Военные письма

Всем привет!
В начале мая наткнулся на серию постов про историю бабушки блокадницы. Вспомнил что сам храню военные письма своих родственников, думаю кому то это будет интересно. Писем много, выложил только самые интересные.
Главные герои :
Аня (Михеева Анна Ивановна) - моя двоюродная бабушка( гв. сержант, место службы: штаб 40 исбр)

Ваня-мой дедушка

Антонина Ивановна -моя двоюродная бабушка(сестра Ани)

Мария Филимоновна- моя прабабушка (мать Ани)

ст.лейтенант Еремин -мой прадедушка

* помечены места, где я не разобрал почерк и слово может быть не верно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

3.12.42 год

Здравствуйте дорогие мама, Таня, Катя, Ваня, и Алечка! Шлю я вам свой горячий привет и желаю наилучших пожеланий в жизни и работе. Мои дорогие! Пишу письмо из госпиталя. Вот уже лежу с 1.12.42 г. Немного у меня заболела нога. В письмах я вам никогда не писала о ногах. Они у меня все время были растертые. Я их натерла ботинками, которые нам дали, но ботинки я уже давно не ношу, а хожу в валенках. Они у меня стали подживать. И вот когда приехала на новое место жительства ( 23 ноября) с девушками пошла в баню 25 ноября, а вода в бане была хлорная, у меня после бани пошло заражение. 27,28 и 29 ноября ходила в санчасть. 29 ноября дали лист направления в госпиталь, а 1го поехала на лошади. Но ничего, скоро выпишут. Нога не особенно сильно болит. По комнате не хожу, все время на койке. Эх и надоело лежать! Ну а на новом месте я живу лучше. Со мной ещё две девушки, но они раньше моего приехали из резерва, где мы были вместе. Спим прямо в отделении. Мама, я вас просила прислать мне черный сарафан. Если можно, то пришлите побыстрей и пришлите простынь с красными коймами. Ну пока до свидания. Жду ответ.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

26.3.43 года

Здравствуйте дорогие мама, Таня, Катя, Ваня и Алечка! Шлю я вам свой красноармейский привет и массу наилучших пожеланий в жизни и здоровье. Дорогие, письмо Ваше получила 25 марта, за которое большое спасибо. 25 марта я вам послала тоже письмо и фотокарточку. Немного о себе. Живу хорошо. Настроение отличное, состояние бодрое. Теперь у меня ни нога, ни горло не болят. Все уже давно прошло. Жизнь протекает по-прежнему, т.е. веду кочующий образ. Очень часто переезжаем с одного места на другое, ну а в общем сижу делопутничаю с утра до вечера. 8 марта провела хорошо. В этот день была в театре и смотрела концерт Харьковских артистов. В Этом же городе опять смотрела картину «Большая жизнь» и «Петр I» 2 серия. Кушала конфеты, которых в магазине было много, но очень дорогие. Ириска одна была 5 рублей штука, маленькие леденчики 1 рубль штука и т.д. Ну вот о себе и все. Пишите, что у вас нового. Как идут дела? Наверное начинает таять. У нас погода замечательная. Сыро стало. Уже месяц ходим в сапогах или даже больше. Привет всем родным и знакомым. Целую и жду ответ. С гвардейским приветом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

Здравствуйте, дорогая Мария Филимоновна! Как это ни тяжело, но рано или поздно Вы будете знать. 14 сентября в результате сильного артиллерийского налета противника в селе Правно, что севернее города Сандомир км 40, на реке Висла, была убита дорогая Вам и мне Ваша дочь Аня. Милая, дорогая Аня, как тяжело все это переносить. Перед матерью, воспитавшей такую девушку скрывать нечего. Она была бесценным работником. Молодая, энергичная и умная, её уважал весь коллектив офицеров, сержантов и рядовых за прямоту, преданность Родине.

Правительство наградило Аню медалью «За отвагу». И вот Ани нет.

Познакомился с Аней я ещё в 42 году, крепко полюбил её и она тоже. Решили после войны пожениться, так оно бы и было. Пожениться могли бы мы и раньше, но не хотелось это делать без Вашего согласия, хотелось дома на своей Родине.

Существовала у нас с ней крепкая, крепкая дружба, об этом вы должны знать, Аня была хорошей девушкой.

Осуждать её вы не должны, ибо мы твердо решили пожениться.

Сам я гвардии майор, 1919 г рождения, родина- Казань.

Фото свое вместе с Аниными вышлю.

Немецкие изверги убили Аню. Она погибла на боевом посту. Снарядом разбило штаб, рассыпались секретные документы, Аня выбежала из щели* спасти их. Вторым прямым попаданием снаряда была убита.

Меня в это время не было. За 5 дней до этого был ранен и попал в госпиталь. Мы, солдаты великой Отечественной войны, привыкли к потерям друзей в боях, но до того тяжела для меня потеря Ани, что нет слов описать это.

Но что сделаешь? Буду мстить за Аню немцам. До свидания дорогие родители Ани.

Прощай милая, кудрявая, рыженькая Аня.

Целую вас крепко.

Друг Ани Александр Карпов.

16 сентября 44 г. Госпиталь.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

Антонина Ивановна!

Отвечаю на ваше письмо которое вы писали на имя командира части- Да старший лейтенант* Еремин погиб, погиб за Родину, смело защищая её на наблюдательном пункте у деревни Новое село, 20.06.44 года. Я знал его как хорошего командира, как хорошего товарища. С апреля месяца 1943 года, мы прошли с ним от Мценска* до Орла, Карачева, Рославля, Брянска, от города Невель до Прибалтики он работал на трудной и почетной работе начальником разведки части 37668, пользовался большим авторитетом и уважением. Что я могу сказать про него сейчас когда его нет.

Он был достойным вашим мужем ибо он не знал страха и умело выполняя задачу смело смотрел смерти в глаза, он не вздрагивал, не трусил когда рвались снаряды и свистали пули, у него были стальные нервы и железная воля к победе, он был смел, бескорыстен в бою. А какой шутник в короткие свободные минуты. Мы радовались его успехам и подвигам. «Позарастали стежки дорожки где проходили милого ножки» Я вечно буду помнить его по этой песенке, он очевидно любил её и напевал. Сейчас нет его. Как тяжело, но мы продолжаем его дело за которое боролся он и идем вперед.

Правда я не знаю в каком он состоянии был и какое настроение было перед смертью, но подробно знаю как он погиб, тогда я был не вместе с ним.

Это дело было так. Перед тем как мы должны наступать на город Орша, товарищ Еремин находился на наблюдательном пункте, изучал оборону противника. Рано утром он встал и вышел из своего блиндажа в котором он жил и пошел в другой блиндаж к другу, противник открыл сильный артиллерийский огонь и один из снарядов попал в блиндаж, осколком пробило голову, от которого он тут же умер. Вечером его принесли на кладбище, девушки наплели венков, сделали отблеск и на нем звезда и похоронили утром 22.06.44 года. Могила очень заметна и никогда не устареет потому что на гильзе от снаряда высечено «Здесь похоронен ст. л-т Еремин 1926 года рождения уроженец Пензенской обл. Бековский р-н, с.Аничкино. Погибший в боях за родину 22.06.44 г. За геройство и отвагу был награжден орденом Красная звезда».

Вот все, с приветом Рылев Александр Тихонович 15.08.44 г.

Полевая почта 37668*

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Военные письма Вторая мировая война, Война, Фронтовые письма, История, Длиннопост

На левой фотографии - Александр Карпов, справа внизу- Аня