рыжая вечерница или как я полюбила летучих мышей

Дело было в прошлом году. Зимой. Менял кто то окошко. А там мышки зимовали. Ну и высыпали мышек на землю. А у них анабиоз,им просыпаться нельзя,жировые запасы раньше времени истощать. И температурный режим у них. Притащили домой трех,пока разобрались с кормежкой, пока нашли центр по реабилитации мышек в Харькове, пока проконсультировались, осталась в живых одна мышка. Самая бодрая. В смысле мышь - он.  Заказали ему с соседнего города мучных хрущаков маршруткой - покормим - в холодильник. Опять заказываем хрущаков. Через недельку проснулся - вытаскиваем в комнату, накормим, напоим, а пьют они как собаки , лакают, подождем сутки, что бы жирок завязался и опять в холодильник.

В холодильнике он у нас зимовал в мешочке. Так до весны и дотянули. Все как нас проконсультировали в центре рукокрылых делали. Весной выпустили на природу. Очень забавное животное оказалось. Прожорливое страшно! Скорость жевания не поддается человеческому глазу) Мы дрались дома за право его покормить - очень уж потешно он ел. Очень привязались к нему всей семьей, жалко было выпускать. Зато воочию убедились, сколь эти животные полезны в деле борьбы с вредными насекомыми.

Настоящие друзья садовода - огородника!

Рыжая вечерница или как я полюбила летучих мышей Рыжая вечерница, Летучая мышь, Длиннопост, Видео
В роли кормящей мамочки муж
Рыжая вечерница или как я полюбила летучих мышей Рыжая вечерница, Летучая мышь, Длиннопост, Видео
Еще обезвоженный после улицы:
Зимовка в холодильнике, только мы еще коробочку ставили, что бы никто никому не мешал:
Откормили. Мордочка похожа на бульдожку. А зубы такие - потому что насекомоядное животное, типичные зубы то. Мыши ловят насекомых в воздухе и лапами себе не помогают, на все про все зубы, поэтому такой вид устрашающий, но это только видимость
Перед зимовкой в холодильнике тщательно проработала вопрос бешенства у мышек. Оказалось - крайне редко, ежи и лисы болеют чаще.

На видео кушает и пьет водичку очень забавно

источник: http://www.stranamam.ru/post/9253048/

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: