Воин с улицы Суворова 6 -2. + Эпилог

Воин с улицы Суворова 6 -2. + Эпилог Мистика, Детство, СССР, Фантастика, Авторский рассказ, Длиннопост, Видео

Окончание. Начало тут: Воин с улицы Суворова 6. часть -1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Колька открыл глаза. Он проснулся. Проснулся на поляне переговоров. Он поднялся на четвереньки и увидел Чёрного человека. Огромного, почти до небес. Чёрный человек бился в бессильной злобе внутри круга из детских игрушек. Он не мог выбраться. Дети поймали его в ловушку. Игрушки светились в темноте. Они звенели. Смеялись. Сегодня ночью они сами стали детьми и Чёрный жестоко ошибся, он напустил на них своих детей леса, он позволил в суматохе дать окружить себя призрачной армии Суворова и теперь он сам оказался в западне. Рядом с кругом стояли рыцари в ярких сияющих доспехах. Высокие, гордые и такие знакомые. Стоял похожий на гранитную скалу Пыня. Могучий и спокойный. Стоял пионер Виктор пожилой, но всё ещё крепкий рыцарь в сиреневых латах. Рядом с ним стоял Слава, его доспехи отливали бронзовым цветом. Сейчас это был спокойный и рассудительный рыцарь. А кто это в шипастых доспехах, похожий на ежа? Да ладно? Это же Буржуй! И конечно Колька увидел Лёху - серебряный рыцарь ордена манной каши сиял ярче всех.


“Это мне только чудится, — подумал Колька оглядывая себя, — прививка сработала, теперь все дети Суворова стали для Чёрного и его детей страшными противниками. Все, кроме меня. Я-то, ещё не принёс к кругу свою любимую игрушку”.


Они ждали. Ждали когда он присоединится к ним. Ритуал освящения нужно было закончить. Дети Суворова загнали Чёрного в ловушку, но прикончить его должен был он.

Колька поднялся с травы. Босиком, в одном нижнем белье, он не обращал внимания на сырость и пронизывающий ночной холод. Друзья ждали его. Вся улица ждала затаив дыхание. Теперь всё зависело от него.


Он приблизился к кругу и зажмурившись представил огромную дверь. Прямо под ногами у Чёрного.


— Рыга! — громким голосом позвал Колька. — Рыга, выходи! Поиграем!

Земля внутри круга зашевелилась. Чёрный человек замер, а рыцари попятились.


— Рыга! Уничтожь его! — потребовал Колька. — Сожри моего врага и защити моих друзей!


Земля взорвалась выпуская на свет десятки пупырчатых щупалец толщиною с спортивный канат. Рыга явился на зов. Любимая игрушка пришла поиграть со своим маленьким хозяином. Чёрный испугался лишь на мгновение, а потом торжествующе захохотал. Щупальца проходили сквозь его переливающееся дымчатое тело и не причиняли вреда. Рыга пытался схватить свою добычу, но всё без толку.


Колька остолбенел, такого поворота событий он явно не ожидал.


Рыцари переглянулись.


— Нужно помочь ему! — объявил серебряный рыцарь. — Давайте, все вместе!


Пятеро рыцарей разошлись по кругу и начали произносить хором странное стихотворение.


— Два. Четыре. Три. Один.

— Ты теперь совсем один.

— Двадцать пять. Четыре. Шесть.

— Рыга будет тебя есть.


От рыцарей в круг полетели яркие разноцветные лучи. Рыга прекратил бессмысленно атаковать своего врага и на его щупальцах начали появляться отверстия. Их было очень много. Рыга начал со свистом втягивать в себя воздух. Чёрный человек затрясся и загудел. От него пошли вибрации волнами расходившиеся по поляне. Он заговорил. Чёрный человек умолял прекратить убивать его. Он обещал детям, что навсегда покинет их мир и больше никогда не вернётся. Он сулил им несметные богатства и власть над тысячами миров. Он обещал стать их самым верным и преданным рабом, но рыцари молчали. Они знали, что всё это ложь и стоит им только отпустить Чёрного как всё продолжится.


— Ешь его Рыга! Не останавливайся! — прокричал Колька. — Ешь его за всех детей, которых он погубил!


Рыга взревел. Это был рёв победы. Теперь чудовище знало как ему победить врага своего маленького хозяина и оно открыло свою самую большую пасть. Чёрный превратился в бушующий смерч и постепенно исчез. Пасть захлопнулась.


— Заканчиваем ритуал! — немедленно приказал серебряный рыцарь.


Игрушки засветились сильнее и их яркий свет постепенно перешёл на щупальца Рыги. Теперь они светились одним ровным белым светом.

“Хочу ли я чтобы он ушёл”? — В Кольке неожиданно для него шевельнулась жалость. Он чувствовал, что чудовище столько времени мучившее его вовсе не виновато в этом. Оно не просило, чтобы он призывал его. Если кто и виноват во всех бедах так это он сам. Сейчас его Рыга погибнет, но может это и к лучшему? В глубине души он понимал, что оно просто любило его и хотело защитить, как этого от него требовал призыв проклятой печати.


— Прости меня. Прости, — прошептал с горечью Колька, — уходи. Живи где-нибудь ещё. Так будет лучше для всех нас. Ты больше не связан со мной договором.


Рыга затих. Лишь одно щупальце прикоснулось к краю защитного круга игрушек, как бы прощаясь со своим хозяином, а потом чудовище снова ушло под землю. Через минуту от него остался только один земляной холмик. Свет от игрушек постепенно гас уступая рассвету. Колька не замечал. Он просто стоял словно ждал чего-то.


— Ты простудишься, — вежливо кашлянул рядом с ним пионер Виктор.


— А? Чего?


Колька только сейчас понял, что он стоит посреди поляны в одних трусах. И что он замёрз просто до чёртиков.


— Одевайся, — Лёха протянул ему охапку одежды, — ворона предупреждала, что ты явишься к нам голышом поэтому я захватил из дома свою.

———————————————————————————————

Наступило утро, но детям ещё надо было собрать игрушки. Пионеры притащили тачки и теперь они все дружно разбирали выполнивший свою работу и ставший ненужным защитный круг.

Колька не участвовал. Он просто сидел и ждал пока остальные закончат. Его не трогали. Знали, что ему и так прилично досталось.


— Поляну всё равно нужно закрывать, — говорил пионер Слава, — сегодня одну заразу отогнали, а завтра другая может прийти.


— Уходить так просто, — вздохнул Лёха, — у нас с ней столько всего связано.


— И что ты предлагаешь? — поинтересовался Виктор. — Я,  хоть и пионер, но уже староват для таких дел. Сам не понимаю, как мне удалось пережить эту ночь. Второго такого раза…


— Уйдём с песней! — объявил Лёха и погрозив кулаком в сторону серой пелены скрывавшей город Ветряков закричал.


— Эй Короли?!! Мы сделали то, что вам было не под силу! Помните и бойтесь ордена манной каши!


Дети улицы Суворова засмеялись. Смеялся Пыня. Хихикал Буржуй. Улыбались пионеры Слава и Виктор. Не смеялся только один Колька. Он очень устал, замёрз и хотел домой, но он терпеливо ждал потому что хотел уйти вместе со всеми. Но они смеялись так заразительно, что он не выдержал и тоже начал смеяться вместе со всеми.


Лёха победно оглядел поляну. Игрушки были собраны. Больше тут их ничего не удерживало.

— Мы уйдём как этого требует наша традиция! Пусть среди вас только я один рыцарь, но сегодня мы все рыцари. Вы все потрудились, на благо улицы и потому пусть поляна переговоров запомнит нас такими. А ну, запевай - Рыцарскую-Грабительскую!


И Лёха запел.


- Банда жадных королей

- С грозными очами.

- Отчего не спите вы

- Тёмными ночами?


Пионеры Слава и Виктор весело переглянулись и подхватили песню.


- Отчего сидите вы

- Робкие как мышки?

- От чего не лезут в рот

- Пряники и пышки?


Дети уходили с волшебной поляны, они гремели тачками в которых лежали игрушки, а над поляной разносилась весёлая песня.


- Ночью рыцари придут

- Отберут конфеты.

- Завтра банда королей

- Сядет на диету.

—————————————————————————————-

Эпилог.

——————————————————————————————

— В общем, мы сделали как ты и планировал. Я помирился с Мокрой Вороной, а она изменила ритуал освящения так, чтобы все дети Суворова получили иммунитет к воздействию Чёрного человека. Колька, как выяснилось в процессе, обладал способностью призывать чудовище — Рыгу, оказавшегося его любимой игрушкой. Только он сам об этом не помнил, потому что в Новопетровске себя память стёр. Для того что бы он использовал игрушку по назначению Мокрая Ворона усыпила его и обманула Чёрного человека проникшего в его сон. Кольке специально не говорили о его роли во всей этой операции, чтобы наш противник не прознал раньше положенного срока. Для того чтобы всех ввести в заблуждение мы разыграли с нею спектакль и даже подрались для виду. Таким образом Чёрный напал не на нас, а на наши игрушки и мы его заперли применив ритуал освящения, а Колька призвал Рыгу и все вместе мы уничтожили Чёрного, — рассказывал Олегу Лёха.


Они пришли в больницу к нему все вместе. Лёха, Пыня, Колька и Анька. Принесли яблоки и печенье. Олег молчал. Они не сразу поняли, что ему всё-таки сделали переливание крови.


— Что вы такое несёте? Какой Чёрный? Какая ворона? Это Маринка Воронина, что-ли? Вы играли вместе в какую-то новую игру или по телевизору показывали новый мультик? Знаете, это похоже на какой-то бред, на детские детсадовские игры. Вы ведь все, уже почти пионеры, а пришли сюда и рассказываете мне полнейшую ерунду, — произнёс он едва только Лёха закончил свой рассказ.

— Но ведь…— начал было Колька, но Лёха предупреждающе положил ему ладонь на плечо.


— Да Олежек. Это всего-лишь сказки, — тихо произнёс он с грустью глядя на своего одноклассника, — извини нас. Мы так расстроились, что ты оказался в больнице и выдумали эту историю. Мы хотели подбодрить тебя.


— Тогда у вас плохо получилось. Выдумали бы про что-нибудь поинтереснее. Хотя за яблоки спасибо, — кивнул Олег и тут же спросил — Как там в школе? Много нам задали? Я бы не хотел скатиться на тройки.


— Всё хорошо, — всхлипнула Анька. — Ты не пропустил ничего интересного.


— Серьёзно? Меня нет на уроках уже два дня, а врачи сказали, что не отпустят меня до конца недели и ещё неделю я буду на больничном дома.


— Школа пока не работает, пионеры перестарались, — буркнул Пыня.


— Почему?


— Да там тараканов морят, рассыпали много опасных порошков. До конца недели школа закрыта, — махнула рукой Анька. — Не обращай внимания. Пионеры тут не причём.


— Ладно. Пойдём мы. Выздоравливай Олег, — смущённо сообщил Лёха.


Они вышли на улицу. Светило яркое осеннее солнце, но на душе у ребят было не радостно.


— Эй 4-б? Как там Бармин? — услышали они чей-то голос. Школьники обернулись. На скамейке возле входа сидел Виктор. Они подошли к нему.

— Пришёл навестить Веру и Вику, — сообщил он. — Они стали НЕПами, но зато теперь они вновь подружились. Как говорится: нет худа без добра.


— Олег похоже тоже стал НЕПом, — вздохнул Лёха, — потеряли мы своего товарища.


— Это печально. Он ещё слишком молод, чтобы уходить на пенсию, — в голосе Виктора царила безмятежность, — а знаете, я вам завидую. С вашей точки зрения я уже взрослый. Мне почти 15 лет. Можно сказать, старик. Мне не страшно уходить во взрослую жизнь, но мне всегда было страшно за тех кто уходит так рано. Я завидую вашему возрасту и тоскую по уходящему детству. Какие мы будем взрослыми? Будем ли помнить хоть что-то о прошлом? Я каждый день задаю себе эти вопросы.


— Да мы как-то не задумываемся об этом, — ответил за всех Лёха — но терять товарищей всегда тяжело.


— Эх, Олежек, Олежек. Ладно бы в шестом классе, но в четвёртом. Так обидно, — снова всхлипнула Анька.


— Не нужно, — улыбнулся Виктор, — не нужно так. Олег всё равно ваш друг, пусть он и не будет ценить вашу с ним дружбу сейчас, но как знать, может быть ваша дружба вернётся в будущем.

— Ты с нами? — спросил Лёха приглашая пионера вместе дойти до Суворова, но тот отказался.

— Идите, а мне тут нужно побыть ещё немножко, — ответил он.


Он смотрел как школьники уходят и лица его не покидала загадочная улыбка. Виктор ждал.

Мокрая Ворона присела на лавочку едва только школьники из 4-б скрылись за поворотом.


— Ты готов? — шепотом спросила она.


— Да, — не раздумывая ответил Виктор, — Таков мой долг. Долг судьи чести. Я хочу уйти с честью и сделать что-то хорошее напоследок.


— Ты забудешь обо всех своих приключениях, о Конфетных Королях, ты не сможешь побывать в других мирах. От тебя отвернутся многие кого ты знал, — предупредила девочка.


— Я и так скоро забуду. Лучше я забуду сегодня, чем проснувшись в один ничем не примечательный день, — улыбнулся Виктор и добавил:


— Там, на поляне, мы пели с Лёхой хором рыцарскую-грабительскую. Думал, что никогда её не услышу.


— Теперь уже Nevermore, — прошептала Ворона и протянула ему кубик-рубика.

—————————————————————————————

Ворона шла неслышно. Персонал больницы совершенно не замечал эту странную девочку с грустными глазами. Она на ходу крутила в руках кубик-рубика и по коридора разносился её тихий свистящий шепот.


Как-то в полночь, в час угрюмый, утомившись от раздумий,

Задремал я над страницей фолианта одного,

И очнулся вдруг от звука, будто кто-то вдруг застукал,

Будто глухо так затукал в двери дома моего.

Гость,— сказал я,— там стучится в двери дома моего,

Гость — и больше ничего.


Олег испуганно вздрогнул когда она появилась в больничной палате и поспешно натянул одеяло. Кроме него и этой девочки больше никого тут не было.


— Тебе чего надо? — грубо спросил он. — Это мужская палата.


— Я знаю. Я принесла тебе твою игрушку, — прошептала Мокрая Ворона и положила кубик-рубика на его тумбочку.


Олег насмешливо фыркнул:


— Я не люблю кубики-рубики!


— Я знаю, но может быть ты попробуешь? Ты ведь не дурачок? Только взрослые и умные могут собрать такой полностью. У меня, например, получается, — Мокрая Ворона била наверняка она играла на главном инструменте НЕПа, на его самолюбии и желании казаться взрослым.

Олег неуверенно взял в руки игрушку.


— Тут делов-то.


И он начал собирать кубик-рубика. Ворона улыбнулась и вернувшись в коридор продолжила.


Только приоткрыл я ставни — вышел Ворон стародавний,

Шумно оправляя траур оперенья своего;

Без поклона, важно, гордо, выступил он чинно, твердо;

С видом леди или лорда у порога моего,

Над дверьми на бюст Паллады у порога моего

Сел — и больше ничего.


По лбу Олега стекали капельки пота. Он так увлёкся, что совершенно перестал обращать внимание на окружающий мир. Губы его сами собой начали шептать.


И, очнувшись от печали, улыбнулся я вначале,

Видя важность черной птицы, чопорный ее задор,

Я сказал: «Твой вид задорен, твой хохол облезлый черен,

О зловещий древний Ворон, там, где мрак Плутон простер,

Как ты гордо назывался там, где мрак Плутон простер?»

Каркнул Ворон: «Nevermore».


Щёлкнула последняя грань и Олег ошарашенно уставился на свою любимую игрушку, потом огляделся.


— Лёха? Лёха был тут, а я? Господи, Оле-Лукойе! Они считают меня НЕПом, но я же вспомнил!

— Я вспомнил! Я вспомнил! — закричал он на всю больницу и от радости запрыгал на кровати — Ура!


На улице стояла Мокрая Ворона. Она не слушала радостных криков Олега. Ей было не до этого. Виктор уходил, уходил навсегда туда где начиналась взрослая жизнь. Она смотрела как он уходит и шептала слова прощанья.


И сидит, сидит над дверью Ворон, оправляя перья,

С бюста бледного Паллады не слетает с этих пор;

Он глядит в недвижном взлете, словно демон тьмы в дремоте,

И под люстрой, в позолоте, на полу, он тень простер,

И душой из этой тени не взлечу я с этих пор.

Никогда, о, nevermore!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почитать можно так же и тут: https://vk.com/public194241644

CreepyStory

10.5K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что Виктор через Ворону передал свой дар Олегу и стал НЕПом?

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Только через игрушку. Ворона просто провела ритуал

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Классный рассказ, необычный 👍

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку