Военно-полевое

Необычной обуви типа "берцы" в ленту.

ТЗ: военно-полевые ботинки повышенной прочности без молнии с быстрозастежками на стопы, разнящиеся почти на два размера.


Все начинается с эскиза. Быстрозастежки было решено реализовать с помощью ремней, которые затягиваются на пряжки с зажимами, без язычка - подобные были найдены в Сплаве. Предложено два варианта дизайна, остановились на верхнем

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Выбор колодок. Было понятно, что колодки придется пилить: одна стопа 44 с лишним, вторая 42 с лишним, разные объемы. Закуплены колодки 45 размера, довольно широкие, и понеслась. Работы вагон, при разных мерках колодки должны выглядеть парой, поэтому снимается прорва профилей по сечениям, с которыми нужно сверяться при работе. Берется рашпиль. И понеслась

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост
Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

По готовым колодкам делаются чертежи - отдельно для левой стопы, отдельно для правой

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

И пошел раскрой. Для пары выбрали юфть, суровую такую, 2мм. На подклад КРС 1,2мм, которую обычно ставят на обувной верх. Не скупимся, работаем щедро

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

При сборке некоторых узлов, где 3-4 слоя кожи бутербродом, машинка отказывается шить ("ой, все!") и я шью, крутя маховое колесо рукой, а местами вручную с помощью шила.

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Немного инноваций: делаем нос из резины. Такой нос не царапается, лучше защищает ногу. Учитель сообщает, что резиновых сапог в этой мастерской еще не шили.

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Небольшой фэйсофтэйбл: в Сплаве пряжек в наличии нет. И не будет. Нет, совсем не будет. Поэтому я мечусь, маша руками над головой, и нахожу единственные аналогичные. Пластиковые :/


Тем временем собираем основную стельку. Из подошвенного чепрака, вестимо. И если обычно его двоят до 3мм, мы тут, не жалеючи, оставляем все 7мм. Учитель находит какие-то устрашающей длины и толщины супинаторы, мы их прикрываем картонной полустелькой (нет, правда, Altex - отличный картон. Блин, где мои донаты за рекламу?), и основные стельки готовы. Они суровы.

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Формообразующие жесткие задники и подноски - детали, которые ставятся между кожей верха и кожей подклада - мы делаем из подошвенного чепрака тоже. Разумеется, брусуя их вручную, заложив язык за плечо, пока не сойдет семь потов и пока детали не станут нужной толщины и профиля. Подошвенный чепрак - очень жесткая кожа. При деформации детали из нее не ломаются, как термоэластопластные или гранитолевые или картонные (которые стоят у нас у всех в обуви), а просто мнутся. Их потом довольно просто привести в сознание, увлажнив сапог и натянув его на те же колодки.

Все, поставили, заготовки затянули на колодки, ффух.

Хотя какой ффух, резиновые носки затягивал учитель. Это была битва титанов, носка и учителя, собственно. Резина не предназначена для затяжки, она капризная и каверзная, затягивались носки в несколько этапов. Ученики толпой наблюдали за действом и благоговели.

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Потом мы дрелили обувь. Ну то есть потом мы приклеили кожаную подошву, обработав ее всяко предварительно. Еще 7 мм подошвенного чепрака, кстати. И затянутая кожа верха и подкладки и местами задника с подноском на еще бог знает сколько мм. Прошивать это шилом? Ну нет..

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост
Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Потом мастер долго пропадал на складе и принес от такенные резиновые подошвы. Я таких в продаже нигде не видела. И каблуки резиновые. И мы их приклеили

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Потом открытую часть кожаной подошвы залили горячим воском и зашкурили

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

И вот, что получилось

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

В естественной среде обитания (ну то есть естественная среда для них - это, простите, непролазные страйкбольные го'вна, где можно утопить УАЗ, радостно булькая, но мы за эстетику в фото)

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост
Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост
Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Может быть, предваряя некоторые вопросы: на заказ такие не повторим, много уникальных материалов. Да и вообще шьем сейчас только театральную и косплейно-ролевую обувь. Но эта веха моей учебы оставила во мне много ярких воспоминаний и на мне много седых волос %) Тяжелая в пошиве пара получилась, зато на века! - разве что когда-нибудь найдем приличные пряжки и перешьем)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Работа само собой отличная.
Но не логичнее ли купить хорошие трекинговые ботинки?
С усилением спереди и сзади, непромокаемые и подобное.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых: человек хочет берцы, зачем ему трекинговые ботинки? Во-вторых: в такой обуви на полигоне засмеют и станешь ты "покемоном" и в-третьих: основной причиной именно заказа обуви, как из текста понятно, стало наличие разных размеров ступней у человека.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что за странные понятия? Почему на полигоне в хороших трекинговых ботинках ,которые созданы для таких условий я буду покемон ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому, что среди страйкболистов считается, что на игре выглядеть нужно аутентично)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это да.

Я общался с парочкой страйкболистов и у них честно, у некоторых есть крайние заскоки.

Само собой, что не про всех сейчас говорю.

Но как послушаешь про все эти ритуалы посвящения, насколько серьезно они все воспринимают...жесть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это относится ко всем реконструкторам, с другой стороны если ты реконишь кого-то — делай это хорошо. Видел как-то одного, который изображал реального бойца с чеченской кампании, по фотке, там чуть ли не пятна масла на бушлате были в тех же местах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пару дней беготни по пересеченке и можно будет смеяться над теми кто в берцах - покемонами с мозолями во всю ступню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Почему приверженцы трекинговой обуви все время доказывают, что в берцах стираются ноги и вообще это не удобно? Для того что бы судить - нужно попробовать. Конечно, бывало стирал ноги, но только в новой обуви. Но после пары дней все было в порядке, так откуда инфа про мозоли во всю ступню? (и понятие "покемон" имеет в страйкболе определенное значение, тут оно не в тему)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите современные модели военной обуви и вы увидите, что это по факту теже трекинговые ботинки. Покемонами в мое время называли дятлов со спрингами и китайприводами и в разномастном комке. А чуваков задорно, до последнего, как вы выразились пятна на комке называли мудаками, я думаю сейчас не сильно поменялось.
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту. 30 км по лесу, болоту, просеке под дождем в обычных берцах, почти новых - им месяц был, и на ступнях водяные мозоли, сверху там где сгиб - стертая кожа на ноге. еле дошел.

берцы становятся удобными только после очень длительной носки (к этому времени вид уже будет очень потасканый). и с гелевой стелькой.

трекинговая же обувка почти в первые же дни удобна.

так что сейчас те берцы, разношенные, удобные но страшные одеваю только на пикники, чтоб не жалко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку