Дубликаты не найдены

+62
Опять черная магия? Сжечь еретика!
+40
на костер его!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+37
+11
У меня был такой маленький пластмассовый, на "голову" вставал, крутясь ;)
раскрыть ветку 3
+3
у меня тоже был, но я не знал как им пользоваться :(((
раскрыть ветку 1
+2
Просто крутануть за пимпочку, и всё. Он сам раскручивался и переворачивался.
0
у меня такой до сих пор )
+7
падай, сука!
+5
+2
Ударник, запишите в поклонники! умные гифки - большая редкость и радость одновременно.
раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1
сейчас вот над этим залипаю - http://pikabu.ru/story/zhidkaya_skulptura_743205

шикарно же!
+2
+1
а я думал он взорвется :С
0
Он бог)
0
Далек от науки но интересно - центробежная сила то вроде как раз цилиндром должна наружу крутить волчок, а волчок на него встает почему-то. Кто объяснит с научной точки зрения?
раскрыть ветку 10
+4
Он крутится не только на боковой стороне, но больше вокруг оси, проходящей через цилиндр, потому нет большой центробежной силы о которой ты думаешь. Шар - фигура равновесная, цилиндр приделанный к нему нарушает равновесие и поворачивается к земле. Скорость вращения достаточно высока, и объект принимает наиболее выгодное положение, при котором самая тяжелая часть системы - цилиндр - движется меньше всего.
раскрыть ветку 6
0
Кому интересно:
Такой волчок, названый по имени ученого Томсона, изучавшего теорию гироскопов, состоит из срезанного шарика с ножкой, расположенной в центре среза.
В устойчивом состоянии равновесия волчок опирается на плоскость одной точкой своей сферической поверхности, а его ножка направлена вертикально вверх. За ножку волчок может быть приведен в быстрое вращение. Начав вращаться, волчок теряет устойчивость, его ножка отклоняется от первоначального вертикального положения. В конце концов волчок переворачивается и продолжает устойчиво вращаться, казалось бы, в самом неудобном положении, опираясь на плоскость своей ножкой.
Такое поведение волчка связано с тем, что касаясь боком поверхности, он испытывает трение.
Сила трения вызывает отклонение оси вращения от вертикали до тех пор, пока волчок не перевернется.
Интересно, что если, например, запустить его по часовой стрелке, то после переворачивания направление вращения его относительно собственной оси сохраняется неизменным.
В то же время концы оси после переворота меняются местами. Но если концы оси поменялись местами, то, глядя на волчок сверху, мы должны увидеть, что его направление вращения изменилось на противоположное. Т.е. после того как волчок перевернется и встанет на ножку, он должен будет вращаться против часовой стрелки. Однако, после поворота волчок продолжает вращаться по часовой стрелке!
раскрыть ветку 5
0
Это нудновато и сложновато для понимания, но я могу, если нужно.
раскрыть ветку 2
+1
Давай. Мне тоже интересно.
раскрыть ветку 1
-6
Героскопический эфект, не поразило)
раскрыть ветку 2
+4
гироскопический, если ты про него)
0
мерзкий магл, ты ни чего не знаешь про магию!!
-6
-8
ты уже заебал
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: