915

Военно-полевое

Необычной обуви типа "берцы" в ленту.

ТЗ: военно-полевые ботинки повышенной прочности без молнии с быстрозастежками на стопы, разнящиеся почти на два размера.

Все начинается с эскиза. Быстрозастежки было решено реализовать с помощью ремней, которые затягиваются на пряжки с зажимами, без язычка - подобные были найдены в Сплаве. Предложено два варианта дизайна, остановились на верхнем

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Выбор колодок. Было понятно, что колодки придется пилить: одна стопа 44 с лишним, вторая 42 с лишним, разные объемы. Закуплены колодки 45 размера, довольно широкие, и понеслась. Работы вагон, при разных мерках колодки должны выглядеть парой, поэтому снимается прорва профилей по сечениям, с которыми нужно сверяться при работе. Берется рашпиль. И понеслась

По готовым колодкам делаются чертежи - отдельно для левой стопы, отдельно для правой

И пошел раскрой. Для пары выбрали юфть, суровую такую, 2мм. На подклад КРС 1,2мм, которую обычно ставят на обувной верх. Не скупимся, работаем щедро

При сборке некоторых узлов, где 3-4 слоя кожи бутербродом, машинка отказывается шить ("ой, все!") и я шью, крутя маховое колесо рукой, а местами вручную с помощью шила.

Немного инноваций: делаем нос из резины. Такой нос не царапается, лучше защищает ногу. Учитель сообщает, что резиновых сапог в этой мастерской еще не шили.

Небольшой фэйсофтэйбл: в Сплаве пряжек в наличии нет. И не будет. Нет, совсем не будет. Поэтому я мечусь, маша руками над головой, и нахожу единственные аналогичные. Пластиковые :/

Тем временем собираем основную стельку. Из подошвенного чепрака, вестимо. И если обычно его двоят до 3мм, мы тут, не жалеючи, оставляем все 7мм. Учитель находит какие-то устрашающей длины и толщины супинаторы, мы их прикрываем картонной полустелькой (нет, правда, Altex - отличный картон. Блин, где мои донаты за рекламу?), и основные стельки готовы. Они суровы.

Формообразующие жесткие задники и подноски - детали, которые ставятся между кожей верха и кожей подклада - мы делаем из подошвенного чепрака тоже. Разумеется, брусуя их вручную, заложив язык за плечо, пока не сойдет семь потов и пока детали не станут нужной толщины и профиля. Подошвенный чепрак - очень жесткая кожа. При деформации детали из нее не ломаются, как термоэластопластные или гранитолевые или картонные (которые стоят у нас у всех в обуви), а просто мнутся. Их потом довольно просто привести в сознание, увлажнив сапог и натянув его на те же колодки.

Все, поставили, заготовки затянули на колодки, ффух.

Хотя какой ффух, резиновые носки затягивал учитель. Это была битва титанов, носка и учителя, собственно. Резина не предназначена для затяжки, она капризная и каверзная, затягивались носки в несколько этапов. Ученики толпой наблюдали за действом и благоговели.

Потом мы дрелили обувь. Ну то есть потом мы приклеили кожаную подошву, обработав ее всяко предварительно. Еще 7 мм подошвенного чепрака, кстати. И затянутая кожа верха и подкладки и местами задника с подноском на еще бог знает сколько мм. Прошивать это шилом? Ну нет..

Потом мастер долго пропадал на складе и принес от такенные резиновые подошвы. Я таких в продаже нигде не видела. И каблуки резиновые. И мы их приклеили

Потом открытую часть кожаной подошвы залили горячим воском и зашкурили

И вот, что получилось

В естественной среде обитания (ну то есть естественная среда для них - это, простите, непролазные страйкбольные го'вна, где можно утопить УАЗ, радостно булькая, но мы за эстетику в фото)

Может быть, предваряя некоторые вопросы: на заказ такие не повторим, много уникальных материалов. Да и вообще шьем сейчас только театральную и косплейно-ролевую обувь. Но эта веха моей учебы оставила во мне много ярких воспоминаний и на мне много седых волос %) Тяжелая в пошиве пара получилась, зато на века! - разве что когда-нибудь найдем приличные пряжки и перешьем)

Найдены дубликаты

+58

Это не столько военно-полевое сколько готично-косплейное.

В армии очень много вещей делается не потому что они там тупые, застряли в совке и не умеют в быстрозажимные пряжки, а из целей полевой ремонтопригодности, когда у тебя из инструмента/материалов даже изоленты нет.

Порвись у тебя шнурок - ты берешь вяжешь на нем узел и берцы снова в бою. Или взял любую веревку, кусок проволоки, да хоть гнутый гвоздь в люверс вставил - и все ок. С пряжкой такой фокус не выйдет.

Я очень люблю работы выполненные своими руками, но кожа и пластик. Ну, не самое удачное сочетание, скругленные формы берцев и квадратные пряжки.

С руками у вас все ок, но найдите еще и художника =)

раскрыть ветку 4
+6
Насчёт пластика, как я понял, это уже выход из ситуации.. автор же писала, что первоначально планировалось другие, которые исчезли из природы навсегда.
+1

поддержу. если в берцах предпологается бегать по лесу, по камням, лазать и ползать. то даже молния - большой минус. нога соскользнула,, шкряпнул по камню, арматуре - нога цела, а фурнитуре кирдык. и хрен починишь. только скотчем заматывать.

у меня была пара берц - так бы носить и носить но молния порвана. хоть зашивай намертво.

раскрыть ветку 2
0
Но ведь... Замок можно сменить у сапожников за пару часов...
раскрыть ветку 1
+23

Ворвусь на военно-полевую тему - мне почему-то кажется, что в лесах и болотах, человек эти ботинки проклянет достаточно быстро. Они кажутся тяжелым и не сильно водостойкими, но с другой стороны они идеальны для людей кто будет носить их в городе - уж больно у них дизайн забавный.

раскрыть ветку 4
+7
А по мне так на мотоциклетные похожи, только без их функционала.
+2

7 лет по полям ходил в берцах каких-то дешёвых. Из за плоскостопия ноги болят к концу дня, но плюсов много. Держит голеностоп, нога защищена от камней палок и т.д. Водостойкость, несмотря на матерчатые вставки выдерживали недолгое нахождение в воде. Жёсткая подошва, попадал ногой в норку животного, была бы обувь мягче сломал бы ногу. Покупал в 10 году, этим летом из правого ботинка выпал супинатор.

раскрыть ветку 1
0
Я не спорю. Я просто сравниваю эти ботинки и какие-то дорогие армейские.
+2
Про функционал пусть решает заказчик, который его выбрал, про водойстойкость отпишусь, как ответственный - у них глупой клапан до верха голенищ
+19

на бездорожье эта подошва в момент забьётся говнами и скользкой как лыжи станет...

+15

Для косплея агонь.

Для страйкбольной эксплуатации куча очень спорных решений, начиная от рисунка подошвы и заканчивая пряжками.

Примерный хотя бы бюджет можешь озвучить?   Даже точнее вопрос задам - в десять тыщ рублей влезает такой заказ?

+8
Работа само собой отличная.
Но не логичнее ли купить хорошие трекинговые ботинки?
С усилением спереди и сзади, непромокаемые и подобное.
раскрыть ветку 9
-4
Во-первых: человек хочет берцы, зачем ему трекинговые ботинки? Во-вторых: в такой обуви на полигоне засмеют и станешь ты "покемоном" и в-третьих: основной причиной именно заказа обуви, как из текста понятно, стало наличие разных размеров ступней у человека.
раскрыть ветку 8
+5
А что за странные понятия? Почему на полигоне в хороших трекинговых ботинках ,которые созданы для таких условий я буду покемон ?
раскрыть ветку 3
+1

пару дней беготни по пересеченке и можно будет смеяться над теми кто в берцах - покемонами с мозолями во всю ступню.

раскрыть ветку 3
+42
Зачем пытаться наипать судьбу? Военные уже сколько лет с шнурками ходют, надо думать што не от скудоумия так ))))
Лучше шнурков нет нихфига, имхо. Ну разве что керзачи, но это для эстетов и на случай БП )))))
п.с. подошва в бок скользить будет
раскрыть ветку 9
+16

Я тоже за шнурки :) Но всегда любопытно попробовать новый небанальный конструктив, особенно когда на него будут отзывы от первого лица

раскрыть ветку 6
+16
Согласен, интересно получилось. Что-то типа стим-панка? Но не берцы в поле, в грязь. Пряжки эти цепляться в кустах будут, грязью забиваться и скорей всего кустиками же и открываться. Рисунок подошвы надо было тупо приблизить к рисунку подошвы классических американских берц. Заказчик конечно очень странный человек. Американские или немецкие там, берцы можно взять в 10000 легко без мембраны и в 15000 с ней это если особо не заморачиваться с поиском. Ваша работа скорей всего дороже.
Ждём отчёт с тест-драйва.
раскрыть ветку 4
0

Блин, это же те самые "Бэ-Пэ"( они же "Ботинки Прыжковые") которые описывал Резун (чтобы ему не кашлять!!) в своем "Аквариуме". Я в юности грезил ими, а потом пытался найти нечто подобное в инете, когда он у меня появился.

По сути, нечто подобное и должно было заменить сапоги, а берцы.

+2
Если кирзачи то ТОЛЬКО с портянкой. Иначе ногам писдес)
-1
Если сравнивать, то шнурки на обуви - это как цепь на мотоциклах. Самый простой и распространенный вариант, дёшево стоит.
Но, конечно, есть и другие варианты под различные задачи
+5
Как страйкболист яб такие выступающие крепления не ставил. В остальном очень хотел бы такую обувь
+4

Когда служил носил такие, не парился, а сейчас шнуровка там..

Портянки перемотал, считай свежие носки надел.

Иллюстрация к комментарию
+3

прикольно, только я бы нижний замок перевернул, что б он об корни или камни не открывался.

интересно, что скажут по испытаниям.

раскрыть ветку 2
+6
Чем дольше я думаю об этих пряжках, тем лучше понимаю, что нужно было ставить с язычком и не изобретать) Скорее всего, заменим их, но пусть пока походят так
раскрыть ветку 1
0

Может лучше какие-нибудь быстрозатяжные? Давно размышляю на эту тему, но я теоретик.

Кстати, вот сайт - www.virage24.ru Может что-то подберете..

+4
Всегда было интересно, зачем делать картонные стельки? Нога потеет, стельки намокают и быстро проходят в негодность
раскрыть ветку 3
+3
Стелька кожаная, ребята. Картонная - полустелька, это деталь, закрывающая супинатор от подошвы. Это деталь, проклееная с двух сторон по всей поверхности. Она смотрит от стельки вниз, находится между нею и подошвой
раскрыть ветку 2
+1

всеравно - зачем вобще в ботинке картон? тем более в котором будут грязь месить по пересеченке. пара вылазок под дождем и она размокнет, потрескается, рассыпется.

почему не проклеить кожей или на худой конец резиной?

раскрыть ветку 1
+2

Выглядят конечно симпатично, но в них ходить только по плоской поверхности. Ктож додумался делать подошву с салазками? ))) Ноги на грязи и снегу будут в стороны разъезжаться при малейшем боковом угле наклона.

+2
Тут смотрю много специалистов по берцам в комментах. Может подскажет кто модельку у которой в пятке не картон стоит? Все мои берцы умирали именно по причине превращения их пятки в целлюлозную труху..
раскрыть ветку 8
+1
Goretex британские бери, не ошибешься. У меня они после двух лет боевых действий активных живы
раскрыть ветку 4
0

Goretex — это ткань? Гугл мне так сказал. А пятки там у Вас были не картонные?) Просто у многих берцы долго живут, но у меня именно с пятками проблемы. Видимо растет не правильно.

раскрыть ветку 3
+1
Поддерживаю
0
Армейские американские или немецкие берцы, которые стоят на довольствии нато. Хрен их убьёшь, имхо. Коркоран ношу - неубиваемые.
раскрыть ветку 1
0

Загуглил и понял, что забыл уточнить, что имел в виду ценовую категорию в районе 5-7К.. Так как пятнаху-двадцатку за ботинки пока не готов отдать. Но с виду вещь не убиваемая.. Спасибо)

+5

Вояки поймут

+4
А мне уставные берцы в армии нравились.Все пять лет,что по контракту служил-ходил в них.Да,они деревянные,пока не разносишь.На морозе колом встаю,и такое бывает.Но ска прочные и грязи не боятся,как танки))
+2
На заказ не повторят, а собственно говоря вообще зачем это заказывать?
Хочешь надежность бери шнурки.
Хочешь понты, так на рынке куча моделей с различными системами "быстройшнуровки".
но как показала практика, все это либо не долговечно, либо не удобно)
+5
Офигенские берцы получились!
+1

красиво. фантастично.
но в берцах для быстрого застегивания кроме шнурков используют молнию сбоку, или крючки на верхние четыре-пять рядов.
а в зимний период, самые крутые ботинки по мнению большинства служащих это такие:

раскрыть ветку 1
-1
Войлочные? Промокают же?
+1
Хотелось бы узнать марку клея, на который клеется подошва.
раскрыть ветку 1
+1
Гм, марку точно не помню, Kenda скорее всего или Poligrip, не российский
+1
Автор, не подскажешь в каком городе находишься и в какую примерно цену выйдут мужские ботфорты (на ролёвку и просто в поле ) ?
раскрыть ветку 5
0
В Москве нахожусь, а за цены и контакты комментарии удаляет модератор :3 Так что я тут не в рекламных целях, могу посоветовать довольно ожидаемо обратиться в Мастерскую Бродяги, они там спецы по ботфортам
раскрыть ветку 4
0
Спасибо , жаль не в северной столице (
0
Жаль чо в Москве. Я бы всё же попробовал заказать у вас женские берцы с тканевым бортом. А то своей женщине не могу подобрать что-то комфортное на 39/40.
раскрыть ветку 2
+1

фэшн из май профэшн

+1
Думаю на осень - зиму для города что-то подобное прикупить. А как в таких ботинках на авто ездить, удобно?
раскрыть ветку 8
+4
Если автомат, то наверно пойдёт. Я на механике в берцах ездить не могу. Везде цепляются, за педали, за нижнюю часть торпедо, педали не чуйстывуешь, жесть аще. Сильно меня это печалит, я берцы люблю как обувь.
раскрыть ветку 5
+1
Я на механике. На автомате оно понятно, что и барышни на шпильках спокойно педальки жмут. Жаль.
раскрыть ветку 3
0
Я на обучение специально ходил в тонких тапках, чтоб чувствовать педаль. А потом 4 занятие, погода говно, я не успеваю домой заскочить. И как итог в берцах 46-го размера с тканевым бортом в Форд Фиесте по городу. Не фонтан, но вполне реально. В зимних ботинках тоже самое сейчас, если сильно холодно и куда-то идти ещё надо.
+1
Спокойно ездил (и экзамен сдавал) на акценте на механике в адовых говнодавищах от рейнджера. В кроссах, ясен хрен, удобнее, но и так норм, если привыкнуть. Правда, лично я довольно долго это делал. Собсна, инструктор рассказывал, что в горнолыжных ботинках ездил, так что если есть желание, то не проблема это
0
Много раз ездил в берцах (правда немецких) на легковушке. Проблем не испытывал, но немного привыкнуть таки нада.
+2
Просто любопытно какова стоимость вот такой обувки если на заказ? А вообще ты молодца. Руки норм у тебя. И учитель наверно хороший попался
раскрыть ветку 5
+4
Спасибо, учитель золотой. По стоимости чуть выше ответила, что назвать не могу, к сожалению
раскрыть ветку 4
+3
Ох ты ж. Чет прокрутил картинки после твоего " ответила" ))) и глянул на руки. Сори но даже не думал что девушка такое может делать. Стораз молодца.
-3
Учитель? В универе или бурсе не учились этому?
раскрыть ветку 2
+1

Подошва не слишком тяжёлая?

раскрыть ветку 1
+4
Вообще довольно тяжелая. И кожа подошвенная тяжела, и резина плотная
+1

на фото не видно как резиновый носок к коже крепится?

раскрыть ветку 1
+2
Пришит
0
+1
Очень мощно смотрятся) ябкупил такие) какова примерная стоимость изделия под заказ?
раскрыть ветку 1
0
Даже примерно не могу ответить, увы, поскольку и часть материалов раритетная, и часть работ (с резиновым носком этим) выполнена не мной. Эксклюзивная работа получилась
-1

ебать какая крутотень!!! похуй, что я девушка. берцы обожаю. крутая модель! правда, я все же за олдскул, за шнуровку)

0
Хорошо получилось!)
0
Подскажите пожалуйста! Как сделать в обуви, типа такой, незаметную вентиляцию? Чтобы ноги дышали. Уже оббегал все мастерские рядом, в гугле спрашивал - все без толку. Незаметную нужно, потому что на работе должны ходить в обуви закрытого типа, без каких либо отверстий. Уже думал подршву дырявить... но жалко, да и в сырую погоду не походишь. Помогите советом.
раскрыть ветку 2
0

Только выбрать обувь кожаную, с кожаной же подкладкой и вкладной стелькой, лучше не жесткую - так больше вероятности, что кожа не на клеевом уплотнителе. Или из тонкого мембранного материала. Кожа хорошо впитывает влагу, ноге в кожаной обуви комфортно, а мембрана еще и пропускает воздух свободно

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

@Nyxa подскажите - сколько стоит подошвенный чепрак?

раскрыть ветку 1
0

Порядка 60-70р за дециметр квадратный. Где-то на вес продают, правда, весовые расценки не знаю

0

Как шоха на литых дисках. Глупо и убого.

0
Ммм,а в условиях реальных боевых действий, они вывезут?
0
Прошу прощения за тупой вопрос, но подскажите плз где можно взять колодки в розницу и за не сильно безумные деньги. Интернет не сильно богат ссылками.
раскрыть ветку 2
+1
Если Москва, то в магазине Сперанца продают бу колодки в хорошем состоянии. Можно найти что-то на сайте "Ярмарка Мастеров"
раскрыть ветку 1
0
Огромное спасибо
0

ахуенные

0

У нас в офисе  парнишка в таких вот ботиночках ходил. Приветливый, руки мыл после туалета. Потом отправился в Подмосковье, убил и расчленил свою бывшую жену, да так, что родители не смогли опознать.

раскрыть ветку 1
+2

Вот они какие, люди, моющие руки после туалета

0

посмотрите затяжки альпинистские, фирмы венто, петцль, может будет аккуратнее. + они металлические :))

раскрыть ветку 1
0
О, спасибо большое
0

Подобная подошва будет отлично ехать в стороны, приводя к травмам коленей.

0
А ты заметила, что посты в которых ты себя не фотографировала набирают в три раза меньше плюсов?
раскрыть ветку 2
+2
Вот жалость-то какая, сейчас повставляю фоточки в бикини
раскрыть ветку 1
0
Иииииии?
0
Интересно, сколько весят такие боты?
0
Всё очень красиво, НО жутко не тактикульно. Ремни будут цепляться за всё.
А сплав не поминайте.
раскрыть ветку 1
0
Законодательный запрет какой-то на поминание сплава вышел?
0
Вопрос к автору поста: можно ли починить ботинок? (Треснула подошва)
раскрыть ветку 8
+2
Ухблин.. в военке помню лопнули у меня гарсинги тогда модные. Весной. Как раз когда пора "По лужам бегать, голубей гонять")))
раскрыть ветку 4
+1

Окуда у тебя гарсинги были в военке? там все к крокодилах ходят

раскрыть ветку 1
0
Что-то на гарсинги нареканий много. Несколько знакомых военторгов их даже заказывать перестали. Говорят, внешний вид гуд, а по факту говно. То с подошвой сложности, то кожа неправильно выделанная.
раскрыть ветку 1
0
Автор поста не ремонтирует обувь. Ботинок нужно принести показать мастеру в ближайшей ремонтной мастерской
раскрыть ветку 2
0
Да просто услышать хотела реально ли вообще их отремонтировать, в мастерских отказываются делать ((
раскрыть ветку 1
-1
Очень круто и красиво.
Похожие посты
91

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1)

Всем привет! Рад приветствовать каждого читающего данный пост.

Эта небольшая серия постов будет посвящена процессу ручного пошива обуви, я постараюсь поделить все это на равные части) дабы было удобно читать и не сильно напрягать вас.

Я медик имеющий большую любовь к работе с кожей😁

Хочу начать с того, что я какое то время занимался пошивом изделий из кожи. За это время удалось изготовить несколько кошельков, кардхолдеров и часовых ремешков. Поэтому ко времени, когда я созрел попробовать себя в обуви, у меня скопилась некоторая часть инструментария по работе с кожей и тд.

Оставалось по сути дело за информацией которая поможет изучить тему в новом ключе. Некоторое время изучения старых книг посвящённых обувному делу помогло в этом вопросе и я решил приступить к делу. Заранее я конечно закупился остальными нужными материалами...

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1) Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Обувь, Пошив обуви, Ботинки, Кожа натуральная, Шитье, Длиннопост

Я решил изготовить классическую пару рабочих ботинок (по типу американских) сделанную рантовым методом.

Давайте начнём по порядку!
Первое и основное с чем я столкнулся - это сложность подбора подошвенной кожи нормального качества и колодок для моей будущей модели. Оказалось, что найти красивую колодку не так просто...
Большое количество времени поиска колодок в РФ и на Ибее привело меня в конечном счете к созданию своей. Я взял за основу одни американские ботинки которые мне нравятся и внеся небольшие изменения в дизайне и конструктиве отдал разработку колодки на аутсорс. Уже через 3 дня у меня был макет, а ещё через 7 дней с колодочной фабрики ко мне приехали 4 готовых размера додуманных мной колодок.

С кожей для подошвы все было сложнее. Я по дурости своей заказал чепрак в магазине обувных материалов (где за одно взял и кучу доп нужных мне расходников)
Стремление у удобству создало мне ещё одну проблему, мне приехал деревянный чепрак созданный для машинной резки под прессом...
Я прострадал около 2х дней в надежде раскроить его и начать работу, но так ничего и не получилось.

У меня уже закрались мысли что совсем криворукой или у меня ножи отвратительного качества... хотя с заточкой ножей у меня никогда не возникало ножей.

Короче бросив это дело, я заказал ещё раз но уже итальянский чепрак и вот результаты вы видите на фото ниже. Раскрой произошёл без особых проблем и работа с кожей была максимально проста.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1) Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Обувь, Пошив обуви, Ботинки, Кожа натуральная, Шитье, Длиннопост

Я пока грубо вырезал по следу своих колодок две заготовки и положил их на 15 минут в тёплую воду для замачивания. Фото того что получилось после находится ниже

После замачивания заготовки стали податливыми и более эластичными. Далее следовало изготовить внутреннюю стельку и отформовать ее по колодке, так как мои ботинки будут иметь довольно высокий каблук, изменения формы по следу происходят довольно сильно. Я закрепил заготовки на колодке несколькими гвоздями и далее под натягом кожи зафиксировал их по периметру.

В таком положении нужно дать коже высохнуть. После высыхания она полностью примет форму колодки и гвозди будут удалены.

После высыхания по краям остаётся небольшой зазор, который после высыхания будет полностью удалён.

Когда кожа высохла стелька осела четко по колодке и в зонах где были небольшие волны она утянулась. Не требуется набивать гвозди чаще... на конечный результат никак не повлияет

Далее соответсвенно вытащил все гвозди и обрезаю по форме следа. Что бы стелька была стык в стык с самой колодкой.

Далее произвожу разметку внешней и внутренней части будущей «губы» к которой будет пришиваться верх моих будущих ботинок

Заранее наметил и зону каблука. На моей паре губа будет прошита по периметру, а каблук будет сидеть на деревянных гвоздях, как делают некоторые азиаты которых я насмотрелся 😁

Намечаю внешний канал, вырезаю борозду с помощью обычного перьевого ножа и снимаю толщину с внешней стороны бевелером (господи простите, если спутал название)

Если вы обратили внимание, что стелька у меня в зоне свода не закрывает колодку ( она уже колодки)
Это сделано для визуального сужения конечной подошвы. Я видел как японцы делают такое на туфлях, решил повторить.

Намечаю внутренний канал и продолжаю манипуляции по снятию лишней толщины , в целях формирования нужного мне уступа для прошивки.

После всех манипуляций на обоих ботинках получается вот такая вот история. Фото сделано когда вся эта история уже немного просохла. Так как для простоты хода ножа, все этот резалось по мокрой коже.

Далее приступаем к проколу отверстий для нитки. Сразу скажу, что тут у меня были трудности с подбором инструментария. Я поломал классическое ромбовидное шило в процессе его подгибки ( по собственной глупости)
В процесс фотоотчета шилья будут меняться, так как это был опытный процесс. Я делаю это все первый раз

Проколы ведём аккуратно по всему периметру, предварительно покрывая шило слоем воска. Эти отверстия должны максимально не пропускать влагу.

Ещё важный момент, после прохода всех отверстий я прошёлся каждое отверстие смесью жидких восков. В конечном счете когда такое отверстие сойдётся с Толстой вощеной нитью , это будет соединение с хорошими водоотталкивающими свойствами.

Далее, когда все готово я заметил что стельку на колодке слегка повело. Ее толщина не сильно большая и она мокрая, видимо в процессе давления на шило ее и повело. Я снял ее с колодки и снова зафиксировал, дополнительно притянув гвоздями в зонах подъемов. Короче когда все это высохнет, оно отформуется снова как мне нужно.

Кладу сушить наши заготовки!

Продолжение будет с следующем посте😉

Я надеюсь вам понравится данная тема, рад знакомству🤝и спасибо что дочитали все это до конца!

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: