Вокруг ядра Земли обнаружили огромный «океан»

Глубоко под поверхностью Земли был обнаружен резервуар воды, который в три раза превышает объем мирового океана. Ps .полная статья в комментариях)
Вокруг ядра Земли обнаружили огромный «океан» Глубоко под поверхностью Земли был обнаружен резервуар воды, который в три раза превышает объем мирового океана.   Ps .полная статья в комментариях)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вокруг ядра Земли обнаружили огромный «океан»

Глубоко под поверхностью Земли был обнаружен резервуар воды, который в три раза превышает объем мирового океана. Данное открытие поможет объяснить, откуда появились земные моря.

Вода скрыта внутри так называемого рингвудита (ringwoodite), слой которого лежит в мантии на глубине 700 километров. Огромный объем резервуара проливает свет на происхождение воды на Земле. Некоторые геологи думают, что вода прибыла из космоса в кометах, которые падали на планету. Но новое открытие предлагает альтернативную версию, что океаны постепенно просочились из внутренней части ранней Земли. Также скрытая вода может выступать в качестве буфера для океанов на поверхности. Это объясняет, почему они остаются одинакового размера в течение миллионов лет.

Стивен Якобсен и его команда из Северо-Западного университета штата Иллинойс использовала данные 2000 сейсмометров для изучения сейсмических волн, порожденных более 500 землетрясениями. Эти волны перемещаются внутри Земли, в том числе в ядре, и могут быть обнаружены на поверхности. Измерив скорость волн на разных глубинах, команда смогла выяснить, какие типы горных пород проходили волны. Водный слой выдал себя тем, что скорость волн в нем замедлялась.

Якобсен заранее рассчитал, что произойдет с волнами, когда они достигнут слоя водосодержащего рингвудита. Геолог вырастил рингвудит в лаборатории, где он изучил образец в различных условиях, в том числе под воздействием высокого давления и температуры, которые соответствовали условиям на большой глубине. Ученые нашли признаки влажной породы в переходной зоне на глубине 700 километров, которая разделяет верхний и нижний участки мантии.

Выводы Якобсена подтверждает недавнее исследование, проведенное Грэмом Пирсоном из Университета Альберты в Эдмонтоне, Канада. Пирсон изучал алмаз из переходной зоны, который попал на поверхность при извержении вулкана. В кристалле он обнаружил частицы водоносного рингвудита. Это и стало первым убедительным доказательством, что в переходной зоне содержится много воды.

«Мы должны быть благодарны за это глубокое водохранилище, — говорит Якобсен. — Если бы его там не было, то на поверхности Земли торчали бы только голые горные вершины».

Источник: http://www.newscientist.com/article/dn25723-massive-ocean-discovered-towards-earths-core.html#.U572jXatRyU
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
мб я чего-то не догоняю,но как там может находиться вода,если там температура в районе 3000-4000 градусов?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
давление не дает воде превратится в пар, не?
На дне океанов вод до 200 градусов может нагреваться
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если ты имеешь в виду черные курильщики - то это "выходы тепла", которые все равно не могут перегреть окружающую воду выше точки кипения. Загугли про черные курильщики.

А на дне океанов вообще бывает минусовая температура часто. Наименьшая близка к 2° ниже нуля, наибольшая достигает +36°, так что вся амплитуда укладывается в 38°. С глубиной температура в океане быстро падает и даже в тропической области на глубине 1 000 м опускается до 4–5°
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
загуглил про черного курильщика
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
температура кипения зависит от давления. Например высоко в горах кипяток будет иметь температуру ниже 100 градусов. Теоретически при охренитительном давлении вода может оставаться жидкой и при такой температуре (если конечно я ничего не путаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно говоришь! Критическое давление воды 22,6 мПа. Выше этого давления вода не бывает газообразной. Либо жидкость - либо сверхкритический флюид
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб можно было Ной 2 снять...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку