-24

Воинственный атеизм - новая религия?

Читаю комменты здесь, читаю обсуждения на других ресурсах и диву даюсь:

1. Люди за свои деньги обновили могилу ветерана. После беседы с родственниками решили поставить крест. "КАК ТАК?!!" "ДА КАК ВЫ СМЕТЕ?" "СОВЕТСКИЙ ВОИН!!!" (с)

2. Православный священник за свои деньги построил школу, в которой будет светское образование. "НЕ ОТДАМ ТУДА РЕБЕНКА НИ ЗА ЧТО!" "ТЕПЕРЬ ТАК РЕШИЛИ ДЕТЯМ ГОЛОВЫ МОРОЧИТЬ!"

И тд. т тп. И везде вспоминают, как верхушка РПЦ ворует и наживается. При чем тут она непоняяятно...

Люди за свои деньги делают добрые дела, а другие люди (которые даже в этом ни копейкой не участвовали) учат их, как им эти добрые дела совершать. И везде надо вставить: "ВЫ Д*БИЛЫ! БОГА НЕТ!".

"НЕПРАВЕДНО ЖИВЕШЬ" кричала бабка. Не напоминает?

Атеисты стали воинственными. И сразу набегают толпами на любое обсуждение, где хоть немного затрагивается вопрос любой религии. Причем оскорбляют не саму религию (бога нет), а людей (ты дебил, потому что бога нет).

Вспомните, уважаемые атеисты, что вас так бесило в религиозных фанатиках? Навязывание своей точки зрения всем и каждом. Нулевая терпимость от слова совсем. Вам не кажется, что вы боретесь с пожаром при помощи огнемета?

Сейчас все кинулись давить религию. В 90е религия брала реванш за гонения большевиками. Атеисты-большевики гоняли попов за времена царской России.

Господа, мы ходим по кругу и наступаем сами себе на... хвост, или на что-то другое. Но это что-то наше. Нам с этим жить. С соседской бабкой церковной, бородатым мусульманином, отрешенным буддистом и прочими. В мире полно конфликтов на почве религии. Не надо устраивать еще один. Не превращайтесь в нео-крестоносцев и атеистов-джихадистов.

Всем добра. Если кого мой пост задел, простите, но мне пофиг).

Комментов для минусов не будет, сделано не для кармы, а чтоб чуточку стало лучше. Спасибо.

Дубликаты не найдены

+7

Потому что слишком много примеров, когда цивилизованное государство силами священников скатывается назад в каменный век.

Времена, когда священники были лучшими, самыми образованными людьми прошли.

Психологические проблемы лучше лечит профессиональный психолог. Читать и писать лучше научит профессиональный учитель. Болезнь лучше вылечит настоящий врач. Это факт. И если кому помогла молитва, это скорее исключение из правил.

Все то, чего мы достигли за последние 100-150, мы достигли во многом благодаря ослаблению влияния всевозможных попов на мысли людей.

Теперь почему все так агрессивно общаются - это общая истерия. По любому поводу. В абсолютно любой теме. Бросила жена? - Убить засранку! Мажорчик нарушил ПДД - за решетку и лучше пожизненно. Чиновник утащил очередной миллиард- расстрелять всю семью до седьмого колена!

Происходит это от понимания что живем мы (в целом по стране, не берем отдельных индивидуумов) плохо. Не просто плохо, а все хуже и хуже. С каждым годом. И сделать ничего не можем с этим. Срабатывает давний инстинкт, еще когда племена всяких там "питеков" кочевали  - если не хватает кормежки, одежды и тп, то племя должно двигаться на другую территорию. Не важно насовсем, или просто набег сделать. Двигаться на другую территорию равнозначно воевать с ее владельцами и отбирать, выгрызать ресурсы, которых тебе так не хватает. Потому подсознательно начинает расти агрессия. Поскольку никакого великого исхода не случается, то алкашня и урки начинают просто лупить друг друга по башке. Люди более социально скованные - злословить в интернете. Пытаясь таким образом избавиться от накапливающейся агрессии.

ещё комментарии
+6

Проблема всех религиозных мракобесов в том, что они уверены в своей "избранности" и их должны все уважать. Сидите себе тихонько по церквях и молитесь - так не же: в школы и вузы лезут, музыку и спектакли запрещают, бабло с народа незаконно собирают... а потом вдруг удивляются - а почему же нас атеисты не любят, почему денежку нам не несут :)

+3
Не гони на крестоносцев! Хоть сейчас в поход освобождать Гроб Господень! DEUS VULT!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-4

Зачет!)) Еще есть? запили

+8

Возможно, в этом виновата сама церковь и та политика которую она ведет? И кстати редко вижу в спорах когда атеисты переходят на личности, а вот у верующих это, как мне кажется, единственный аргумент.

раскрыть ветку 2
+4

Просто все потому что ты в бога не веришь, поэтому и злой такой! XD

-9

CorvusParadox отправлено 1 минуту назад #

Меня удивляет паника вокруг воинствующего атеизма. Значит христианам можно, а как против них, как свиньи завизжали.

даже за примером далеко ходить не надо))) чуток ниже

ещё комментарий
+3

Пикабушник две недели провокационным постом и ни на что не намекающим ником из "1984". Подкреплён охуенной риторикой и пустотной логикой. Ждём и далее охуенных историй и "побед" ТСа над оппонентами путём применения стандартных шаблонов демагога. В комплекте мелкий агрессивный подсосник.

Картина маслом.

ещё комментарии
+8

Никто давить религию не кинулся. До воинствующего атеизма далеко.

Просто когда в тебя насильно что-то пихают у человека могут возникнуть автоматические рвотные реакции.

раскрыть ветку 7
+3

Меня удивляет паника вокруг воинствующего атеизма. Значит христианам можно, а как против них, как свиньи завизжали.

раскрыть ветку 1
+2

причем у верующих есть уже защита на законодательном уровне, чего еще надо то? Что почти разделяет людей на касты, одни защищены от дибилов экспрессивных, а другим еще и бояться надо как бы их чувства ранимые не задеть. Может отсюда все это идет, не думали? Нет, будем тыкать что атеизм стал воинствующим и прочее...

-12

прочтите еще раз. сейчас наблюдается такая ситуация, что холиварные люди насильно пихают свои идеи атеизма. все фанатики религий сидят в своих специализированных соцсетях и обсуждают духовные скрепы. поэтому пихают в кого придется)))

раскрыть ветку 4
0

Как сказать.

Периодически на пикабу захаживают поборники атеизма от разных религий,

делают пост, уходят в минуса и отчаливают :)
Может вы не часто их видите просто?

ещё комментарии
ещё комментарии
+4

Какая разница. Бога же нет.

раскрыть ветку 8
-1

Да? А ЭТО КТО?! (риторический вопрос)

раскрыть ветку 7
+2

И кто это?

раскрыть ветку 2
0
Я отстал от жизни... Кто это? (НЕ риторический вопрос)
раскрыть ветку 2
-2

твоя мама

+2
Атеисты стали воинственными.

А не думали о том что их просто заебали:

НЕПРАВЕДНО ЖИВЕШЬ

И у них просто включается самозащита?

ещё комментарии
+2
+1

Лысый - новый цвет волос?

Пикабушник @2x2is5 пишет идиотские заголовки в духе желтой прессы - кто в этом виноват?

Проблема в том, что это просто ответ охуевшим от безнаказанности религиознутым. Которым и людей будить можно колоколами или там воем муллы, которым и концерты с театральными постановками можно запрещать, которые могут музеи и выставки громить - но если вдруг кто у них в храме станцует - всё, пиздец, два года тюрьмы через расстрел. Ну и да, вы бы отдали ребенка в школу, где все учителя повернуты на сатанизме или саентологии, или, например, иеговисты? Ну так а с точки зрения нормальных людей атеистов между сектами и официальными религиями разница только в объёмах паствы.

ещё комментарии
+2
По поводу школы, у меня был только один вопрос - откуда у священника столько денег. Ну не верю я, что он собрал пожертвованиями. А сейчас второй вопрос - какой там тип образования (платный/бесплатный) и на кого она оформлена
ещё комментарии
0

Ну можно свести все к некоторой "войне", и тогда все эти позывы, с пеной у рта, станут не более чем агитацией-провокацией сторон (зависит от цели).

+1
Интернет-рассадник антирелигиозной(очень часто антиправославной)пропаганды.Это факт.
раскрыть ветку 2
+5

Интернет - "рассадник" разных идей. И ничего удивительного, слушайте радио "Радонеж", там тема одна, православная.

-10

готовь ловушку для минусов))

ещё комментарий
+1

Заранее прошу прощения за капс, но:

КОГДА ВЫ, БЛЕАТЬ, НАУЧИТЕСЬ НЕ ОБОБЩАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ МНЕНИЕ РАЗНОГО РОДА УЕБАНОВ ДО КАКИХ-ТО ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫВОДОВ.

ещё комментарии
0
Всех атеистов не стоит, конечно, под одну гребёнку... Но тех, про кого вы пишете и впрямь становится всё больше. И что мне, как атеисту самому неприятно, так это то, что религия подвергается нападкам абсолютно безграмотных людей, с какими-то бредовыми "доводами" и рассуждениями, что диву даёшься. В моём советском детстве религию и то пограмотней критиковали. Да и неприятия такого не наблюдалось.
раскрыть ветку 2
+1

Как будто, если сожгут церкви, перебьют попов, и начнут развивать образование и науку, это ужасно. Агрессивных много потому, что верунов намного больше, они глупые и могут безнаказанно делать что им вздумается. Причем на законодательном уровне.

Так что ничего удивительного, когда ты в кольце врагов, то становишься агрессивнее.

-3

Собственно про то и пост. Ну а что на счет этого думают остальные, вы и сами можете прочитать)

-4

Закинул подобные провокационные посты в мусульманский и православный паблики. Реакция такая же, с некоторой местной спецификой)))

Выводы делайте сами.

Нигде менять убеждения не призывал, но хейтеров бомбило знатно. Ну а выводы делайте сами;). Всем спасибо

-6
Господи, сколько же хе#ни в коментах...

Меня удивляет только приравнивание агностиков то к религиозным, то к атеистам. А мы не такие - нам все нравятся/не нравятся. Нужное подчеркнуть
раскрыть ветку 2
+4

Ну ясен хуй вы не такие - вы просто любите, когда вас трахает по ночам магический волшебный негр-гей. Это особенность всех агностиков, если вы не знали:

http://pikabu.ru/story/ateizm_agnostitsizm_negryi_i_nevozmoz...

раскрыть ветку 1
0
Уморил))) отличная шутка) а христиан еврей и тд и тп.. только будистам похер, кто их трахает)))
ещё комментарии
-4
Автор, это всё эмоции, а в чем действительная причина всплеска т.н. "воинствующего атеизма"? Разве не в том, что отринув коммунистическую идею образца СССР, светские власти начали буквально насаждать в качестве общенациональной идеи в светском многонациональном государстве авраамические религии? И вполне естественно отторжение этих потуг - огромная часть общества, если хотите, генетически непредрасположена безоговорочно верить разного рода пиздаболам-комиссарам, не важно со звездой они или с крестом.
ещё комментарии
-6

Страх. Это дикий страх посеянный в 90-х, когда хлынул сектантский поток проповедников с запада и востока, учить советских безбожников своему пониманию бога.

В умах молодёжи сложилась ассоциация этой вакханалии с православием, дескать и у них

секта.

ещё комментарий
Похожие посты
1290

Дети, вера в бога и образование

Просто хочу поделиться...

Пару месяцев назад разговаривал со своей шестилетней дочерью по поводу происхождения всех животных и растений на земле. Она меня уверяла, что все создал бог. Подозреваю жену и тещу в насаждении этих мыслей. Поговорил с ней, поспорил немного, да и забыл.

В последнее время она переключилась с мультиков на YouTube на различные документальные фильмы. А вчера за ужином она меня прям порадовала: младший сын спросил как сделали курицу,  дочка на автомате ответила, что курица появилась в процессе эволюции, никто ее не делал и не бог какой-то создал. Я даже собраться с мыслями не успел. С одной стороны ничего особенного, но с другой - это прям луч света в темном царстве. Жену напрягли слова «какой-то бог», но увидев мою улыбку дочка поняла, что она права.

Это моя вторая маленькая победа, первой была снять с ребёнка изображение мертвого человека сделанное из серебра и запрет в моем доме на алтарь из икон.

Давайте детям смотреть правильные передачи!

Дети, вера в бога и образование Вера, Атеизм, Образование, Дети, Религия
4709

Ушел из Ислама, дагестанец)

Хотелось бы узнать есть ли такие?

Все началось  год назад, мне щас 25, и с прошлого года серьезно начал сомневаться в Исламе, а если я засомневался в Исламе то христианство и иудаизм я даже не рассматриваю. Я даже не смотрел каких либо учёных атеистов, я не слушал никого, философов. К этому пришел я сам, просто сам .

Но Я всё ещё скрываю от всех то что я атеист, ибо чуть опасно для меня. Но когда слышу бред от мусульман, я не могу молчать, постоянная борьба внутри себя. С традиционными мусульманами у которых имана нет ещё проще, они мусульмане только в двух словах " Я Мусульманин", "Аллах есть" и так далее, и живут дальше по светски и традиционно. Но особо агрессивные салафиты, они зомбированные люди, на все ответят готовым ответом, а то что уже имеет сомнение в Исламе лучше этого не делать, ГРЕХ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЛИГИЕЙ ГЛУБЖЕ , мне столько всего хочется писать про их бред, но я просто не могу всего рассказать правильно так как словарного запаса не хватит)

К примеру если я задам не типичный мусульмнину вопрос, назовут меня то атеистом, то христианином евреем. Эти люди якобы истинные мусульмане, но они верят что когда питух утром кукарекает то он видит ангела, ну не бред ли?

Когда человек грешит, то не человек виноват оказывается а шайтан в первую очередь который нашёптывает ему в ухо)) а потом уже человек. На плечах человек ангел и шайтан сидит, левой рукой есть нельзя.

В раю мученик получит гурий, и шахид погибший на войне сразу попадет в рай. Правда хорошая идея для привлечения воинов?))) Кто бы отказался от райских наслаждений, и от 72 женщин. А всего лишь нужно убить неверного, а в наше время просто взорвать неверного. Покрывают женщин якобы велел Аллах, а по моему это из за того что в жарком климате лучше покрываться чтоб защищаться от жары, а это вошло в привычку у народа, и чуть если женщина начнет оголять часть тела, то мужчины возбуждались( Сегодня наблюдается в Европе, как арабы насилуют европеец), конечно ведь они не видели такое. Поэтому и это вошло в религию как часть Ислама.

А те научные факты из Корана, люди настолько верят в то что это послание от Аллаха, а не рук человека считая арабов настолько тупыми будто они ниче не знали. В то время были и учёные, астрономы, и путешественники, и врачи, историки,всю инфу могли от них собрать, так как сами научные открытия, не такие уж и серьезные для нашего времени. Вообще вопросов куча, а высказаться некому так как мусульмане в основном реагируют агрессивно) Мужчины настолько переборщили, считая что их Аллах создал лучше) они могут без разрешения брать в жены нескольких жён, конечно тут есть и те что считают что нужно спрашивать) а вот женщине этого всего нельзя))) никто не знает вообще что ждёт в раю женщину)

Ещё один момент, лечит врач человека, а благодарит Аллаха за то что вылечил) но вопрос а заболел сам? Не по воле всевышнего? Почему за ничего не говоришь?  Если это так, то зачем его колечить Богу?  Ждать молитвы и потом лечить? Он что эгоист?

Или же, верь в Аллаха, иначе будешь гореть) молись 5 раза в день а то ты будешь гореть) тоже эгоист ? Это как типичный диктатор арабский падишах который велел поклоняться ему, а кто не будет, тому отрубает голову.

Или что делать тому кто родился в джунглях, индейцу до которого не дошел халифат и ему никто не говорил об Исламе, ах да по мнению мусульманина он тоже попадет в ад, что не делай ты попадешь в ад. Мы все равны, но евреи прокляты только за то что не приняли арабского пророка , будто они были обязаны)))

Все так логично, и все так понятно. И самое удивительное, что в этот бред верит больше миллиарда человек. Надеюсь я скоро уеду, вечно скрывать и молчать, и нервничать я не могу.

Никого не хотел обидеть, но я имею свое право высказаться) Мой текст возможно не очень то и понятный, и не грамотно составлен, но суть думаю поймёте, к чему я веду. Спасибо) Выше перечисленное мною это лишь малая часть. Возможно и мною написанное покажется бредом, если это будет так. Я составлю грамотно, четко, все расскажу как следует)

Показать полностью
104

Ответ на пост «Как я стал атеистом» 

Мать до мозга костей мусульманка. С самого детства пыталась меня ко всему приобщить. Изучала со мной литературу. Учила каким-то выражениям. Тогда я был малолетний дебил и не понимал, что все это такое.

С самого детства матерью и бабушкой проводились всякие ритуалы, обряды. Я к ним относился вполне спокойно до определенного времени. В 2007 году умерла бабушка и у матери началась шизофрения. Тогда я понятия не имел, что такое шиза. Ритуалы становились "веселее".

Мать сходила в мечеть и притащила оттуда каких-то бабулек. Затем в составе с этими бабульками проводили адские ритуалы. Разбрасывание соли, мака, различных растворов. Меня заставили просверлить в пороге входной двери 5 отверстий и закинуть туда 5 иголок, потом замуровать там. Экзорцизм проводился и на мне: пил всякую гадость, мазали чем-то, разбивание куриных яиц. В общем, п***ец для нормального человека. На этом ритуалы не закончились. Меня заставили повесить на всех дверях во дворе частного дома замки. Даже на уличный туалет. Затем мать мыла полы, брала ведро и шла выливать его через несколько улиц. Было дохрена чего, но я описывать это все не буду. Нудно это все, да и ворошить не хочется прошлое.

В общем, после всего этого экзорцизма я начал понимать, что это какой-то феерический бред. Так во мне начал формироваться научный атеизм.

Когда мать окончательно сошла с ума и уехала в психоневрологический диспансер, я собрал тонну ее книг, в том числе три корана и сжег в печке, когда топил баню. Да, кого это расстроило - что б я сдох, горел в аду и т.д. и т.п.

С тех пор я начал жить объективным восприятием жизни. Таких фанатиков как моя мать, отмечу еще раз - фанатиков, я классифицирую как людей с шизотипическим расстройством личности или с шизой. Речь не идет о всех, а именно фанатиках, которые чуть ли не ритуалами живут.

Наверно этот пост, ответвление этого поста: Немного про тесную жизнь с шизофренией, ритуалами и хикканутостью, армией... моя жизнь (пост со старого аккаунта).

35

Космос-2100

Опять я поучаствовал на конкурентом ресурсе в конкурсе коротких рассказов и для полутора человека моих подписчиков размещаю рассказ здесь. Заданием конкурса была рэндомная картинка - см.ниже. Итак,  кому интересно, предлагаю ознакомиться с моими потугами.

ЗЫ1: конкурс не выиграл, победили какие-то сопли :))

ЗЫ2: ВНИМАНИЕ, рассказ может оскорбить религиозные чувства и вызвать подгорание афедрона в связи с пессимистическим видением автора будущего цивилизации.

Космос 2100

Космос-2100 Фантастический рассказ, Хочу критики, Религия, Православие, Атеизм, Постапокалипсис, Длиннопост, Авторский рассказ

- Доброе утро, ученики! – сказала Марья Ивановна, поправив платок, - Господи помилуй нас! Сегодня у нас важное собрание. Все вы знаете, какой неприятный случай произошел вчера в школе. Ваш одноклассник Анисим Мартынов сын нашел богохульный предмет и вместо того, чтобы сдать его в Палаты Безопасности Клира, принес в школу, чтобы похвастаться перед учениками. Сейчас Анисим находится на отчитке, а потом батюшка наложит на него строгую епитимью. И ваш одноклассник, слава Богу, легко отделается. Вы слышите, дети?

Дети молча сидели в классе, стараясь не смотреть в глаза учительнице. Кто-то негромко вздохнул. За дверью послышался шум и тяжелые шаги.

Марья Ивановна резво подбежала к двери, распахнула ее, и в класс ввалился полный священник в облачении: черная ряса, скуфья и блестящий наперсный крест. Учительница поцеловала вытянутую руку и пробормотала «проходите, пожалуйста, Ваше Высокоблагословение». Священник вальяжно вошел в класс, заприметил стул у доски и сразу же взгромоздился на него, тяжело дыша.

- Дети! – волнуясь произнесла Марья Ивановна, - к нам сегодня в гости пришел протоиерей Онуфрий из Храма Богоявления нашего уезда. Он расскажет нам, почему Анисим совершил греховный и опасный поступок. А после вы сможете попросить у батюшки благословение.

Сказав это, учительница забилась в угол и почтительно уставилась на гостя.

Онуфрий пожевал губу и строго обвел взглядом класс, отчего некоторые ученики невольно пригнулись.

- Христос воскресе, радости мои! – начал он низким, но громким голосом.

- Воистину, - послышался нестройный хор из-за парт.

- Не слышу вас, отроки! – взревел батюшка.

- Воистину, - в разы громче разнеслось по классу.

- Молодцы, чада! Но давайте без понуканий. Бог дважды не спросит.

Он прокашлялся и поправил крест.

- Я пришел к вам на урок из-за проступка отрока.. эээ… Анисима. Что сделал этот отрок?

Поп полез за пазуху и вытащил оттуда папку. Громко плюнув на пухлые пальцы, он неспешно пролистал стопку бумаг и вытащил помятый лист.

- Несмотря на то, что этот предмет – богохульство, я продемонстрирую его вам. Как говорит наш архиерей, врага надо знать в лицо! – он усмехнулся в бороду, затем поднял палец и грозным голосом добавил, - но не поддаваться искушению! Помним, что с искушенными мы обходимся строго и по закону и по совести!

Он отложил в сторону папку, расправил листок и продемонстрировал его классу. Учительница в углу ойкнула и невольно прикрыла глаза ладонью. Дети, наоборот, жадно всмотрелись в изображенный на листе рисунок. Это был артефакт старого мира, созданный по запретным технологиям. На картинке присутствующие разглядели скалистый безжизненный пейзаж, залитый ядовитым солнечным светом. На переднем плане, занимая аккурат половину рисунка, разместилось существо с огромными стеклянными глазами и прорезями на месте рта. В глазах отражалась подернутая зеленью равнина с иглоподобными башнями на горизонте. Сидевшие на передних партах разглядели позади главного героя две человеческие фигуры, топчущиеся на обрыве.

Протоиерей внимательно глядел на класс, словно отмечая и запоминая излишне любопытных учеников. «Дети, дети!» - выдохнула Марья Ивановна из угла, но поп строго зыркнул на нее, и та осеклась. Подождав с минуту, он сложил лист и убрал в папку. В классе воцарилась зловещая тишина. Онуфрий жевал губу и, прищурившись, смотрел на класс. Школьникам стало не по себе.

- Очевидно, - внезапно начал гость, - что изображение это от лукавого. Не все из вас знают, что тут нарисовано и зачем. А это, чада мои, бесполезные и тщетные фантазии наших нечестивых предков.

Они, загубившие мир, ничтоже сумняшеся, слушали нашептывание Врага Всего Сущего о том, что звезды, что мы видим на небосводе, это, представьте себе, обитаемые миры, подобные нашей планете. Вы только вдумайтесь! – Онуфрий повысил голос. – Наши предки полагали, что Господь создал не одну твердь, а множество и разбросал их по небосводу!

Марья Ивановна в углу ожидаемо пискнула, а кто-то из учеников издал смешок. Онуфрий грозно вгляделся в задние ряды, пытаясь понять, на что был направлен смешок: на учительницу или на еретические идеи. Не сводя глаз с предполагаемых насмешников, протоиерей продолжил.

- Почти сто пятьдесят лет назад православный монах-схимник Георгий, в миру Юрий Гагарин, милостью Божьей был вознесен на небо и удостоверился, что там, где кончается воздух, по-учёному ат-мос-фе-ра, находится твердь, как и сказано в Писании.

- Кто скажет, откуда нам известно про небесную Твердь? - Онуфрий обвел глазами класс и покосился на Марью Ивановну. Одна из девочек в опрятном платочке и лицом перспективной богомолки вскинула руку.

- Ответствуй, дитя!

- Бытие, первая глава, стих восьмой! – отчеканила отличница.

- Как звать? – удовлетворенно произнес протоиерей, прикрыв один глаз.

- Анна, Ваше Высокопреподобие.

- Спаси тебя Христос, Анна! Се честное и благословенное дитя, избегающее искушений.

- Так вот, чада мои. Несмотря на вознесение святого Георгия к Небесной Тверди, силы зла не оставили попытку смутить умы человечества. Не прошло и десятка лет, как в безбожной стране Омерике слуги диявола растрезвонили весть, что они построили подъёмник, называемый ракетой, и долетели до Луны, которая светит нам по ночам.

Среди учеников прокатилась волна шепота.

- Цыц! – ударил кулаком по столу учительницы Онуфрий. – Слушайте дальше.

Злые силы не просто рассказывали о полете к ночному светилу, но даже создали движущиеся картинки, на которых нарисовали, как они это сделали. Многие люди, в том числе и уважаемые православные умы, поверили этим картинкам, не слушая трезвых замечаний о явной и грубой подделке. Очень и очень прискорбно, как враг очевидной и несусветной глупостью прельстил в том числе и лучших людей нашей родины.

А ересь, значит, разрасталась как сорная трава на пашне. Если можно долететь до Луны, то, получается, можно долететь и до звезд? И стали люди мечтать и сочинять небылицы о том, как, значит, долетают они до Марса или до Денницы, как строят там города и храмы.

Протоиерей сделал паузу, позволяя слушателям получше представить ход мыслей предков.

- Будь добра, воды, сестра, - попросил он Марью Ивановну.

Та сорвалась с места и, подбежав к попу, громко зашептала ему на ухо:

- Батюшка, директор велел преподнести вам чарку нашего монастырского.

- Благословляю, - одобрил Онуфрий.

Марья Ивановна подскочила к комоду в противоположном углу, вытащила из складок юбки огромную связку ключей и, стараясь не звенеть, стала нервно перебирать ключи. Протоиерей насмешливо проводил ее взглядом, но тут же снова принял грозный вид и обратился к аудитории.

- Чем же кончилась эта история с мечтами о невозможном? К чему привел человечество грех гордыни? - а это бы именно он. Вам всем, конечно, известно. Но я повторю.

Враг Всего Сущего, порадовавшись тому, как легко люди ведутся на его россказни, отправил в Ойкумену свое исчадие, антихриста по имени Илоний Маскский. Конечно же, он поселился в гнезде разврата и богомерзости – в стране Омерике, будь она трижды проклята. Этот Илоний пообещал людям, что за несколько лет он построит летающие корабли, которые отвезут их аж на звезду Марс, где их ждут молочные реки, кисельные берега и цветущие яблони – запретные древа познания. И тысяча тысяч христиан поклонились новому пророку и несли ему свои богатства и предлагали свои умения и ремесла для богохульного замысла.

- Ну, чада мои, кто мне ответит, в каком граде земном, люди собирались добраться до тверди небесной? И что из этого вышло?

Горящие глаза Анны вперлись в батюшку, отчего тот, потянувшийся за преподнесенной чашой, замер и невольно произнес:

- Ответствуй, Анна!

- Это город Вавилон, в котором нечестивцы в грехе гордыни построили башню до небосвода! За это Господь покарал их непониманием друг друга и разрушил башню до основания.

- Спаси тебя Христос! – ошеломленный протараторенным ответом поп осенил ученицу крестным знамением.

Затем он пригубил из чаши, зажмурился, двумя глотками осушил ее и вытер бороду рукавом рясы.

- Хорошо, - заметил он, обращаясь к окаменевшей у стола учительницы. Та забрала из его рук чашу и с ней же забилась обратно в угол.

- Так да! Раба Божья Анна молвит правильно. Ва-ви-лон! Святые отцы не раз предупреждали человечество о грехе гордыни и чрезмерных мечтаниях. Вместо покаяния и причащения люди выдумывали невозможные механизмы, вместо дум о спасении размышляли о путешествиях к небесной тверди.

Онуфрий слегка покраснел, и лицо его невольно выдавало добродушное настроение.

- И Господу пришлось опять вмешаться, чада мои. Как ни прискорбно было давать нам урок, но он был необходим. Наслал он на всю планету поветрие злое и неизлечимое. Мор косил всех: и праведных и неправедных. Вызывал он дыхание тяжелое и жар горячий и сжигающий. Болезный терял обоняние и умирал в мучениях лютых, едва успевая причаститься перед кончиной. И тогда остановились ложные работы Илония, и рухнули в пыль его злосчастные корабли.

Вышел на Лобное Место патриарх Всея Руси Кирилл Великий. Отправил он во все стороны крестные ходы с иконами Спасителя и Богоматери. Приказал открыть все церкви и храмы и бить колокола, чтобы отогнать заразу. А сам уединился в пещерах на Урале и трижды по семь лет, не переставая, молился о спасении человечества.

И затем очнулись люди, увидели, что морок овладел ими, обратились с молитвами к Спасителю, и тот указал им громить антихристовы постройки и убежища. И погнали всех, кто называл себя учеными, всех, кто говорил, что нет богов, что есть другие миры. И началась пятидесятилетняя война с воинством люциферовым. В очистительном пламени сгорели страна Омерика и безбожная Чайна, пепел Абадонны засыпал Европу, а голод погубил Азию.

Онуфрий крякнул и торжественно улыбнулся.

- И только Святая Русь выстояла перед испытанием, ибо мы первые поняли тщетность фантазий и вернулись в лоно нашей Вечной и Неугасимой Церкви.

- Вот так, чада мои! – заключил он. – Теперь вы понимаете, насколько опасна и богомерзка картинка, найденная вашим одноклассником, как его звать... Мартыном. Она напоминает нам о днях гордыни и тщеславия и может привести к ереси нестойких и слабых волей человеков. Что нам говорил Господь в проповеди? Блаженны нищие духом – предупреждал он, что значит, не возгордитесь и не замахивайтесь на планы Божьи, не искушайте Господа своими измышлениями, а направьте их на душеспасение и любовь к ближним.

- Есть ли вопросы, чада мои? – поп откинулся на спинку стула, и тот отчаянно заскрипел. Онуфрий кивнул учительнице на комод. Марья Ивановна тут же бросилась наполнять чашу.

- Ну что ж, - сказал протоиерей, - раз вам всё понятно, помолимся братья, сестры, отроки и отроковицы.

Не вставая, он напевно прочитал «Отче наш» и, вдохновившись, после слова «Аминь», одним махом осушил поднесенную чашу. Не стесняясь, громко икнул, пыхтя, слез со стула и кивнув учительнице проследовал за дверь. Из коридора послышался его бас, обращенный к директору: «Иван Ильич, хвалю, ничего не скажу... Это у вас в каком монастыре разливают? Да, и детки ваши, значит, умницы… Ничего, ничего, обойдется… Это не мне решать, Палаты Безопасности такими делами занимаются… Да, да, Спаси Христос, сестра…».

Подождав, пока удаляющиеся голоса стихнут, ученики по одному тихо вышли из класса. Ученица Анна, проходя мимо учительницы, покачала головой и негромко сказала:

- Вы обещали благословение.

Марья Ивановна побледнела и схватилась за сердце.

На выходе из школы, перекрестившись по обычаю на угловую церковь Илии Пророка, трое мальчишек бросили в кусты портфели и отправились вглубь близлежащих руин. Что здесь было раньше, уже никто не помнил, осталась лишь торчащая там и тут арматура, вздыбленные бетонные балки, пустые стальные коробки от тяжелого оборудования. Там под обломком плиты на втором этаже, куда не заберется ни один взрослый, у детей был тайник. Феофан сын Андрея, Петр сын Никиты, Пимен сын Климента бережно вытащили сверток и достали из него спрятанное сокровище - книгу старого мира. Сильно потрепанную, пыльную, неумело склеенную из нескольких частей, но с легко читаемой надписью на обложке. Дети, помолчали, вспоминая незавидную судьбу их товарища Анисима сына Мартына, который принес в школу найденную недостающую страницу из книги и к несчастью попался учителям. Затем Пимен сын Климента уселся поудобнее, открыл книгу и негромко вслух начал читать, а остальные жадно слушать, иногда почему-то мечтательно посматривая на ясную синеющую небесную твердь середины мая.

«Рэй Брэдбери, - торжественно прочитал мальчик, - Марсианские Хроники. Ракетное Лето….».

Показать полностью
484

А он мою религию оскорбил

История произошла весной, еще в те незапамятные некороновирусные времена, когда люди могли сидеть в заведениях и наслаждаться приятным разнообразным обществом.
это была недорогая и известная в моем городе сеть по приготовлению шаурмы.
В одном углу, представители мирной конфессии громко мирно обсуждали насущные проблемы.

У кого барыга не передал координаты "счастья", у кого девушка отказала во взаимности по принципу расы или вероисповедания, кому-то не повезло в том, что численый перевес у уличной драке против двух парней всего в 3 лица.

Но все это цветочки, самый раздосадованный человек, был самым громким и говорливым, видимо очень бомбило.

Далее я кинул уши и хотел понять чем же мы, представители неправильной религии или атеизма обидели мирнейшего из всех.

С его слов по существу вопроса могу пояснить следующее он обучается в университете и на уроке зашла речь о религии, преподаватель попросил поднять руки тех, кто не верит в бога по тем или иным причинам. В группе поднял руку его соотечественник и конечно же решил всем сразу же не рассказывать почему так, а просто молчал.
Интерес к нему проснулся только у героя моего рассказа. Матом и угрозами он попросил пояснить с чем же связано то, что он не верит, приводил аргументы а защиту своей религии, обещал порезать, найти после пар и попутно совершить действия сексуального характера со всеми членами семьи неверующего.
Но атеист в грубой и неуважительной форме промолчал.

Преподаватель решил вмешаться в эту светскую беседу и был направлен, но не к девственницам, а к тому, чем лишат их этого титула, думаю уточнять кто направил не стоит.

Друзья героя рассказа начали выяснять, что же было дальше, мне тоже стало интересно, ведь возможно где-то есть фулл со всей семьёй.
История приняла логичный поворот, герой рассказа, как великий оратор пред народом рассыпался в эпитетах, метафорах, сравнениях матом, но что меня удивило, так это то, что прозвучала фраза -а что он сидит молчит и оскорбляет? И пропогандирует то, что нужно не верить в Аллаха, заставляет нас отказаться от нашей веры?!

После еще минут трёх, я узнал, что атеизм главный враг всего, ведь атеист заявил, что он не мешает верить тем, кто хочет и не запрещает не верить тем, кто не хочет. Казалось бы, вот и концовка. Но нет, под чуть ли не аплодисменты, герой рассказа, не только способен n-раз за ночь, но и ранимая душа, ведь он написал заявление в полицию об оскорблении его чувств, а кровожадные и честные полицейские дали отказной материал.
Благо хоть не взорвался пока рассказывал. Спасибо тем, кто дочитал:)

234

Божественный юрист или адвокат дьявола?

И так, теперь, когда я привлек Ваше внимание столь пафосным названием поста :) , я бы хотел попытаться пролить свет на новый виток в судебных делах ( Я даже не побоюсь этого слова - Мейнстрим ) а именно иски о Нарушении права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК РФ).

Оговорюсь сразу, да бы избежать лишних вопросов - я являюсь противником публичного осквернения мест паломничества ( это легкий намек на Pussy Riot), в конце концов если я не разделаю чью-то точку зрения, я не обязан ее кому-то высказывать или доказывать, если меня не спрашивают. Хотя бы потому что хрен его знает как оно все повернется ( не менее легкий намек на XI—XV вв. н.э.)

Но тем не менее, в силу особенностей геомагнитного поля Земли, а также воздействия гравитации спутника планеты, появляются люди, страждущие до чужих денег, прикрываясь частью 1 ст. 148 УК РФ.

Я ничего не имею против религии и веры людей, в каком-то смысле это и правда помогает расти духовно и развиваться, но как только человек начинает ссылаться на эту статью, говоря что его чувства верующего были затронуты и он бедный и несчастный - для меня этот человек мошенник.

Я не рассматриваю в данном посте п.2,3,4 ст. 148 УК РФ, так как на мой взгляд случайно нарушить их нельзя,а вот п. 1 - вполне.

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ!

Давайте теперь разбираться в этой забавной ситуации.

1) Вас нельзя привлечь к ответственности, если вы ничего не делаете. (С, Кэп)

Божественный юрист или адвокат дьявола? Длиннопост, Религия, Лига юристов, Религиозные споры, Холивар, Теги никто не читает

Чем меньше вы с этим связываетесь, тем меньше к вам вопросов. Не пытайтесь убедить религиозного человека, что Дарвин был прав и теория эволюции истина. Это глупо. Именно вера и является основным постулатом любой религии. Попробуйте вытащить из под своей попы стул, на котором сидите не вставая с него. Эффект тот же.

Однако, истинно верующий человек не будет связываться с вами и скорее воспримет это как испытание его веры, чем будет доказывать вашу не правоту.

Собственно с моей точки зрения, это вполне нормальные ребята, которые не пытаются навязать вам свое мнение. Однако, есть другой тип людей - религиозные фанатики, и вот они как раз и представляют основную угрозу не только для верующих людей, но и для остального населения.

2) Что ж, давайте рассмотрим ситуацию, когда вы (не смотря на п 1.) по неосторожности опубликовали крайне неоднозначный пост/высказывание в микроблоге/странице соц сети/своем сайте и к вам прилетели вначале угрозы, а потом и вызов к следователю.

Я сейчас объясняю общий алгоритм на примере православия (прим.автора)

Прежде всего, вам потребуется написать объяснительную. НЕ спрашивайте как Вас найдут. Работа у следователей такая, искать. Анонимности не существует. Забудьте это слово.

Возможно вы думаете, что от вас отстанут,если укажите в объяснительной, что в ваших действиях отсутствует состав преступления так как согласно Главы 2 Конституции РФ вам гарантируются права и свободы в т.ч. свобода совести.

( СОВЕСТЬ - Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Википедия)

Божественный юрист или адвокат дьявола? Длиннопост, Религия, Лига юристов, Религиозные споры, Холивар, Теги никто не читает

Текст объяснительной будет приблизительно такой (может варьироваться в зависимости от вашего желания, подхода и творчества):

Я (ФИО) считаю, что мои действия не могут подпадать под п.1 ст. 148 УК РФ, так как согласно Главы 2 Конституции РФ вам гарантируются права и свободы в т.ч. свобода совести.

Так же, в соответствии с Основам социальной концепции Русской Православной Церкви, опубликованной на сайте http://www.patriarchia.ru/db/document/anchored_docs/ (не является рекламой), а именно согласно Главе III.2. Права человека не могут быть выше ценностей духовного мира. Христианин ставит свою веру в Бога и свое общение с Ним выше собственной земной жизни. Поэтому недопустимым и опасным является истолкование прав человека как высшего и универсального основания общественной жизни, которому должны подчиняться религиозные взгляды и практика.

Согласно  Главе V.3. Свобода совести. Дар свободы выбора опознается человеком прежде всего в возможности выбирать мировоззренческие ориентиры своей жизни. Как пишет святитель Ириней Лионский, «Бог сотворил его (человека) свободным, имеющим свою власть <…> добровольно исполнять волю Божию, а не по принуждению от Бога» («Против ересей», гл. XXXVI, 1,4). Принцип свободы совести находится в гармонии с волей Божией, если защищает человека от произвола по отношению к его внутреннему миру, от навязывания ему силой тех или иных убеждений.

Учитывая выше изложенное, считаю, что обвинения, которые мне были выдвинуты со стороны (ФИО), утверждающего что моей публикацией были задеты его религиозные чувства, не могут быть подпадать по ч.1 ст 148 УК РФ, так как выдвинуты не религиозным человеком.

Ибо (<-- обязательное слово, оно придает определенную патетику) согласно п. 1.5. Основным принципам отношения Русской Православной Церкви к инославию:" В Церкви преодолевается враждебность и отчужденность, совершается единение в любви разделенного грехом человечества по образу Единосущной Троицы", а раз он обратился в государственные органы, а не в Церковь и своему духовному наставнику, то целью является получение материальной выгоды, а значит не имеет отношении к религии.

Как вы можете заметить из текста, задача состоит в том, чтобы доказать, что перед нами не религиозный человек, а именно мошенник. Нет смысла ссылаться на кодексы и конституции, когда ты имеешь дело в такого рода заявлениями. А вот ссылаться на соотвествующие писания - почему нет? Ведь он должен знать их, ИБО какой же тогда он верующий, если не знает своих же канонов?

3) Учитывая вашу объяснительную, почти наверняка дело закроют. Если, конечно, у вас реально крайне спорная и не однозначная ситуация. Однако если уж вас угораздило вляпаться по самое не балуйся... Ну не знание законов, не освобождает от ответственности...

4) Однако человек ведь может не успокоится и обратится уже в гражданский суд.

И вот тут дело принимает совсем другой поворот.

Теперь Вам потребуется не только доказать снова (и скорее всего еще не один раз), что перед вами человек не верующий, а именно мошенник, но и что опубликованный пост является нейтральным и не затрагивает чувств верующих.

Второе доказывается при помощи лингвистической экспертизы, она даст точную оценку вашей публикации. Увы, но на это вы сильно не повлияете и оплачивать придется самостоятельно, правда если решение будет в вашу пользу - вы сможете взыскать расходы с этого "религиозного" человека. Хотя есть ли у него деньги, это еще тот вопрос....

А вот с первым придется повозиться...

Когда не знаешь, что делать — подожди, когда противник ошибется первым.(Стальная Крыса (Гарри Гаррисон)

Главной ошибкой мошенника является отсутствие информации. Ловите его на не стыковках.

Куда он ходит молится? К какому приходу относится? (Для меня кстати было откровением, что хоть и церковь одна и религия одна, но приходы разные. По сути несколько церквей с разными приходами это самостоятельные обособленные подразделения. Как они разграничивают прихожан, для меня загадка). Когда происходило последнее служение? Какие молитвы знает? Пусть зачитает в конце концов, а вы сверитесь с оригиналом и т.п.

Любой отказ Истца в удовлетворении вашего ходатайства - требуйте чтобы занесли под запись в протокол судебного заседания. Если проиграете 1 инстанцию, сможете подать апелляцию и ссылаться как раз будете на этот самый протокол.

К сожалению единственный способ доказать вашу невиновность о данной статье, это как раз доказав, что перед вами не верующий человек, а значит его чувства не затрагиваются.

Возможно вам будет смешно это читать, но в подавляющем большинстве если человек действительно верующий и постоянно ходит на проповеди/молитвы/служения, он спокойно сможет сказать где, когда, как часто происходит сие действие, кто духовный у него настоятель и т.п.

Хотя нормальный верующий и не пойдет судиться по такой мелочи, ведь что это как не очередное испытание? :)

Но есть во всем этом и положительный момент. После выигрыша дела, смело подавайте на данного субъекта в суд по статье 128.1 УК РФ (Клевета). В качестве доказательств, у вас уже будет и решение суда, и протокол и все, что сможете добыть в процессе. И взыскивайте заодно моральный вред, который доказывается тем же решением суда.

И вот вы уже поменялись ролями. :)

В завершении хотелось бы поделится древней индийской мудростью: "Не тронь крокодила, вонять не будет."

Помните, что гастроли крестоносцев XI—XV вв. н.э, зажигательные вечеринки инквизиторов XII - XIX вв. н.э., а также массовые гулянья с охотой на ведьм XV—XVII вв. н.э. - никто не отменял и не забывал, а история имеет свойство повторяться.

Так что очень сложно сказать куда на текущий момент дует "ветер истории", другими словами - а хрен его знает как все повернется :)

p.s. Я надеюсь вам понравился пост, вы почерпнули из него что-то новое и интересное и теперь будете более осведомлены по такому неоднозначному вопросу.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: