Волчья тропа

Волчья тропа Подслушано, Потеряшка, Мистика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий

дайте знать, когда кто-то объяснит, что такое волчья тропа, а то гугл только книгу выдает. По контексту вроде понятно, но хочется более понятного объяснения

раскрыть ветку (110)
268
Автор поста оценил этот комментарий

на мейлру нашла более-менее правдоподобное определение: "Волчья тропа - непроходимая тропа, только волк с его особым чутьём там может пройти, а простому человеку не по силам преодолеть такие препятствия - чащи, буреломы, болото и т. д.".

Вполне возможно, что это место с незначительным уклоном, и человек просто не понимает, что идет по кругу. Плюс есть теория, что люди в лесу начинают плутать, потому что один шаг у них короче другого, и это ведет по кругу. А, поскольку в лесу не видно ориентиров (либо заблудившийся их читать не умеет), человек даже не знает, что идет по кругу.

раскрыть ветку (69)
241
Автор поста оценил этот комментарий

На счет одного шага короче другого - это не теория. Был эксперимент, где людям завязывали глаза и пускали вперед - нужно было пройти около километра по прямой до ворот. Никто не дошел, все - рано или поздно сворачивали и начинали нарезать круги.

раскрыть ветку (51)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Читал про подобный эксперимент, только каждому участнику после описанного вами первого этапа дали камень в ведущую руку и повторили эксперимент. 90% участников таки дошли до ворот :)
раскрыть ветку (2)
79
Автор поста оценил этот комментарий

причем кто дошел мог снять повязку и бросить в тех кто только в пути ну и кровищи то было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А последним шел Тамерлан
100
Автор поста оценил этот комментарий
Причина в длине ноги. У человека она ассимитрична.
раскрыть ветку (41)
222
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт ассиметричности длины ноги - это факт. Был эксперимент, где людям завязывали глаза и пускали вперед - нужно было пройти около километра по прямой до ворот. Никто не дошел, все - рано или поздно сворачивали и начинали нарезать круги.

раскрыть ветку (27)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Стало быть, одна нога короче другой. У человека одна нога короче другой.

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

На счет одного шага короче другого - это не теория.

раскрыть ветку (19)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Экспериментально подтвердили?

раскрыть ветку (18)
195
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы да. Кажется людям завязывали глаза и пускали вперед - нужно было пройти что-то около километра по прямой до ворот. Никто не дошел, все - рано или поздно сворачивали и начинали нарезать круги.

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что это доказывает?
раскрыть ветку (16)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Что круги можно нарезать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ошибаться, но вроде то что у человека одна нога короче другой.
Автор поста оценил этот комментарий
Что у человека одна нога короче другой, очевидно.
Автор поста оценил этот комментарий
Что у человека одна нога короче другой, очевидно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что нужно дать камнем и что то про ведущую руку

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не киллометр конечно, но наглядно.

https://www.youtube.com/watch?v=MLIT647K0zE

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

застрял на несколько часов на его канале...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бабушки это называли леший закружил

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо на большее у бабушек ума не хватило.Видишь явление но не можешь понять? Плюй и поясняй высшими силами.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал как: плюсуй и поясняй. пикабу головного мозга)))

Автор поста оценил этот комментарий

А когда на машине в таких краях плутают по кругу, тоже длинна ноги виновата?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста , а какая нога короче? Просто у меня после операции короче стала правая нога. Так вот если левая априори короче , то длинна обеих ног выравнилась , следовательно я буду идти прямо. В случае , если правая нога изначально короче , то я буду вообще на месте круги наяривать. В лес пока не собираюсь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
правая половина обычно превалирует над левой, правая рука и нога являются сильнее и мощнее левой.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как левша говорю, что левые нога и рука мосчнее соответстветствующих им правых братьев. Поэтому я эсер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Социалист-Революционер?

Автор поста оценил этот комментарий

можно вопрос - как ногу короче сделали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу поясню - короче она стала не на 15-20 см , там около полсантиметра ушло.Кость была вдребезги.А насчёт подробностей ( сама операция была лет 15 назад) я и сам вдавался постольку поскольку . Не приятно мне это знать , бррр фу.Впечатлительный я больно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот если левая априори короче , то длинна обеих ног выравнилась
Как ты сделал такой гениальный вывод?
Что бы длина выровнялась ту ногу должны были подкоротить ровно настолько, что бы длина стала идентична. Сомневаюсь что этим занимались.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и зануда..)
5
Автор поста оценил этот комментарий

человек вообще ассиметричен. Там короче, там длиннее, там импульс с нервного окончания до мозга на наносекунду быстрее приходит или калибровка вестибюлярного аппарата чуть поехавшая или позвоночник немного искривлен. Да и ходит он не по на столько ровной поверхности, чтобы длинна ноги в пару мм давала такую погрешность, мне кажется чуть налипшей грязи на нужный ботинок легко это разницу нивелирует.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная калибровка! Короче. Если заблудитесь в лесу, первым делом ищите, что прилепить к обуви- лосиную какаху например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

первым делом надо подумать, может вместо того, чтобы усугубить ситуацию, стоит послушать профессионалов и сидеть на месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да... глядишь повезёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Там не в длиннее ноги на самом деле проблема, я хз кто это ляпнул. Различается в первую очередь длинна самого шага.
12
Автор поста оценил этот комментарий

на счет длинны шагов и ног не знаю. ходили в лес (дремучий непролазный). шли к речке строго на восток. шли по навигатору и на навигаторе был включена функция записи трека. идти приходилось через траву в 2 метра высотой, всякие кусты, валежник, то еще удовольствие. так вот товарищ № 1 потихоньку рулил на север (то есть налево). через определенное время нужно было его просить взять южнее(правее). а вот товарищ №2 (когда пробираешься через лес, тяжело идти первому, прокладывать так сказать дорогу по этому менялись) всегда рулил на юг(направо).

3
Автор поста оценил этот комментарий

теория не про то, что человек кругами ходит, а про то, что даже в лесу, где есть ориентиры, все равно заворачивать начинает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу как раз эти ориентиры и могут наебать. Например, идешь по тропинке, думаешь, она выведет куда-то, а на деле она петляет и ты ходишь по кругу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видео даже с таким экспериментом есть

Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть теперь алконафты пойманные за рулём и не прошедшие тест "пройди по прямой" будут давать справку что у них одна нога короче и уезжать в закат ?
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если двигаться приставным шагом, круги будешь нарезать?
34
Автор поста оценил этот комментарий

уже поменяли рейтинг коммента

UPD: а волчьей она вполне может быть, потому что волк ,как существо с мягкой поступью, легко передвигается по такой местности и может хавать увязших в болоте лосей и прочую живность

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
легко передвигается по такой местности

на воздушной подушке, да? А лосей увязших краном портальным достает? Или на специальном болотном батискафе за ними ныряет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И у волка и у лося широки лапы (относительно), потому проходимость у них значитено выше большинства остальных животных
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, только волк весит килограмм 100, а лось 800, при приблизительно равной площади опоры
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы не сказал, что площадь опоры у них равная. У лося копыто немаленькое, так то

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну копыто у лося размером с тарелку примерно.

25
Автор поста оценил этот комментарий
к тому же, если земля болотистая, она гуляет под ногами и нарушает чувство равновесия, что вкупе с паникой (заблудился) и недостаточно хорошим знанием местности... в общем, можно и не выбраться и никто о тебе не узнает
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет ориентиров я долго смеялся над фразой из учебника по ОБЖ: "если вы заблудились в лесу, то залезьте на высокое дерево и оглянитесь. " Я в тайге бывал много раз и работал и лазил на мачты высотой 85 метров. Ну как очень и очень высокое дерево. И вот смотришь ты с мачты на тайгу... А она во все стороны одинаковая и до горизонта. Притом я  знаю, что в 500 метрах внизу есть дорога, а в 2 км деревня. И все равно ничего не видно. Кругом тупо тайга. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если я по какой-то причине и взберусь на дерево, то чтоб меня оттуда снять - придётся вызывать всё мчс.

Автор поста оценил этот комментарий
Тайга, тайга,
Кругом тайга!
9
Автор поста оценил этот комментарий

тогда откуда все знают что это волчья тропа, если она непроходима, но не для волков?

27
Автор поста оценил этот комментарий

умиляет, когда дитя асфальтовых джунглей пытается подвести некую научную базу на основе инфы от гугл о животном, виденном в тиливизире, под лютобредовый пассаж от мистиканутого. Волкам больше делать нехер, как по непролазным ебеням продираться... ради личностного роста, видимо.

раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг там непростые волки ... А ШЕРСТЯНЫЕ ВОЛЧАРЫ , КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ КАК МОЩНЫ ИХ ЛАПИЩИ
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

угу, полноприводные. Турбированные. С арочными колесами лапами и блокировкой дифференциала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю расу кибер волков в свою вселенную .Спасибо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
на мейлру нашла более-менее правдоподобное определение: "Волчья тропа - непроходимая тропа, только волк с его особым чутьём там может пройти, а простому человеку не по силам преодолеть такие препятствия - чащи, буреломы, болото и т. д.".
Подозреваю, что волки не тупые, и по возможности в такую жопу не лезут.
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходил волчьими тропам, благо лес небольшой и минут за 15 обязательно куда нибудь да выйдешь - или на поле или на реку или на дорогу. Но в сумерках реально криповато было
85
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего обычная звериная тропа. Специфика зверных троп - огибание участков, где возможна встреча с человеком, другими подобными опасностями. Встав на такую, даже если кажется, что идёшь в нужную сторону, неожиданно даже знакомые места видны с другого ракурса, тропа постепенно уводит от жилья, дорог и т.п. непредсказуемым образом.

В общем, даже если кажется, что звериная тропа идёт в нужном тебе направлении, а ориентируешься в лесу не очень уверенно, лучше не идти по ней, воспользоваться другой дорогой.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а как отличить звериную тропу от человеческой тропки?

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

По мусору

11
Автор поста оценил этот комментарий
На звериной как правило ветки в глаза лезут постоянно, в силу того, что звери ниже человека. А на человеческой ветки могут быть на уровне туловища, но в глаза постоянно лезть не будут.
26
Автор поста оценил этот комментарий
1. Следы, натоптанные тропинки. На человеческой, ты не поверишь, следы человеческой обуви. На звериной следы копыт/лап.

2. Разные поперечные валежины, ветки, деревья. Зверям они не мешают, либо легко огибаются, человеку же однозначно придётся пригибаться, проходить впритирку.

3. Направления, маршруты. Человеческие ведут к местам обитания человека, объектам инфраструктуры, звериные по важным для зверей местам. Водопой, кормёжка, миграция и т.п. Иногда могут проходить очень даже впритирку к человеческим, но скрыты складками местности, растительности.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. если не грязища-слякотища, обычно следов ни обуви, ни копыт на тропках нет. просто протоптанная полоска.

2. единственное стоящее, но уже было упомянуто сверху.

3. тоже малополезно. чесал-чесал по лесу, наткнулся на тропку. понять, откуда она и куда не представляется возможности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. если не грязища-слякотища, обычно следов ни обуви, ни копыт на тропках нет. просто протоптанная полоска.

Бывают разные времена года, например, зимой снег. В зависимости от типа грунтов протоптанная тропинка может быть выбита в пыль, сбита в монолитный глинистый ком, расползаться чернозёмом, солончаком. На любой из перечисленных поверхностей могут остаться следы, сохраняющиеся длительное время (например, след оставленный в мокром грунте после дождя может, иногда, сохраняться месяцами. Причём, если бредни/пимы не оставляют резкого, хорошо заметного следа протектора, берцы, туристическая обувь, кроссовки для пересечённой местности и т.п. обувь оставит заметные на участке тропы следы, если, конечно, специально обученные люди не пытались пройти не оставляя следов, но такой вариант мы отбросим.

Диким животным на своей тропе след маскировать смысла не имеет. Копыта, когти оставляют хорошо заметные следы на всех типах перечисленных поверхностей.

3. тоже малополезно. чесал-чесал по лесу, наткнулся на тропку. понять, откуда она и куда не представляется возможности.

На помощь приходят ориентиры на местности. Обглоданная кора, водяные источники, вскрытый дёрн и т.п. таки раз.

Направления, маршруты. Если Вы видите, что тропинка не пересекает открытых полян, жмётся в тень и низинки, это не характерно для человеческих тропинок, за исключением, пожалуй браконьерской тропы в обход егерского домика :)

Про малополезность. Не ищите одного суперпризнака, типа двухполосного асфальтированного шоссе, его может просто не оказаться в Вашем районе, опирайтесь на совокупность признаков.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мил человек!
43
Автор поста оценил этот комментарий
Как объяснить, даже не знаю. Но постараюсь. У волков, вернее у стаи, есть определённая территория. Она достаточно большая, может 10 или 50 кв. км. И их особенность в том, что они ходят кругами. По своему опыту могу сказать, что когда начинаешь тропить волка, то есть идти за ними по следам, вне зависимости от того сколько ты прошёл, будь то 15 км или 60, волк даст крюк и выйдет тебе за спину. В большинстве случаев так бывает. И порой складывается такое впечатление, что не ты за ним идёшь, а он за тобой.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Волк зверь осторожный. Опытный хищник многократно проверяется на маршруте. Именно отсюда все эти петли, "всегда за спиной" и т.п. Для него это вопрос выживания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты думаешь, что следишь за волком, то сильно ошибаешься, ибо волк начал слежу за тобой гораздо раньше) Они людей боятся, в попытках удрать, заводят людей в такую глушь, откуда выберешься не сразу
12
Автор поста оценил этот комментарий
Винни пух с Пяточком так за буками и бяками охотились.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Читала одну статью, мужчина 2 года с волками прожил, много интересного рассказывал в ней и как они охотятся, и как еду прячут (правда потом забывают, где спрятали). А так, у волков ориентир лучше работает, поэтому при скрещивании собаки с волком, волкособы находят что-либо лучше, чем те же овчарки, ибо не тратят времени на изучение местности) Советую к прочтению, не помню, к сожалению, название статьи, но людей, проживших с волками 2 года, не так много)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
У волков, вернее у стаи, есть определённая территория.

а не ТРОПЫ. Тропы топчет волчья еда. Да и то не вся.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тропа это путь по которому идёт зверь. А, что из себя представляет тропа которую едят даже не знаю, впервые слышу. Поподробнее можно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тропа которую едят даже не знаю, впервые слышу. Поподробнее можно

о съедобных тропах я от тебя услышал

87
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь
Сразу подумал,что там волки ходят и что его там сожрут :D

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Или обосрут

раскрыть ветку (3)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Волки-двачеры
19
Автор поста оценил этот комментарий

там где волки раньше срали, мы построим магистрали

Автор поста оценил этот комментарий
Или обосрётся
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю волчьей тропой называют такие "мистические места" в которые если попадешь, будешь ходить кругами, думая что идешь правильно, и вечно приходя на одно и то же место, как какая то параллельная вселенная, типа не птиц там, ни людей, ни животных и время искажается якобы. Встречала несколько историй с таким сюжетом, поэтому запомнила.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Тропа волков – тропа скитаний,

Да не ослабнет волчий нюх,

И путь суровых испытаний

Лишь закалит свободы дух.

©Сергей Коробченко

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал в значении "хз откуда взявшаяся тропинка", говорят, такие от смерчиков появляются или от подземных источников, которые меняют растительность. Слышал, кстати, когда сам чуть не поседел, наткнувшись на такую)

раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоооо!? Ничего не понял. Какие нах смерчики в лесу, что за источники? А последнее предложение так вообще несвязная бессмыслица. Но мне всё же интересно, что вы имели в виду.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Смерчики могут быть от любого сквозняка, если посмотрите на поземку - она часто кружится небольшими такими воронками. Иногда и такой достаточно чтобы примять растительность по пути. Про источники - я прям хз, ну знаете, грунтовые воды, буль-буль под землей...) Последнее предложение следует читать как "Когда я на такую наткнулся и поседел наф, я как бы заинтересовался этим явлением, и мне рассказали про такие тропинки, называя их волчьими ")

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Бля..ть, смерчик от слова смерч... Ломал голову, из какой мифологии эти смерчики ты вял
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, у меня уже репутация...) Окай, как официальный представитель Рептилоидов России, заявляю, что эти тропинки делают марсиане. Они уже свою планету так загадили, а теперь к другим щемятся, пока никто не видит. Обычно-то они рисуют на полях всякую сложную похабщину, но есть у них некие смерчики, которые просто бомбят тэгами, потом фоткают и радуются, какие они крутые, потому что никто так раньше не делал, а значит, лохи и не могут. Знаете, сколько уже заброшенных астероидов так расписали?! Увидите что опять безобразничают - ловите и сдавайте в ФБР, у нас с ними договор на выдачу смерчиков.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, "смерчики" больше похожи на приятелей морщерогих кизляков :D 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если не побреются)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, про смерчики я понял. Хоть они и не укладываются в мою картину мира, сформированную, в том числе, школьным курсом физики, но это не значит, что их не может быть. А вот как грунтовые воды могут повлиять на формирование тропинок, я конкретно так невдупляю.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если слишком близко к поверхности - будет другой рисунок растительности, и очередной лозоходец сделает умное лицо и огребет бабки) Иногда земля над ними тоже становится влажной, и за зиму сминается в твердую и чуть осевшую... Ну а про смерчи - да, это не входит в школьный курс, там всё очень сложно, и даже почему занавеска в ванной выгибается внутрь выяснил только один из шнобелевских лауреатов, и то как-то не точно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как закон Бернулли давно известен, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он известен, однако же модели только на нем не получались) Насколько я помню, там еще нужен эффект Коанда, поправьте меня те, кому не лень гуглить)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Что такого увидел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долго рассказывать, утром пост запилю, но ничего сверхестественного, честно, всё просто и цинично)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку