Воин с улицы Суворова часть 5.2

Воин с улицы Суворова часть 5.2 Мистика, Детство, СССР, Фантастика, Авторский рассказ, Длиннопост, Видео

Начало тут: Воин с улицы Суворова часть 5.1

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дверь им открыла бодрая старушка. Колька обычно привык к бабушкам в халатах или в простых платьях с цветочками, но эта явна следила за собой. На ней была строгая чёрная юбка и розовый вязаный жакет с помпонами. Платка она не носила, да ей похоже было и ни к чему.Седые кудри на голове были уложены в хитрую прическу. Больше всего Кольку удивили её очки. Он впервые увидел очки на золотой цепочке.


— Что вам угодно молодые люди? — холодно поинтересовалась она.


— Здрасте. Мы к Марине в гости, — поздоровался Лёха.


Она высокомерно изучила их внешний вид и только покачала головой:


— В таком виде? Разве в таком виде ходят в гости? Простите но это какой-то конфуз! Причешитесь. Смените одежду, помойте шеи и руки и может быть тогда…


— Селя ви, Мадам, — дерзко ответил Лёха и тут к немалому Колькину удивлению заговорил на иностранном языке. Колька понимал его интуитивно. Слова были незнакомые, но смысл был почему-то понятен. Лёха говорил о том, что усталый рыцарь после боя всегда спешит к своей прекрасной даме с трофеями и подарками и то, что рыцарь никогда не задумывается о таких мелочах как пыль или грязь или взмыленный конь. Он говорил о трудностях и преградах встающих на пути, о дожде, снеге, хищных животных. Он говорил о полях на которых растут тюльпаны и алые маки, прекрасные в своей утренней свежести. О каплях росы на паутинке. О пении лесных птиц. О журчании горных ручьёв.Рыцарь не замечает всего этого, говорил он потому то спешит к своей прекрасной даме. Ибо для него нет ничего прекраснее и важнее чем она...


Лёха закончил свой монолог. На глазах у старушки появились слёзы. Колька сообразил первый и вежливо подал ей свой носовой платок.


Она поблагодарила его и высморкавшись произнесла:


— Это прекрасно, молодой человек! В вашем возрасте такое бесподобное знание французского. Браво! А какое произношение!Я словно наяву увидела своего покойного мужа, писавшего мне похожие письма. Превосходно. Снимайте обувь и проходите в в ванную.


— Это ещё зачем? — нахмурился Лёха.


— Шею и руки помоете, прежде чем к Марине идти, — с этими словами старушка вернула Кольке его платок.

—————————————————————————

Мокрая Ворона встретила их на втором этаже. На голову ниже Лёхи. В строгом сером сарафане, белой рубашке на ногах белоснежные гольфы. Брюнетка. А ещё у неё были большие печальные глаза и очень милые косички, с ленточками. Разговаривала она тихо, почти шепотом.


— Вот ты и пришёл, мой рыцарь. Как же давно мы не виделись, — произнесла она едва только Лёха и Колька переступили порог её комнаты.


— Много лет прошло, — проворчал Лёха стараясь не встречаться с ней взглядом.


— Наверное, у тебя было много дел? В четвёртом классе, я слышала, задают намного больше чем в первом?


— Так приходи к нам учиться и сама поймёшь, сколько нам задают, — ответил Лёха задрав голову и рассматривая потолок.


— Ах, если бы я могла...Мои Папан и Маман не позволят свершиться этакому мезальянсу, — вздохнула девочка.


Колька поёжился. Она смотрела на Лёху так...Словно он являлся самим центром её существования. Колька ни разу не видел, что бы на кого-то так смотрели. Даже сам Колька и то так не смотрел на вожделенного робота на витрине “Детского мира”, а он тогда, целый час им любовался, не отрываясь.


— Ну так, чего жалеть? Вот-я принёс тебе фант и хотел бы помириться, — Лёха протянул девочке с грустными глазами коробочку.


— Так ты, вроде бы со мной и не ссорился? Если кто и должен был извиниться, за прошлые ошибки так это я, — ответила девочка принимая подарок. Она взвесила его на ладони и вздохнув спросила:


— Ты простишь свою глупую ворону мой храбрый рыцарь?


Колька только стоял и хлопал глазами. Он ничего не понимал, кроме одного: этих двоих связывала какая-то старинная тайна.


— Если поможешь нам с нашей бедой, то прощу, — буркнул Лёха — и в голову мою, чтоб больше, без разрешения не лазила.


— Я согласна! — громким шепотом сообщила Ворона. И они пожали друг другу руки.


Потом она предложила вместе попить чаю и сообщив гостям, что они могут чувствовать себя как дома, убежала на кухню. Лёха и Колька от нечего делать изучили обстановку в её комнате. Комната была большая. Светлая. В левом углу, возле окна стояло лакированное пианино тёмно-коричневого цвета и круглый вращающийся стул. Справа от него, книжный сервант с множеством полок где помимо книг стояли и лежали вязаные игрушки. Зайчики, медведи, лисы и даже похожие человечков. Колька захотел потрогать одного такого, но Лёха вовремя успел его остановить. Едва только Колька протянул к вязаной игрушке руку, как та ожила и попыталась уколоть чужака острой вязальной спицей. Колька отпрянул, наблюдая как игрушки одна за другой начинают оживать и шевелится, как недобро поблескивают их пуговичные глаза.


— Поделки Вороны, — объяснил Лёха, — технику, она у кружка вышивальщиц позаимствовала. Я точно знаю, что она туда не ходит. Однако лучше этих зайчиков не трогать, они довольно опасны.


Игрушки словно услышали его и одна из них напоминавшая рыцаря молча отсалютовала ему. Лёха козырнул в ответ и они отошли на безопасное расстояние. Колька после такого даже побоялся на стул присесть: мало ли чего?


Он отошёл к окну. Оттуда было хорошо видно, как за столиком играют в карты Пыня и воины со Спортивной. Пыня проиграл и теперь его в шутку бил по носу карточной колодой маленький лысый Глобус. Колька Свист улыбаясь, что-то рассказывал, и вдруг заметив его в окне кивнул как бы спрашивая — как там? Колька в ответ только пожал плечами и повернулся к Лёхе. Лёха в это время сосредоточенно изучал школьную доску висевшую на другой стене. Ворона нарисовала там мелками несколько рисунков радиальной формы. От одного рисунка к другому бежали разноцветные стрелочки. Рыцарь манной каши так увлёкся, что не заметил как начал ковыряться в носу.


— Что это такое, как думаешь? — спросил он у Кольки, когда тот подошёл ближе, чтобы тоже посмотреть.


— Ни разу такого не видел, — признался Колька.


— А если представить, на секунду, что ты Открывашка и у тебя есть карта для путешествий между мирами? — намекнул Лёха.


Колька переводил взгляд от одной стрелочки к другой, покумекал и выдал.


— Не сходится. Часть направлений должна быть тогда выделена пунктиром. С пометками временных интервалов. Есть переходы, которые появляются только время от времени. И почему тут стрелочки в первом круге одного цвета, а в другом другого — если бы это считалось одной дорогой из пункта А в пункт С через пункт Б то они бы считались одним направлением. Мы никогда не рисовали такие странные карты.


— Но я видел похожие у…


— Конфетных королей, — прошептала Мокрая Ворона неслышно появляясь рядом с ними — Как хорошо, Коля, что наши открывашки не хуже их умеют составлять карты. Я так мечтаю сама научиться открывать двери. Очень давно мечтаю.


От её шёпота у Кольки побежали по спине колючие мурашки. Лёха и не подумал оборачиваться.

— Я приготовила чай, — сообщила Ворона сверля взглядом его спину — мы выпьем чаю и разделим Незнаек, скрепив дружеские отношения. Как в старые времена.


— Зачем тебе их карты? — с подозрение спросил Лёха.


— Я должна думать о будущем. Таков удел всех девочек. О будущем нужно думать заранее, а не когда оно наступает, — прошептала пожав плечами Ворона, — но не стоит задерживаться понапрасну, ведь вы пришли сюда не за этим. Пойдёмте вниз. В столовую. Я уложила бабушку спать, нам никто не помешает.

———————————————————————————————

Они расселись в столовой за большим столом накрытым заграничной клеёнкой с пальмами и кокосами. Лёха, тут же, без разрешения схватил из хлебницы слоёный рогалик и с удовольствием захрустел им под одобрительный взгляд хозяйки.


А вот Коля постеснялся. Его мучило другое.Вопрос так и чесался на его языке. Так и пер наружу и когда девочка с грустными глазами разливала чай в три фарфоровые чашечки, он спросил:


— А почему тебя называют Мокрой Вороной?


Кажется он спросил это совершенно напрасно. Лёха подавился и начал кашлять, а на лице у девочке впервые появилась загадочная улыбка.


— Такая милая история была, правда Лёша?


— Кха-тьфу...Не надо... — прохрипел красный как рак воин Суворова.


— Ничего страшного, я всё равно расскажу. Лёша дал мне моё прозвище. — прошептала девочка. — Я тогда, только научилась говорить. У меня были проблемы с речью и я очень боялась громких звуков, отчего практически всегда молчала. Так и молчала пока не попала в детский сад имени Розы Люксембург. Была ранняя весна.


Она на секунду замолчала будто вспоминая потом продолжила:


— Воспитательница каждый день учила нас произносить своё имя и фамилию без запинки и так несколько дней подряд. Мне было три года и у меня вместо слов раздавалось только шипение. Со мной никто не дружил. А я так старалась… Так хотела чтобы меня заметили и оценили… И когда у меня впервые получилось. Я была так счастлива. Я всем и каждому тараторила - меня зовут Марина Воронина. Я надоела всем в своей группе и даже самой воспитательнице. Я повторяла и повторяла своё имя без конца. Не могла остановиться и на меня обиделись. Когда мы пошли на прогулку -дети столкнули меня в глубокую лужу, они хотели чтобы я перестала повторять вслух , как меня зовут. Я упала, а они начали смеяться надо мной и показывать на меня пальцем. А я...Я подумала, что понравилась им и тоже начала смеяться, но у меня вместо смеха получалось только карканье. Я смеялась так: кахр -кахр -кахр.


У Кольки от её смеха сами-собой на голове зашевелились волосы. Смех был и жуткий, и жалобный. Всё вместе. Лёха опустил голову, судя по всему он испытывал неимоверный стыд.


— И тогда пришёл он! — с гордостью глядя на Лёху прошептала девочка. — Мой рыцарь. Он вытащил меня из лужи со словами: Прекращай плакать! Ты простудишься, Мокрая Ворона. Прозвище прилипло ко мне на веки. С того дня, мы всегда были вместе и больше он никому не позволял надо мною смеяться.


— Я не был тогда рыцарем, это случилось потом, — проворчал Лёха.


— Ты всегда был и будешь моим рыцарем, — прошептала в ответ девочка, — я даже готова простить Чекушиной её маленькую шалость. Она постаралась на славу. Твоё лицо сияет в этот торжественный день.


Лёха испуганно вскочил со стула и бросился искать ближайшее зеркало, а Мокрая Ворона невозмутимо пододвинула Кольке чашку с чаем и большую конфету в синей бумажной обёртке.


— Это серия Незнайки на Луне. Короли любят разных Незнаек. Незнайка в солнечном городе, Незнайка и его друзья. Знаешь, почему они такие ценные?


— Неа.


Колька пристально изучил обертку. На ней был рисунок мальчика в большой синей Шляпе сидящего на жёлтом полумесяце.Судя по весу шоколадная.


— Конфеты нужно есть обязательно с друзьями. Сейчас, Лёша вернётся и мы вместе попробуем, — прошептала девочка.

———————————————————————————————

Колька и подумать не мог, что конфеты могут быть такими удивительными. На вкус она была с орехами и какими-то вкусно лопающимися во рту пузырьками. Едва он только проглотил последний кусочек, как обстановка вокруг изменилась. Он оказался в рубке космического корабля. На Кольке был настоящий скафандр! Серебристого цвета, а на груди экран с цветной индикацией. Тело потеряло свой вес и он поплыл. Прямо по воздуху! А рядом плавали Лёха и Мокрая Ворона в похожих скафандрах. Они смеялись. Колька точно знал, что они летят на луну и полёт проходит нормально. Лёха — капитан корабля, Ворона — штурман, а Колька должен был совершить выход в открытый космос. Они вместе поплыли по длинным белым коридорам космического корабля. Пересекли оранжерею где за стеклом росли земные растения, спустились, держась за металлический шест на другой уровень и устроили пиршество на космической кухне. Они ели сладкую фруктовую пасту из тюбиков, запускали шарики газировки и гонялись за ней на перегонки. Колька так увлёкся погоней за очередным сладким прозрачным шариком, как не заметил быстро приближающуюся стену и ударившись о неё пришёл себя лёжа на полу. Оказалось он упал со стула. Лёха и Мокрая Ворона продолжали пить чай с самым невозмутимым видом.


— Как же так? Как такое возможно? Где я только что был? — Колька не понимал сколько прошло времени. Час? Неделя? Может быть год? Сколько они летели?


— Пять минут прошло. И да. Мы были там вместе с тобой. Это совместное реалистичное видение, — проворчал Лёха наблюдая как его товарищ хлопает в изумлении глазами.


— Технология Конфетных Королей. Вот поэтому, эти конфеты у нас так ценят, — прошептала девочка — Сатурн, я с вашего позволения трогать не буду. Там наклейка интересная.


— Она правду говорит. Короли, конечно, те ещё гады, но надо отдать им должное — любят сладости и постоянно их улучшают. Когда-то давно, они обложили наш город сладкой данью. Все дети должны были относить свои конфеты в пункты приёма. Они наживались на нас…


— А потом, четверо мальчиков детском саду Россияночка, отказались есть холодную манную кашу и размазали её по тарелкам, — подхватила Мокрая Ворона, — так появились первые рыцари ордена манной каши. Так началось падение королей

.

Она с восхищением посмотрела на Лёху и тот снова покраснел.


— Рыцари победили банду Конфетных Королей и принесли нашим улицам заслуженную славу. Теперь мы предпочитаем торговать, они у нас покупают конфеты, а мы у них. Монетками обмениваются нумизматы, контроль за которыми осуществляет пионерская организация. Отсюда получается круговорот конфет между мирами. Все довольны, — подытожила Мокрая Ворона. Она продемонстрировала им шоколадку на которой была красивая картинка планеты сатурн.


— Однако, на что готов пойти Буржуй лишь бы не отдавать свою любимую игрушку, — проворчал Лёха.


— Угу. Об игрушках, — Ворона вытащила лежавшую на дне коробочки бумажку и её губы зашевелились. Она прочитала, что там было написано и сообщила:


— Он прислал описание ритуала. Общий смысл мне понятен.


— Ты поможешь нам? — с надеждой в голосе спросил Лёха.


— Мы вместе и я ради тебя сверну горы, мой рыцарь, — прошептала Ворона. — Только вот…

— Что только?


— Мне нужно знать всё, а ты запретил мне проникать в твою голову. Значит, остаётся…


Она пристально посмотрела на Колю своими большими грустными глазами и сообщила:


— Нам нужна твоя голова, Коля. На время. Ты ведь не против?


— Я прррр….!!! — успел закричать Колька и тут его снова окутала тьма. Второй раз за день. За какой день? Неважно. Он падал, падал в бесконечный колодец.

—————————————————————————

Он обнаружил себя парящим под потолком в комнате Мокрой Вороны. Его собственное тело лежало сейчас на кровати, а Лёха и Ворона стояли перед школьной доской. Девочка рисовала на доске загадочные символы и объясняла Лёхе что они означают.


— Любой ритуал можно изменить в нужную сторону, если соблюдать интонации и рифмы, — громким шепотом вещала она. — Таким образом мы перенесем освящение не на улицу, а на детей Суворова. Чёрный человек окажется беспомощен.


— Для меня всё это сложно. Можешь попроще? — спрашивал Лёха.


— Для тебя, всё что угодно, мой рыцарь.


— Ой, не начинай. Мне и так неудобно перед Колькой.


— Он сейчас спит, — бросила свой взгляд в сторону кровати Ворона. — Так будет лучше. Он задавал бы слишком много вопросов и отвлекал от работы.


Прозрачный и невесомый Колька подплыл поближе, изучил символы, ничего не понял и в душе согласился, что так действительно было лучше для всех.


— Да уж, — засмеялся Лёха, — он и так нас всех замучил вопросами. Ничего, со временем поймет, как мы тут живём и вольется в коллектив.


— Чёрный человек и дети леса это предзнаменование болезни, которое начнётся с детей Суворова и быстро разойдется по другим улицам. Всё связано и всё взаимосвязано. Странно, что вы не поняли этого сразу, — шептала Ворона — ты забыл как мы инстинктивно реагируем на любую опасность? Бывает и так, что наши тела раньше нас понимают о приближении беды и пытаются нам сообщить. Все эти домики, пир для детей — всего лишь коллективное бессознательное. Вы сигнализировали друг-другу о том, что скоро заболеете, а сами не понимали.Чёрный человек похож на смертельный вирус пытающийся к нам проникнуть из другого мира, именно поэтому ты не смог причинить ему вреда, только отогнал на на время. Все заболевшие дети станут — детьми леса.


— Не понимаю, а НЕпы тут причём? На поляне на нас нападали маленькие тени, я думал это его дети. Я думал, нападают только на одарённых?


— Болезнь в первую очередь поражает самых слабых. Она не будет нас делить на одарённых и НЕПов. Мы, ей, нужны все. Улица Суворова ближе всех к поляне переговоров. Короли сразу поняли, в чём тут дело и изолировали себя. Вы можете повторить их ход, но это мало поможет — нужна прививка. Взрослые прививают нас от различных страшных болезней, теперь настала наша очередь проявить инициативу. Наше здоровье в наших руках.


— А игрушки?


— Буржуй останется не очень доволен. Ваши игрушки не пострадают, хотя их свойства и ослабнут, но тут уж ничего не поделаешь. Сырьё для прививки, — прошептала Ворона.


Колька задумался, а какая у него самая любимая игрушка? Ракушка подаренная дедом, может быть танк на управлении? “Электронная игра: “Ну погоди”? Всё не то.


— Я изучила память нашего открывашки, есть один интересный момент, насчёт игрушки, которую он должен принести на площадку, — внезапно прошептала Ворона и Колька насторожился.


— Какой? — спросил Лёха.


— Его якобы любимая игрушка, это не то чем кажется на первый взгляд. Он сам об этом не догадывается, просто играет с ней. Мы используем её в новом ритуале, думаю Коля будет не против от неё избавится. Она причинила ему много горя.


— Расскажешь?


— Подставляй ухо.


“Какая игрушка? Вы о чём? Опять без меня решаете”? — обиделся Колька заметив как Ворона, что-то тихо шепчет на ухо Лёхе. Он попытался подплыть поближе, но девочка заметила его и щёлкнула пальцами прямо перед его призрачным носом.

————————————————————————————

Пыня начинал понемногу злиться. Эти хитрые ребята с улицы Спортивной, уже тридцать раз обыграли его в карты. Пакля и Глобус, под чутким руководством Кольки Свиста, навешивали ему очередные погоны и в следующую партию обещали поженить.


Это было намного обиднее каких-то шестёрок оставленных дураку на погоны. Пыня должен был выбрать даму, а тот кто обещал поженить должен был заставить его эту даму взять самой последней. Пакля хихикая разложил веером всех четырёх дам, а Глобус и Колька выбирали строя предположения.


— Вот эту, даму бубен. Это Светка Прыщ, семиклассница. В самый раз будет, — предлагал Колька.


— Давай лучше эту - Надьку Копыто. Смотри какая красная. Дама червей. Любовь до гроба, — возражал Глобус.


— Не, мы в прошлый раз, с нею Ябеду поженили. Два раза одну и ту же нельзя, — вспомнил Свист.


— Чего вы спорите? Выбор ясен! — хихикнул в очередной раз Пакля и пододвинул к Пыне даму крестей.


Свист и Глобус склонились над картой, посмотрели и заулыбались.


— Точно! Чекушина! Хороший выбор Пыня. Ни у кого такой жены не будет как у тебя! До гроба — дураки оба!


“Неееет”! — мысленно взмолился побледневший от страха Пыня припомнив, что сделает Анька с любым кого к ней в женихи таким образом запишут. Господи чудо! Я прошу тебя Оле-Лукойе! Кто угодно! Только не она!


И чудо произошло. В доме где жила Мокрая Ворона раздались громкие крики, а потом неожиданно для всех входную дверь просто вышибло и она сорвавшись с петель пролетев несколько метров упала на дорогу.


— Подлец! Скотина! Засранец! О боже мой какой пассаж! Какой пассаж! Стой -гад!


Из дома пулей вылетел взъерошенный Лёха. Его одежда дымилась. Следом за ним Колька Затравленно озираясь они крикнули:


— Пыня!


— Шухер!


А потом рванули по улице так, будто за ними гнался сам дьявол.


Пыня обернулся к было к воинам Спортивной, чтобы уточнить, что происходит? Но за столиком было пусто. Пакля и Глобус под руководством Свиста чесали во все лопатки в сторону речки надеясь обрести там временное укрытие. Пыня вздохнул. Бегать он не очень любил. Он посмотрел на столик где в одиночестве лежала его дама крестей.


“Действительно, — подумал он,— вылитая Чекушина. Бррр”.


Крики прекратились, а потом из дома вышла спокойная как удав Мокрая Ворона. Пыня оцепенел. Бежать было бессмысленно. Оставалось только покорно ждать своей участи. Она взглядом обвела улицу, оценила ущерб и кивнув Пыне как старому приятелю, подошла к выбитой двери. Когда она подняла эту дверь словно лёгкую картонку челюсть у воина упала просто до земли. Ворона вернулась в дом и через несколько долгих, практически вечных секунд он увидел, что всё в порядке. Дверь на месте и хорошо открывается. Ворона вернулась в дом, а он все ещё продолжал сидеть в странном оцепенении. Потом он услышал как на втором этаже приоткрылось окно, заиграло пианино и тихий нежный голос запел.


— Зима пройдёт, и весна промелькнёт, и весна промелькнёт.

Увянут все цветы, снегом их заметёт, снегом их заметёт.

И ты ко мне вернёшься, мне сердце говорит, мне сердце говорит.

Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить, тобой лишь буду жить.


Ко мне ты вернёшься, полюбишь ты меня, полюбишь ты меня.

От бед и от несчастий тебя укрою я, тебя укрою я.

Если ж никогда мы не встретимся с тобой, не встретимся с тобой,

То всё же любить я буду тебя, о милый мой, тебя, о милый мой. (Эдвард Григ.)


— Да кто их разберёт, этих девочек, — задумчиво произнёс вслух Пыня когда песня закончилась, — Бьёт — значит любит? А может любит — значит бьет? Только, фигу вам а не женитьба!


И он спрятав в кармане заветную карту не торопясь отправился догонять друзей. Все равно они не убегут дальше улицы Суворова.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следующая часть последняя. Выйдет после озвучки на канале  - https://www.youtube.com/hashtag/некрофос

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@WolfWhite, @Asheran
@Mirti, @mishutkaKunro, @BashkirKhan @Catarina0905 , @Lifeisgoood, @13Bars, @Fraumarusya, @shmatuan, @kelni@CrAzY.IT
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@Freriya, @ithitym, @KotoKryak, @Gellathefox, @Oopsik1992, @Grond, @A.Steven, @Mixail102, @Dyushenka, @julides, @olia777, @JohanesKrauserII
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@dik0dg, @kamukad3e007, @lilia000, @24352, @DJGash, @N00beek, @SadSmiley, @Ronata, @yaslezhuzatoboi, @argonecsid, @limony4, @LG78, @HaTaXaxa
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@kuronekogin,
@nekotenok,
@Arions,
@JammiK,
@Igoryk,
@CTaPyWKa,
@Dfyzan,
@ckpun,
@Ku4erok94,
@miss.elenkina,
@Hellgaart,
@katerinannn,
@Murzoida,
@ShefaNsk,
@YasherRus
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@Muuduck,
@Bradal,
@Ilms,
@ivanchik89,
@Klyaksa47,
@Xambey,
@AirRaid,
@SuperDuperOwl,
@Alko666,
@ATbIKoT,
@Bestkiper,
@Kirillko312,
@rain0617,
@san44ez
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@Kamoloff, @mattewhite, @novayapopitka, @Negustoobrar, @Lionovich, @KOHAH.BAPBAP, @realConnie, @SerginhoDeSTin, @AscH, @SonIk3, @Cat.Cat
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущие части в профиле автора
@ulkpar, @Forest.Wendigo, @TRubadur1, @Necodim, @wolandA, @pashtet89rus, @Treffy, @xandrig
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку