915

Военно-полевое

Необычной обуви типа "берцы" в ленту.

ТЗ: военно-полевые ботинки повышенной прочности без молнии с быстрозастежками на стопы, разнящиеся почти на два размера.

Все начинается с эскиза. Быстрозастежки было решено реализовать с помощью ремней, которые затягиваются на пряжки с зажимами, без язычка - подобные были найдены в Сплаве. Предложено два варианта дизайна, остановились на верхнем

Военно-полевое Обувь, Шитье, Длиннопост

Выбор колодок. Было понятно, что колодки придется пилить: одна стопа 44 с лишним, вторая 42 с лишним, разные объемы. Закуплены колодки 45 размера, довольно широкие, и понеслась. Работы вагон, при разных мерках колодки должны выглядеть парой, поэтому снимается прорва профилей по сечениям, с которыми нужно сверяться при работе. Берется рашпиль. И понеслась

По готовым колодкам делаются чертежи - отдельно для левой стопы, отдельно для правой

И пошел раскрой. Для пары выбрали юфть, суровую такую, 2мм. На подклад КРС 1,2мм, которую обычно ставят на обувной верх. Не скупимся, работаем щедро

При сборке некоторых узлов, где 3-4 слоя кожи бутербродом, машинка отказывается шить ("ой, все!") и я шью, крутя маховое колесо рукой, а местами вручную с помощью шила.

Немного инноваций: делаем нос из резины. Такой нос не царапается, лучше защищает ногу. Учитель сообщает, что резиновых сапог в этой мастерской еще не шили.

Небольшой фэйсофтэйбл: в Сплаве пряжек в наличии нет. И не будет. Нет, совсем не будет. Поэтому я мечусь, маша руками над головой, и нахожу единственные аналогичные. Пластиковые :/

Тем временем собираем основную стельку. Из подошвенного чепрака, вестимо. И если обычно его двоят до 3мм, мы тут, не жалеючи, оставляем все 7мм. Учитель находит какие-то устрашающей длины и толщины супинаторы, мы их прикрываем картонной полустелькой (нет, правда, Altex - отличный картон. Блин, где мои донаты за рекламу?), и основные стельки готовы. Они суровы.

Формообразующие жесткие задники и подноски - детали, которые ставятся между кожей верха и кожей подклада - мы делаем из подошвенного чепрака тоже. Разумеется, брусуя их вручную, заложив язык за плечо, пока не сойдет семь потов и пока детали не станут нужной толщины и профиля. Подошвенный чепрак - очень жесткая кожа. При деформации детали из нее не ломаются, как термоэластопластные или гранитолевые или картонные (которые стоят у нас у всех в обуви), а просто мнутся. Их потом довольно просто привести в сознание, увлажнив сапог и натянув его на те же колодки.

Все, поставили, заготовки затянули на колодки, ффух.

Хотя какой ффух, резиновые носки затягивал учитель. Это была битва титанов, носка и учителя, собственно. Резина не предназначена для затяжки, она капризная и каверзная, затягивались носки в несколько этапов. Ученики толпой наблюдали за действом и благоговели.

Потом мы дрелили обувь. Ну то есть потом мы приклеили кожаную подошву, обработав ее всяко предварительно. Еще 7 мм подошвенного чепрака, кстати. И затянутая кожа верха и подкладки и местами задника с подноском на еще бог знает сколько мм. Прошивать это шилом? Ну нет..

Потом мастер долго пропадал на складе и принес от такенные резиновые подошвы. Я таких в продаже нигде не видела. И каблуки резиновые. И мы их приклеили

Потом открытую часть кожаной подошвы залили горячим воском и зашкурили

И вот, что получилось

В естественной среде обитания (ну то есть естественная среда для них - это, простите, непролазные страйкбольные го'вна, где можно утопить УАЗ, радостно булькая, но мы за эстетику в фото)

Может быть, предваряя некоторые вопросы: на заказ такие не повторим, много уникальных материалов. Да и вообще шьем сейчас только театральную и косплейно-ролевую обувь. Но эта веха моей учебы оставила во мне много ярких воспоминаний и на мне много седых волос %) Тяжелая в пошиве пара получилась, зато на века! - разве что когда-нибудь найдем приличные пряжки и перешьем)

Найдены дубликаты

+58

Это не столько военно-полевое сколько готично-косплейное.

В армии очень много вещей делается не потому что они там тупые, застряли в совке и не умеют в быстрозажимные пряжки, а из целей полевой ремонтопригодности, когда у тебя из инструмента/материалов даже изоленты нет.

Порвись у тебя шнурок - ты берешь вяжешь на нем узел и берцы снова в бою. Или взял любую веревку, кусок проволоки, да хоть гнутый гвоздь в люверс вставил - и все ок. С пряжкой такой фокус не выйдет.

Я очень люблю работы выполненные своими руками, но кожа и пластик. Ну, не самое удачное сочетание, скругленные формы берцев и квадратные пряжки.

С руками у вас все ок, но найдите еще и художника =)

раскрыть ветку 4
+6
Насчёт пластика, как я понял, это уже выход из ситуации.. автор же писала, что первоначально планировалось другие, которые исчезли из природы навсегда.
+1

поддержу. если в берцах предпологается бегать по лесу, по камням, лазать и ползать. то даже молния - большой минус. нога соскользнула,, шкряпнул по камню, арматуре - нога цела, а фурнитуре кирдык. и хрен починишь. только скотчем заматывать.

у меня была пара берц - так бы носить и носить но молния порвана. хоть зашивай намертво.

раскрыть ветку 2
0
Но ведь... Замок можно сменить у сапожников за пару часов...
раскрыть ветку 1
+23

Ворвусь на военно-полевую тему - мне почему-то кажется, что в лесах и болотах, человек эти ботинки проклянет достаточно быстро. Они кажутся тяжелым и не сильно водостойкими, но с другой стороны они идеальны для людей кто будет носить их в городе - уж больно у них дизайн забавный.

раскрыть ветку 4
+7
А по мне так на мотоциклетные похожи, только без их функционала.
+2

7 лет по полям ходил в берцах каких-то дешёвых. Из за плоскостопия ноги болят к концу дня, но плюсов много. Держит голеностоп, нога защищена от камней палок и т.д. Водостойкость, несмотря на матерчатые вставки выдерживали недолгое нахождение в воде. Жёсткая подошва, попадал ногой в норку животного, была бы обувь мягче сломал бы ногу. Покупал в 10 году, этим летом из правого ботинка выпал супинатор.

раскрыть ветку 1
0
Я не спорю. Я просто сравниваю эти ботинки и какие-то дорогие армейские.
+2
Про функционал пусть решает заказчик, который его выбрал, про водойстойкость отпишусь, как ответственный - у них глупой клапан до верха голенищ
+19

на бездорожье эта подошва в момент забьётся говнами и скользкой как лыжи станет...

+15

Для косплея агонь.

Для страйкбольной эксплуатации куча очень спорных решений, начиная от рисунка подошвы и заканчивая пряжками.

Примерный хотя бы бюджет можешь озвучить?   Даже точнее вопрос задам - в десять тыщ рублей влезает такой заказ?

+42
Зачем пытаться наипать судьбу? Военные уже сколько лет с шнурками ходют, надо думать што не от скудоумия так ))))
Лучше шнурков нет нихфига, имхо. Ну разве что керзачи, но это для эстетов и на случай БП )))))
п.с. подошва в бок скользить будет
раскрыть ветку 9
+16

Я тоже за шнурки :) Но всегда любопытно попробовать новый небанальный конструктив, особенно когда на него будут отзывы от первого лица

раскрыть ветку 6
+16
Согласен, интересно получилось. Что-то типа стим-панка? Но не берцы в поле, в грязь. Пряжки эти цепляться в кустах будут, грязью забиваться и скорей всего кустиками же и открываться. Рисунок подошвы надо было тупо приблизить к рисунку подошвы классических американских берц. Заказчик конечно очень странный человек. Американские или немецкие там, берцы можно взять в 10000 легко без мембраны и в 15000 с ней это если особо не заморачиваться с поиском. Ваша работа скорей всего дороже.
Ждём отчёт с тест-драйва.
раскрыть ветку 4
0

Блин, это же те самые "Бэ-Пэ"( они же "Ботинки Прыжковые") которые описывал Резун (чтобы ему не кашлять!!) в своем "Аквариуме". Я в юности грезил ими, а потом пытался найти нечто подобное в инете, когда он у меня появился.

По сути, нечто подобное и должно было заменить сапоги, а берцы.

+2
Если кирзачи то ТОЛЬКО с портянкой. Иначе ногам писдес)
-1
Если сравнивать, то шнурки на обуви - это как цепь на мотоциклах. Самый простой и распространенный вариант, дёшево стоит.
Но, конечно, есть и другие варианты под различные задачи
+8
Работа само собой отличная.
Но не логичнее ли купить хорошие трекинговые ботинки?
С усилением спереди и сзади, непромокаемые и подобное.
раскрыть ветку 9
-4
Во-первых: человек хочет берцы, зачем ему трекинговые ботинки? Во-вторых: в такой обуви на полигоне засмеют и станешь ты "покемоном" и в-третьих: основной причиной именно заказа обуви, как из текста понятно, стало наличие разных размеров ступней у человека.
раскрыть ветку 8
+5
А что за странные понятия? Почему на полигоне в хороших трекинговых ботинках ,которые созданы для таких условий я буду покемон ?
раскрыть ветку 3
+1

пару дней беготни по пересеченке и можно будет смеяться над теми кто в берцах - покемонами с мозолями во всю ступню.

раскрыть ветку 3
+5
Как страйкболист яб такие выступающие крепления не ставил. В остальном очень хотел бы такую обувь
+4

Когда служил носил такие, не парился, а сейчас шнуровка там..

Портянки перемотал, считай свежие носки надел.

Иллюстрация к комментарию
+3

прикольно, только я бы нижний замок перевернул, что б он об корни или камни не открывался.

интересно, что скажут по испытаниям.

раскрыть ветку 2
+6
Чем дольше я думаю об этих пряжках, тем лучше понимаю, что нужно было ставить с язычком и не изобретать) Скорее всего, заменим их, но пусть пока походят так
раскрыть ветку 1
0

Может лучше какие-нибудь быстрозатяжные? Давно размышляю на эту тему, но я теоретик.

Кстати, вот сайт - www.virage24.ru Может что-то подберете..

+4
Всегда было интересно, зачем делать картонные стельки? Нога потеет, стельки намокают и быстро проходят в негодность
раскрыть ветку 3
+3
Стелька кожаная, ребята. Картонная - полустелька, это деталь, закрывающая супинатор от подошвы. Это деталь, проклееная с двух сторон по всей поверхности. Она смотрит от стельки вниз, находится между нею и подошвой
раскрыть ветку 2
+1

всеравно - зачем вобще в ботинке картон? тем более в котором будут грязь месить по пересеченке. пара вылазок под дождем и она размокнет, потрескается, рассыпется.

почему не проклеить кожей или на худой конец резиной?

раскрыть ветку 1
+2

Выглядят конечно симпатично, но в них ходить только по плоской поверхности. Ктож додумался делать подошву с салазками? ))) Ноги на грязи и снегу будут в стороны разъезжаться при малейшем боковом угле наклона.

+2
Тут смотрю много специалистов по берцам в комментах. Может подскажет кто модельку у которой в пятке не картон стоит? Все мои берцы умирали именно по причине превращения их пятки в целлюлозную труху..
раскрыть ветку 8
+1
Поддерживаю
+1
Goretex британские бери, не ошибешься. У меня они после двух лет боевых действий активных живы
раскрыть ветку 4
0

Goretex — это ткань? Гугл мне так сказал. А пятки там у Вас были не картонные?) Просто у многих берцы долго живут, но у меня именно с пятками проблемы. Видимо растет не правильно.

раскрыть ветку 3
0
Армейские американские или немецкие берцы, которые стоят на довольствии нато. Хрен их убьёшь, имхо. Коркоран ношу - неубиваемые.
раскрыть ветку 1
0

Загуглил и понял, что забыл уточнить, что имел в виду ценовую категорию в районе 5-7К.. Так как пятнаху-двадцатку за ботинки пока не готов отдать. Но с виду вещь не убиваемая.. Спасибо)

+5

Вояки поймут

+5
Офигенские берцы получились!
+4
А мне уставные берцы в армии нравились.Все пять лет,что по контракту служил-ходил в них.Да,они деревянные,пока не разносишь.На морозе колом встаю,и такое бывает.Но ска прочные и грязи не боятся,как танки))
+2
На заказ не повторят, а собственно говоря вообще зачем это заказывать?
Хочешь надежность бери шнурки.
Хочешь понты, так на рынке куча моделей с различными системами "быстройшнуровки".
но как показала практика, все это либо не долговечно, либо не удобно)
+2
Просто любопытно какова стоимость вот такой обувки если на заказ? А вообще ты молодца. Руки норм у тебя. И учитель наверно хороший попался
раскрыть ветку 5
+4
Спасибо, учитель золотой. По стоимости чуть выше ответила, что назвать не могу, к сожалению
раскрыть ветку 4
+3
Ох ты ж. Чет прокрутил картинки после твоего " ответила" ))) и глянул на руки. Сори но даже не думал что девушка такое может делать. Стораз молодца.
-3
Учитель? В универе или бурсе не учились этому?
раскрыть ветку 2
+1

красиво. фантастично.
но в берцах для быстрого застегивания кроме шнурков используют молнию сбоку, или крючки на верхние четыре-пять рядов.
а в зимний период, самые крутые ботинки по мнению большинства служащих это такие:

раскрыть ветку 1
-1
Войлочные? Промокают же?
+1
Хотелось бы узнать марку клея, на который клеется подошва.
раскрыть ветку 1
+1
Гм, марку точно не помню, Kenda скорее всего или Poligrip, не российский
+1
Автор, не подскажешь в каком городе находишься и в какую примерно цену выйдут мужские ботфорты (на ролёвку и просто в поле ) ?
раскрыть ветку 5
0
В Москве нахожусь, а за цены и контакты комментарии удаляет модератор :3 Так что я тут не в рекламных целях, могу посоветовать довольно ожидаемо обратиться в Мастерскую Бродяги, они там спецы по ботфортам
раскрыть ветку 4
0
Жаль чо в Москве. Я бы всё же попробовал заказать у вас женские берцы с тканевым бортом. А то своей женщине не могу подобрать что-то комфортное на 39/40.
раскрыть ветку 2
0
Спасибо , жаль не в северной столице (
+1

фэшн из май профэшн

+1
Думаю на осень - зиму для города что-то подобное прикупить. А как в таких ботинках на авто ездить, удобно?
раскрыть ветку 8
+4
Если автомат, то наверно пойдёт. Я на механике в берцах ездить не могу. Везде цепляются, за педали, за нижнюю часть торпедо, педали не чуйстывуешь, жесть аще. Сильно меня это печалит, я берцы люблю как обувь.
раскрыть ветку 5
+1
Я на механике. На автомате оно понятно, что и барышни на шпильках спокойно педальки жмут. Жаль.
раскрыть ветку 3
0
Я на обучение специально ходил в тонких тапках, чтоб чувствовать педаль. А потом 4 занятие, погода говно, я не успеваю домой заскочить. И как итог в берцах 46-го размера с тканевым бортом в Форд Фиесте по городу. Не фонтан, но вполне реально. В зимних ботинках тоже самое сейчас, если сильно холодно и куда-то идти ещё надо.
+1
Спокойно ездил (и экзамен сдавал) на акценте на механике в адовых говнодавищах от рейнджера. В кроссах, ясен хрен, удобнее, но и так норм, если привыкнуть. Правда, лично я довольно долго это делал. Собсна, инструктор рассказывал, что в горнолыжных ботинках ездил, так что если есть желание, то не проблема это
0
Много раз ездил в берцах (правда немецких) на легковушке. Проблем не испытывал, но немного привыкнуть таки нада.
+1

Подошва не слишком тяжёлая?

раскрыть ветку 1
+4
Вообще довольно тяжелая. И кожа подошвенная тяжела, и резина плотная
+1

на фото не видно как резиновый носок к коже крепится?

раскрыть ветку 1
+2
Пришит
+1
Очень мощно смотрятся) ябкупил такие) какова примерная стоимость изделия под заказ?
раскрыть ветку 1
0
Даже примерно не могу ответить, увы, поскольку и часть материалов раритетная, и часть работ (с резиновым носком этим) выполнена не мной. Эксклюзивная работа получилась
0
Подскажите пожалуйста! Как сделать в обуви, типа такой, незаметную вентиляцию? Чтобы ноги дышали. Уже оббегал все мастерские рядом, в гугле спрашивал - все без толку. Незаметную нужно, потому что на работе должны ходить в обуви закрытого типа, без каких либо отверстий. Уже думал подршву дырявить... но жалко, да и в сырую погоду не походишь. Помогите советом.
раскрыть ветку 2
0

Только выбрать обувь кожаную, с кожаной же подкладкой и вкладной стелькой, лучше не жесткую - так больше вероятности, что кожа не на клеевом уплотнителе. Или из тонкого мембранного материала. Кожа хорошо впитывает влагу, ноге в кожаной обуви комфортно, а мембрана еще и пропускает воздух свободно

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

ахуенные

0

@Nyxa подскажите - сколько стоит подошвенный чепрак?

раскрыть ветку 1
0

Порядка 60-70р за дециметр квадратный. Где-то на вес продают, правда, весовые расценки не знаю

0

Подобная подошва будет отлично ехать в стороны, приводя к травмам коленей.

0
Хорошо получилось!)
0
Прошу прощения за тупой вопрос, но подскажите плз где можно взять колодки в розницу и за не сильно безумные деньги. Интернет не сильно богат ссылками.
раскрыть ветку 2
+1
Если Москва, то в магазине Сперанца продают бу колодки в хорошем состоянии. Можно найти что-то на сайте "Ярмарка Мастеров"
раскрыть ветку 1
0
Огромное спасибо
0

посмотрите затяжки альпинистские, фирмы венто, петцль, может будет аккуратнее. + они металлические :))

раскрыть ветку 1
0
О, спасибо большое
0

Как шоха на литых дисках. Глупо и убого.

0
Ммм,а в условиях реальных боевых действий, они вывезут?
0

У нас в офисе  парнишка в таких вот ботиночках ходил. Приветливый, руки мыл после туалета. Потом отправился в Подмосковье, убил и расчленил свою бывшую жену, да так, что родители не смогли опознать.

раскрыть ветку 1
+2

Вот они какие, люди, моющие руки после туалета

0
А ты заметила, что посты в которых ты себя не фотографировала набирают в три раза меньше плюсов?
раскрыть ветку 2
+2
Вот жалость-то какая, сейчас повставляю фоточки в бикини
раскрыть ветку 1
0
Иииииии?
0
Интересно, сколько весят такие боты?
0
Всё очень красиво, НО жутко не тактикульно. Ремни будут цепляться за всё.
А сплав не поминайте.
раскрыть ветку 1
0
Законодательный запрет какой-то на поминание сплава вышел?
0
Вопрос к автору поста: можно ли починить ботинок? (Треснула подошва)
раскрыть ветку 8
+2
Ухблин.. в военке помню лопнули у меня гарсинги тогда модные. Весной. Как раз когда пора "По лужам бегать, голубей гонять")))
раскрыть ветку 4
+1

Окуда у тебя гарсинги были в военке? там все к крокодилах ходят

раскрыть ветку 1
0
Что-то на гарсинги нареканий много. Несколько знакомых военторгов их даже заказывать перестали. Говорят, внешний вид гуд, а по факту говно. То с подошвой сложности, то кожа неправильно выделанная.
раскрыть ветку 1
0
Автор поста не ремонтирует обувь. Ботинок нужно принести показать мастеру в ближайшей ремонтной мастерской
раскрыть ветку 2
0
Да просто услышать хотела реально ли вообще их отремонтировать, в мастерских отказываются делать ((
раскрыть ветку 1
0
-1
Очень круто и красиво.
-1

ебать какая крутотень!!! похуй, что я девушка. берцы обожаю. крутая модель! правда, я все же за олдскул, за шнуровку)

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: