Военные сборы

Как-то давным-давно работал я на одном провинциальном заводе. Был там один рабочий, у которого кореш работал в военкомате. Пару раз в год он призывал этого рабочего на военные сборы по месяцу. Понятно, что тот ни на какие сборы не ездил, просто отдыхал, причем с сохранением зарплаты. Когда однажды начальник сильно возмутился по этому поводу, на военные сборы призвали уже начальника, причем на настоящие.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1735
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю.

"знакомые в военкомате" могут устроить внеплановый вызов в военкомат.

Сам в такой конфликт однажды вляпался...Мммда.


Но история котоламповая скорее всего. :)))

раскрыть ветку (299)
969
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пусть устроят. Штрафов за уклонение от военных сборов нет, так что пусть вызывают, пока вызывалка не отвалится.
раскрыть ветку (298)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто с места работы позвонилиив военкомат и саазали что я в командировке на неопределенный срок в неопределенное место
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Изи - не живу по прописке. Раз в год, стабильно, что-то приходит - мобилизационное предписание, необходимость уточнения и.т.д. Первые пару раз ездил, но как-то произошел случай:

Пришла очередная повестка в понедельник, со следующим текстом - "Просим вас явиться с xx.yy (вторник данной недели) по xx.yy (пятница данной недели) с 9:00 до 18:00 в любое свободное от работы время, для..."

После этого - забил большой и толстый болт.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, еще лучше, когда военкомат работает всего два дня в неделю (пн и ср) и с 10 по 16
и как туда попасть вообще
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да нахуй он нужен) Это.зов судьбы, нехер там делать

Я вот сходил туда один раз, и вот уже 8-ой месяц в армии)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воистину зов судьбы, уже пол года как прийти не могу. Хотел сегодня, да тоже проебался
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это уже не грозит. Блин, только сейчас осознал - прошло уже 7 лет, как вернулся из армии...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего мучает вопрос не "нах я туда пошел?", А " нах я туда вернулся?"
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в РБ похоже, на работу повестка пришла в отдел кадров, и всё - хочешь работать дальше вперёд на сборы
476
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему нет)? Есть, просто вроде максимум 500р

раскрыть ветку (289)
432
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Есть статья 21.5 неявка по повестке без уважительной причины со штрафом от 100 до 500 р. (а повестку ещё нужно вручить). Но не за уклонение от военных сборов.
раскрыть ветку (288)
302
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так в прошлом году пришла повестка для вручения мобилизационного предписания (хз что за хрень), но раз я в получении не расписался (повестку в почтовый ящик кинули), то повестка не приходила)))

раскрыть ветку (287)
707
Автор поста оценил этот комментарий
Почта делает вид, что доставляет повестки, мобилизуемые делают вид, что идут на сборы, сапоги делают вид, что чему то учат тех немногих, что пришли на сборы.
Одни генералы честно пилят выделяемый на это всё бюджет.
раскрыть ветку (286)
405
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я служил, была такая поговорка:

"Если Родина думает, что нас кормит, – пускай думает, что мы ее охраняем."

раскрыть ветку (94)
370
Автор поста оценил этот комментарий
До армии спал хорошо - думал, что охраняют. В армии спал плохо - сам охранял. После армии вообще не сплю - знаю, как охраняют.
раскрыть ветку (50)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая профессия- от родины защищаться
47
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как с языка снял, яростно плюсую)))
раскрыть ветку (43)
68
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, видимо, ветка тех, кому можно сказать: "Здравия желаю, товарищи"?

раскрыть ветку (41)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я на тумбе с телефоном, суицидник.. Здравжелтащкаквастам!

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню однажды пришла на работу повестка в партизаны, и вот что заметил что на месте где должна быть подпись военкома стоит прочерк и печать. Обратившись к знакомому юристу мне сказали что эта бумажка бесполезна без подписи военкома
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно товарищ)
4
Автор поста оценил этот комментарий
о7
3
Автор поста оценил этот комментарий
Честь имею! ©
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи офицеры!
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе болезненный не хворать!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно!
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсуй чётное количество раз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пост был тут до нового года, танки с платформ могут потеряться под конвоем безоружным
Автор поста оценил этот комментарий
"Мы с женой не летаем на ан-2, боимся. Она - потому что не знает как он усроен, Я - потому что знаю " не помню точный текст цитаты
ещё комментарии
95
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы тут шуточки да смехуечки разводите , а Родину кто будет охранять? Я? Мне она нахер не нужна!
раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно кто, дядя Петя и тётя Мотя, ядерный потенциал мне куда? 😂
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ядра в гетры, гетры в вёдра!
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ведра в выдру!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В бухту?
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в бухту, тащпрапорщик?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам в попу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Петю в попу!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед дядя Петя уже доохранялся - ни Крыма, ни Донбасса.

Автор поста оценил этот комментарий

Купим за не дорого,но без свиней и сала

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не выйдет из тебя Мальчиша Кибальчиша... Эхххх... А какие надежды были на тебя у Отечества!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Летят самолёты, привет Мальчишу!
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчиш-Кибальчиш, хреновый пример. В ШША ещё при СССР свалил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В школе Гавриша играл, главную роль не доверили. И правильно;))
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто такая эта родина, чё это за баба, что ее все охраняют, жена путина? Родина Людмила Николаевна?
Автор поста оценил этот комментарий
Замполитская присказка)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Великую Отечественную такие обычно в полицаи шли
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Щито? Я свой долг в пограничных войсках отдал Родине. А ты, анон,?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это при тебе Даманский чуть не  проебали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Родина это фамилия бабы какой то?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А ведь так оно и есть🤔
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и почтальонов нет, так что и в ящик ничего не бросят

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, ты удивишься, но повестки разносят сами работники военкомата. Питер, если что.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и пусть разносят. Я не я, а где я и когда буду - я не в курсе. А бумажка в почтовом ящике - это не доставленная повестка, а так - непойми что.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ты удивишься, но меня пыталась заставить расписаться в повестке не самач, русская дворница. Тоже Санкт-Петербург. Я сказал ей, что меня нет, а за 'родственника' не могу расписываться.
95
Автор поста оценил этот комментарий

я так в принципе от армии откосил. кидали бумажки типа - явитесь в военкомат для уточнения информации(ну ага щас), и пару раз приходили с утра в дверь стучали)) через дверь было слышно что военкоматчики, но я тупо не открывал - никого нет дома, идите нахуй.

так и откосил))

раскрыть ветку (186)
11
Автор поста оценил этот комментарий
+1, что в универе, что в на официальной работе всем было пофиг, никто никакие списки даже не отправляет в военкомат
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вспомнил, сейчас военный билет/приписное с указанием отсрочки является обязательным документом для приемаг на официальную работу.

Вас просто не имеют право без него принять, также как не имеют права принять без паспорта.


p.s. Читал про это, но на 100% не уверен

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Приписное выдают ещё в школе в 11 классе.
Его вполне хватает любому работодателю.
Более того, мне уже далеко за 30 и мне до сих пор ни разу так и не понадобилось менять его на справку из военкомата.

Автор поста оценил этот комментарий
Вполне успешно принимают официально, друга приняли под бумажку, что он обязуется принести военник.. Больше года несёт уже..
да и я сам в топ5 банк устроился без военника и через год только принёс.
правда мы непризывного уже возраста
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это так. Не откосишь, если на работу надо. До 27 лет не спрячешься

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие всё ещё работают без оформления.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в универе ты не учился похоже. У нас в универе диплом не дают пока печать в военкомате не поставишь, хочешь не хочешь, а посетить придется.
раскрыть ветку (147)
90
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле не выдать диплом по причине отсутствия печати из военкомата / действительной прописки / контурных карт / флюорографии (это не шутка!) / спермограммы (это уже шутка) - это уже лютая дичь и можно легко жаловаться в рособрнадзор, а если учились платно - то ещё и в потребнадзор. Пиздюли

раскрыть ветку (126)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно жаловаться. Там вас при вызове на разбор и встретят для вручения повестки. Или отошлют отписку заказным, которую вам вручат вместе с повесткой. А не заберёте отправленный ответ - не имеете оснований для движения своей претензии по инстанциям. Так что косьба - материя тонкая

раскрыть ветку (33)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком хорошо думаете о вузах. Когда-то в СССР вузы действительно были неотделимы от государства, как и военкоматы, поэтому работали в одной связке. Сейчас это очень разные организации с разным министерским подчинением, разной степенью автономии и прочее. И вузу подставляться перед рособрнадзором за какие-то незаконные хотелки какого-то самодура из военкомата - нафик не упёрлось. Такое может быть либо при отбитом военном ректоре, либо (что чаще) при не в ту сторону целеустремлённых исполнителях на местах. Последнее - замечательно решается банальной жалобой, которая даже на уровне ректора замечательно рассматривается положительно. У нас например тоже флюрку "как бы" требуют, но те студенты, которые отказываются её приносить, никак не наказываются - им достаточно последовательно и аргументированно изложить свой отказ. Эхо войны...

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

для таких дел всегда есть юрист, который может действовать от вашего имени. да даже по доверенности можно получить корреспонденцию

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делаете доверенность на получение корреспонденции на родственника и все получает он. Повестку конечно он шлет  лесом. Мол в тайгу парень уехал , где не знаю. Я только письма получаю а ему передать не могу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Заказным письмом повестки не вручаются, не надо фантазировать. Был законопроект на эту тему, да так и не приняли.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати насчет заказных писем. Примерно года полтора назад я обнаружил в почтовом ящике два уведомления - письмо, заказное, ожидает в почтовом отделении. Одно уведомление на мое имя, а второе - на имя моего отчима, который свалил еще в 97 году и пропал с радаров насовсем. Армия мне не светит по причине возраста, а вот про сборы я уже тогда был наслышан. А мне оно надо? Подумал - почему например, на имя родственников ничего подобного не пришло, а только на двух мужчин, формально проживающих тут. А что хочет государство, когда интересуется исключительно мужиками? Пушечное мясо, подумал я. Попытался я пробить по коду подразделения, чтобы узнать, кто отправитель. Отправитель какой-то Красноярский МФЦ. Думал-думал. Ну его нахуй, решил не забирать. Затем через месяца два еще два таких же уведомления, адресаты те же, отправитель тот же. Письмо, заказное, придите получите. И в этот раз я не пошел. С тех пор более не приходят. А что это было, остается только лишь гадать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если не лично представлять свои интересы?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекламационную работу может курировать уполномоченный представитель, в этом нет проблемы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой дичи. Военную кафедру окончил - извольте встать на учёт товарищ лейтенант. У нас так было, да, думаю, так и есть поныне. СамГТУ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты сравнил палец с жопой. Ещё бы приплёл окончание натурального военного вуза. Конечно, военная кафедра - это особая история с особыми правилами военного характера.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал как Росрыбнадзор
18
Автор поста оценил этот комментарий

у нас один раз приписное попросили на 1 курсе и все

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже приписного не было, года в 22 сразу получил военник. Закончил универ, уже работал
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В 22 военник дадут только если не годен
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

учился я в универе и была такая же дичь, что диплом получишь только после росписи в повестке, типа обязуешься явиться и бла бла бла, институтские дуроломы были посланы на йух, популярно объяснил им, что за невыдачу диплома они могут лишиться своих тёплых насиженных мест и как то сразу диплом вручили и про повестку забыли))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился, диплом отдали без проблем, на военку не ходил.
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь нотариально заверенную доверенность на друга/подругу/родителей на представление своих интересов в универе, на написание жалоб на незаконные действия универа и на подачу судебных исков к универу и отправляешь гонца с этой доверенностью ;)


Последние формулировки намекнут сотрудникам универа то, что просто так послать не выйдет и сразу всё отдадут.

А если сразу не отдадут, то друг/подруга/родители начинают с ними официальную переписку, на которую отвечать уже будут тому, кто её начал.


p.s. У нас такого не было, дипломы спокойно всем выдали. Но свой штраф от военкомата я всё-же получил, когда пошёл за военником через 3 года после окончания института с просроченным по всем статьям приписным. Но вот призывать даже не пытались - в институте была военная кафедра, на которой присвоили звание лейтенанта запаса, а такие офицеры (после института) в армии не нужны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на пиздеж, потому что у нас в универе тоже была военная кафедра и после нее отправляют на сборы на месяц, для принятия присяги и получения базовых навыков стрельбы, перед самой отправкой проходили мед комиссию в военкомате, всех без приписного разворачивали, а после сборов для получения звания лейтенанта запаса должны снять с солдатского учёта и поставить на офицерский учёт, без приписного этого не сделают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не пиздеж.

За несколько бутылок коньяка можно было остаться "проходить сборы на территории военной кафедры", что я и ещё несколько человек сделали. Во время сборов мы проходили крайне важные для армии дисциплины - как правильно красить парты и мыть полы, нам был обозначен объём работ с уточнением, что мы свободны сразу после окончания работ. Управились за неделю, не особо при этом напрягаясь.


Медкомиссию мы проходили несколько раз, проходили перед сборами или нет уже не помню, наверное проходили.

Паспорт я получил через 3 месяца после поступления в институт (да, можно было поступить и без паспорта), было это в 1997 году. Причём в нашем городе к этому моменту кончились бланки паспортов РФ и опять выдавали паспорта СССР (сменил его на паспорт РФ только в 2003 году).


Приписное получил на втором курсе, через несколько месяцев после поступления на военку, когда уже начали совсем пинать "имярек, ты почему ещё не принёс приписное??"

Что самое весёлое - медосмотр я проходил со всеми при поступлении в институт, но моё личное дело куда-то потеряли, поэтому при попытке получить приписное меня сначала гоняли по кабинетам, потом военком с кем-то долго ругался и в итоге сказали "приходи через 2 недели". Через 2 недели дело нашли (или заново завели, кто их знает) и выдали приписное.


а после сборов для получения звания лейтенанта запаса должны снять с солдатского учёта и поставить на офицерский учёт, без приписного этого не сделают.

Всё верно, через пару лет после окончания института я так и сделал.

Пришёл в военкомат, заплатил какой-то штраф и получил военник.


Студенты для военкомата не целевая аудитория (на них не выполнишь план по отправке в войска), а уж те, кто закончил военку для них вообще не представляют интереса.

Поэтому, видимо, такое раздолбайское отношение легко сходило с рук.


p.s. На самой военке учился по честному.

Как сейчас помню схемы прорыва самолётов возможного противника к Москве и меры противодействия, вроде бы на нашем направлении по расчётам у нас был шанс сбить до десятка-двух самолётов до полного подавления средство ПВО.

И как сидели перед пультами управления на тот момент уже давным-давно списанных РЛС, от которых оставили только модули управления и превратили их в учебный класс ...

И даже смешное слово "сельсин". "Сельсин-приёмник" и "сельсин-передатчик" использовались в схеме управления антенной РЛС.

Вот только ... нафига всё это было?

Автор поста оценил этот комментарий
Получал диплом, не имея в то время отсрочки. Очное отделение, госвуз. В обходном листе нужна была только печать военно-учетного стола самого вуза, что снимаюсь с учёта. Её поставили, повесток не вручали, диплом в итоге отдали
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в универе. Я закончил два универа не получив даже приписное, "потом занесу". На обходных листах удивлялись но и только.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такое? В Украине нужно было просто придти с обходным листом и все. Проблема только для общажников, потому что нужно выписаться с общаги и перепрописаться дома, чтобы коменда поставила подпись. И все. Выписался пока отсрочка есть и не паришься. Я естественно это все успешно проебал и пробивался с боем через военкомат
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании это они делали?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я, допустим, заочник. Эта инфа вообще в военкомат не идёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я недоучился на заочке. Но когда оставалось пол-года и диплом, я спрашивал в деканате - нужно ли в военной кафедре чего от военкомата - приписное или военник, на меня как на дурака поосмотрели - мол тебе если надо, сам туда и иди. Со всего потока служили единицы, только один парень туда заходил, который хотел после получения диплома в контрактную армию устроиться (негоже офицеру без в/о). Я ему информатику делал и прочие технические дисциплины, за бабки. Редкостный идиот, кстати, но осанка - прям сходу видно, военный!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так военные все такие, круглое носят, квадратное катают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу краткую историю как я забирал диплом. Хотя нет, не расскажу,лень(

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно заканчивал универ. Тоже пытались 101 бумажку заставить принести. Стоило 15 минут поорать и ткнуть носом в закон, как сразу же отдали. Причем я один из группы, кто так сделал. Остальные и вправду собирали эти бумажки
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я почти так же. Никогда военника не было, да он, толком, нигде и не нужен был. Но пару раз мед комиссию проходил. Только вот моё дело постоянно терялось у них после прохождения, не знаю как они так умудрялись. И при каждом моем приходе в военкомат заводили новое дело. Мед комиссию первый раз прошёл в школе, потом в бурсе. Потом присылали повестки и так же бросали в ящик. Росписи нет, значит не получил. Никто меня не разыскивал и не вылавливал. При устройстве на работу спросили военник, сказал нет. Удивились, но все равно приняли и официально устроили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас есть? И как с заграном? А то вдруг я разбогатею и на Мальдивы соберусь со шлюхами.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для получения заграна военник не обязателен. МВД сделает запрос в военкомат о том, не уклоняетесь ли Вы от призыва на военную службу. Если не уклоняетесь, то военкомат так и ответит. Загран выдадут. Если уклоняетесь, то загран не получите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я в 29 лет уклоняться могу? О_о от выдачи военника? =D
Автор поста оценил этот комментарий

Нету, но мне уже больше 27. На счёт заграна не знаю

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты до 27 лет где не учился и официально не работал?
раскрыть ветку (26)
20
Автор поста оценил этот комментарий

и учился и работал. всем похуй было. вроде даже приписное не спрашивали

друг даже в муниципальном предприятии работал и тоже сумел откосить)

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда устраивался в одну контору, мне, на мое заявление, что военник утрачен, прямым текстом сказали, нам проще штраф заплатить, нам люди нужны... Шел 2005 год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то в то же время мне просто выдали бумажку и сказали "отнеси в военкомат по месту прописки".

На моё уточнение, что я в городе прописки бываю крайне редко сказали, что свою часть обязательств они выполнили, а дальше уже мои проблемы. Естественно, бумажку так и не донёс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что даже при оф устройстве говорят, что поебать на военник, несмотря на то, что официально они должны сообщить в военком или заплатить штраф, это правда?)
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31 год, военника нет, до 27 лет косил по закону. А когда пришел за военником, то сначала "ой ваше дело ещё не передали", потом "приходите через месяц", потом после этих справок принесите эти справки. В общем до сих пор справки собираю)

Проблем с трудоустройством нет)

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по идее должны сообщать, но я хз как там это делается

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это видимо как с московской пропиской - без неё как бы в Москве не устроиться, но ведь все немосквичи как-то без прописки там работают!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня при устройстве спросили военник или приписное. Дал приписное- посмотрели, сделали копию, ничего не сказали больше по этому поводу. Вот только в приписном последняя отсрочка закончилась как года 3 назад))
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего на двух работах работал с оформлением, ни там, ни там не спрашивали даже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я работал по ТД, при устройстве я сдавал копию военник, но думаю, это вовсе не обязательно было делать. Сейчас я работаю по договору подряда и работодателю вообще плевать на мои документы - паспорт, снилс, номер счета и ИНН - больше ничего не требуется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку